«Адские чары» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Ивановны Крыжановской-Рочестер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адские чары»

RadioPassive

Есть во многих книгах начала XX века что-то наивное и очень милое. Как выяснилось, даже в романах на оккультную тематику. Особенно интересна эта книга оказалась тем, что ее написала наша соотечественница (хотя изначально и на французском), к тому же сама активная участница спиритических сеансов и тому подобного. Есть вероятность, что именно поэтому магические ритуалы и "спецэффекты" описаны столь ярко и детально.
Сюжет построен вполне логично и несмотря на сверхъестественную тематику - очень даже реалистично. Молодая барышня по совету своей горничной обращается к ворожее, чтобы устроить личную жизнь с перспективным богатым кавалером - а дальше закономерно пожинает плоды содеянного. Такая схема не устарела и в наши дни - народная тропа к домам всевозможных гадалок, ясновидящих и прочих мастеров жанра "от ворот приворот" зарастать не собирается. В этом смысле "Адские чары" могут стать неплохим предостережением для романтичных юных дев: госпожа Крыжановская весьма убедительно показывает, как затягивает этот процесс и каким привлекательным кажется решение каждой возникшей проблемы без усилий, с помощью магии. Меж тем проблемы нарастают как снежный ком, а возмездие за грех настигает героиню даже с того света.
Единственным минусом произведения для меня стала непонятная роль религии. С одной стороны, автор несколько раз подчеркивает опасность и вред оккультных занятий, упоминая при этом недостаток просвещения и слабость веры героев, которые и стали причиной их падения. Однако в итоге призрачного преследователя удается изгнать не через покаяние и молитвы (как можно было бы ожидать), а усилиями опытного кавказского мага. Традиционная оппозиция "нечисть - сила веры" оказывается разрушена, и это сводит на нет финальное торжество добродетели. Потому что вывод напрашивается спорный: прибегать к помощи темных сил опасно, но если очень хочется, тщательно выбирайте специалиста, и последствий удастся избежать.

8 октября 2016

1803Victor

Вот такие романы мы заслуживаем! В романе нет ничего лишнего - никакой воды! Книга написана очень красиво и доступно, чем и подкрепляется стиль Крыжановской. Но читать надо, имея настроение на прочтение «ужастика» в виде оккультного романа, иначе чтение не будет иметь успех. Вера Ивановна предоставила нам книжный хоррор конца 19 века. Ничем не хуже Кинга. 5 баллов и 100% рекомендация ВСЕМ! Именно с этого произведения можно начинать читать Крыжановскую, чтоб осознать ее стиль и книжный ритм.

11 июня 2020

t.sol...@gmail.com