«Прохождение Венеры по диску Солнца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прохождение Венеры по диску Солнца»

strannik102

Роман «Прохождение Венеры по диску Солнца» не входит ни в Безлюдные пространства, ни, тем паче, в Великий Кристалл. И в тексте не упоминается ни разу ни то, ни другое. Да и вообще, в самом начале книга воспринималась как детище/наследие постперестроечного духопадения, и я уже было затосковал душой, но тут включилось знаменитое крапивинское волшебство, и в тексте буквально из ничего возник Вовка. И сразу всё происходящее и описываемое стало настоящим крапивинским, сказочным, трогательным и сентиментальным. Хотя частичка реала конца 90-х — начала 0-х осталась — просто в виде той житейско-бытовой проблемы, с которой пришлось разбираться и Вовке, и главному герою книги (хотя на самом деле главным Героем тут, конечно, является пацанёнок).

Понятно, что мы имеем дело со сказкой, однако со сказкой крапивинской, и потому в ней нет разных там волшебных существ. Но зато есть тот самый другой мир, и вообще те самые другие миры (о которых нам рассказывали книги циклов о Великом Кристалле и Безлюдных пространствах). Поэтому сказочность книги весьма условна — для верящих в кристаллическую структуру Мироздания все эти проникновения и пересечения вовсе не сказочные, а что-то сродни эзотерике. Эзотерика от Крапивина.

Но даже при полном неверии во все эти чудеса можно просто воспринимать всякие такие моменты просто как обыкновенный фантдоп и тогда уже просто читать роман как увлекательную добрую социальную фантастику. Равно ориентированную как на подростков, так и на взрослых.

И совсем неважно, фантастика это или нет, но самое главное, что это книга о дружбе и доверии, о честности и порядочности, о любви и о простом человеческом счастье. Которое, как и должно быть, всегда с человеческим лицом и непременно с чистыми руками.

PS "Топот шахматных лошадок" прочитан ранее.

4 октября 2020

milagro777

Так грустно, что с произведениями Владислава Крапивина я познакомилась только сейчас, а не тогда, когда мне было столько же лет, как и его героям. Теперь эти чудесные «крапивинские мальчишки» стали уже такими родными!
Сначала с удовольствием прочитала «Голубятню на желтой поляне». Это было первое путешествие в мир Крапивина, где так просто перемещаться во времени и пространстве, где волшебство оказывается так рядом. Оно не за тридевять земель, а в соседнем дворе, в старой голубятне, на заброшенной свалке, в старом железнодорожном вагоне.
Взрослые герои Крапивина отличаются от большинства обычных людей тем, что они смогли сохранить в себе детскость. Это удалось и спардермену Яру из «Голубятни на желтой поляне», и главному герою романа «Прохождение Венеры по диску Солнца» - Ване, на помощь которому приходит его ангел-хранитель.
Даже ангел у Крапивина - это не величественный посланец небес, а немного хулиганистый любитель фильма «Буратино» - мальчишка Вовка, который способен и из воздуха необходимые деньги добыть, и возвратить из небытия уничтоженную фантастическую повесть, и защитить от шальной пули.
В «Топоте шахматных лошадок» наконец-то появилась и героиня, которую эти крапивинские мальчишечки, не боясь, могут взять с собой, навстречу приключениям, - девочка Элизабетта.
Что еще нравится? это то, что в конце книги все будет хорошо. Пусть иногда и с грустной ноткой. Но добро обязательно победит, детство обязательно победит.
«Прохождение Венеры по диску Солнца» заканчивается такими стихотворными строчками:
«…Заросшая узкоколейка –
Свет из знакомых окон,
Мамин голос с крыльца…
Дождики босоногие…
Мяч футбольный в пыли…
Это было у многих. А многие сберегли?
Зачем здесь эти стихи? Кому надо, тот поймет…».

Да, это было у многих, а многие ли сберегли?..

Вспоминая слова одной из своих преподавательниц литературы, теперь могу сказать, что в моей Вселенной теперь, помимо масштабного мира Толстого, мучитель-ного мира Достоевского и десятков других подобных литературных миров, есть еще и планета Крапивина - солнечная, добрая, светлая.

14 июля 2009

VolchicA19

Флэшмоб 2012 35/51

Грустно мне было читать книгу Крапивина, да и не только его. Как то совсем уж грустно и печально. Я часто начинаю читать грустить, читая подобные книги. Причина проста - я не увидела эту книгу ранее. Почему то такие интересные книги находишь уже повзрослевшим, и начинаешь поражаться тому, что раньше они не попадались мне на глаза. Это же замечательные книги для детства и юности, а в более зрелом возрасте их очень приятно перечитывать. Вот на меня порой и накатывает депресняк=). Но книга конечно замечательная и интересная. Я моментально погрузилась в этот увлекательный мир.

22 декабря 2012

GreenHedgehog

Для Крапивина это произведение не самое характерное. В нем совершенно нет Великих Кристаллов, Дорог, Маятников, Колес и всего остального, что встречается в поздних романах. Зато есть ангелы, какие-то могущественные сущности, способные одним жестом убрать с неба Луну и что-то похожее на загробную жизнь. Да, почему-то мне это напомнило книгу Садова «Адская Практика». Только без какого-то веселья, шуток и общего радостного настроя. Тут скорее упор на трагизм истории одного ангела. Я не говорю, что это плохо. Просто такое сочетание для меня стало непривычным. Как будто только что прочитал микс из нескольких разных авторов. Один из них придумал историю, а второй эту историю рассказал.

Если говорить откровенно, то с этой книгой у меня получилось довольно уникальное и парадоксальное ощущение. Нет об этом чуть позже. Начать стоит с того, что для меня эта книга перешла в категорию: прочитал и не особо запомнил весь сюжет. Остались только воспоминания об общей канве сюжета. Еще про то, что там была длинная история о детстве героя и что-то еще. Но вот уникальность этой истории в двойственности ощущений, которые после нее у меня остались.

Вроде бы пока я читал эту историю, она мне нравилась. Мне хотелось узнать о героях больше, я за них болел и радовался. Но после того, как книга закончилась, и я сумел проанализировать всю картину целиком, у меня возникло такое ощущение… не знаю, общего недовольства что ли. Взрослый герой получился здесь каким-то неопределенным и странным для героев Крапивина. Слишком инфантильным, излишне вспоминающим о прошлых событиях, не очень хорошо способным общаться со своими сверстниками. И все его ошибки приходиться разгребать одному мальчишке-ангелу с широким спектром способностей. Но за какие такие заслуги этот ангел пришел именно к этому герою — мы не узнаем. Просто так совпало в этом мире. Просто герой попросил ангела-хранителя и вот он уже появился.

Ну а дальше начинается вроде бы обычная для Крапивина история: дружба двух мальчишек. Одного по возрасту, второго по самоощущению. Но эта дружба получилась какой-то не слишком равнозначной, как мне показалось. Вовка старательно решает проблемы Ивана. А тот вроде как… хорошо относится к Вовке. Или что-то вроде этого. Ну да, рассказывает о своем детстве, истории в истории и даже история в истории в истории. Еще у них, конечно-же общий настрой души, вера в детство и дружбу. Потом они залечивают душевные раны друг друга. Но все равно, главный герой здесь выглядит какой-то безынициативной стороной в этом дуэте.

И самое обидное, что в этом человеке я вижу и какие-то свои черты. Правда без всего того прекрасного флера детства и дружбы, какой показан в этой истории. Зато с различными комплексами, переживаниями и неоправданными ожиданиями от жизни. И возможно таким странным, но по своему банальным ожиданием чуда, которое вдруг появится и неожиданно исправит эту жизнь. Так что с этой позиции у Крапивина все хорошо — он смог затронуть мое ощущение недовольства собой и тем самым книга мне запомнилось надолго. Да, история вот не запомнилась, а герой, сумел это сделать через какое-то недовольство. Парадокс, как я и говорил.

Не знаю, захочу ли я перечитать эту книгу, если честно. Возможно да, какие-то её части. Нет, не связанные с прошлым героя. Зато те части о чудесах и вере в них. Это, пожалуй, самая такая чудесная часть этой книги. Пусть я и не доволен тем, каким образом я отразился в этой книге, но я все равно хочу поверить в то, что иногда может сбыться мечта, о которой даже не знаешь. И что детский заговор может исполнить неосознанное желание.

1 декабря 2020

Лара

Однажды, лет 35 назад, в журнале «Пионер» прочитала сказку В.Крапивина «Ковёр-самолёт». Было мне тогда 10 лет. С книгами было в то время не так хорошо, как сейчас... Чувство ожидания чуда, испытанное во время чтения, осталось со мной. Спасибо автору! Жаль, что его уже нет с нами
29 октября 2017

jaspe...@mail.ru

Хорошее доброе произведение и для детей и для взрослых, особенно в нынешний прагматичный подлый век.
7 августа 2015