Владислав Дорофеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владислав Дорофеев»

bookeanarium

Аркадий Волож – генеральный директор «Яндекса», ему 50 лет и у него такие же усы, как у буквы «Я» на обложке этой книги. Если бы существовал предмет «История компании Яндекс», то у Владислава Дорофеева к нему готов конспект лекций: книга «Яндекс Воложа. История создания компании мечты». Текст напоминает старательный реферат вдохновлённого, но не семи пядей во лбу отличника. И как это принято в современной бизнес-литературе, в нагрузку к основному тексту даётся обширный дополнительный материал: терминологический словарик, список ярких цитат, выдержки из официальных документов и ранних интервью. Автор хорошо поработал с открытыми источниками, чтобы не упустить ни грана исторических событий. Про чересчур сухое изложение так и хочется сказать «просто добавь воды». Но нет, автор не хочет брать читателей за живое, ему ведь нужно с хронологической точностью восстановить события, он лучше повторит то, что уже сказал, а затем ещё раз, но другими словами. Обо всех участниках событий за всю историю компании говорит так аккуратно, как будто от каждого из них зависит счёт в банке и карьерный рост. Работая в стиле «Вежливой редакции», любой теряет остроту, горечь, соль, оставляя место лишь слащавому поддакиванию и елейному благоговению.

Книга, приторная и пресная, как агитка, тем не менее, остаётся складом занимательных фактов об истории самой крупной российской интернет-компании. Многие ли знают, что «Яндекс» стал инициатором и спонсором открытия бесплатных двухлетних курсов по анализу данных в сотрудничестве с МГУ, МФТИ и Высшей школой экономики? Образовательный проект называется «Школа анализа данных», среди лекторов — известные ученые, мировые имена — например, профессор Алексей Червоненкис, а также автор самого известного учебника по статистике академик Альберт Ширяев. Одних преподавателей отыскали в России, других за границей. «Яндекс» платит им достойные деньги — как в Евросоюзе или США. В итоге появились бесплатные вечерние курсы, которые готовят специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из Интернета: для проведения научных разработок и участия в прикладных проектах «Яндекса». Как однажды метко сказал сам Волож, «Мы начинали как группа друзей. Но с 2000 года друзей для закрытия вакансий уже не хватает». И благотворительный проект в сфере образования уже не кажется таким благотворительным, а становится инвестиционным.

История появления названия – «Яндекс» широко известна, но тоже рассказывается подробно, история о том, что все дизайны «Яндекса» — дело рук Артемия Лебедева, — тоже популярная информация и тоже есть в тексте; немалое место отводится и под информацию о том, что такое вообще поиск в интернете и поисковые машины. Автор не чужд популяризации общеизвестной информации. Иногда нагнетает сказочной патетики: «Каждое мгновение роботы-пауки «Яндекса» сканируют пространство Сети в поисках новых сайтов, чтобы зафиксировать, словить и скопировать их в справочную базу данных», так и ждёшь, что из-за угла появится муха-цокотуха. Но тут посреди горы известных фактов находятся неопознанные и занятные: как разработчики поначалу тренировались на текстах Библии, что такое поисковые платформы «Рейкьявик», «Калининград» и «Дублин», сколько процентов пользователей читают сайты на английском языке (всего 8%), а также почему проект «Яндекс.Маркет» - один из самых прибыльных.

Семнадцать лет назад весь российский сегмент интернета умещался на серверах объёмом 3 гигабайта, а 2012 г. один только «Яндекс» обогнал «Первый канал» российского телевидения по аудитории на один миллион человек. Времена меняются, иногда полезно прочитать, что же стояло у истоков всего, что для нас привычно сейчас. Книга Дорофеева хоть и не станет бестселлером, но всё же даст возможность посмотреть сверху на огромную империю под названием Рунет.

Тогда же, в институте, Волож впервые увидел персональный компьютер. До этого ему приходилось иметь дело только с ЭВМ. «Слово “компьютер” в моей жизни появилось на четвертом курсе, в 1984 г. Когда я увидел персоналку, узнал, что можно каждую точку нарисовать самому и покрасить в любой цвет, — это было таким ударом! Как после примуса — современная микроволновая печь».
8 августа 2014

Eagle

Очередная книга об известных бизнесменах второго русского капитализма, в которой речь идет об Абрамовиче. Личность конечно интересная, спорная, и очень удачная. В раннем возрасте потерял родителей, жил по большому счету не с любимыми родственниками, женился не один раз, но в итоге добился всего чего хотел.
На мой взгляд Абрамович достигнул успеха, благодаря основным двум факторам, во первых был в нужном месте и в нужное время, и во вторых умеет выходить из трудностей, которые у него возникают.
Его успех это очень интересный симбиоз редких качеств, которые воплотились в Абрамовиче. В отличие от многих других бизнесменов, на мой взгляд его конечная цель это не деньги и их приумножение, не разработка серьёзных стратегий, не прогнозирование, что будет в долгосрочной перспективе с теми или иными областями и сферами деятельности, а цель очень простая достижение личного счастья и личного успеха по средством полученных капиталов.
Очень красиво звучит, когда он начинал от человека, который жарил шашлыки у Березовского, а закончил 1-ым номером в списке Forbes.
Его успех был постепенным, начинал в окружениия Березовского, потом потихоньку, стал его кассиром, потом партнером, и при этом в трудных ситуациях, от его действий были и волки сыты и овцы целы.
Все самое интересное в книги как оказалось нет. Но очевидно Абрамович является кремлевским олигархом, и Кремль в нужных ситуациях его поддерживает.
Со своими коллегами он очень щедр, с теми кто с ним много лет работает имеют доли в тех бизнесах, которые ему принадлежат, или дарит серьёзные подарки типа одной из своих личных яхт.
Покупка яхт, самолетов, футбольных клубов - это реализация собственных амбиций и желаний.
Книга конечно носит формальный характер, как и все книги данной серий, поэтому детально рассмотреть данную личность очень сложно.

7 января 2013

GaarslandTash

"Выкидыш" Владислава Дорофеева как и книга Татьяны Устиновой попала в буккросинг в идеальном состоянии. Более того, практически нечитанной. Об этом, в частности свидетельствовали неразрезанные страницы "Выкидыша". Уже после первых глав сего "произведения" стало ясно, что в буккросинг отправлено очередное форменное дерьмо. Несмотря на то, что автор в предисловии убеждает нас в том, что "Перед вами настоящая человеческая драма, драма потери иллюзий, убеждений, казалось, столь ясных жизненных целей" в предложенном тексте это никак не отражено. "Выкидыш" скорее представляет собой не "человеческую драму", а нечто вроде классического "Что вижу, то и пою". Заявленной автором "драматической повести" в "Выкидыше" не найти. Больше всего представленное Дорофеевым напоминает репортаж начинающего журналиста, со всеми вытекающими. Низкий профессионализм автора, его косноязычие, "мастерство" "толочь воду в ступе" просто поражают. Создаётся впечатление, что автор не имеет никакого понятия в чём отличие публицистического стиля от художественного. Уже начиная с первой главы "Выкидыша" становится понятным, что нечто вразумительное от автора ожидать не пристало. Посудите сами:

"Приехали мы в Германию в среду, после обеда, ближе к вечеру. Сразу же сели ужинать. Все, приезжающие в Германию в среду после обеда, ужинают. Это – такой обычай. Надо сказать, весьма распространенный в мире. Куда бы вы ни приехали после обеда, да еще в среду, да ближе к вечеру, вам непременно предложат поужинать. В Кёльн (Германия), в Париж (Франция), в Нью-Йорк (США), в Брюссель (Бельгия), в Козлов (Россия) или в Николаев (Украина). Всё равно. В этом смысле всё равно куда лететь. Всё едино. После обеда, в среду, ближе к вечеру, нам всюду предложили бы ужин, а после ужина всюду – туалет, душ и постель..."

Вот, скажите мне, на кого рассчитано это пояснение? "В Кёльн (Германия), в Париж (Франция), в Нью-Йорк (США), в Брюссель (Бельгия), в Козлов (Россия) или в Николаев (Украина)" У нас что есть Кёльн где-то помимо Германии, или Париж не во Франции, Брюссель - за пределами Бельгии? Вот как можно это расценивать? Я уж не говорю о том, что наша страна представлена городом Козлов!!!

Но далее автор опять заводит долгоиграющую пластинку про ужин, добавляя к ней трепет и ужас. Поистине получается гремучая смесь:

" Мы выбрали Германию. Случайно. Практически. Потому как всюду нас бы ожидал ужин после обеда в среду! – куда бы мы ни прилетели. Тем паче, что при отлете из России нас всё равно сопровождал бы только трепет и ужас. Всё равно, куда бы ни лететь. Трепет и ужас – едины."

А ведь это только начало нашего путешествия. Дальше будет ещё "интересней"...

"Но это как раз всё не удивительно, ибо мы приехали ужинать в Германию. Впереди еще и германский стол, германский туалет, германский душ и постель, также вполне германские..."

А впереди нас ожидают поэтические описания Германии:

"По дороге мне встречается Германия, германская растительность, германские люди на полях, германские машины на дороге, германские облака в небе, германские заводы и германские заборы, земля германская, слова германские и жизнь вся германская..."

Как Вы понимаете, дочитывать подобные излияния незадачливого графомана я не стал. Единственное что меня гложет так это название книги... Возможно его нужно расценивать не просто как название, а как руководство к действию?...

6 октября 2023

Eagle

Купил, как только увидел, много мыслей по поводу этой книги:

Хотелось в первую очередь отметить, что книга написана на основе переодических изданий, если читать их, то читать книгу по большому счета не стоит, просто трата времени. Также необходимо взять на заметку, что в большинстве случаев все наши основные известные периодические издании сами котролируются бизнесом, не потому что это экономически выгодно, а потому что это дает контроль над ними, во всем мире все известные издания контролируемы.

Авторского в книги не много, можно сказать крупицы. Главный герой безусловно личность очень интересная, о нем стоит написать, но книга на 100% не удачная, о таком человеке нужно писать более серьезно в другом ключе и на другом уровне. Вообщем если сказать книга попсовая расчитана на рядового читателя ( а даже на дурочка ), что в первую очередь говорит её стоимость, перед этой книгой вышла принцип Абромовича, тоже самое попса.

Теперь о главном герои:
Олег Владимирович - я считаю самый лучший бизнесмен страны, для страны сделал, гораздо больльше чем другие отлигархи. Не учавствовал в залоговых аукционах. Начинал с нуля, из простой семьи, не из Москвы. Женился состоявшимся человеком. Не замечен в грязных порочащих его личность вещах. Очень серьезный целеустремленный человек.
На мой взгляд является человеком, который не эгоистичен только на своих интересах ( в отличие от других олигархов), показатель рентабельности не является самым главным. Расчитывает на долгосрочную перспективу,а не быстро сорвать куш,или получить сиюминутную прибыль. Не замечен в экцентричных покупках, морских флотов, известных футбольных клубов.
Также хотелось отметить благотворительность! Ценит то что было рядом с ним ! ( поэтому помогал пенсионерам его Родины в Краснодарском крае, учителям, где учился, евро ремонт школы)

Ну вообщем книга не отражает его личность в целом, как он сам сказал: "станок по производству денег должен молчать"
7 марта 2010

smolina

Книга погружает нас в историю Яндекса: в ней есть и краткая биография создателей, и основные этапы развития, так же обозначены основные пути, на которых компания находится сейчас. Очень много информации про покупку/продажу акций, действительно очень много.

Очень много повторяющейся информации: одни и те же цитаты из Воложа повторяются по три-четыре раза, и прочая информация тоже дублируется. Глава про Илью Сегаловича, которая в самом конце книги, написано не очень грамотно, в этой главе автор много пишет не про Илью, а потом предоставляет текст, написанный когда-то Ильей. Можно было бы написать и лучше.

Довольно прозрачно отношение автора к компании: компания великая, могучая, развивающаяся. В своем повествовании он лишь пересказывает документы, связанные с компанией, свободной мысли у автора довольно мало. Может быть оно и к лучшему.

1 апреля 2014

SybounheuanTaproots

Книга рассказывает историю России начиная с 2000 по 2010 годы, охватывая все аспекты от политических до культурных.Начинаешь вспоминать все: как Ельцин в свои преемники привел Путина, а тот окончательно разобрался с проблемами той еще России: Чечней и олигархами, насильно заставив их всех бежать за границу,как ввел запрет на азартные игры, терракты в метро, Норд -Ост,Беслан, Евровидение с Биланом, Сколково, Тату ,интересно читать было и про "оборотней в погонах", Химкинский лес.Окунаешься с головой в это время, и многие факты вы не найдете в Википедии и в инете,других источниках.Единственное было мне неинтересно читать главу про олигархов и их компаний, много экономических терминов, всякие индексы, доходы и про нефть, канал РБК отдыхает, а мне гуманитарию скучновато было)))

31 июля 2016

IvanMalina

Я, конечно, знал что Абрамович российский миллиардер, владелец ф/к “Челси”, но на этом мои сведения об этой личности заканчивались. Да и Роман в основном держится в тени. Будучи сиротой для достижения таких высот необходим явный талант, но этого недостаточно. Разумеется было много мутных историй с Березовским, Ходорковским и т.д. В отличии от других личностей, на плаву Абрамович удержался только благодаря повиновению Кремлю. В итоге, это одна из историй когда небывалого успеха помогла достичь поддержка правительства, при этом нельзя забывать про талант и устремлённость Романа Абрамовича. Отзыв хочется закончить его советом всем начинающим предпринимателям: “Помните, что вы всегда можете угодить в тюрьму”.
4/5

29 мая 2016

densam

Книга, написанная людьми, которые не знакомы лично с Романом Абрамовичем. Они черпали информацию из открытых источником. Это и плюс книги, и ее минус. Не жалею, что прочитал, но и особого восторга не испытываю. Книга содержит массу фактического материала, но она больше похожа на справочник или энциклопедию, чем на биографию живого человека.

1 декабря 2013

Robochicken

Намедни прочитала сия книжицу и осталась весьма довольна: дядя Касперский очень оптимистичный и напористый вирусодоктор, о чем и повествуется на протяжении 320 страниц.
Местами охала и ахала, где-то гордилась за свою страну, где-то даже улыбнулась. Вот, например:

Для Касперского тема предназначения вообще любимая: "<...> Колумб открыл Америку. Не только потому, что он сумел набрать бандитов, он их зажег обещаниями, типа, ребята, будем грабить, убивать, и каждый привезёт по мешку золота, и по пять наложниц. При этом по дороге он вешал кого-нибудь на рее. Тот, кого повесили, плохо открывал Америку, все остальные хорошо открывали. У нас то же самое. Детского сада мы не допускаем."

Без ложки дёгтя не обошлось, их даже две: во-первых, первая половина книги повествует о чем-то новом, вторая же половина повторяет первую часть, но другими словами; во-вторых, с каких пор в редакторах ЭКСМО стали работать полуслепые китайские сиротки? Иначе я не могу объяснить такое количество обидных до рези в сердце очепяток.

11 июня 2012

Na_1522

Прослушала аудиокнигу про этого знаменитого и потрясающего миллиардера. Есть чему поучиться, есть о чем поразмышлять. Очень впечатлила глава про Чукотку и про то, во что ее превратил Абрамович и его команда. Конечно, неоднозначная личность, но, скорее импонирует, чем отталкивает.

5 июня 2018