«Карлик Hoc» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вильгельма Гауфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карлик Hoc»

boservas

Нос - такой привычный предмет "интерьера лица", что-то настолько обыденное, как диван в зале. Однако же в мировой литературе этому необходимому каждому индивиду органу посвящен только один шедевр - повесть Гоголя, которая для краткости и понятности так и называется - "Нос".

Есть еще несколько произведений посвященных заметным носачам, будем так называть обладателей носов внушительных размеров. Тут, в первую очередь итальянский Пиноккио и псевдо-итальянский, хотя по факту - русский, Буратино, и неотразимый герой пьесы Ростана - Сирано де Бержерак. А еще есть герой одноименной сказки Гауфа - Карлик-Нос, он же - сын сапожника Якоб.

История Якоба лучшая иллюстрация к мысли о том, что человека красит не внешний вид, а его дела. Поскольку у Якоба было доброе сердце, которое не ожесточилось после выпавших на его долю несчастий, он сумел заслужить благосклонность судьбы и вернуть себе свой настоящий внешний вид. Ведь не проникнись он сочувствием к гусыне Мими, никогда бы не добыть ему чудесной травки "чихай на здоровье".

С другой стороны тот же Якоб получил впечатляющий урок не смеяться над физическими недостатками других, после того, как злая колдунья за насмешки наградила его внушительным шнобелем. Так что Якоб и виновник и жертва в одном лице, как бы намекающая читателям, что и каждый из них тоже в любой момент может оказаться в одной из этих ролей.

Но, возвращаясь к теме носа, следует подчеркнуть, что сей инструмент служит многим воспитательным целям, ведь с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей. Например, гордец и зазнайка "задирает нос", а любопытный и дотошный "сует свой нос", меланхолик и неудачник "повесил нос", а брезгливый и высокомерный "воротит нос". А вот хитрец и интриган запросто может "утереть нос", а перед этим долго "водить за нос", после чего его жертва "остается с носом". Человек, учащийся на своих и чужих ошибках, привык "зарубать на носу", а пронырливый и догадливый часто "держит нос по ветру", и потому нередко "чует носом".

Кроме того, если не рассчитать свои силы, можно "получить по носу", самонадеянность часто заставляет "не видеть дальше собственного носа", а трусость и обидчивость "не казать носа", если быть размазней и рохлей, уведут что угодно "из под носа", а, если и оставят что-то, то "с Гулькин нос". Ох, боюсь, я уже утомил вас этими фразеологизмами и вы уже от скуки "клюете носом", и правильно делаете, потому что "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Хотя эту пословицу я вспомнил зря, не люблю я её, потому что приветствую любопытство и жажду знаний.

8 декабря 2020

Arleen

"Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, читала ли само произведение, но если и так, то это было очень давно. И даже сейчас мне было очень интересно прочесть эту добрую историю со счастливым концом. Хотя, если вчитаться, сказка кажется довольно жестокой.

Итак, думаю, каждый знаком с историей красивого мальчика, нагрубившего неприятной старухе и оказавшегося карликом из-за своего поступка, поэтому не буду пересказывать сюжет. Скажу, что мне очень понравилось описание автором личности Якоба и перемен, произошедших в нём. Если в начале мы видим не совсем вежливого подростка (даже если его поведение и можно оправдать), то в финале перед нами уже мудрый, прекрасный сердцем юноша. И здесь я вижу ассоциацию с "Красавицей и чудовищем".

Ну а для поклонников кулинарии чтение сказки может оказаться особенным удовольствием, ведь в ней столько красивых описаний самых аппетитных блюд! Да, наш герой не только человек с добрым сердцем, но и замечательный повар, стряпня которого придётся по вкусу даже самым придирчивым гурманам.

Чудесная, волшебная сказка, читать которую интересно, на мой взгляд, в любом возрасте. Хотя признаюсь, что я ожидала немного другого финала, но даже и в таком случае произведение мне очень понравилось.

31 декабря 2021

TibetanFox

Ещё одна сказка из детства, наполнявшая ужасом. Как доказать, что ты — это ты? Вот приходит Карлик Нос к своим родителям и пытается рассказать, что да как, а его не слушают, потому что внешность не та, и никакое хвалёное материнское сердце не пробивается через уродливую личину. В детстве пугалась: а вдруг мне тоже придётся доказывать кому-то, что я это я, но, например, вернувшаяся из будущего, упавшая в радиоактивные отходы или просто по-другому подстригшая чёлку. Не было каких-то таких выпуклых зацепок, которые я могла бы предъявить, как документ, от этого всё холодело: значит, может, и нет ничего, что меня мной делает, может я и не я? Мама подтверждала: ты не ты, мы украли тебя у цыган. Шутку заценила много позднее, а в детстве пристально приглядывалась к цыганам, доводя их до нервной икоты: а ну как именно у этих меня украли, и сейчас все друг друга узнают по какой-нибудь родинке или щербинке между зубами, а потом примутся танцевать. Да, я немножко путала цыган с индийцами, чем не тема для статьи о детском космополитизме.

Но вообще в детстве я была солидарна с ведьмой, которая наказала шкета. Вот к девчонке она зря прицепилась, это факт, а шкету поделом — нашёлся умник ржать и издеваться над бабуськой. Как будто она может что-то поделать со своей старостью и отменить её в мгновенье ока (ну ладно, как раз эта-то может, потому что ведьма, но кто ж знал?) или сделать красивой и не противной. Вроде как подписаться на ютуб-каналец какой-нибудь бьюти-блогерши, умываться мицеллярной водой (кстати, а что это такое? Звучит бьюти-путишно), выпивать по утрам стакан травяного чая с ложкой мёда и не есть после шести. Если бы всё так просто.

Вот имя у ведьмы мне не нравилось. Травозная. Я, конечно, ставила ударение не там, поэтому получалось слово наподобие «тифозная», где трава отчётливо смешивалась с навозом, читай: компост. Впрочем, правильное ударение на «а» тоже так себе вариант, похоже на название станции. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Травозная-Сортировочная».

Когда мы изучали эту сказку в начальной школе, то учительница сказала, что её главная мораль — надо любить семью. Я тогда изрядно удивилась, потому что ты их любишь, получается, а они тебя не узнают и нос воротят, если у тебя морда лица недостаточно красивая, даже не дают время поговорить и предъявить пруфы собственной самости. Для меня главным ценным уроком из сказки остался тот факт, что человек, умеющий работать руками, никогда не пропадёт. Поэтому я пошла в гуманитарии, чтобы пропасть. А сказка симпатичная, и всё в ней есть от немецкой жёсткости, остросюжетности и финальной сытой кайфуши, чтобы полюбить её на всю жизнь.

3 сентября 2017

Leksi_l

Цитата:

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям

Впечатление:
Это сказка моего детства, тогда еще ее не было в школьной программе, но была детская книга и можно было читать самой, да по несколько раз. Книга, к сожалению канула в небытие :(

А как мне нравится мультфильм 2003 года, с прекрасной анимацией и историей, тут уже просто не передать. Его тоже рекомендую смотреть после прочтения книги.

Это, наверняка та сказка, которую всем деткам нужно знать. Ведь она очень показательна, здесь и про внешнее, и про внутреннее людей и про поступки, которые за собой что-то несут и чему-то учат. Пока слушала сказку, узнала и название паштета и волшебной травы :)

О чем книга: У торговки Ханны был красивый сын, который помогал ей на рынке. В один прекрасный день, на рынок пришла уродливая старуха, которая попросила парня отнести ей корзины до дома. Мальчик очень не хотел, но матери отказать не мог, как и не отказался от супа, которым угостила его «добрая» старуха. После супа парню привиделись странные сны, где белки служили старухе, а потом и он сам. Как оказалось- это были не сны, а злая магия, старуха обратила парня в уродливого карлика и сделала своим слугой, с тех пор прошло 7 лет. Вернуться домой карлику не удалось, так как родители его не узнали, зато удалось поступить на службу к герцогу, в поворята.

Читать/ не читать: читать

27 февраля 2023

Aleni11

Занятная сказка, необычная и в чем-то страшноватая, жаль только, что многие интересные моменты здесь сильно упрощены, а острые ситуации легко разрешаются. Хотя для детской литературы, наверное, это нормально.
И еще непривычным показался тот момент, что сказки обычно несут в себе скрытую мораль, о том, как надо и не надо поступать в жизни, чтобы с тобой не случилось плохого. Тут же эта мораль не совсем очевидна: что собственно такого ужасного сделал мальчик Якоб, чтобы получить такое наказание? Нагрубил старой женщине, высмеял ее внешность? Но, простите, старуха и сама вела себя откровенно по-хамски, а мальчик просто заступился за мать, хоть, может, и не самым удачным образом. Но от двенадцатилетнего юнца вряд ли стоило ждать в этом деле большой тактичности.
Ну то есть мораль «не смейся над чужими недостатками» здесь вроде бы не особо подходит. Какие же тогда выводы должен сделать ребенок из чтения этой истории? Добро всегда побеждает зло? Будь добрым и тебе воздастся? Ну возможно и так…
В любом случае, сказка заслуживает прочтения: она очень зрелищная, эмоциональная и атмосферная, и персонажи здесь тоже вызывают интерес. Чуть-чуть углубить бы интригу, добавить остроты, чтобы не так уж сразу проблемы разрешались, а через некоторые испытания – вообще был бы шедевр. А то, хоть и в уродливом виде, а и уменье полезное Якоб получил, и работу сразу нашел, и гусыню удачную прикупил, которая и помогла ему избавиться от заклятия.
А впрочем… наверное, дети над этими моментами не заморачиваются, а просто с интересом, жалостью и страхом наблюдают за злоключениями несчастного карлика с огромным носом и радуются счастливому финалу))

13 августа 2022

Диана Саакян

Очень классная сказка, но с некоторыми огорчениями
8 июня 2023

Интересная и хорошая книга,всем советую!
31 июля 2023

9 августа 2017

Бесплатно

4.53
(113 оценок)
Читать книгу: «Карлик Hoc»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно