«Болтик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Болтик»

nad1204

Как же здорово, что Крапивина и сейчас переиздают! Казалось бы, какое дело нынешним мальчишкам и девчонкам до пионеров, пении в хоре Дворца культуры, наивной игре "Купи слона"?
Но есть что-то в этих книгах доброе и щемящее, честное и справедливое — удивительный мир детства и взросления.
Всего один день из жизни самого обыкновенного мальчишки Максима Рыбкина. Но как же много было в том дне!
И триумфальное выступление на телевидении, и борьба с собственной трусостью, и дружба с удивительной девочкой Таней-Золушкой, и знакомство с лётчиком, и непонимание взрослых и удачные попытки ребёнка объяснить, настоять на своем, не прогнуться.
Прекрасная повесть, замечательная история.
Отметила я, конечно, жесточайшие косяки взрослых (родителей и педагогов), но очень уж не хочется заострять на них внимание.
Всё-таки Крапивин — это мальчишки с широко открытыми глазами, непокорные, честные, смелые, вовсе не совершенные, но такие родные и понятные!

18 апреля 2022

lena_slav

Флэшмоб 2014 4/150

Да! Да! Да! Эта книга для меня! Она прекрасна!
Мне все-все понравилось: и сюжет, и герои, и вообще ВСЕ!
В повести поднимаются вопросы дружбы, чуть-чуть симпатии, трусости и смелости, дисциплины.
Я не знаю, как еще выразить свои эмоции. Повесть маленькая, но такая емкая! Действие происходит всего один день, но как: главный герой успевает выступить по телевизору с хором, спасти людей, получить травму и несколько уколов, познакомиться с девочкой, измазаться в грязи, попасть на школьную экскурсию, подраться, познакомиться с прекрасным человеком (летчиком), в общем - ВСЕ успевает!
Все это пересекается с небольшими рассуждениями, которые важно запомнить, например, то, что послушание не всегда хорошо:

послушными и овечки бывают

важна именно дисциплинированность, что не нужно бояться, если ты прав.
Есть в ней и юмор:

Пока Принц не нашелся, приходилось быть и Золушкой, и Принцем сразу.

Эту книгу должны читать дети и подростки.

26 декабря 2013

Kwinto

Ну почему мы читаем так мало детской литературы? Ведь здесь же есть все ответы на такие сложные вопросы взрослой жизни! Как побороть свой страх, как остаться честным перед собой и другими, как научиться отстаивать правду и справедливость.
Максим Рыбкин, несмотря на свои 10 лет, проявляет недетскую силу воли, смело смотрит в лицо своим неприятелям, пусть немножечко страшно и боязно, но ведь это ничего, ведь главное, что их можно победить, а после этого останется радость и ликование.
Отличная книга! Владиславу Петровичу низкий поклон!

8 июня 2013

Po_li_na

«Болтик» - небольшое, но очень емкое произведение. Перед нами пройдет всего один день из жизни третьеклассника Максима Рыбкина, но событий будет столько, что некоторым и на год хватит. Посудите сами: Максим участвовал в записи телепрограммы, спас дом от пожара, травмировал ногу, побывал в медпункте, чуть не утонул, проучил верзилу, обижающего малышей, вступил в серьезный конфликт с вожатой, узнал тайну одной девочки, ну и наконец — нашел столь необходимый болтик и приобрел много новых друзей. А самое главное — ему удалось победить собственный страх!

Повесть очень светлая, ее даже не омрачает непонимание взрослыми Максима; почему-то думается, что и с родителями, и с вожатой ему все-таки удастся найти общий язык.

Целый день Максим держит найденный болтик в ладони «для крепкости», и в конце концов находится механизм, в котором болтик оказался незаменимым. За этот день Максим действительно «укрепил» свой характер, и болтик больше ему не нужен — он с радостью отдает его незнакомым мальчишкам. Еще одним «болтиком», закалившим Максима, является Таня, которая «из-за отсутствия Принцев вынуждена быть и Принцем, и Золушкой одновременно». Эта девчонка, внутри которой, несмотря на юный возраст, очень мощный стержень, заставляет мальчика иначе посмотреть на себя и перебороть страх.
День завершается прекрасно, и Максим верит, что все в его жизни будет хорошо. Эта вера в полной мере передается читателям; в «послевкусии» остается прекрасное настроение и вера в лучшее!
Книга прекрасно подойдет для младших читателей, думаю, ее вполне можно читать лет с 7-8. Также с этой повести вполне можно начать знакомство с книгами писателя. Черно-белые иллюстрации Николая Панина замечательно дополняют текст.

Когда я читала книгу, то вспоминала фильм Михаила Калика «Человек идет за солнцем» – главный герой показался мне таким же «солнечным» мальчишкой!

7 июня 2023

MichaelLebedev

Это одна из лучших повестей, прочитанных мной за последние годы. Я, незаметно для себя, прожил целый день с главным героем - Максимом. Что мне особенно нравится в произведениях Крапивина - он возвращает меня в детство. Читая эту повесть, я много раз вспоминал, что видел простые, на первый взгляд, вещи, такими же глазами. Ощущения и переживания абсолютно те же. Не многим авторам это удаётся. Есть у него интересная особенность, способность видеть мир глазами мальчишки и точно передавать его мироощущение.
"Болтик" можно рекомендовать как взрослым, так и детям. Она читается легко, в меру поучительная и захватывающая. В один день умещается много событий, герой меняется на глазах. Взрослеет.
Увы, в моём детстве мне, насколько я помню, произведения Крапивина не попадались. Поэтому, когда я узнал о нём, захотел собрать всё, что удастся. Для своих детей, да и для себя. Иногда полезно вспомнить, какими глазами смотрел на этот мир в детстве. Вспомнить, какого это, когда взрослые тебя не слушают  и не воспринимают всерьёз. Хотя бы для того, чтобы не повторять этих ошибок и в каждом человеке, даже в самом маленьком, видеть личность.

15 января 2024