Юлия Линде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Линде

Отзывы на книги автора «Юлия Линде»

orlangurus

Человек заново пытается переосмыслить мир и себя самого – обычная стадия развития.

Так пишет в своей биографии, которая должна быть приложена к стихам, написанным для конкурса, пятнадцатилетняя Женя Щетинина. Переосмыслять что-то в столь нежном возрасте? - может презрительно фыркнуть кто-то очень взрослый. И таки да, есть что переосмыслить, додумать, принять...
Женя - замкнутый, забитый ребёнок. Она очень любит свою маму - рок-маму, как иногда её называет Женя, молодую ещё женщину с довольно неоднозначным прошлым, в котором и безумное фанатство, и поездки автостопом в Питер на концерты ДДТ, и обезьянник за участие в драке... Женя и бабушек своих любит, хотя они безнадёжно старомодны: мамина мама - педиатр, живущий до сих пор по советскому закону "сейчас я позвоню Т., она договорится с А., ты подъедешь, и всё тебе сделают", и папина мама, после гибели сына в Чечне (за месяц до рождения Жени) подалась в церковные свечницы. И растёт Женя с бабьем царстве, где у каждой женщины - свои требования к ней, а все вместе они довольно странными способами пытаются помочь Жене преодолеть стеснительность и её панику от общения с незнакомыми людьми. Так, бабушка-доктор договорилась, что Женя на каникулах поработает в газете. Плохо разве? Но там надо будет брать интервью, причём у молодой распиаренной актрисы. Женя опять в панике...

Ещё можно позорно исчезнуть: выкинуть задание, не отвечать на телефон и обходить эту редакцию долбаную за два километра… Но меня тогда сожрут бабушка В. и личная совесть. Засада.

Отдать её в элитную гимназию, имея более чем скромный семейный доход, - тоже идея не из лучших. Но постепенно-постепенно Женя начинает общаться, даже дружить с некоторыми девочками. Пока не понимает, что она для них - прикольная. Щит - такую ей кличку придумали. Женя сначала считала, что это от её фамилии.

И наконец, когда один из мажоров прилюдно рассуждает о тупости солдат чеченской войны, это заканчивается его ... травмами, так назовём. А Женя наконец решается принять участие в том самом конкурсе, причём с патриотической поэмой, которой стеснялась...

...мне лично нравится в любом, самом тёмном, самом извилистом коридоре находить зелёную светящуюся табличку «ВЫХОД» с бегущим человечком. Катарсис мне, старый добрый катарсис с доставкой на дом! Чтобы хотелось в финале трагедии всплакнуть об огромном и чистом, а не сплюнуть трижды через плечо.
12 апреля 2023

orlangurus

Ещё одна детская книга, которая, возможно, писалась для детей, а получилось - для взрослых.
Третьеклассник Миша, ничем особым не примечательный, не примерный ученик, не идеальный сын, не прекрасный друг и т.д., просыпается утром и обнаруживает, что за ночь у него выросли крылья. У него голова забита всяческими компьютерными играми, поэтому и первые ассоциации оттуда, но чуть подумав, он решает, что они похожи на гусиные. Это не розыгрыш, крылья не приклеены, они просто есть... И его утрированные родители (папа - дизайнер упаковок для приколов, включая пранкерские голоса и фразочки депутатов Думы, и мама - то ли художница, то ли изготовитель суперских соусов, короче #яжмать + бабушка-рокерша) начинают суетиться изо всех сил, чтобы мальчика вылечить, иначе говоря - сделать таким, как все. За это время Миша уже и летать научился, и даже смог слетать в серый Город Всего Забытого. Отношение других к нему его не очень сильно волнует.

А кто смеялся или боялся, тот сам урод, только моральный.

Миша почти становится знаменитостью и звездой Yotube, крылья ему вовсе не мешают, но...Словом, собрав средства всеми возможными способами, родители опачивают операцию...

...а Миша вдруг разлюбил батуты. Раньше ему казалось, что на батутах можно летать, а теперь он знал, что никакой это не полёт, а читерство.

А бедные крылья тихо умирают под кроватью...

28 декабря 2022

Po_li_na

Для меня книга Юлии Линде «Литеродура» прежде всего о том, что ни одна война не проходит бесследно. Она катком прокатывает по ее участникам и очевидцам событий. А иногда еще и по судьбам тех, кто родился намного позже, но не может не думать о ней.

Женя Щетинина – современная девчонка-подросток. Ее назвали в честь отца, который за месяц до ее рождения погиб в Чечне. Женя никогда его не видела, но не может не думать о нем. Ей кажется, что, будь он жив, все в ее жизни было бы иначе. Возможно, он был бы тем самым человеком, который ее понимал, с которым она могла бы беседовать обо всем на свете, доверяя свои тайны. А так – Жене приходится довольствоваться обществом трех женщин: мамы и двух бабушек, жизнь которых после гибели папы, тоже далеко не сахар. Отец Жени был чрезвычайно ответственным человеком, он отчаянно отстаивал справедливость: ему была уготована совсем другая судьба, но после гибели друга в октябре 1993 года, он решил пойти в институт МВД, чтобы следить за порядком и иметь возможность что-то изменить в стране. А как результат – оказался жертвой одного из чеченских боевиков.

Женя мучительно складывает пазл жизни своего отца: рассматривает старые фотографии, расспрашивает бабушку и маму. А еще она пишет стихи, которые кому-то кажутся простыми и излишне пафосными. Так, в литературной студии Жене советуют меньше смотреть политических программ и даже обвиняют в некоей конъюнктурности – мол, хочешь больше лайков, так сейчас о войне в Чечне все забыли! Может, все и забыли, но только не Женя! Она мечтает написать поэму о своем отце – обычном герое, который был одним из многих. Женя не хочет идти на поводу у толпы, выбирая собственный, пусть и достаточно сложный путь. Потому что у нее есть нравственный ориентир, заданный отцом. И ей больно слышать фразы типа: «А зачем он туда поехал?» или о том, что все погибшие там были живым мясом и т.д. Потому что для нее это очень личное, очень острое, очень наболевшее, то, о чем нельзя молчать… В конце концов Женя напишет свою поэму – настоящую, такую, какую заслуживает ее отец.

Сейчас, когда в нашем обществе разучились дискутировать, спорить, а могут только оскорблять, наезжать, высмеивать – думаю, книга весьма своевременна. Она заставляет задуматься о том, что за каждыми абстрактными оскорблениями – "ватники", "либерасты", "путинисты" и т.д. – стоят конкретные люди со своими проблемами, со своей болью, и каждое подобное оскорбление они пропускают через свое сердце. Если бы все об этом помнили, может и уровень агрессии давно снизился бы.

Но, конечно, книга не только об этом. Жизнь подростка – она изменчива и разнообразна. А когда мама – рокер со стажем, бабушка – свечница в храме, а вторая – детский врач, то все еще сложнее! Женя лавирует между семьей, школой, поэтической студией, пытаясь найти себя настоящую. И ей это удается, потому что настоящая она – в своих стихах. И даже, если она не станет известным поэтом, этот ее поэтический опыт не пройдет даром, ведь сочиняя стихи, она заставляет трудиться свою душу. А человек, в котором есть душа, он и есть – настоящий.

Книга вышла в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» от издательства «Детская литература». В 2018 году за повесть «Литеродура» Юлия Линде получила на конкурсе вторую премию. Также Юлия создала иллюстрации к этой книге.

Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

19 августа 2020

bumer2389

И тому подобное. А я нашла свое слово-триггер в книгах-"литература". Всё, что связано с чтением, книгами-бежать читать. И поэтому просто повелась на эту повесть. Оказалось, про литературу тут преступно мало-мама-библиотекарь, подростковые стишата, редакция газеты. Остальное-сплошная набивка. Буллинг в школе - ну у нас же подросток. Почти треть-рассказ о маминой бурной молодости. Рокеры, гитары, вписки, собаки, тусовки. Может, если это важно для автора-об этом и нужно было писать? А, конкурс.
Книга не вызывает приязни, героиня не вызывает сочувствия. Она сама себя назначила овцой и грушей и страдает от своей тонкой душевной организации. О чем книга? О подростках, стихах, самоопределении? Нужное подчеркнуть. Подростковые вставочки через предложения... Пора заканчивать с чтивом для подростков-ничего хорошего из этого не выходит.

1 декабря 2020

Po_li_na

Наверное, каждый из нас встречал на улице милых людей, которые предлагают «поговорить о Боге», раздают брошюрки и приглашают посетить собрания, где вам откроется Истина. Человек с неокрепшей психикой легко поведётся на их уговоры, между тем как последствия могут быть самые серьёзные. В повести Юлии Линде «Gloria mundi» поднимается проблема религиозных сект и вовлеченности в них подростка. Пожалуй, не вспомню другого произведения на эту тему. Поэтому книга Юлии ценна вдвойне. Ведь на самом деле тема сект встает крайне остро, обсуждать ее необходимо. Подросток должен быть предупреждён, должен знать о возможных последствиях, должен понимать механизм воздействия на психику, чтобы противостоять ему.
Главная героиня Глория Тарасова (или попросту Лора) учится в театральном ВУЗе на актёрском факультете. Она – образованная и целеустремленная девушка, которая думает о карьере и мечтает стать хорошей актрисой. Тем более у неё всё для этого есть: внешность, способности, амбиции. Однажды в переходе Глория встречает уличных музыкантов, которые предлагают ей посетить молодежную протестантскую церковь «Друзья Духа», членами которой они являются. Варя, Рома, Ярик и Ваня очень понравились Лоре (Ваня – особенно!), и она не увидела ничего плохого в их приглашении. «тем более, всегда можно уйти», - рассудила Лора. Так она оказалась в церкви. Здесь всё было современно и привлекательно: девушку лично встретил и напутствовал пастор, она быстро влилась в коллектив, почувствовав себя необходимой «Друзьям Духа». Конечно, кое-что казалось Глории и странноватым, например, публичные покаяния прихожан, но она объясняла себе это своей дремучестью и отсутствием опыта духовных практик. К тому же девушке очень понравился Ваня, и она была на все готова, чтобы заслужить его внимание и благосклонность. Ей хотелось быть правильной прихожанкой, чтобы Ваня оценил её стремления. Шаг за шагом Глория всё больше оказывается втянута в секту. Юлия Линде детально описывает процесс, когда через влюбленность, через увлечение музыкой (казалось бы, что плохого?!) девушка чуть не оказывается на краю гибели.
Сначала Лора запускает занятия в институте: пропускает репетиции, забывает о них, не выполняет задания, чем навлекает на себя гнев педагога. Затем – впадает в депрессию, ведь Ваня куда-то исчез и удалил все контакты. А позднее героиня оказывается в психиатрической лечебнице, так как сама она уже не в состоянии справиться с наваждением.
Примечательно, что и мама, и педагог, видя изменения в поведении Глории, не стремятся ей помочь: на помощь приходит абсолютно чужой человек – режиссер, к которому девушка попадает на пробы. Он имеет отрицательный опыт вступления в секту и делает всё, чтобы помочь Лоре, пока не поздно.
Тонкая психологическая проза. История держит в напряжении с первых строк и до самого конца. Здесь подробно описан механизм действия секты по привлечению новых людей. В прочем, понятно и то, что когда ты сам оказываешься под воздействием, то очень сложно сохранить трезвость мысли. Тем не менее, считаю книгу важной и думаю, что она поможет многим подросткам.
Помимо всего прочего, в повести интересно описаны будни театрального ВУЗа: изучаемые предметы, ход репетиций, обсуждения показов. Если вас интересует эта тема, то обратите внимание.
Книга вышла в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» от издательства «Детская литература». Серийное оформление, бумага офсет, иллюстрации М.Пещанской. Рекомендую для чтения 14+.

7 марта 2022

Glasia

...Но и я, потому что повелась на лауреата премии и популярное детское издательство. Эта книга не просто плохая — она вредная для любого подростка. Но обо всем по порядку.

Сюжет: главгероиню Женю подбили отправить стихи на какой-то конкурс, а туда нужно накатать пару слов о себе. Но Женя не ищет легких путей и катает целую автобиографию, которую мы в книге и видим. Девушка начинает с детского сада и заканчивает настоящим временем (ей 15 кстати), изливая все, что у нее наболело и накипело. Пересказывать нет смысла, сюжет там из серии «родился-женился», куда важнее проблемы и темы, что поднимает автор.

1. Итак, у нас есть по классике истерящий и пафосный подросток, которого, разумеется, никто не принимает и не понимает (и это нормально).

2. Проблема со сверстниками есть, потому что Женя — серая мышь, а учится она среди мажоров в крутой гимназии (я была в той же ситуации, поэтому могу судить на своем опыте). Она для них слишком скучная (потом оказывается, что бедность ее их не волновала, а вот отбитость и отсталость — да), показать себя никак не может, поэтому они ее по большей части и игнорируют.

3. Проблема с родителями, точнее с мамой и бабушкой есть, потому что они все три очень разные, а Женя к тому же в силу возраста еще и глуповата, поэтому все воспринимает в штыки и «што эти взрослые понимают».

4. Проблема с мертвым отцом есть, Женя на нем зациклена до предела, хотя ни разу его не видела. Он сильно переживает, что он погиб в горячей точке, и вокруг этого и формируется ее личность.

5. Еще есть проблема с творчеством, потому что писать про любовь и про депрессивную действительность ей не хочется, а хочется воспевать Родину и радоваться природе, а это сейчас не продается и не покупается.

6. И самая спорная проблема — религии, которая упоминается в оч неприятном ключе.

А теперь начинается самое грустное. Я не могу выделить какие-то плюсы. Совсем. Поэтому начну с минусов. Спойлеры все будут скрыты, но очень советую их прочитать и к книге не прикасаться.

1. Язык автора. Я погуглила, автору на момент публикации было лет 35 и повесть она написала за три недели перед конкурсом. Это заметно. Так как это типа автобиография современного подростка, Юлия напихала побольше сленга, который выглядел очень не к месту и, что самое страшное, оч старым. Покажите мне хоть одного 15-летнего подростка, который еще говорит «выпей йаду», «ф топку» и «в бобруйск, животное». Это настолько 90-е и нулевые, что я аж всплакнула ностальгически. Автор очень не разбирается в современном интернет-языке, и меня это оч сильно удручало.

2. Нелогичность некоторых поступков героев, и я не про главных говорю. У меня возникла куча вопросов, когда автор решила показать внутреннюю кухню журналистики (я работаю в СМИ и понимаю о чем говорю). Я погуглила снова и оказалось, что Юлия закончила журфак МГУ и проработала сколько-то там в журнале «Фома» (который религиозный и который Легойда редактирует). То есть в принципе что-то да смыслит, но то ли по глупости, то ли прикрываясь художественной условностью, Юлия наваяла такое, что у меня глаза закатывались. Спойлеры не важны для сюжета, но я их все равно скрою.

спойлерИтак, главгероиня хочет поступать в литературный универ и ей нужны публикации, по возрасту она где-то класс 8-й. Бабушка устраивает ее по знакомству в молодежный журнал, куда Женя и приходит, сильно поломавшись. В первый день над ней смеются на планерке всей редакцией (!), потому что она, восьмиклассница, не знает, что такое инфоповод и не может придумать (!) тему (!) для статьи! Поэтому главред дает ей задание — позвонить на личный (!) номер популярной 15-летней актрисы, договориться с ней о встрече (!) и взять интервью! Потом Женя встречается с этой девочкой лично, и они болтают на нужную тему, при этом актриска постоянно несет очень лишнее, распахиваю душу Жене нараспашку и прося это не публиковать. Женя позже расшифровывает интервью, выкидывает все откровения и отправляет главреду. И удаляет запись, поэтому у редактора даже нет оригинала. Женя потом радуется, что она такая молодец, не продалась, не разболтала чужие секреты, значит, плохой журналист, они же все крысы. Боже мой, с чего начать. Во-1, никто никогда хоть по какой протекции не даст важное интервью с молодой звездой восьмикласснице без какого-либо опыта. Во-2, никто никогда не сольет личный номер несовершеннолетней звезды журналистам, а договариваться о встрече и общаться придется с ее менеджером или родителями. В-3, из какого села должна быть актриса, чтобы выболтать ЖУРНАЛИСТУ все на свете, даже лютые тайны? В-4, удалив запись, Женя поступила как сволочь, потому что главреду были нужны не столько грязные секретики, сколько ИСТОЧНИК, потому что интервью брала ТУПАЯ ВОСЬМИКЛАССНИЦА, которая могла написать в статье ЧТО УГОДНО, а ему нужно проверять, иначе поклеп и клевета, здравствуйте иски от злых представителей молодой актриски.свернуть

3. У меня проблемы с отношением Жени к фигуре отца. В плане я тоже теряла близких людей в разном возрасте, и я не понимаю, как можно так убиваться по человеку, которого ты никогда не видела. Я осознаю, что она скорее очарована образом отца, погибшего за родину, но при этом дома о нем особенно не говорят. А еще ей это не помешало почти сменить имя (ее назвали в честь папы). Не думаю, что это можно назвать минусом, это скорее моя личная претензия, вкусовщина, что поделать.

4. Нравоучительность так и прет. Этот момент полностью спойлерный, поэтому скрою его снова. Сюжетно эпизод располагается почти в самом конце, и он о том, как гг влезла в драку.

спойлерОдин из одноклассников, который пацифист, веган и космополит, поливает грязью все войны, а когда вмешивается Женя — то и ее отца. Он шутит, мол, не хочу закончить как твой папаша — пазл 200 деталей (он подорвался). После чего, разумеется, красная пелена, вот это все, Женя дубасит пацана чем под руку подвернется, в том числе айпадом (которым, вообще-то, убить можно). Вроде лицо разбила. Вызывают, конечно же, к директору пацана, его отца, Женю и ее маму, которая прихватывает папиного сослуживца, который, разумеется, уже какой-то там генерал и ваще президент. Сперва сыр-бор, затем все узнают правду и полностью оправдывают Женю: верно поступила, ведь пацан перегнул линию. Здесь плохо просто все. Во-1, откуда дети в гимназии знают такие подробности о смерти отца Жени? Пусть сарафанное радио или Гугл, ладно. Во-2, пацифист, веган и вообще буддист оскорбляет так грубо гг? Ладно, спишем на подростковый бунт и тупость. В-3, героиня отлупила его изо всех сил и могла покалечить, а ее простили. Именно так нужно решать все проблемы, автор верно показывает, чуть кто обидел — бей, чуть кто наехал — бей, все конфликты можно решить кулаками, а чо б нет. Зато трухлявая Женька характер проявила, вот он — роман взросления! Прекрасная педагогическая методичка.свернуть

5. Творчеству главгероини, судя по аннотации, должны были уделить немало времени, и его уделили, но лучше бы нет. Потому что это были пустые страдания, которые были совершенно не в тему. Не хочу писать по заказам и для популярности, хочу писать для души! Ну и пиши, в чем проблема. Не все зарабатывают на своем творчестве, и люди часто совмещают скучную дневную работу и творческие проекты, но об этом думать можно куда позже, а не щас, когда тебе 15. Пока мама и бабушка тебя кормят, поят и одевают, ты можешь нормально заниматься поэзией и думать о будущем, а вот эти все метания выглядят ненатурально и очень мимо кассы.

5. Самое плохое — ватка. Я нормально отношусь к патриотизму и своей стране, я уже смирилась с ней, как с отсталым из семьи — выкинуть не выкинешь, остается лишь принять и что-то попытаться поменять. Но автор просто зациклил Женю на ура-патриотизме (во всем виноват мертвый папа — Герой России), приплетая все подряд войны и внезапный путч 1993 года. Я не считаю, что в таком ключе можно писать книги, которые будут читать впечатлительные подростки. Автор попыталась поднять тему расизма, но оч мельком, поэтому простите, но так вы нам нацистов вырастите.

6. Ну и религия. По мнению автора, верующим можно быть, только регулярно посещая церковь, что Женя и делает. Это чудно, это замечательно, вот только это единственное, в чем проявляется ее вера. Она нарушила большую часть заповедей и вообще предстает очень неприятным человеком. Забавно слышать, как с пеной у рта о религии размышляет девчонка, которая за всю свою жизнь ничего хорошего не сделала и ни разу никого не защитила. Но зато в церковь ходит, а што.

Короче я очень, ну очень разочарована. Меня привлекло название, от него веяло ироничностью. Я ждала повесть о взрослении серой героини, а в итоге получила ватку с приступами агрессии, которая пописывает стишата, — пустышка с большой претензией.

20 июня 2020

ArinaOstromina

Я уже давно прочитала «Мишангела», но потом несколько раз мысленно возвращалась к его сюжету и думала о Мише и его родителях. Вот я, как родитель, — что бы я делала на месте его мамы? Как поступить, если у твоего ребёнка есть уникальная способность, которая превращает его как будто бы не совсем в человека — а в кого? Не в ангела же? Как правильно — оставить всё как есть или любой ценой избавить сына от этой уникальности? Я не знаю. У меня нет ответа.

Книга грустная, во время чтения чувства несколько раз меняются: то радуешься вместе с Мишей его невероятной возможности летать, то вместе с ним боишься того, что будет дальше, то грустишь о «нормальной» жизни, то плачешь об утраченных крыльях... Мне кажется, главная ценность этой книги — осознание того, что правильных ответов в реальной жизни обычно нет. И надо как-то принять это и жить дальше с тем выбором, который уже был сделан и который не отменить.

2 июня 2023

OrregoChield

Вот за что я люблю и художественную литературу как таковую, и серию Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, так это за возможность заглянуть в совершенно разные профессии, будни и жизненные уклады, существующие где-то прямо сейчас (все-таки серия современная), или существовавшие когда-то, или выдуманные от начала и до конца. Такое разнообразие!
Повесть "Gloria Mundi" погружает нас в повседневность актерского мастерства. Главная героиня - студентка. На курсе у них все сложно, бешеная конкуренция, человек человеку волк, а она выращена в стремлении к превосходству и славе - на это намекает даже само ее имя - Глория, сокращенно - Лора.
В один прекрасный день она встречает на улице у метро симпатичного парня и его друзей, которые играют "христианский рок" и раздают листовки с приглашениями в их молодежную протестантскую церковь "Друзья духа". Решив, что ей ничего не угрожает, если она разочек туда сходит полюбопытствовать, Лора оказывается на скользкой дорожке, которая заведет ее в очень неприятные места.
На мой скромный взгляд, Юлии Линде отлично удалось раскрыть и тему пауков в банке творческой профессии, и тему деструктивных сект. Все предельно доступно и наглядно, все разжевано, вещи названы своими именами. Читать было жутковато, хотелось закричать, схватить бедолагу Лору, вытрясти из нее все эти духовные практики и прочую либерду. Горько, что самые близкие люди проглядели, что с ней происходит, а заметил только практически посторонний человек, который видел ее пару раз. Радостно, что такой человек все-таки нашелся, а то могла бы история закончиться совершенно иначе.
Книга отличная, к прочтению рекомендую.

2 июля 2023

NelliBird

Очень понравился своеобразный язык Юлии Линде. Коротко, метафорично, каждое слово на своем месте и почти в каждом предложении эмоция. Диалоги из жизни, а грубые слова добавляют им реалистичности. И еще в тексте есть очень красивые фразы, которые, надеюсь, после публикации будут цитировать, например:

Может быть они просто для чуда?
Крылья нужно было похоронить.
Полет – это преодоление воздуха.

Кроме того, я рада была увидеть в истории очень точные детали 2019 года: «Жилищник», смски от МЧС, свободную кассу, черную пятницу, Телеграм и т.п. — как приятно, когда писатель берет краски из повседневности. Жаль только, что уже через пару лет эти детали будут работать против замысла автора, они будут создавать привкус вчерашнего дня.

Книга меня очень впечатлила, как впечатляет любая нерешаемая задача. Она с самого начала кажется понятной, ведь если у героя отрастает хвост, резко лысеет голова или появляется сверхспособность, почти всегда это символическое изменение намекает на какой-то перелом судьбы, который еще предстоит осознать. Но дальше я не вижу границу между одним и другим состоянием героя. Где он цельный и самостоятельный, а где действует под влиянием взрослых. Достоверен ли эпизод, когда он не сопротивляется госпитализации, или про продажу квартиры и Крым. Почему-то за Мишу все всегда решают взрослые. Может быть потому взросление пугает его, кажется каким-то болезненным превращением и даже потерей. Мне кажется, что во взрослении нет ничего трагического. И многие этого хотят. Я верю, что взрослые могут больше детей и сами все решают. Хотя, случается всякое. И наверняка есть взрослые, которые несамостоятельны больше детей. Но из Миши вырастет хороший взрослый, ведь он будет помнить как похоронил шмеля, жука и собственные крылья.

Единственная книга 11-го сезона «Книгуру», которую я прочла дважды. И обязательно прочту еще. Хочу измерить свое взросление ощущениями от этого текста. И понять, наконец, почему в повести столько насекомых.

10 декабря 2022

OrregoChield

Еще одна книга серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, на этот раз, по ощущению, какая-то недоделанная, что ли, ну или недопонятая мной. Впрочем, ощущение некоей недоделанности я часто у себя замечаю при чтении этой серии - гораздо чаще, чем мне хотелось бы.
Эта повесть - победительница шестого конкурса, который проходил в 2018 году. Между прочим, разделила высшую из присужденных в тот год наград (второе место) всего лишь с одной другой работой - Елена Липатова - Миллион за теорему! . Вторую я пока что еще не успела осилить, как раз нахожусь в процессе чтения. Из других победителей того года я читала пока только Виктория Лебедева - Слушай птиц и она мне кажется более симпатичной, чем "Литеродура", да еще пару книг-лауреатов.
Итак, героиня повести - Женя Щетинина, подросток и юное поэтическое дарование. Собственно говоря, она излагает свою биографию для литературного конкурса "Открытие", постепенно раскрывая, как она докатилась до жизни такой. Читается, с одной стороны, гладко, а с другой - спотыкательно и за некоторые детали зацеплятельно. Вроде девочки, говорящей в детском саду героине:

- Ты кисель! - сказала мне моя единственная садиковская подружка Таня Ч... - Больше защищать не буду. Надоело.

То ли я слишком давно сама была ребенком, то ли современные литературные дети настолько продвинутые и что называется осознанные? Допустим.
Еще обращает на себя внимание речь героини, какие-то обороты, которые были в ходу в интернете, но кажется, что не в то время, на которое намекает простой расчет Жениной биографии: ей 15 лет, скорее всего, на свет она появилась где-то в 1995, значит, на дворе у нее начало 2010-х годов... с популярностью стишков-пирожков, в принципе, бьется, а вот порошки вроде бы пошли в ход позднее... но я прицельно не изучала, конечно. Может, это проблема восприятия, читаю-то я повесть в 2023 году, а не в 2018, когда она была написана, и не в 2010-х, когда ее действие происходит.
Образ Жени довольно выпуклый, и ее непрерывное брюзжание в сценах путешествия автостопом кажется очень живым. Я бы наверное тоже брюзжала. Сцена с интервью кажется фантастической даже мне, далекой от журналистики, но кто знает, вдруг оно так и происходит?
В целом - довольно живенько, но как-то шероховато, и я драмой, если честно, так и не прониклась. Своим ерничаньем Женя меня оттолкнула. Перечитывать не захочется.

12 августа 2023