«Серебряный шар. Драма за сценой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Вульфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серебряный шар. Драма за сценой»

отзыв и рецензия на книгу

metrika

Такое ощущение, что автор написал книгу (первую часть так уж точно) для того, чтобы ответить на все плохое, что другие авторы написали о нем. Скрупулезно перечисляются все книги, статьи и передачи, где о Виталии Вульфе упомянули плохо или не упомянули вообще. Лидером этого парада, безусловно, является Анатолий Смелянский. Первую часть вполне можно озаглавить "Какой плохой Смелянский и его "уходящая натура".
Но это я так... На самом деле, несмотря на очевидные обиды и сведение счетов, книга очень добрая. Вообще, Вульф производит впечатление какого-то по-детски открытого, наивно-доброго человека. Такое ощущение, что за его словами есть огорчение, но нет злобы и ненависти. А это редкое в наше время качество, особенно в подобном жанре. Чаще бывает наоборот: из-за мягких слов проглядывают беспощадные чувства.
А еще он умеет заражать своей восторженностью и возвышенностью. Он говорит о людях с таким чувством, такой любовью, что даже если их имена мне ни о чем не говорят, этим повествованием сложно не увлечься и эти чувства трудно не разделить. И, главное, кажется, что он собственно ничего и не говорит. Какие-то общие восхваления, обтекаемые фразы. Но вместе с тем, создаются очень яркие портреты и не похожие друг на друга образы, и чтение невольно захватывает.
Это тем более удивительно, что о читателе он не очень-то заботится, с повествованием обращается весьма вольно. Иногда даже сложно понять, от чьего лица идет монолог и к какому времени принадлежит. А уж как он обращается с местоимениями... школьные учительницы были бы в обмороке.

26 декабря 2009