Ярослава Пулинович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослава Пулинович»

Anastasia246

"Это жизнь. Такая вот странная жизнь и ты должен прожить ее. Как-то. Какую-то огромную красивую жизнь. Все, что вокруг, - не имеет значения. Не имеет. Слышишь?"

Семейная сага в формате пьесы от современного автора - необычно, интересно, неожиданно. Время действия - 1920-ые и до наших дней.

Жизнь маленького мальчика Вени, который живет вдвоем с мамой (отца убили в Первую мировую), у них есть кухарка и их собираются "уплотнять". Стычки с соседями (особенно с противной девочкой-задавакой Галей - "моя мама может вас выселить, если будешь так говорить"), блокада, тяжелая семейная жизнь (измены жены), слабое здоровье и робкий характер...

С одной стороны, не было в этой жизни чего-то яркого, значительного, подвигов и прочего, а с другой...С другой стороны, может, это тоже подвиг - прожить свою жизнь достойно, порядочно, чтобы не было стыдно ни перед другими, ни - самое главное - перед собой. Прожить ее по-человечески, чтобы оглядываясь в конце на прожитые годы, ни о чем не жалеть, ведь ты всегда поступал по совести...

Пьеса словно разговор поколений: современного, "оцифрованного", не знающего жизни без телефонов, компьютеров и прочих гаджетов, и того, предвоенно-военного, где мерилом счастья были совсем другие ценности....

Грустная пьеса (впрочем, как и большинство семейных саг), всегда печально видеть, как чья-то жизнь подходит к концу...Но вместе с тем очень красивое произведение о смысле жизни, о любви, о семейных узах, о достойных людях...

Только вот апрель в этой пьесе какой-то уж очень...неприятный. все-таки это весенний месяц, месяц обновления всего, а здесь он какой-то ужасный...5/5

P.S. Очень понравилось стихотворение Иосифа Бродского "Наступает весна" в конце пьесы - вообще очень интересный сюжетный ход автора (когда на заднем фоне по радио передают стихотворение великого поэта...) и удивительно подходящее под настроение пьесы (трогательно-печальное).

Громадный дождь, дождь широких улиц льется над мартом,
как в те дни возвращенья, о которых мы не позабыли.
Теперь ты идешь один, идешь один по асфальту,
и навстречу тебе летят блестящие автомобили.

Вот и жизнь проходит, свет над заливом меркнет,
шелестя платьем, тарахтя каблуками, многоименна,
и ты остаешься с этим народом, с этим городом и с этим веком,
да, один на один, как ты ни есть ребенок.

3 февраля 2020

EvA13K

В этой совсем небольшой пьесе показана целая жизнь. Показана фрагментарно, но разве не такова и жизнь, когда дни, посвященные быту - непрерывному бегу на работу и с работы - сливаются в года, и лишь некоторые события, не важно радостные или печальные, заставляют бег времени остановиться. Освещают отдельные мгновенья жизни. Пусть это будет встреча или расставание, неожиданная радость близости или боль предательства, равнодушие близких или участие к твоей судьбе незнакомого человека. Так за несколько коротких отрывков, вразброс высветившихся из временной ленты жизни, в пьесе показаны детство, зрелость и смерть одного человека.
Пьеса печальная, очень печальная, но она меня зацепила. И стихи Иосифа Бродского в конце прекрасны.

13 января 2020

sireniti

История жизни человека в мелькании бесконечных апрелей.
Апрель за апрелем, год за годом - и жизнь прожита.
Что было - всё прошло. А что собственно было?
Война, блокада, любовь, выживание.
Такие короткие слова, а в них столько уместилось.
В них целая судьба. Радости, огорчения, слёзы, смех, рождение детей, работа, досуг.
Куда всё ушло?
Что мы несём с собой в этот мир? Что уносим?

Хорошая пьеса. Маленькая по объёму, но огромная по смыслу.
Маленький мальчик, юноша, мужчина, старик на смертном одре.
Кадры проносятся один за другим. Мгновения жизни, как кадры в киноплёнке.
Просить прощения на склоне лет? У кого? За что? За то, что жизнь скоротечна?
Так грустно. Так безысходно. Страшно умирать вот так, неприкаянным, разочаровавшимся, растерянным.

Клуб Драматургии. Читаем пьесы вместе.

5 февраля 2020

takatalvi

«Я читал Достоевского и думал – эти русские хоть когда-нибудь улыбаются?»
(с) вольная цитата из западного фильма

Стереотип, но стереотип вполне справедливый. Русская литература испокон веков – надрыв, мрак и уныние, разыскивать в которых крупицы счастья нужно с лупой, и полученный перечень выйдет довольно скудный. «Редакция Елены Шубиной» затеяла славное дело – собрать под одной обложкой «счастливые» поэзию и прозу и тем самым разбить убеждения и читателей, и писателей, и просто сочувствующих, уверенных в том, что в русской литературе счастья нет. Получилось ли? А вот знаете, спорный вопрос.

Счастье у всех получилось очень разное, но с тем, что все оно русское – не поспоришь. Мрак и уныние никуда не делись, просто к ним пришпилили не-всегда-хэппи-и-не-всегда-энды. Мало солнечного света и свежего ветра, звонкого смеха, песен, распирающих грудь (такое оно, видимо, мое представление о счастье), много проблем и тоски, а суть счастья часто сводится к обыденным вещам или психологическим проблескам. Оно и правильно, и такое счастье бывает. Но, глядя на него, как-то не тянет говорить «Счастье-то какое!» Найти силы жить дальше после депрессии и попытки суицида? Осознать, что жизнь не закончена, а только начинается? Понять, что счастья нет и не будет, и успокоиться душой? Решить, что оно зависит от тебя, и найти тепло ты можешь и в родной берлоге, среди людей, которых знаешь уже давно, было бы правильное восприятие? Это скорее «счастье, что все обошлось». Мрачноватое какое-то счастье. Тускловатое. Счастье типа «норм счастье», а не «СЧАСТЬЕ!» (а так хотелось именно такого!).

В сборник вошли стихи и рассказы известных русских авторов – Наринэ Абгарян, Дмитрия Быкова, Яны Вагнер, Евгения Водолазкина, Александра Гениса, Марины Степановой и других, а также то, что названо лучшей прозой выпускников Школы литературного мастерства.

Лично мне больше всего понравились рассказы Анны Матвеевой «Ида и вуэльта» и «Кредит» Ярославы Пулинович. Стихи не пошли, но тут, полагаю, на любителя. Что касается прозы – хоть и часто мрачноватая, она все же хорошая, крепкая.

Рассекающим в поисках счастья, мрачным и унылым, обросшим бытовыми проблемами рекомендуется. Кто знает, может, именно эти страницы помогут вам понять, что и вы-то на самом деле счастливы.

9 июня 2018

varvarra

Наверное, подобную пьесу можно назвать экспериментальной.
В ней много непривычного для традиционных постановок. Начиная с действующих лиц, возле имени каждого из которых стоят годы рождения и смерти (если герой ещё жив, то только рождения), продолжая довольно грубыми высказываниями из уст маленькой девочки ("сук@ конченая" "ногою в харю", "кулаком за щеку", "тля интеллигентская", "всякая погань вякать будет") и хаотичной сменой апрелей: с 21-го года прошлого века зрителей перебрасывает в 10-ый год века нынешнего, чтобы возвратиться в шестидесятые прошлого и т.д.
Всё это непривычно, но хорошо ли?
При чтении не сомневаешься, что за герои на сцене, знаешь, что девятилетний мальчик и старик на смертном одре - это один и тот же Веня, знаешь, какой из апрелей за окном - века прошлого или нынешнего, так как в тексте всё расписано, а вот как это будет выглядеть в театре?
Сама находка с апрелями понравилась, их мелькание и быстрая смена без всякой хронологии подчёркивают быстротечность нашей жизни. И вот уже главному герою 98 лет, а он всё переживает, что не успел ничего важного сделать в своей жизни, ему хочется просить прощения. У кого? В чём? Важно другое - потребность. Возможно, неверующему человеку не хватает таинства исповеди, не зря же дочь постоянно спрашивает о Боге, не стал ли отец верующим.

Просить прощения у общества мне не за что. Надо просить прощения там, внутри, или снаружи, или…
30 января 2020

majj-s

Не осуждай сибиряка, что он угрюм и носит нож.
Ведь он на русского похож, как барс похож на барсука.
Леонид Мартынов

В поговорке "Дальше Сибири не сошлют" одновременно ужас  простого русского человека перед изначальной враждебностью сурового края,  но и фатализм - живут же и там. Живут, и хорошо, крепко - в соломенном домишке не вышло бы. Для жителей европейской России сибиряки немного пришельцы с планеты, где сила тяжести больше земной. Тамошние люди крепче держатся за землю, тверже стоят на ногах. Там просторы, немыслимой красоты природа, богатство недр. Там долгая зима с лютыми морозами и короткое жаркое лето. Охота и рыбалка, грибы и ягоды. Там "- Приезжайте к нам на Колыму. - Нет, уж лучше вы к нам" и "Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда".

Этот сборник, составленный Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным включает рассказы восемнадцати авторов, жизнь которых так или иначе связана с Сибирью: кто-то родился там, кто-то переехал из других мест, кому-то довелось работать или жить некоторое время. Три раздела книги: Вспоминая, Открывая, Погружаясь - три способа восприятия и взаимодействия.

В первой части "Вспоминая" рассказы о сибирском детстве актрис Алены Бабенко и Татьяны Лазаревой, такие, наполненные светом родительской любви, с прекрасным ощущением защищенности. уверенности, покоя. У драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева, которого страсть как люблю за "Эйфорию", Андрея Филимонова ("Рецепты сотворения мира" ) и Романа Сенчина - такие брутальные ноты в описании лихих девяностых. И чудесная история первой любви от Ярославы Пулинович.

"Открывая", вторая часть плавно продолжает затронутую Сенчиным тему Тувы, Наталия Клевалина рассказывает о своем опыте обучения у шамана и описанным чудесам веришь совершенно, это тебе не "Битва экстрасенсов". Грустно-отчаянные "Звезды над Телецким" Ирины Богатыревой (ее прекрасная "Белая Согра" открытие моей весны 2021).  Илья Кочергин и Олег Ермаков со своими эссе - именины сердца для этнографа, масса бытовых подробностей, интересные яркие люди. Василий Авченко, чье имя ассоциируется главным образом с Дальним Востоком здесь пишет об Александре Вампилове, а Андрей Рубанов о протопопе Аввакуме ("Ино, еще побредем"), которого с детства большой поклонник. Хорошо расскажет.

Третья часть "Погружаясь", в самом деле, опыт глубокого погружения. Забавные, несколько гротескные сибирские байки  Сергея Шаргунова И Евгения Попова,  необычная лексика Михаила Тарковского напомнит сказы Бориса Шергина и Степана Писахова. Единственный художественный рассказ сборника от Дмитрия Захарова ("Средняя Эдда", "Кластер") - бр-р, жуткий. Удивительные, прекрасные старухи Андрея Антипина и Вассилины Орловой - читаешь едва не со слезами.

Прекрасная книга. Побольше бы таких о России.

22 ноября 2021

A-Lelya

"Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой!.."
(группа ДДТ)

Просто хочется поделиться своими мыслями после прочтения этой пьесы Ярославы Пулинович "Бесконечный апрель". Она небольшая, но глубокая.
В ней жизнь одной семьи из нескольких поколений. Здесь есть тема, когда близкие люди разговаривают друг с другом на разных языках, не слыша друг друга. Веня пытается сказать что-то важное для него, а мама или жена ему вдруг: "Хочешь апельсин?". Так происходит со многими людьми сейчас, все говорят и думают только о себе. Почему так происходит? Никто не хочет слышать что говорит другой, всё некогда нам...
А ещё здесь о памяти, которую нужно оставлять после своей смерти. Вот Веня (помнит даже свою первую любовь) воевал, прошел блокаду, а его дочь Галя хочет сохранить эту память о дедуушке, о его прошлом. Но что она оставит после себя, о своем поколении, о себе самой? Вот о чем нужно думать, как мне кажется.
А жизнь продолжается, всё так же, апрель сменяется маем, потом, через год, снова наступает апрель, и так по кругу, бесконечно...
Стихи Иосифа Бродского мне не близки. И стихотворение в конце тоже не зацепило, хотя образы в нем красивые.

21 января 2020

Sammy1987

Несчастья? Какие несчастья, -
То было обычное счастье,
Но счастье и тем непривычно,
Что выглядит очень обычно © Г. Шпаликов

Что такое счастье? Есть ли какой-то универсальный ответ? Большинство наверняка ответит, что счастье — это семья, дети, большой дом и много денег. Незамужних девушек, не имеющих детей, жалеют, выражают им сочувствие. Но, неужели нельзя быть счастливым без традиционного набора счастья? Без ребёнка или высокооплачиваемой работы? С кредитом или борьбой с неизлечимой болезнью? Почему иностранцы, читая произведения русских писателей, видят только черноту и печаль? Разглядеть русское счастье и рассказать о нем взялись современные отечественные писатели и поэты. Результат, сборник «Счастье-то какое!» представила Майя Кучерская — замечательная писательница, создатель и руководитель школы «Creative Writing School», выпускники которой также выступили авторами текстов для сборника.

Не ждите сладко-приторных историй в духе «Куриного бульона для души», с героями сборника «Счастье-то какое!» вы будете грустить и радоваться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, встречать и расставаться, вы будете... жить. Ведь, на самом деле, счастье — это каждый день чувствовать себя живым, это уметь радоваться победам и достойно принимать поражения, это бить первым и брать от жизни максимум, каждый её день пить жадными глотками, смотреть на мир широко распахнутыми глазами, уверено шагать навстречу новому и не бояться возвращаться назад.

Основу сборника составили рассказы, эссе и стихи именитых российских авторов, тут и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин, и Наринэ Абгарян, и Александр Генис и многие другие. Однако, без молодых писателей, только делающих первые шаги к своему читателю, картина была бы неполной. Запомните их имена — Матвей Булавин, Тимур Валитов, Ирина Жукова, Екатерина Златорунская, Татьяна Кокусаева, Евгения Костинская, Михаил Кузнецов, Александра Шевелева, вы еще их обязательно услышите. Сложно, очень сложно определить фаворитов сборника, слишком многое отозвалось в сердце. Всё же выделю невероятный рассказ «Лакшми» Евгении Некрасовой, с ещё большим нетерпением жду выхода её книги «Калечина-Малечина», лиричный текст «Ида и вуэльта» Анны Матвеевой, снова необычную Ксению Букшу и её белые стихи (?) «Я — Максим», щемящий рассказ «Голубое и розовое» Екатерины Златорунской. Каждый из них привносит что-то новое в русскую литературу, оставляя неизменным главное — любовь к родному языку.

Никогда не грустите, что что-то закончилось, лучше улыбнитесь, что это было, идите вперед с высоко поднятой головой и помните — за черными тучами есть солнечный свет, и, как правило, чем чернее тучи, тем он ярче. Любите друг друга, дышите полной грудью и ловите мгновения.

Случайная цитата:

Костя лежит на соседней подушке, а от створки платяного шкафа рикошетит луч света. Проедет трамвай, и шкаф задребезжит, как шкатулка с кольцами. Где-то там уже идёт на работу новый день, а они скулят и удивляются другдруговой радости. И, может быть, они уже пропускают самое интересное — или это они — самое интересное этого дня.
10 июля 2018

kokobanana

Я впервые в жизни, что-то выиграла. Моему счастью не было предела. А тем более если книга как раз таки о счастье, то было радостно вдвойне! Правда, получив книгу, я совершенно забыла о ней (такое со мной бывает). И вот, спустя какое-то время, я ее нашла и стала изучать (слово «читать» специально не употребила).
Это сборник рассказов от разных авторов, а также стихотворения современных поэтов и лучшая проза выпускников Школы литературного мастерства “Creative Writing School”. К большому сожалению книга мне «не зашла». Было скучно. Может от того, что книга правдива? А мы (согласитесь со мной) не часто жалуем правдивость (не до такой степени, конечно). После прочтения я впала в какое-то уныние и поняла, что такие книги просто не «мои». Я привыкла к фантастике, либо чему-то легкому, а тут было много настоящего. Но все равно я говорю всем авторам: «С-П-А-С-И-Б-О!». Спасибо за такие сборники и удачи вам в новых удивительных задумках!

Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо. (с)цитата из фильма.

23 августа 2018

DollyIce

Ксения Букша
Я – Максим[4]
Рассказ из сборника "Счастье то какое".
Это мое первое знакомство с творчеством автора. Рассказ о проблемах адекватного восприятия себя и действительности.
Игорек молодой парень из неблагополучной семьи испытывает постоянное раздражение и озлобление против окружающей повседневности. Он хронически находится в мрачном настроениии и невероятно напряжен.
Однажды,переходя железнодорожные пути он не увидел приближающейся электрички, ему буквально чудом удалось спастись. Этот случай поменял мировоззрение героя. Выброс адреналина совершил невероятное.
У парня появился позитивный настрой. Он ощущает себя совершенно иным человеком. Он теперь не Игорек,а Максим. Герой даже поменял паспорт и теперь он гордо говорит

Я – Максим!

Сразу изменилась жизнь парня, нашлась работа ,он покинул родительский дом ,снял комнату, познакомился с девушкой.
Но прежнее сосоояние неудовлетворения постепенно вернулось к нему. Только теперь герой знает,как следует с ним бороться. Надо опять рискнуть и перебежать перед электричкой. Это,как перезарядка батареек. Этот рисковый трюк он проделывает несколько раз. Парню необходим экстрим, он держит его в тонусе. Однажды Максим видит на железнодорожных путях старика,
который не замечая приближающего поезда идет по опасному переходу. Молодой человек, рискуя жизнью спасает неосторожного деда. С тех пор у героя проснулось новое видение мироздания. У него появилась потребность в ощущении жизни в полной мере.

я все хочу

Своеобразный рассказ с нестандартной подачей открытия смысла жизни.

2 августа 2022