«Власть силы. Том 1. Война на пороге» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Зыкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Власть силы. Том 1. Война на пороге»

Josei

Вот и закончилось мое знакомство с серией Зыкова "Дорога домой" - так и хочется добавить, что это была очень и очень долгая "дорога"; начала я ее еще лет 5-6 назад, когда были написаны только первые три книги. И вот... спустя столько лет я, наконец-то, ее дочитала и, "перевернув" последние страницы, испытываю что-то похоже на грусть и... разочарование? Да, наверное, именно разочарование, печально это признавать, но автор всё-таки скатился.
На последних книгах не покидало ощущение, что Зыков сам устал от своих героев, но раз уж намешал столько всего, то надо как-то выкручиваться, вот только расхлебывать  всё больше приходится читателю.
12 000 электронных страниц на 8 книг (для сравнения: вся "Война и мир" – всего 5000 страниц), под конец мне таки надоело читать одно и то же, но в разных вариациях, и я дочитывала на упрямстве, интересе узнать, чем же все закончилось, и любви к первым частям.
Почти классическое фэнтези, почти классический Марти-Сью, почти классический сюжет. Главный герой попадает из современного мира в параллельный и по ходу "прокачивает уровень и скиллы". Но подкачало тут вовсе не то, что сюжет банален, и даже не форма, а концовка.
Вот представьте, с самой первой книги вас готовят к тому, что будет эпичная битва не на жизнь, а на смерть, и все битвы до нее – лишь закалка героя перед ФИНАЛЬНОЙ БИТВОЙ, и вот вы прорываетесь через 11 900 электронных страниц... наконец-то! Вот оно! Ща будет! Ииииииии......пшик... первая мысль "эээээ, и это собственно всё?!", затем приходит злость на героя, потом на автора и в конце концов на себя, за то, что на ЭТО ты потратил время, которое мог бы использовать на что-то если и не полезнее, то уж во всяком случае принесшее бы чувство завершенности.
Далеко не все сюжетные линии получили логическое завершение, некоторые Зыков просто оставил в подвешенном состоянии, некоторых героев, на которых у меня были большие надежды, просто слили, а те, что остались, превратились во что-то совершенно малопривлекательное и грустное. Но в общем... в общем, "суров мир Торна". И Зыков тоже.
Канец.

29 декабря 2018

Kaminari

Предыдущие части мне весьма понравились, так что-то я без сомнений купила последнюю изданную книгу. Но то ли раньше я не замечала огрехов, то ли требования к книгам повысились, но данный роман мне абсолютно не пришелся по вкусу. Видимо разрыв в несколько лет между частями сказался.

ГГ живет, но его образ складывается не из их действий, а по постоянным эпитетам автора. ГГ обязательно надо на каждой странице называть сильным\умным\могучим несколько раз. Причем не вкладывая эти слова в уста других героев. Складывается ощущения, если выкинуть все приписки, аура "мега-крутого мага", тут же лопнет как мыльный пузырь, ибо читатель забудет, с кем имеет дело.

Сюда же стоит отнести "любовную" линию, пришедшую из ниоткуда и канувшую в тут же в Лету. Все "страдашки" можно выкинуть из книги, не повредив сюжету ни на йоту. Как-будто в расписании ГГ есть пункт "Между ужином и спасением мира 5 минут думать о Любви Всей Жизни". Ну и далее по расписанию, драки там всякие, тренировки и т.д.

Отношения с другими героями тоже носят натянутый характер. Зыков постоянно твердит, что герой А, не любит героя Б. Опять таки эпитетами и словесными костылями. Ну не любят они ГГ и точка. Почему, за что, как эти чувства развиваются? Не-не-не. Проще в очередной раз заявить о не приязни. Как-будто остальные персонажи застыли в янтаре и повторяют заложенную в них программу. Ну и к ним не приписывают постоянно эпитеты, так что о них впечатление складывается по их действиям. Но на фоне великого и могучего ГГ их действия как-то теряются и кажутся менее значительными.

Отдельно стоит упомянуть "покушения" выполняемые по типично-злодейскому плану: не справились слабые, пошлем команду чуть сильнее. Зачем сразу же посылать сильных? А если и посылать, то строго уязвимых для определенных, известных всем действий. Которыми ГГ и славится.

В общем, старым героям я рада, но послевкусие разочарования осталось. Если сделать правку на объем и цену, то уже начинаешь чувствовать дыхание всем известного земноводного на своей груди. Одно ясно точно, серия выпала из списка "Что прочитать из фэентези".

22 декабря 2015

Иван

Написано добротно! Правда пришлось перечитывать заново всю серию т.к писалась книга очень долго..
29 октября 2015

dmitriy_k...@mail.ru

неплохое продолжение давней истории
20 августа 2018

Алексей Куликов

Нормально
25 октября 2022

gusa...@yandex.ru

хорошо и интересно спасибо автору
14 ноября 2022