«Бриг Артемида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бриг Артемида»

TorenCogger

Душевная и трогательная история о мальчике Грише Булатове, который чудом попал на бриг "Артемида" и отправился в дальнее путешествие на Кубу в 1854 году во время Крымской войны.

Герои понравились все. Отношения и в семье, и на корабле, на мой взгляд, правильные и правдоподобные. Автор неоднократно говорит о том, что это сказка, но в основе реальные события, о которых сохранилось очень мало информации.

Бриг "Артемида" коммерческо-экспедиционное судно. Присутствует профессор, который изучает планктон. С ним и подружится Гриша. Хороший характер у мальчика, отзывчивый и спокойный. Да и вообще, практически все герои наделены разными положительными чертами. В целом, роман производит очень приятное впечатление. Для любителей морских путешествий: здесь и корабельная терминология, и правила поведения. И, конечно, много морских баек и историй.

Но книга не только о мальчике-путешественнике. Красной нитью проходит тема детского одиночества и непонимания взрослыми детских бед. Выбор дальнейшего пути в жизни, прислушиваясь к своему сердцу может сделать даже 11-летний ребенок. Гриша необычайно сердечен, очень хочет дружить и никогда не быть одиноким. Он часто сомневается, боится и переживает.

Взрослые люди придумали свой мир, в котором детским горестям нет места. Для взрослых эти горести - случайные слезинки, которые мальчик вытрет со щек и забудет через пять минут.

Порекомендовать могу любому, кто интересуется детской литературой и морскими приключениями. Читается легко, но с оттенком грусти.

10 мая 2020

nad1204

Удивительно; автор постоянно подчеркивает, что это сказка, что так не бывает, а ведь в повести нет ничего сказочного!
Да, может быть, где-то слегка подтасованы исторические факты, где-то приукрашена действительность, но это настоящая, очень живая история о мальчике Гриши из далекого сибирского городка, которому посчастливилось испытать настоящие приключения. Дальний родственник взял его с собой в удивительное путешествие на бриге "Артемида" к далеким теплым странам.
В повести нет головокружительных испытаний и опасностей, морских боев и нападения акул. Разве что страшные шторма, которые явились настоящим экзаменом на храбрость для маленького моряка.
А в основном это повесть о братстве, дружбе, доброте и открытых сердцах.
Как всегда у Крапивина. В героя просто невозможно не влюбиться, столько отваги, чести и достоинства в этом маленьком сердце! Показательно его отношение к наказаниям. И это не трусость, не малодушие. Просто мальчишка не может понять и принять унижение другого человека и самоутверждение большинства над провинившимся. Для него это недостойно!
Зато он открыт для новых знакомств и дружбы. А как трогательно он принял сироту Пауля-Павлушку. Разве это не показатель настоящего человека?
Не подвел меня Крапивин и на этот раз. Отличная детская повесть. Прямо советую-советую!

3 декабря 2021

OksanaPeder

Вот за что я люблю автора, так это за умение показать величие обычного человека. Его герои в этой книге не ломают окружающий мир, не стремятся стать героями. Хоть автор и вносит некую толику опасных приключений, но в общем-то история очень спокойная и уютная. Именно "уютная", т.к. именно с этим понятием у меня ассоциировался главный герой. Он твёрдо знает, где его спокойная бухта с верными друзьями и любимыми людьми.
Здесь много взрослых персонажей, которые сыграли свою роль в обкатке мировоззрения юного моряка. Но лично мне больше остальных импонируют двое - молодой мичман и доктор. Они вроде и разные, но вместе с тем очень интересные и цельные в своих убеждениях персонажи.
Понятно, что в книге многое приукрашен и идеализированно. Но при этом герои то всё равно получились настоящими, со своими проблемами и заскоками. Автор просто поворачивает их нужной стороной к читателю.
Не уверена, что буду продолжать знакомство с циклом. Но эту часть когда-нибудь обязательно перечитаю. Под другое настроение.

7 апреля 2023

neujelle

Если когда-нибудь меня вдруг спросят: был ли в моей жизни писатель, у которого какую книгу бы ни открой - любимая, я смело отвечу: был. Есть, и надеюсь, будет ещё много крепких лет, любимый Владислав Петрович.
Жаль, я так мало читала его книг в детстве. Бриг "Артемида" - то, что мне нужно было тогда - история, полная приключений, - тревог, не присущих сказкам, - и сказочных решений, которые просто обязаны быть взяты, - или воплощены, - в жизнь.
Начиная читать эту книгу я, из-за частых отвлеканий от чтения мелким озорником, ещё не доросшим не то что до Крапивина, - до "Конька-горбунка", - признаться, несколько терялась в неспешном и тихом описании сибирской зимы, детства и катаний на санках. Несколько раз я думала, что возможно, это будет самая скучная повесть у Владислава Петровича.
Теперь хотелось бы попросить у него прощения за то, что я так подумала.
Много лет, много новых попыток позволили мне вывести для себя константу - как бы скучна ни была вначале книга Крапивина, стоит порваться сквозь неинтересный тебе (не исключено, что индивидуально тебе) момент, - и ты окунешься в неё с головой, хлебнув солёной морской воды, и с воплем ужаса и визгом восторга, вынырнешь, хватая ртом воздух.
Так оно и случилось.
У стиля Крапивина есть чудесное свойство - кто угодно другой возьми этот сюжет (не такой уж и хитрый) и напиши по нему книгу, - хоть величайший писатель, - а получится не так. Потому что Крапивин не рассказывает историю, не повествует сюжет. Он пишет души. Души, живущие на страницах, живые души, живые глаза, живые истории и мысли, ощущения, переживания и тревоги. Живые травы и цветы колосятся на полях, живой океан стучится в борт брига, живая бумажная "ласточка" перелетает через него и устремляется в море.
И читатель, - сколько бы десятков лет они ни имел и на сколько бы тысяч себя ни чувствовал, - читая эти книги, почувствует себя мальчишкой. Или девчонкой.
Потому что Владислав Петрович сам - мальчишка.
Будь это война, будь это царская Россия (я даже не подозревала, как русские тогда произносили: Гюго - Юго, Айвенго - Иванхое, Карибское - Караибское), будь то другая планета. Этого мальчишку - вихрастого, насупленного, но с улыбающимися глазами, с красными коленками и бурыми локтями, - можно встретить везде.
Я люблю его. Мечтаю в один день увидеть его в моем сыне, а пока - читаю эти книги и учусь видеть в мире сквозь хаос и боль - солнце и звезды, а ещё - делать так, чтобы хаоса и боли было немного меньше.
Потому что эти книги объясняют мне не то, какая жизнь есть, - мне ли не знать этого, - а то, какой жизнь ДОЛЖНА БЫТЬ.

- Пётр Афанасьевич, а все-таки, как вы тогда сумели догадаться? Так быстро... Ну... Что мы прячемся недалеко, и что Пако нам помогает. Будто всё знали заранее.
- Скажу - так ты не поверишь, - усмехнулся доктор.
- Скажите...
- Все очень просто. Дело в том, что я когда-то тоже был мальчишкой.
12 июня 2016

Amazzzonka

То ли я повзрослела, то ли новые произведения Крапивина уже не те, но эта книга не вызвала у меня таких сильных чувств, как более ранние его произведения. И вроде здесь есть все присущие и такие любимые, такие чисто крапивинские элементы: корабельная терминология, конфликт поколений, некая сказочность и эти чисто детские приметы и суеверия, но все равно что-то не то.
Рано осиротевшему мальчику Грише из Богом забытой Турени выпадает уникальный шанс - его берут в плавание к Антильским островам, еще и с перспективой поступления в военно-морской корпус. Здесь и романтика морского путешествия, здесь и страх перед стихией и морской бурей, здесь и корабельные истории, здесь и новые друзья и враги. И здесь же впервые мальчик Гриша предстает перед выбором, перед тем, что правильно, а что нет. И сможет ли он противостоять взрослым, у которых свой мир и свое понимание добра и справедливости?
В общем и целом книга очень светлая, ламповая, но до раннего Крапивина, прочитанного мной в детстве, все-таки не дотягивает.

20 марта 2019