«День опричника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Сорокина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «День опричника»

Vsevolod Bulavkin

Главная ценность книги, что праведный патриот и традиционалист во время просмотра может вообще не понять, что это антиутопия.
28 апреля 2022

DK

Когда сказка стала былью
2 декабря 2021

Oksana Manko

Злободневная антиутопия, прочитать никому не будет лишним. Из минусов былинный восторженный сказ временами утомляет
19 сентября 2022

Юлия С

Вот это задал Сорокин! В 2006 году совершил какой-то квантовый скачок и написал летопись будущего. «Жуткая сатира абсурда и чернуха»- сказала бы я, если бы прочитала раньше. «Гремучая смесь Оруэлла и Гоголя, страшная сказка, выпрыгнувшая диким опричником , с воплем «Гойда!» - скажу я сегодня.

События разворачиваются в 2028 году: Россия отгорожена от остального мира Великой Русской Стеной, правят ею самодержец и его опричники. Страна погрязла в репрессиях и коррупции, которые прикрываются «патриотической» идеологией.

Когда мы обсуждали «Норму» Сорокина в книжном клубе (написан в СССР про него же ) я не сдержалась : «мне было противно это читать». На что лектор-филолог осадила одним вопросом «а жить в этом не противно?».
«День опричника», определённо , уже культовое произведение.
10 января 2023

Irene Ve

Поразительно, написано в 2006, половина уже сбылась..как в воду смотрел автор. И еще, если попытаться не заморачиваться наиболее шокирующими моментами, понимаешь, что, в целом, автор добился очень глубокого проникновения в психику людей определенных, наиболее расчеловеченных профессий. Что делает с человеком постепенная нормализация зла… каким становится его восприятие себя и других. Тихий ужас.
3 апреля 2023

tufa...@inbox.ru

Обязательно к прочтению!
«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно …»
23 августа 2022

ole2...@rambler.ru

Очень злободневно, хорошо написано.. Антиутопия становящаяся реальностью.
9 октября 2022

Виктор Кокухин

Пророческая сатира на сегодняшний день.
22 марта 2022

Юрий

Спасибо автору за такую книгу. Чтец погрузил в русский фольклор, или пророчество, так что слушалось всё на одном дыхании.
18 октября 2023

Александр Каменский

Просто лучшая "антиутопия" о России. а если учесть что она написана в 2006-м, так совсем мурашки по коже
2 сентября 2023