Висенте Бласко-Ибаньес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Висенте Бласко-Ибаньес»

Marikk

Испания рубежа 19-20 вв. В центре повествования поставлен тореро Хуан Гальярдо. Он молод, красив и чрезвычайно удачлив. Рожден в самом низу социальный лестницы (сын сапожника), но несмотря на все трудности добился своего. А героя любит публика! Сколько раз про него писали в газетах! Хуану очень льстит внимание толпы, но ещё больше его привлекает возможность влиться в высшее общество.
Однако всему есть свой предел. На одной из коррид тореро ранен. Не смертельно, но раздроблена нога, а руки утратили прежнюю ловкость. Но только ли в физической травме дело? Гораздо сильнее (и больнее) болит душа. Болит так сильно, что глаза на быка не смотрят и ноги сами собой от него отпрыгивают. Трусливый тореро - печальное зрелище на арене....
Автор шаг за шагом показывает и восхождение, и низвержение героя. И самое важное, он не дает Хуану оценки. Не хвалит, когда тот молодец, и не ругает, когда тот явно оплошал. Писателю удалось создать очень точный психологический портрет человека, который поднялся с самого низа и который хотел бы забыть о своем прошлом. Хуан сорит деньгами, добытыми с огромным трудом, проигрывает огромные суммы в карты и даже заводит любовницу. Слишком высоко взлетел!
Стоит отметить, что автор не романтизирует ни своего героя, ни корриду. Если в начале и середине повествования коррида - это просто работа, и описывается она вскользь, то последняя коррида - это настоящий пир смерти. После прочтения хочется запретить любую корриду (в любом виде) во всех уголках мира. Очень натуралистично.

8 декабря 2023

TorenCogger

Возврат к диким и грубым наслаждениям - болезнь человечества, поражающая в одинаковой степени все народы.

Жестоко и страшно о корриде - национальном искусстве Испании. Никогда не сталкивалась с боем быков даже в литературе. Очень подробно автор рассказывает на примере тореро Хуана Гальярдо как и почему мальчишки стремятся на арену, каков их путь, подробно перечисляются сопровождающие пикадоры, бандерильеро, очень много новых терминов. После данной книги читатель будет знать о корриде все.

Первая часть романа с описанием детства, родителей и юности Хуана прекрасны. Спокойное, размеренное повествование характерное для классического произведения. Интересно узнать подробности быта небогатых испанцев. Жизнь тореро в лучах славы, тщеславие наравне с мужеством, риск на грани безрассудства, безумно красивые наряды для выступления, множество восхищенных женских взглядов, реки вина и гордость за то, что в Испании есть такое национальное достояние, как бой быков. Рядовой испанец считает, что жить незачем, если не можешь выпить вина и посетить корриду.

Другая часть произведения, когда сгущаются краски и судьба отворачивается от Хуана, показывая все ужасы, которых боятся суеверные матадоры и самая кровавая финальная бойня похоже отвернули меня от корриды навсегда. Шокирующие сцены зашивания на ходу лошадей, порванных рогами быков, крики замученных беззащитных животных, предсмертные муки вызывали боль в сердце. Чувствительным крайне не рекомендую.

Персонажи понравились, но главная интрига, связанная с женщинами вокруг Гальярдо показалась слабоватой. Сложилось ощущение, что автор стремился показать именно все, что связано с быками и корридой. Христианская церемония, посвященная святой деве Макарене, которой уделяется много внимания, показалась затянутой, излишне подробной, интереса не вызвала.

С одной стороны, написано сильно, буквально видишь все ужасы, с другой, утомляют философствования второстепенных персонажей, некоторая однотипность событий, потому что здесь только бои да развлечения во время отдыха в межсезонье. По жестокому обращению с животными книга повергла в шок, поэтому рекомендовать всем не могу.

28 апреля 2022

HighlandMary

Оригинальное название этой книги - "El caballero de la Virgen" - "Рыцарь Пречистой Девы". Но, очевидно, издательство сочло название "Конкистадор" более продающим. (А оригинальное название отсылает на то, что главный герой очень почитал Святую Деву, везде возил с собой ее изображение, привезенное из Флоренции, и считал, что она покровительствует ему в завоевании Нового Света).

Вообще мне даже любопытно, в результате каких событий это издание появилось на свет. Изначально была дилогия об открытии Америки: "En busca del Gran Khan" (В поисках Великого Хана) о первом путешествии Колумба и "El caballero de la Virgen" - о первых годах Конкисты и первых поселенцах в Новом свете. "В поисках Великого Хана" издавали в СССР как отдельную книгу, без "Рыцаря". А в 2021 году коммерческое издательство, то есть печатающее все что угодно за деньги заказчика, издает "Рыцаря", и тоже как отдельную книгу. А что это на самом деле вторая часть дилогии чувствуется. Линии некоторых персонажей явно начались раньше, и в этом романе уже только закрывались.

Центральный герой книги - реальный конкистадор Алонсо де Охеда. Причем один из самых первых. Он участвовал еще в экспедициях Колумба. Был одним из первых, кому позволили организовывать самостоятельные экспедиции в Новом Свете. В составах его экспедиций были такие личности как Америго Веспуччи, Нуньес де Бальбоа, Франсиско Писарро и Эрнан Кортес. Но, проложив путь будущим легендам конкисты, сам Алонсо де Охеда в Новом Свете ничего не приобрел.

Индианка и три ребенка-метиса – это было все, чем обладал знаменитый идальго дон Алонсо де Охеда под конец своей полной превратностей жизни. А ведь в двадцать лет он верил в то, что ему судьбой предназначено властвовать в новых открытых землях Великого Хана!

Роман охватывает довольно-таки большой временной период. От 1493 года, когда еще во время второго плавания в Новый Свет под командованием Колумба находят золото на Эспаньоле, вплоть до смерти Алонсо де Охеды в 1515. Соответственно, многое показано быстро и широкими мазками, подробно останавливаясь на отдельных драматичных эпизодах.

Кроме путешествий и приключений в книге попадаются интересные размышления на смежные исторические темы.

Например, сравнение судьбы дона Алонсо, и одного из второстепенных персонажей, который начинал в качестве его слуги, но в какой-то момент вместо авантюр занялся обработкой земли на Эспаньоле. Его способ освоения Нового Света оказался гораздо более надежным, и под конец жизни дону Алонсо у него приходилось одалживать.

Если они и впрямь собирают золото сетями, то часть его все равно достанется нам. Мы продаем золотоискателям кукурузный хлеб и свинину. Самое надежное и прибыльное на этих новых землях – обрабатывать их. Рано или поздно золото закончится, а поля и луга всегда будут давать хлеб и мясо.

Вскользь упоминаются прообразы будущих сахарных заводов, а первое поколение креолов уже возмущается приезжающими из Испании голодранцами. В общем, у самых истоков освоения "Индий" проглядывает будущая Латинская Америка.

26 декабря 2023

YouWillBeHappy

Во втором столетии до нашей эры Ганнибал решил вернуть под власть Карфагена Сагунт – город, ставший римской колонией. Этому событию и посвящена книга.

Аннотация, как и название, конечно, обманывают: Сонникой – бывшей куртизанкой и богатой вдовой – пахнет, но не сильно. В принципе, все события поданы в довольно сжатом виде, герои особо не прописаны – что и следовало ожидать, исходя из объёма книги.

Более того, в свете прочитанной когда-то «Таис Афинской» Ефремова «Куртизанка» кажется шедевром. Хотя и здесь автор делает акцент больше на внешность, чем на какие-то внутренние качества, поступки женщин, но не в таком количестве. Влюбляются герои, следовательно, тоже во внешнюю оболочку.

В общем, общее представление об историческом событии получить можно – у меня претензий нет. Нормальная книжка в своём жанре.

27 сентября 2020

Champiritas

Очередную рецензию хочется начать со слов "люблю творчество Бласко -Ибаньэса", у него замечательный лёгкий слог и не устаревший язык, не смотря на то, что жил он и писал давно. До этой книги, как и до "Обнажённой Махи" я добралась очень нескоро, мелкий шрифт книги тому виной...
Эта история о женщине, мы на самом деле, так и не узнаем, кто она. Ей скучно самой с собой, ей нечем себя занять, если вокруг нет тех, чьи судьбы можно разрушить. Чтобы достичь цели, покорительница мужских сердец пускает в ход все способы - соблазнить, отвернуть от близких, овладеть чужим имуществом, деньгами, или лишить жизни... нет, сделать так, чтобы страдающий влюблённый сам её отдал. Мистики и магии никакой, только женское коварство, обман и ложь. Вот и весь рецепт. Чем она закончит? Догадаться несложно.
Книга интересная, хотя местами очень предсказуемая.

19 декабря 2018

Unikko

Когда в книгах заходит речь о Майорке, я испытываю своеобразный «культ местности»: смешанное чувство узнавания и умиления, которое, как я полагаю, негативно сказывает на критическом восприятии текста, но дополняет прочитанное личными приятными воспоминаниями. А в романе Бласко Ибаньеса «Мертвые повелевают» Майорка не просто место действия, «прекрасный пейзаж», на фоне которого развиваются события, Майорка и Ивиса здесь - «живые существа», полноправные герои произведения. Место действия - вот что оказалось для меня самым важным и самым интересным в романе, хотя, конечно, «Мертвые повелевают» - нечто большее, чем старинный путеводитель по Балеарским островам.

Специалисты по творчеству Висенте Бласко Ибаньеса предлагают делить произведения писателя на четыре группы: (1) бытовые романы, изображающие повседневную жизнь испанских провинций; (2) социальные романы; (3) философско-психологические романы, основанные на противопоставлении одинокой одаренной личности враждебному обществу и (4) так называемые «романы из эпохи империалистической войны». «Мертвые повелевают» традиционно относится к третьей группе романов, хотя в нем легко обнаружить «признаки» и первой и второй категорий.

Центральный конфликт романа – борьба главного героя Хайме Фебрера против гнета социальных предрассудков и условностей («воли мертвых»). Хайме – последний представитель древнего и влиятельного, но теперь крайне обедневшего дворянского рода. Чтобы спастись от разорения, Хайме собирается жениться на чуэте (крещеной еврейке), наследнице огромного состояния. Однако, по мнению жителей острова, как именитых, так и простых крестьян, подобный брак недопустим! Хайме считает себя либералом, просвещенным европейцем, стоящим выше предрассудков, но забывает, кто он и где живет. «Даже простолюдины, почитающие себя врагами богачей, будут возмущены, узнав, что бутифарр женился на чуэте». Но опаснее другое: своим решением Хайме бросает вызов не только современникам, но и великим предкам:

Прежде Фебрер считал себя человеком свободным, с душой, по его выражению, современной, вполне ему принадлежащей; теперь же он чувствовал в ней смутную связь с душами своих предков. Он узнавал их потому, что успел их изучить, потому, что они находились в соседней комнате, в архиве, как сухие цветы, сохраняемые среди листов старой книги.

Что касается художественного метода Бласко Ибаньеса, то он очень близок к французскому натурализму: для писателя важно как можно точнее и подробнее изобразить среду, в которой живут и действуют герои. Роман насыщен жанровыми картинами быта, тщательно выписанными пейзажами, описаниями народных обычаев (например, праздника в Сольере в честь победы, одержанной в XVI веке над кораблями турецких корсаров, или фестейжа – традиционного обряда сватовства на Ивисе). Автор пересказывает старинные легенды и предания, рассказывает историю рода Фебреров, «владетелей острова», рисует великолепные пейзажи Сольера, Вальдемосы, Кан-Майорки на Ивисе. И роман стоит прочитать хотя бы ради этих описаний - запечатленной красоты Балеарских островов. Правда, «культ местности» не мешает мне признать, что эта описательность несколько избыточна по отношению к сюжету романа и отрицательно сказывается на динамичности повествования.

С точки зрения идейного содержания, роман, в сущности, сводится к манифесту социалистического характера: претерпев некоторые испытания, главный герой приходит к убеждению, что не мертвые повелевают в мире, а «повелевает жизнь, а над жизнью властвует любовь». Идея, безусловно, красивая, но выражена в романе слишком нарочито.

Осталось лишь сказать, что за многие годы, прошедшие с момента посещения Майорки Бласко Ибаньесом в 1902 году, остров совершенно изменился, в частности, стал более заурядным и безликим. Тайная обитель испанских крестьян и рыбаков превратилась в космополитичный курорт, в шутку называемый семнадцатой федеральной землей Германии. Старинные особняки Пальмы стали пятизвездными отелями, замок Бельвер превратился в площадку для проведения развлекательных мероприятий, картезианский монастырь в Вальдемосе – теперь музей, а немногие сохранившиеся крестьянские деревушки – одно из must-see в туристическом путеводителе. Но апельсиновые деревья по-прежнему украшают дорогу в Сольер - «майоркинский сад Гесперид», по-прежнему стоят вдоль дорог вековые оливы, «почерневшие деревья с большими наростами на огромных узловатых стволах», всё также цветет миндаль в феврале и светит вечное солнце. Дух Майорки жив, дух, который сумел увидеть и запечатлеть для читателей валенсиец Бласко Ибаньес.

18 сентября 2015

Nurmy

Очень странный рассказ. Возможно, я чего-то не поняла, но кроме зарисовки о безысходности жизни в нищете, ничего в нём не увидела.

Он шел предназначенным ему путем с тупым безразличием покорного солдата нищеты. Работать, работать, чтобы купить горсть риса и вовремя внести арендную плату.

Мы знакомимся с двумя героями этого рассказа - стариком Тофолем и его приемной дочкой Бордой (что в переводе означает "незаконное дитя, подкидыш"). Всё, что у них есть - это клочок земли, из которого они с рассвета до заката пытаются выжать максимум, чтобы свести концы с концами. Старик вложил в эту землю шестьдесят лет труда. Для Борды, как ни странно, сад тоже является единственной отрадой в жизни - он напоминает ей о недавно умершей приемной матери, жене Тофоля, а растения она считает своими детьми. Но в отличие от старика, для неё сад - не просто заработок, а скорее единственная отрада глаз и красота, которая ей доступна. Борда признается, что с радостью оставляла бы цветы цвести дальше до естественного увядания, а не срезала их на продажу.

Учитывая, что малорослой, тщедушной девчушке, которая в 17 лет выглядит на 11, приходится работать как батрак с утра до ночи, совсем не удивительно, что в конце концов её одолевает болезнь и она умирает. На жизни старика это событие как будто бы никак не сказывается, ниак его не трогает. Просто теперь ему придется работать еще усерднее.

В семьдесят лет ему приходится работать за двоих. Он долбит землю еще упорнее, чем раньше, не поднимая головы, не видя окружающей его обманчивой красоты. Дядюшка Тофоль знает, что она плод его рабского труда, он одержим лишь одним желанием – продать подороже красоту Природы. И старик косит цветы с таким же равнодушием, с каким косил бы полевую траву.

Мне всегда казалось, что даже малой формой автор хочет донести какую-то свою мысль до читателя, но что хотел сказать писатель этим своим рассказом, мне, честно говоря, неясно.

9 декабря 2022

KaoryNight

Очередной случай, когда книга обманывает ожидания. Серия, в которой вышла на русском языке "Куртизанка Сонника", называется "женские лики - символы веков". Логично надеяться (да и аннотация об этом гласит), что ключевым персонажем будет как раз та самая Сонника, и перед читателем раскроется прекрасный сильный женский образ. По крайней мере я на это точно рассчитывала, но, к сожалению, не сложилось.

В этом маленьком (220 стр.) романе Ибаньес рассказывает нам о самом начале Второй Пунической войны - о взятии города Сагунт. В этом несомненный плюс книги, ибо, честно говоря, о каких бы то ни было подробностях Пунических войн я ничего не знаю. Все знание сводится к тому, что воевали Рим с Карфагеном, и был такой крутой полководец Ганнибал. А тут - город Сагунт, что за место такое - знать не знаю. (Заинтересовавшись и погуглив, я узнала, что Сагунт находился на территории современной Испании, а ныне имеет название Сагунто. Что жило в этом городе множество греков. И богатства там водились такие, что делали его очень лакомым кусочком для завоевателей.)
И вот в Сагунт приплывает прекрасный, подобно божеству, грек Актеон, знакомится с красавицей Сонникой, что давным-давно была портовой шлюхой в Афинах, а ныне самая богатая и влиятельная богачка Сагунта. Конечно, красавица пленена обаянием грека, у них завязывается роман, благодаря которому грек превращается в уважаемого жителя города, и все бы хорошо, да Ганнибал нарушает мир и покой. Осада, бои, бездействие Рима. Город взят. Вроде бы и интересный период. Но обещанной Сонники почти что и нет, она маячит где-то в далеке, да и то - не всегда. Ее образ и характер не раскрыты совершенно. Единственный, кого можно считать главным героем, это грек Актеон, но и он , как персонаж, довольно пустой, скучный и невыразительный. Порадовал момент, занимавший 2-3 страницы, между Ганнибалом и предводительницей "амазонок" Асбитой, хоть какая-то экспрессия и эмоции. Хотя, нет, вру, еще финал был очень красивый. Но этого не хватает для того, чтобы как-то исправить ужасную нудность книги, поразительную для столь малого обьема и такой интересной темы. Возможно, стоило вообще отбросить Соннику и написать роман чисто об осаде и обороне города. Или же, если не сбрасывать со счетов куртизанку, больше времени уделить рассказу о ее жизни до Сагунта. На это отведено несколько строк, а ведь такой "карьерный рост" вызывает интерес...

Как-то так. Но здорово, что открылся кусочек истории, о котором ранее не знал ничего. Потому что уж что-что, а в историческом плане написано очень грамотно.

15 февраля 2015

perplexus

Потрясающе атмосферная книга о жизни небольшого испанского городка.

Яркая история об извечной проблеме отцов и детей.
История любви, пронесённая через всё произведение.
История о человеческой алчности и жестокости.
История о хороших людях, людях не очень хороших и отбросах жизни.

Роман довольно тяжелый и мрачный, чем-то напоминающий роман Кнута Гамсуна Плоды земли , но этот местами пооткровеннее и поэпичней будет.

18 августа 2013

MarsolaisTube

Всем нам с детства знакомы имена Франсиско Писарро и Васко Нуньеса де Бальбоа, Фернана Кортеса и Америго Веспуччи. Думаю, каждый когда-то зачитывался романами об их приключениях. Для меня до сих пор книги о конкистадорах – своеобразное возвращение в детство, где вроде бы знаешь, чем дело кончится, но все равно с интересом наблюдаешь, кто же победит в схватке: испанцы или индейцы. Поэтому, обнаружив на Литресе роман «Конкистадоры», да еще и знаменитого испанского классика, который, как мне казалось, весь читан-перечитан, а выяснилось, что и переведен то пока не весь, я погрузилась в эпоху Великих открытий.
Главный герой, Алонсо де Охеда, участник второй экспедиции Колумба – типичный представитель своего авантюрного века. Не задумываясь, что, как и зачем, в поисках золота едет на край света, снаряжает собственную экспедицию, открывает новые земли, сражается с индейцами. Ему предстоит открыть Венесуэлу, основать Сан-Себастьян – первый испанский город в Южной Америке, пройти пешком болота Кубы. Жизнь, полная опасностей и приключений!
Но симпатии автора, на мой взгляд, явно на стороне друга де Охеды – оруженосца Фернандо Куэваса, в новых землях выбравшего простой путь мирного землепашца. Именно такие как Фернандо, своим потом и кровью превращали чужие враждебные земли Нового Света в испанские колонии, ежедневно сражаясь с тропическим климатом, лихорадкой, москитами, ураганами. Их имена не вспомнят потомки, и писатели не напишут о них романы, но они - те самые кирпичики, на которых столетиями будет стоять Испанская империя.
Удивил взгляд автора на личность Колумба. В его интерпретации это самолюбивый, вздорный, мстительный человек, довольно ограниченный интеллектуально, а потому пытавшийся втиснуть все свои открытия в рамки двух прочитанных книг.
Однако, не зря Ибаньес признан великим романистом двадцатого века: даже в откровенно развлекательном романе он поднимает серьезные проблемы. И отношение испанцев к местному населению, и зарождение новой формации людей, считающих эти новые земли своей родиной, что в итоге приведет к череде войн за независимость и отделению колоний от метрополии. Ну и конечно, как в любом рассказе о морских путешествиях: тяготы плавания, схватки с индейцами, дружба, любовь и предательство. Одним словом, книга очень интересная, так что смело рекомендую как подрастающему поколению, мечтающему о дальних плаваниях, так и всем взрослым, кому интересна эпоха Великих географических открытий.

11 февраля 2021