«Сокровища Третьего Рейха. Судьба похищенных шедевров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Евгеньевича Аксенова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сокровища Третьего Рейха. Судьба похищенных шедевров»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

Адольф Гитлер дарит Герману Герингу картину Ханса Макарта "Дама с соколом" (написана в 1880 г.) Рейхсмаршал был поклонником академизма.

Вечно я нахватаю книг с распродаж, потом начинаю читать, и книги по результатам разбора отправляются на очередной круг бытия. Автор, известный советский и российский режиссёр-постановщик и сценарист Виталий Евгеньевич Аксенов (1931 - 2020) оказывается еще и писал книги по истории культуры, например про личность Шекспира. Пара книг им было написано на темы Второй мировой, одна - Дело о янтарной комнате и эта, первоначально вышедшая в 2001 году под названием Любимый Музей фюрера. Украденные сокровища. Книга эта на сегодняшний день является очевидным памятником 90-х, когда можно было писать любые выдумки, вроде выдуманных дневников Генриха Мюллера, которыми вовсю пользовался автор, потому что тогда это было модной сенсацией. Плюс полное отсутствие справочного аппарата и обилие местоимения "Я" во многих коротких главах, как будто автор лично встречался с людьми в Германии и России в поисках пропавших икон. Плюс несколько разнящиеся по стилистике от главы к главе, как будто автор использовал какие-то газетные или журнальные публикации по теме, не особо меняя оригинальный текст. В целом вышла посредственная работа, хотя в отличии от прежде прочитанных Хранителей памятников, примерно половина материалов посвящена польским и советским произведениям искусства - как правило это иконы северо-западных монастырей. Я себе только оставлю на память один процитированный документ о методах пополнения коллекции рейхсмаршалла, в данном случае за счет "добровольного" согласия американки из Парижа, имевшей неосторожность хранить у себя культурные ценности.

Хотя госпожа Гулд не брала на себя никаких обязательств и, с другой стороны, эйнзацштаб не имел никаких прав на это частное владение американской гражданки, договорили о следующем:

а) Г-жа Гулд предоставляет триптих рейхсмаршаллу; рейхсмаршалл жертвует триптих музею Клюни в Париже, которому семейство Гулд хотело передать этот триптих в случае смерти владелицы;
б) Два фрагмента, в знак благодарности г-жи Гулд за передачу вещей рейсхсмаршаллом музею Клюни, должны быть переданы рейсхсмаршаллу в его частное владение.

Подписи: Заместитель начальника эйнзацштаба Розенберга фон Бер, Г-жа Гулд.

Поэтому вплоть до настоящего времени потомки владельцев предметов культуры судятся с их нынешними обладателями насчет определения степени такой добровольности, с которыми их скупали или забирали оккупационные власти. А сама книга отправляется на местную буккроссинговую полку.

27 декабря 2020