Виталий Калгин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виталий Калгин»

LydeckerSchilling

Виктор Цой жил, жив и будет жить! Равных ему нет и не будет! Это касается и смысла текстов и инструментальной энергетики. Он лучше БГ, Макаревича и других, что бы и кто не говорил. С песнями Цоя я живу, они делают мой день. Русский рок - это Цой. И никаких гвоздей! Автору отдельное спасибо.

10 мая 2019

oxnaxy

Любовь к группе "Кино" проснулась во мне лет в 17-18: головокружительные ночные гуляния, песни под гитару, первая сильная любовь, желание научиться играть на гитаре, стихи, свобода... С годами эта любовь никуда не ушла, но теперь песни группы "Кино" слушаются не так часто (но если случается - запоем и по кругу), а играю я на скромном укулеле, а не на гитаре. Я никогда не питала желания узнать как же живёт-поживает автор любимых книг (исключение, конечно же, - Ротфусс. Дописывай уже книгу!) или любимых групп - их творчество есть, они что-то планируют (даже делают!), большего не нужно. Но... В этот раз меня что-то дернуло и захотелось узнать хотя бы общие факты о Викторе Цое. И вот - заветная книга попалась в игре...

Стоит отметить, что подача материала великолепная: подробностей и развенчиваний мифов много, фотографии и многочисленные документы поддерживают интерес к книге. Единственным минусом для меня стали излишние подробности очевидцев и фанатов - их было слишком много и они действительно утомляли. Я узнала (и увидела) очень много не только а лидере группы, но и немного о самих участниках, событиях, местах. Это было интересно, волнительно. И, если честно, печально.

Эту книгу я могу порекомендовать и фанатам, и просто интересующимся людям. Атмосфера времен, когда гремела слава группы "Кино", передана восхитительно. Если Вы ничего не знаете о Викторе кроме его песен и трагической смерти но очень хотите узнать, - смело берите книгу. А если вы хотите узнать ещё больше, я уверена, что эта книга будет очень приятным подарком.

20 ноября 2020

Count_in_Law

Подарила эту книгу на день рождения другу, страстному фанату "КИНО". Дело было в середине августа. Друг плюется до сих пор. Хорошо, хотя бы разговаривать не перестал после такого подарочка...

Краткое цензурное изложение его претензий - "ребята сильно спешили подзаработать на имени Цоя".
Книга была выпущена к 25-летию смерти музыканта, и её авторы, похоже, не успевали нормально подготовить материал. Иначе, как спешкой, невозможно объяснить то невообразимое множество косяков, которые в ней встречается.

Местами абсолютно идентичные абзацы повторяются прямо друг за другом. Кое-где к имени-фамилии человека вместо нормального пояснения дается нечто вроде "Виктора Цоя", как будто господин Калгин не смог (забыл?) определиться, кем же этот человек Цою приходится - другом, коллегой, одноклассником?..
Текст косноязычный, несогласованный, с большим количеством ошибок, словно корректорско-редакторской правки не было и в помине.
Информация во многом повторяет книгу из серии "ЖЗЛ" того же Калгина. Манера подачи материала тоже схожа (много обрывков воспоминаний людей, намешанных в довольно произвольном порядке).

Произведение вообще получилось довольно-таки забавным, поскольку еще и не понятно, для кого оно предназначено.
Истинные фанаты могут обидеться на отсутствие новых сведений. Переливание из пустого в порожнее, да еще и такого качества, их не привлекает.
Не знатоки рискуют просто не понять, кто, что и с кем (упоминается масса людей, о взаимоотношениях которых с Цоем из текста ничего не ясно).

Да, есть новые, нигде не виденные фотографии, рисунки, рукописи и черновики. Но это, как мне было сказано, разве что вытягивает книгу с "кола" на "тройку", не более.

Пишу эту рецензию по просьбе друга, чтобы предостеречь поклонников от необдуманных поступков.
Его вердикт - оно того не стоит.
Лучше посмотрите фильм, снятый к 50-летию музыканта - всё то же, и гораздо более приятно изложенное.

Приятного вам шелеста страниц!

13 сентября 2015

carrroot

Данная книга является первым приобретенным мной печатным изданием о легендарной личности В.Цоя. Сказать, что я разочарована, не могу. И плюсов и минусов предостаточно.

Срезав аккуратно натянутую пленку, с огромным предвкушением открыла книгу. На колени выпал листочек А4, от редакции. С извинениями о допущенных ошибках и опечатках. Не самое приятное начало. Переплет хороший, бумага не лучшего качества, с мятным запахом.

Первые страницы заставили мои глаза округлиться. Повторяющиеся абзацы, грамматические ошибки. Вспомнила об извинениях и продолжила. Книга затянула. Растягивала удовольствие, не больше 30 страниц в день.Часто приходилось откладывать чтение, чтобы понять некоторые описанные события более детально. Для меня это очевидный плюс. Так же открыла для себя несколько ранее не известных песен. Много сканов фотографий Виктора, семьи, друзей. Черновики, рисунки. Ошибки и опечатки продолжались, но я заставляла себя не обращать на них внимания и наслаждаться.

Достаточно удобно построено содержание. 4 части. Первая – вступительная, состоит из фрагментов интервью близких людей и знакомых Виктора и группы Кино. Содержит и биографические факты, и информацию о группе в хронологическом порядке. От начала и до конца. Вторая - обо всех официальных альбомах, опять-таки с соблюдением хронологии. Третья - не вошедшие в альбом песни. Четвертая, заключительная, - отрывки из прозы.

Общее впечатление и настроение - положительное. Было грустно переворачивать последнюю страницу. Отговаривать от приобретения не стану. Буду и дальше пополнять «кинотеку». Информация должна быть разной, книге можно и нужно дать шанс.

9 января 2016

NiceEva

Виктор Цой очень цепляет меня как человек, поэтому, с целью узнать больше об этом «последнем герое», я, не долго думая, взяла именно эту книгу. Автор постарался собрать интервью всех друзей и знакомых Виктора, смотря на человека с разных точек зрения, но брать во внимание только информацию от близких друзей и родных певца, так как именно они, думаю, знали его настоящего. Так же книга развеивает некоторые мифы о которых интересно почитать. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, так что рекомендую ее прочесть всем, кого так же как и меня завораживает группа «Кино» и сам Виктор.

15 марта 2020

fdooch

Глупее книги (в понимании «книги») я ещё не читал. Структура книги, её наполнение и ценность/интересность информации воспринимаются как скрежет пенопласта. А ещё кривые фразы, необработанные интервью, вода. Если выделить действительно важное или хоть как-то значимое, если удалить десятки повторов, то книга «полегчает» процентов на 60 точно.

Построение текста у автора такое: Заголовок, описывающий о чём следующий блок текста. За ним вступление от автора с пересказом основной сути этого блока текста. И далее одна-две (реже три-четыре) цитаты разных людей о том, что поведал автор во вступлении, а ещё выше в заголовке. При чтении создаётся эффект проскакивающей цепи на велосипеде, проще говоря — буксуешь.

Вот ещё при чтении задумался над таким вопросом: а должны ли писатели/журналисты перед публикацией интервью обрабатывать его? Если, например, человек говорит постоянно теряя суть предложений, многократно повторяется, криво строит фразы и вообще много в его речи всякого мусора, должно это печататься «один в один» или же нужно приводить это в «съедобный» вид, дабы не заставлять читателя кровоточить глазами? Господин Калгин вот пихал «один в один» и чёт это очень не хорошо воспринимается.

Ещё непонятна ценность «воспоминаний свидетелей концертов» во многом количестве, суть которых примерно такая: «был на концерте. концерт был 45 минут. было здорово». А воспоминания 89-90-ых годов это просто уже драма шла, каждый второй что-то предчувствовал и оказался прав.
Ну и про такую важную деталь, как порванная струна упоминалось раз восемьсот.
Это всё что касается «технической части» книги. Далее немного восприятия личного.

Гурьянов (барабанщик) показался мне мудаком. Звёздная болезнь, ЧСВ, вот это всё лихо в нём взыграло. Каспарян (гитара) нормальный. Тихомиров (бас) тож нормальный. Цой... а вот личность Цоя в этой книге ну вообще никак не раскрыта. «Герой, легенда, кумир, талант, глыба, один такой, уставший, молчаливый, простой...» Ну это всё штампы и так понятно даже сторонним наблюдателям, а каким он был человеком? И главное — в чём заключалась его легендарность кроме как в удачной раскрутке и пары десятков хороших стихов под посредственную музыку? Для того времени да — прорыв. Удачно сыграли на имидже и новизне. Помогли и Майк с БГ подняться. А в себе то что он нёс? Умении балансировать между «не примитивно как у ВИА» но и «не слишком умно как у Башлачова» (уж у того тексты в то время были гораздо взрывнее и смелее, но не пошли в народ потому что они были ещё и умнее). В общем, спасибо Айзеншпису и Толмачеву. Не менее 50% легендарности группы «Кино» это их заслуга.

Сам я никогда не был прям так чтоб фанатом группы «Кино». Нравилась — да, но не выделялась среди других. Помню в школе, в пятом-шестом классе я «плотно сидел» на «Наутилусе Помпилиусе». И вот мне «пацаны с понятиями» с класса говорили что-то типа «Ну а чё ты этот свой Нау слушаешь? Вот Кино же тема, единственные из этой нефорской музыки». Ну а я хз. Я и под «ГрОб» никогда не пёрся, когда все массово начали слушать Летова. Я и сейчас считаю, что 90% творчества Гражданской Обороны это какая-то лажа. Просто Летов не постеснялся гнать эту лажу в массы и вот она стала культом. А потом и другие, не умеющие петь и играть, ринулись в эту нишу, но даже для такой большой страны как наша больше одного «ГрОба» уже перебор. В Англии, например, хватило полутора альбома «Sex Pistols», Летову же пришлось их штамповать по 5 штук за раз. Но Летов хотя бы сам себе продюсер.

В общем, не возникло желания переслушать всего Цоя после этой книги, как, например, после прочтения Додолева, я переслушал Градского, а после Кушнира вообще копался в такой музыке, о существовании которой уже почти никто и не помнит. А эта книга — фуфло.

п.с. Цой в трибьютах мне слушается гораздо интересней. Впрочем, как и Летов.

п. п.с. Ах да! Факт открытый для меня в этой книге: Личным водителем директора группы «Кино» Юрия Айзеншписа был Иосиф Пригожин.

29 марта 2017

waffle_books

Когда взяла эту книгу в руки, просто переполняли эмоции. Открывала книгу с большим предвкушением.
Переплёт у книги отличный. Насчёт бумаги:видела отзывы, в которых были не очень-то и довольны качеством и запахом,а мне вот понравилось. Знаете, это как запах бумаги в библиотечных книгах. Это странно,но я просто радовалась ,как маленький ребёнок, этому запаху и книге в руках так, будто именно этот запах страниц олицетворял все счастливые моменты, связанные у меня с «Кино» Это было просто незабываемое ощущение. Очень затянула книга, поэтому растягивала удовольствие как могла. Читала не больше 25 страниц в день. В книге много фотографий, рисунков, черновиков. Также очень обрадовалась,когда увидела, что есть целый раздел, посвященный всем альбомам группы[так как сама очень люблю разговаривать о музыке], про каждую песню что -нибудь рассказано.
Очень грустно было расставаться с книгой.Впечатление от книги конечно же хорошее, несмотря на орфографические ошибки.

16 августа 2016

SergejBeregovoj

Это читать довольно сложно, потому что этот текст больше похож на черновик к книге, чем на саму книгу. Людям, которые мало что знают о биографии Цоя, это может показаться просто нагромождением каких-то имён и их реплик. Думаю, биографию Цоя можно написать куда более интересно, чем просто собрать цитаты в хронологическом порядке.

22 июня 2023

sirena...@mail.ru

Для тех кто действительно интересуется творчеством музыканта. Это не просто биография , написанная одним человеком, а сборник разных мнений и интервью. Иногда довольно противоречивых. Читатель сам выбирает какое мнение ему ближе. Книга очень подробная! Иногда было немного скучно из-за наличия миллиона деталей обо всем. Тем не менее читается легко.
8 марта 2023

Kassia

Прекрасная книга! Наверное, самая подробная о Цое и "Кино", как раз то, что я хотела. Жаль, что фотографий маловато для такого тома, а в остальном все идеально, и материалы, и подача. Автору спасибо!

19 марта 2023