Виктор Пронин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Пронин»

PrekrasnayaNeznakomka

Сборник интересен в первую очередь тем, что рисует атмосферу 90-х. Когда закрывались заводы и научно-исследовательские институты, потому, что разваленной стране мало что нужно. Когда массово не выплачивались зарплаты. Когда вместо хозяйственных магазинчиков открывались залы игровых автоматов, а вместо аптек – пивбары. Но что делать? Передел собственности. Когда резко возросло количество мошенничеств с квартирами, и появились выброшенные из жизни люди – бомжи. Когда население спивалось и зачастую травилось палёной водкой. Когда разгулялся криминал, и расшаталась мораль.
Все преступления, о которых рассказано в сборнике, происходят подчёркнуто буднично и привычно. Просто переставший надеяться на лучшее мужчина расстреливает своих престарелых родственников из-за квартиры. Просто насмотревшаяся новостей женщина решает подзаработать, инсценировав похищение собственной дочери. Просто на помойках находят оторванные пальцы, руки, ноги головы. Просто человек сжигает человека из-за плохого запаха, а дочь до смерти забивает пьяную мать туристическими ботинками.
При этом автору интересны не столько кровавые сцены (происходящие в сборнике где-то за кадром), сколько люди, которые пытаются в этом нечеловеческом мире сохранить в себе человеческое. Наиболее ярких персонажей здесь двое:
Мент (впоследствии переименованный в полицейского) - капитан Зайцев. Честный служитель закона, который при столкновении с криминальными ситуациями очень часто не может понять: «Неужели вот так просто можно пойти на подобное»;
Бомжара Ваня – бывший учёный, во времена СССР занимавшийся цефеидами, во время развала СССР вынужденный рыться в помойках. Собственно, он является главным мозговым центром, поскольку не потерял ни наблюдательности, ни умения логически мыслить, так что всю картину преступления восстанавливает чуть ли не по мельчайшим деталям.
Помимо рассказов детективных в сборник входят три откровенно мистических. Здесь мне больше всего нравится «Золотая рама». Действительно – каково это иметь артефакт, который может заглянуть в твоё прошлое и будущее и знает о тебе то, что ты сам о себе не знаешь?

3 ноября 2017

Elraune

От этой книги получила массу впечатлений. Это история мести. Вынужденной мести, на которую пришлось пойти пожилому человеку, когда он понял, что обидчики его любимой внучки останутся безнаказанными.

Катю изнасиловали трое парней в квартире соседа по дому, в которую её заманил один из компании, якобы на день рождения. Можно много рассуждать о глупости девочки, но бывают и такие - наивные. Все-таки свой родной двор, знакомые парни, которые до этого не делали ей ничего плохого. Но не в этом суть. Отец одного из них, важный милицейский чин, сделал все для того, чтобы спасти от тюрьмы сына и его дружков. А дед Кати решил отомстить.

Жалко было почти всех героев книги. Деда, с внучкой которого случилось такое несчастье, девочку, так жестоко поплатившуюся за свою наивность, полковника Пашутина, который понимал, кого он вырастил, но что делать - все-таки родной сын, хоть и подонок. И даже немного жаль парней, веривших в свою безнаказанность, но не ушедших от страшной расплаты, гораздо более страшной, чем тюрьма. Последствия этой мести заставят их всю свою жизнь вспоминать девочку Катю, с которой они так ужасно поступили. Хотя, конечно, и поделом.

Автор очень доходчиво показал, что может сделать даже глубоко порядочный и очень пожилой человек, если посягнуть на самое дорогое в его жизни. Он не смог вынести того, что преступники не понесут никакого наказания, и решил наказать их сам.

Фильм, снятый по этой книге я тоже смотрела, и это тот редкий для меня случай, когда понравились и фильм, и книга. Между ними есть небольшие, но очень характерные различия в деталях. Советую ознакомиться и с тем, и с другим, если вы вдруг все ещё этого не сделали. Фейерверк эмоций вам гарантирован.

18 мая 2017

oribeltred

Еще в детстве я посмотрела фильм "Ворошиловский стрелок", который, конечно, оставил небольшой след на психике 13-летнего ребенка, но и произвел неизгладимое впечатление! После него я знала, что заходить в дом к сомнительным знакомым одной нельзя, что даже хороший знакомый может оказаться чудовищем, и что все преступники обязательно получат по заслугам, так или иначе.

Спустя 10 лет, пересматривая фильм, обнаружила, что снят он по книге, и решила ее прочесть. И не пожалела, от книги получила массу удовольствий! Не от знакомого сюжета, но он стиля письма, каким написана повесть - легкий, льющийся, простой, но каждое слово на месте.

... наступил вечер, какой-то странный вечер, когда летний дневной зной начал постепенно остывать и белый свет выжженного неба незаметно превратился в зеленоватые сумерки. Такие вечера за лето случаются не часто, но бывают.

Как любитель книг, по которым сняли фильмы, не могла не отметить, что экранизация вышла идеальной. А ГГ! В фильме не обозначены его душевные переживания, но какая игра! Но, рецензия все же на книгу, поэтому продолжу.

Из минусов: смутило упоминание "Поле чудес" с Якубовичем и пьянство бывшего президента, так и не поняла, к чему их добавил автор, для реалистичности? Но сюжет, мысли героев, их диалоги - все и так представляется настоящим, как будто бы это произошло в соседнем дворе.

Книга однозначно понравилась, читать советую в дуэте с фильмом, в котором сохранены практически 90% диалогов, а это не просто плюс, а БОЛЬШОЙ плюс, как для фильма, так и для книги.

26 мая 2014

thali

Виктор Пронин «Фотография с прицелом»

Взяться за прочтение этого в общем-то неизвестного детектива меня сподвигло неуемное желание сравнить его с замечательным прозведением «Голоса вещей» этого-же автора, когда то бурно обсуждавшегося в клубе «Клуэдо». На сей раз действие происходит в наше время, в городском парке обнаружены бренные останки трех одноклассниц, пропавших 10 лет назад, сразу же после выпускного вечера. И как и в предыдущем детективе за дело берутся два закадычных друга, опера Панфутьев и Худолей, которые как и их предшественники очень уважают посиделки за пивом, правда не с таранькой как в былые времена, а с новомодными фисташками. Впрочем на этом совпадения и заканчиваются, преступление будет раскрыто не из-за блестящего сопoставления фактов, а благодаря весомой улике, сразу-же указавшей на одного из преступников, и в этот раз правосудие даст осечку, что в социалистические времена предыдущего детективного опуса было бы почти немыслимо…И все-же несмотря на отсутствие очарования прежних времен читать было интересно и увлекательно, возможно из-за приятного стиля автора, а возможно и из-за того, что возмездие все-же настигло злоумышленников, хотя и весьма нетрадиционными способами…

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №92, апрель 2020 года

21 апреля 2020

Lorna_d

Тяжело читать подобные истории. А описать свои впечатления, отношение в прочитанному тяжелее вдвойне.
Ну почему кто-то считает, что может причинить другому зло и не понести за это ответственности? Почему кто-то считает, что если девушка зашла в квартиру, где трое молодых людей, которых она, пусть не близко, но знает, отмечают день рождения приятеля, значит, автоматически должна быть готовой к тому, что с ней обойдутся совсем не по-мужски? Да, именно не по-мужски, потому что ни один Мужчина не станет насиловать женщину.
И трудно осуждать деда, решившегося на самосуд, потому что Закон остался в стороне - бездушно и цинично. Трудно осуждать деда, который видит, как страдает любимая внучка.
Хотя по сути история тяжелая, но в общем мне понравилось, как она написана. Мне понравилось, что именно дед главный герой этой повести. Мне понравилось, как Пронин описал его мысли и чувства, обосновал его действия. Особенно в части покупки винтовки. Я не раз смотрела экранизацию книги и, вполне понятно, была хорошо в курсе того, о чем пойдет речь в книге. Но в фильме, какой бы удачной экранизация ни была (хотя вопросы есть), не удалось отразить состояние деда, его беспокойство, осознание того, какой опасности он подвергался, отправившись на поиски оружия. В повести это есть. Как есть и то, как дед размышлял и действовал, обеспечивая себе алиби, понимая, что рано или поздно попадет под подозрение. Непонятно осталось только, почему один Пашутин сделал правильные выводы, а про каких-то других следователей и речи не было - ведь должно же было начаться следствие?
Смутил в повести еще один момент, когда Катя читает газетную заметку про белую женщину, родившую от белого же мужа чернокожего ребенка - якобы у этой женщины десять лет назад была связь с негром и он (негр) запустил свою "программу" в ее организме. Естественно, Катя переживает о том, какими могут быть ее дети. Я не знаю, когда точно была написана повесть, но это было однозначно позже 1995 года - мне кажется, в это время уже стало известно, что так называемая телегония - не более, чем миф, который поддерживается разве только в качестве аргумента в пользу сохранения целомудрия до брака. И заводчиками породистых животных.
Хотя, если подумать, жертва насилия может поверить и не в такое, начитавшись какой-нибудь желтой прессы. Я даже представить боюсь, какие мысли могут кружить в голове в подобной ситуации. Возможно, Пронин этим фрагментом так же попытался показать, насколько может пострадать психика жертвы и ее близких. В фильме, кстати, этот момент отсутствует.
Подводя итог, скажу, что поверила написанному. Прискорбно, но подобные ситуации, когда насильники уходят от наказания по разным причинам, в том числе и потому, что у них самих или у их родственников есть возможности спустить дело на тормозах, отнюдь не редкость. Прискорбно, что люди разочаровываются в Законе, который призван защищать от подобного, и вынуждены вставать на тропу войны, придя к выводу, что оскорбление теперь можно будет смыть только кровью.

22 ноября 2020

Booksniffer

Попытка познакомиться с детективами Виктора Пронина оказалась неудачной – по принципу тыкания пальцем выпала повесть, оказавшаяся не детективной. Тем не менее, первое знакомство произошло достаточно приятно: я оценил и стиль, и деликатный подход к малоприятной теме, и прорисовку персонажей, и внутреннюю логику сюжета, и даже морализаторские отступления (которые чаще всего художественное произведение не украшают). Местами чтение оставляло довольно яркие впечатления. Очень понравилась главная героиня с её чуткостью, умением вести диалоги, даже неприятные, и стало немного жаль, когда её роль начала уменьшаться ближе к концу произведения. Старый Афонин всё же – не столь колоритный персонаж, нарисованный чётко в соответствии со своими функциями и соответственно оказывающийся предсказуемым. Не очень мне понравилось, что и концовка была явно «заточена» под то, чтобы полностью очистить его – например, возникает вопрос, куда же делся ключ от квартиры полковника. Было бы неплохо, на мой взгляд, закончить на Кате и на её дальнейшей судьбе, а то получилось-таки, что самосуд явился главной, а не одной из главных, тем книги. И осталось ощущение, что история приукрашена, а в 90-х годах всё было гораздо хуже и бесчеловечнее – дай Бог, чтобы я был неправ. Ну а тема самосуда в детективных и криминальных произведениях поднималась давно, и Пронин, по-моему, неплохо представил её в отечественной литературе.

3 сентября 2020

Vitalvass

Думаю, почти все смотрели весьма неплохой фильм "Ворошиловский стрелок". О том, как трое подонков заманили в квартиру и изнасиловали девушку, а ее дед купил снайперскую винтовку и отомстил им, отстрелив одному яйца, а другому взорвав машину.
Немногие знают, что фильм практически на 90 % воплощает на экране повесть Виктора Пронина "Женщина по средам". Отличная игра актеров и хороший сценарий сделали свое дело, и фильм получился выдающимся.
Я решил прочитать повесть лишь с той целью, чтобы найти дополнительные подробности и детали, ответы на некоторые вопросы по сюжету, которые в интересах драматургии в фильме решили опустить. Чтение шло бодренько, читался текст легко и интересно. Благо автор не выдумывал новый стиль, а писал простенько и без затей - как и нужно писать криминальные повести.
И вдруг примерно на второй трети натыкаюсь на эпизод, где травмированная душевно и физически главная героиня Катя, подвергшаяся изнасилованию, делится с дедом своими переживаниями.

- Вот пишут... Заметка небольшая в газете... У одной белой женщины родился черный мальчик. Негритенок.
- Ну и слава Богу! - Старик, ожидавший чего-то другого с облегчением перевел дух. - Ребенок - он и есть ребенок... Хоть белый, хоть черный... Пусть даже зеленый, был бы здоров.

Тут я уже напрягся, поскольку в фильме, который я помню почти наизусть, этого эпизода точно не было. И, поскольку я хорошо знаком с самыми дикими народными суевериями, у меня уже закралось нехорошее подозрение...

- Так бывает, - рассудительно произнес старик. - Я слышал... К примеру женщина хоть и белая, но родилась от негритянки или папа у нее негром был...
Она белая, но все равно наполовину негритянка... Или такая же история с папой... И ребеночек у них запросто может получиться очень даже смугловатеньким, - старик рассмеялся беззаботно.
- Нет, - Катя грустно покачала головой. - Я не об этом...
- О чем же?
- Тут о другом говорится...

Я уже понимал, к чему клонит автор. Ох, уж эти бесхитростные колхозно написанные литературные поделки... Выше я сказал, что это хорошо для криминальных повестей, но этот простецкий предсказуемый стиль порой дает очень неприятный эффект - за несколько страниц уже заранее знаешь, что напишет автор.
И все же я не верил, просто не верил, что Виктор Пронин упадет на такое ДНО! Я отчаянно замотал головой, стараясь не глядеть на строчки на экране и не поддаваться искушению разочароваться, но все же дочитал:

- Ничего не понимаю! - с легким раздражением сказал старик. - Объясни толком!
- Эта женщина десять лет назад пообщалась с негром... Оба студенты, учеба, поездки...
- И она с ним переспала?
- Да. Именно. Переспала. Этот негр был у нее первым мужчиной. И после той ночи весь ее организм строился на черный лад, понимаешь? Он будто программу в нее заложил на всю жизнь, понимаешь? И потом, за кого бы она замуж ни вышла, отцом ребенка будет не только ее муж, но и тот негр, с которым она пообщалась десять лет назад... Как он запустил в нее свои негритянские соки, так они в ней и играют...
0:24

Но даже после этого у меня тепилалсь робкая надежда, что сейчас этот дед, сыгранный впоследствии Ульяновым, рявкнет на внучку что-нибудь вроде: "Ты что, дура, мать твою ети, иди проспись, тупая деревенщина! Как можно верить в такую х...ю-малафью! Ты же поехавшая, ты хоть это понимаешь?!". Или на крайняк мягким успокаивающим тоном, сдерживая себя, скажет: "Да ну, внученька, это же глупости. Ну, как можно в это верить?".

- Так, - протянул старик. Он еще не все понял до конца, но насторожился. - И что же из всего этого следует?
- А из этого следует, что если мне когда-нибудь в будущем доведется родить ребенка, от кого бы то ни было... Отцами на самом деле будут эти подонки. Они задали программу, они напустили в меня своего дерьма.

Дерьма, они, конечно, напустили, но это все-таки всего лишь сперма, в ней нет ничего волшебного или чудодейственного. Это ж не мир Ведьмака.

- Представляешь, рожаю я лет через десять мальчика, а он - вылитый Вадим Пашутин... И подбородочек такой же червивый, и глазки навыкате, и ушки в стороны... Рожаю девочку лет через пятнадцать, а она, милая такая толстушка... Не отличить от толстобрюхого Бориса Чуханова, торгаша вонючего...
- Так, - старик присел на диван рядом с Катей, взял в руки газету, но тут же отложил ее в сторону. - Надо же... Простоват. Я этого не знал. Не зря в наших деревнях так болезненно относятся к девичьей чести... Оказывается, это давно было известно в народе.

Вот так советский человек, услышав о сраной ТЕЛЕГОНИИ, одной из самых бредовых и безумно идиотских антинаучных теорий современности, говорит, дескать, ПРОСТОВАТ он, не образован. То ли дело люди, которые это сочиняют и публикуют в газетах вроде "СПИД-ИНФО" или религиозных брошюрках!
То есть, автор Виктор Пронин пытается создать трагедию изнасилованной женщины, пересказывая сказки о телегонии?! Серьезно? То есть, нам недостаточно ее переживаний, что она теперь может никогда никого не полюбить, не выйти замуж, не получать удовольствие от интима, и так далее? Надо еще и это сюда впихнуть?
За одно только это мне кажется, что книга не заслуживает большей оценки, чем тройбан. С такой любовью выписанная на страницах повести теория телегонии - это такое же изнасилование над мозгом читателя. Пронин сам заслуживает, чтобы в него стрельнул снайпер ,и желательно зарядом соли в зад. Я даже перестал переживать за старика Ивана Федоровича, поскольку фанат телегонии для меня лишен будущего.
Телегония - теория, несущая в себе общественный вред и расистский подтекст. Я бы отнес ее к проявлением экстремизма.

30 декабря 2019

amsterdam_4

Книга написана в классической советской манере. Сюжет примерно известен смотревшим фильм "Ворошиловский стрелок." Книга - острее, четче и, пожалуй, больнее показывает тут малую гражданскую или, по-другим оценкам, великую криминальную войну, которую принесли 1990е и мать их перестройка.

Автор широкими мазками рисует картину резко изменившейся среды. Но, пожалуй, только помнящие СССР поймут образы вишневого Опеля, род занятий одного из подонков (книготорговец) и тонкий намек фамилии Пашутин.

Читать всем, кто забыл о гиперинфляции и прочих радостях распадов страны.

27 июля 2012

AleksandrPopov600

Виктор Алексеевич Пронин известен читателю как непревзойденный мастер детективного жанра.
Его роман «Гражданин начальник», или иначе «Банда 1» конечно же, основан на вымышленном сюжете. Но тот период, к которому относятся описываемые в романе события, – это начало 90-х годов прошлого, двадцатого столетия, действительно характерны для России наибольшим расцветом организованной преступности. Распад СССР, ликвидация КПСС – партии, превратившейся в СССР из общественной организации в государственно-властную структуру руководившую страной, развал экономики, упадок нравственных устоев общества – вот основные черты России после горбачевского периода перестройки, «перестрелки, переклички».
То, что описывает Пронин в своей книге имело место быть в разных концах необъятной (пока) России. Везде по-разному. Такое могло происходить только там, где у руководства регионов находились перерожденцы, в целях сохранения собственного благополучия поменявшие убеждения, сжигавшие прилюдно партийные билеты, забросившие свои атеистические воззрения и начавшие усердно молиться и посещать церкви, организовавшие, в целях удержания в своих руках власти, преступные формирования, а по простонародному – банды.
Вот об этом идет речь в книге.
Яркая положительная роль борца за справедливость, главного героя романа следователя прокуратуры Павла Пафнутьева удерживает читателя от чувства безнадежности, упаднических настроений и вселяют надежду в конечное торжество закона, правды. Конечно, «один в поле не воин», но при поддержке честных людей, он многое может сделать и делает.
Должен заметить читателю, что это первая часть серии Виктора Алексеевича Пронина под названием «Банда», а всего этих частей – 8.

5 декабря 2016

kotische

Очередная повесть о жизни и деятельности простого и неуклюжего на первый взгляд следователя Павла Пафнутьева. Худолей и Шаланда опять в деле.

На этот раз Пафнутьев раскрывает дело об убийстве выпускниц школы, скелеты которых были раскопаны при строительстве. Пуговица от кителя, зажатая в руке одной из жертв стала ключевой уликой.

В цело повесть напоминает другие книги этой серии. Маловато объема. Маловато расследования. И где, спрашивается, вообще - то дражайший Халандовский? Без этого персонажа как - то пусто и без души. Тронули истории матерей, которые и через много лет хранят память.

5 апреля 2021