Вукан Вучик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вукан Вучик

Отзывы на книги автора «Вукан Вучик»

DaryaReader

В книге собраны кейсы организации транспортных разных стран, в сравнении с США. Приведены предпосылки развития имеющихся систем, экономические, географические, социальные. Освещены проблемы со всего мира, и возможные или сработавшие решения. Транспортная наука сложная, контринтуитивная, последствия неверных решений могут убивать не только отдельных людей, но и целые города.
Нужно сразу понимать, что нет никакого единого решения, если вас не устраивает транспортная ситуация в вашей стране. Нет такого подорожника, приложив который, даже подключив все возможные ресурсы, вы справитесь с поставленной задачей. А задача одна - сделать город удобным. И нужно начинать с азов.
Что такое город? Что такое город, удобный для жизни? Как стать удобным? для кого? какими средствами? Это задача кооперации государственных структур и бизнеса, формирования общественного мнения, оценки эффективности и принятия жестких мер. И все это сталкивается с эмоциональной индивидуальной реакцией каждого отдельного гражданина.
Книга очень интересная, собрана из нескольких, пересекающихся по темам отдельных работ. Вы можете наблюдать подход к изучению вопроса настоящего ученого, изучающего ситуацию, выдвигающего гипотезы, и проверяющего их сбором статистики и оценкой результатов. Нужно только принять как данность несколько аксиом, базовых предпосылок. Каждый человек - ценен. Город - это про общественное благо. NIMBY («не на моём заднем дворе») не может и дальше мешать нам понимать, что нужны реальные изменения. Эмоции в сторону, дорогу транспортной науке!

26 мая 2023

mikeozornin

Вучик — это признанный мировой общественностью эксперт в области городского транспорта. «Транспорт в городах, удобных для жизни» — один из его трудов.
Книга очень толковая, толстая и наполненная фактами. Но есть ряд минусов:
— из-за того, что книга компилирована из многих монографий и научных статей Вучика, многие вещи повторяются по несколько раз и вообще не хватает общей стройности и логичности.
— русский перевод как будто плохой (я не сверялся с оригиналом, но язык достаточно корявый местами). Вполне возможно у Вучика в оригинале написано тоже не очень красивым языком.

Резюме: фанатам транспортных вопросов читать стоит.
Не-фанатам (большинству) стоит начать с предисловия и прочитать первую главу. Предисловие написал Михаил Блинкин — российский эксперт по транспорту, а первая глава — про российскую специфику и понять её будет проще. Это немного, порядка 80 страниц.

29 июля 2013

Virgilii

Книга поднимает важную проблему, которая особенно актуальна для нашей страны, а именно отсутствие комфортного транспорта, удовлетворяющего базовые требования людей вне зависимости от их возможностей, социального статуса и т.д.
Написана простым языком и , как по мне, подходит как раз для простых людей далеких от транспортной темы специально для развития их кругозора и базового понимания - почему же у нас все так плохо с транспортом?
Есть небольшая затянутость и постоянное повторение уже сказанного, но это скорее сделано для лучшего погружения в проблему.
Сейчас в России наблюдаются схожие проблемы развития транспорта, с которыми сталкивались в западных странах еще в прошлом веке, но мы все также наступаем на те же грабли. Эта книга не сделает вас экспертом в этой области, но она даст необходимое понимание и критическую оценку всех новые проектов правительства ( от местного и до федерального уровня). Тогда вы уже не будете радоваться очередному строительству новой дороги/расширение старой и наблюдать, как через пару лет и она превращается в сплошную пробку, а проблема так и не решается, хотя вам обещали, что все будет хорошо, надо лишь потратить n сумму денег и все поедет. Впредь вы будете пытаться донести свои опасения до ваших друзей, близких и стараться и их вовлечь в эти проблемы, требуя от властей более комплексного подхода к решению проблемы.

14 апреля 2019

test...@mail.ru

отличная книга, вот бы ее на стол всем губернаторам
13 января 2022