«Лис и Мышонок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Бианки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лис и Мышонок»

Calla

Моя самая-самая любимая книга детства! Помню её буквально наизусть! Как же я любила разглядывать эти дивные иллюстрации: комнатки в норке мышонка "в разрезе", хитрую лису, крохотулечные ёлочки. И никогда не боялась, что мышонку не поздоровится - ведь он в отнорочек и был таков!
Одно из самых тёплых и радостных воспоминаний детства)

30 октября 2013

mariLu

Очень и очень люблю эту книжку из детства. Только у меня была мини-книжка, а эта большая. Я помню даже ее перерисовывала на собранные тетрадные листки!
Всем деткам нужна такая книжка!

3 января 2015

giant_pear

Совершенно верно. На всю эту книгу - всего 12 предложений.
Не знаю, почему, но эти 12 предложений просто обожаемы детьми!
Сказка очень простая, построена в форме диалога между лисом и мышонком. Лис угрожает (или предупреждает, тут как посмотреть), предусмотрительный мышонок храбро отражает угрозы. В конце концов, лис нападает, но мышонок, в соответствии со своими словами, убегает.
Несмотря на небольшой объем, у истории масса достоинств. Во-первых, это построение в форме диалога. Фактически, это очень маленькая пьеса, сценка для двоих, которую можно разыгрывать даже с маленьким ребёнком. Во-вторых, очень точно подобранные слова и выстроенный ритм, благодаря чему текст очень легко читается и запоминается, даром что проза.
В-третьих - это, собственно, то, за что очень ценят детские произведения Бианки. В доступной детям форме он передает вполне точно и достоверно то, как устроено всё в природе: повадки животных, способы их взаимодействия, образ жизни.
Ну и в-четвертых, это, конечно, иллюстрации Васнецова и прекрасное издание от Мелик-Пашаева. Отличная бумага, высокое качество печати - и вот эти 12 предложений становятся настоящим шедевром. Да, эта история есть и в более бюджетных вариантах издания, но эта книга стоит своих денег, на мой взгляд.
Мои персональные дети эту книгу просто обожают, даже четырехлетка, для которого она, казалось бы, простовата. Не говоря уже о том, что это прекрасная книга для начинающих читать.

11 марта 2018

barbarita

норку мыши по образцу рисовала

31 июля 2014

ArinaKatorgina

Напоминает детскую считалочку) а ещё Красную шапочку, когда спрашивала у "бабушки" про ушки, про зубки)
Вообще Бианки, натуралист по природе, отлично описывал жизнь леса и его обитателей. А как он умел наблюдать за птицами! Думаю его смело можно назвать орнитологом. В его рассказах прослеживается не только поведение животных, но они как зелёная книга, в связи с этим автора можно назвать ещё и следопытом. Читая эту книжку ощущаешь себя охотником без ружья. Не обязательно охотиться за животными в целях их убить, достаточно совершать охоту с фотоаппаратом на перевес)

27 августа 2020

Бесплатно

4.24
(51 оценка)
Читать книгу: «Лис и Мышонок»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно