Василий Звягинцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Звягинцев»

Infinity_25

Очень неоднозначная книга. Такой многогранный роман - тут тебе и история, пусть и альтернативная, и фантастика, и путешествие во времени и пространстве - в прошлое и в будущее. Наши далекие потомки из 23 века. Пришельцы трех типов - не сразу и разберешь, положительные или отрицательные. И очень много событий.
Все действо делится на четыре части. В первой происходит знакомство с героями, визит Берестина в шестидесятые и первое столкновение с агграми. Читается как хороший боевичок, со всеми сопутствующими сюжету наворотами, включая погоню, драчку, слежку и прочие элементы.
Вторая часть переносит нас на Валгаллу - землеподобную планету, случайно открытую Левашовым. Подробно описывается жизнь и быт "колонистов", постройка форта с помощью инопланетного репликатора, разведка местности, встреча с аборигенами и вновь военное столкновение с врагом, закончившееся пленом.
В третьей части Новикову и Берестину пришлось переселиться в тела комдива Маркова и самого Сталина с тем, чтобы изменить ход Великой Отечественной войны. Ну и в конце вновь другая планета и новый перенос сущностей в прежние тела.
Так как это только первый роман цикла, представляю, сколько еще всего интересного предстоит этим неординарным людям. Жду с нетерпением новой встречи с героями.

8 октября 2017

Infinity_25

8 октября 2017

Byaka-Buka

Две могущественные внеземные цивилизации столкнулись в противостоянии за господство на Земле. Ничего не подозревающие люди становятся объектами воздействия инопланетян. Небольшая группа друзей-единомышленников оказывается в центре борьбы за независимое существование нашей планеты.
Очень масштабная история, написанная в лучших традициях советской фантастики. Здесь и космические перелеты, альтернативная история, путешествия во времени и на другие планеты. Есть и экшн и социальная философия. Автор подробно и неспешно рассказывает о происходящих событиях. Приятно и интересно было наблюдать за героями книги, пусть и несколько картинными.

2 июля 2018

Byaka-Buka

2 июля 2018

_mariyka__

Жил да был один художник. Не то, чтобы знаменитый, но известный в определенных кругах. Не то, чтобы очень счастливый, но на жизнь не жаловался особо, так, как у всех. И вот однажды, только он успел подумать, что половина жизни, в общем-то, прошла, и ничего интересного и выдающегося ему уже не светит, как мелькнуло в московской толпе женское лицо. Красивое лицо. Удивительно красивое, оттого и запомнилось, и моргнуло яркой вспышкой в памяти в тот момент, когда эта же девушка встретилась ему снова в тот же день. Встреча эта, конечно, не была случайной. И девушка, разумеется, оказалась не просто прохожей. И предложение, которое она сделала художнику, выходило за рамки обычных и ожидаемых. Но сказать, что именно эта встреча и именно это предложение повлекло за собой все события этой книги не получится, порой причинно-следственные связи так сплетаются и перепутыватся, что ни в жизнь не разберешься, кто и что всему причиной. Особенно, если добавить в эти связи немного фантастики.

Когда я впервые читала эту книгу, я ничего не знала ни о ЛЛ, ни о множестве фантастических циклов, где есть на выбор все варианты фантдопущений. И слава богу, потому что сейчас я бы, наверное, за неё не взялась. Бесконечный цикл, с пришельцами, звездными войнами (спасибо, что без бластеров), путешествиями в прошлое, дипломатическими играми и черт знает чем еще - на фоне современного изобилия подобной литературы, когда непонятно, как вообще авторы умудряются столько написать и делают ли перерывы на обед, такое содержание стало бы скорее плохой рекламой. Но даже сейчас, перечитывая и специально пытаясь найти недостатки, я всё равно поставлю книге десятку. Спокойно и без угрызений совести. В конце концов, я не литературовед, чтобы оценивать соответствующие характеристики, и не физик, чтобы искать ошибки в обоснованиях пространственно-временных переходов. Тем более, что главным во всём этом винегрете остаются герои.

Звягинцев где-то говорил, что все герои этого цикла имеют прототипов, и вообще в этой истории он постарался запечатлеть своих друзей, своих ровесников, показать

Как мы дышали, как дружили,
Как жили мы...

И это четко прослеживается сквозь все перипетии их приключений. Чтобы не происходило, в какие бы заварушки не заносили героев их характеры и представления о долге, Звягинцев стремится показать именно, как они будут выбираться. Какие поступки совершать, в какую сторону двигаться. Автор любит своих героев, это неудивительно. Он их приукрашивает? Возможно, хотя и говорил, что они были именно такими, как в книге. Образованные, отчаянные, со своими представлениями о чести и долге мужчины, "штучные" женщины. Это его гимн своему поколению. Гимн в форме авантюрно-фантастического романа.

1 марта 2018

Blacknott

Четвертая книга из цикла «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев (также называется первая книга). Деформация российской истории продолжается. Как и предыдущие части (вторая - «Бульдоги под ковром» Василий Звягинцев и третья - «Разведка боем» Василий Звягинцев ) новая история - логичное продолжение предыдущего произведения. Компания друзей продолжает, выражаясь термином придуманным Стругацкими, играть в "прогрессоров", используя свои бесграничные познания о будущем (при помощи сверхсовременного компьютера, позволяющим, например, освоить в совершенстве английский язык за пару минут) и неутомимый дубликатор вещей (оружия, денег, золота, всего чего хочешь, кроме живых существ). Они переигрывают Гражданскую войну в России, создали новое государство - Югороссия. И продолжают его укрепление.
В этой серии головокружительных событий наши герои выходят на международную арену, начиная видоизменять положение дел не только в России, но и в странах Антанты, а также в Турции, помогая ей победить в войне против греков и заручиться согласием на создание российских военных баз на турецкой территории, а также полный контроль над Босфорским проливом и Мраморным морем, где планируется построить русский Гонконг... Как вам такие исторические видоизменения?
А еще они спасают Колчака, возвратив его на место главкома Черноморским военным флотом, держат под строгим контролем работу Троцкого, ссорятся с Англией и топят их суперсовременные (на 1920-й год) линкоры... И все это скрупулезно врезано в реальные исторические события, которые постепенно принимают все более отличающийся вид от известных нынешних учебников по истории. Автор не стесняясь играет в бога, перекраивая мир на свой манер. И мне эта манера, как повествования, так и развития событий очень импонирует. Уже 4-ю книгу Звягинцев держит марку, не снижая высокого, как художественного, так и фактурного уровня подаваемой истории. Очень интересно, захватывающе и интригующе.
Отмечу, что здесь еще больше (по сравнению с прошлой книгой цикла) уделяется внимания глобальному межгалактическому построению всего сущего, что здесь называется Гиперсетью миров. Главные герои проявляют неожиданно проявившиеся суперспособности к проникновению в другие реалии и несколько ближе подходят к пониманию построения всего многообразя миров и реальностей. Они понимают, что есть Мировой Разум, некие Держатели мира, но на контакт с ними пока выйти все еще не могут. И до конца не понимают, управляют ли ими кто-то свыше или они сами начинают мыслеобразами изменять мир. Видимо, эта линия будет раскрываться в дальнейших книгах цикла.
И пусть у героев почти все всегда получается достаточно гладко, и все то они могут, это я бы не отнес к минусам цикла. Не надо забывать, что это развлекательное чтиво, никак не претендующее на серьезную литературу. Как и в любом известном сериале понятно, что главные герои всегда выкрутятся и останутся живыми. Но от этого не становится менее интересно. То ли будет еще впереди!
На достигнутых исторических победах наши парни (а также их суперженщины, две из которых, вообще-то инопланетянки) не собираются останавливаться на достигнутом, но об этом уже в следующей части цикла - книге под названием "Андреевское братство". И я уже приступил к ее прочтению...
P.S. Не в первый раз в оформлении книг этой серии удивляюсь фантазии художников, выходящей за рамки написанного. Оставили бы линкор с шлюпками и вертолетами - и все нормально! Но откуда они взяли некий инопланетного вида корабль похожий на земной военный корабль? В книге такого летательного агрегата нет! Или это такой маркетинговый ход для запудривания мозгов покупателей?

29 марта 2019

Blacknott

Номинально это 9-я книга в цикле «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев (и прямое продолжение 8-й книги "Дырка для ордена"), но к основной линии событий цикла имеет относительное отношение. Здесь все происходит в конце 20 века в России, где красная революция проиграла и не было Великой Отечественной войны. Как раз об этом описывалось в предыдущих книгах цикла.
Как можно правильно догадаться - это альтернативная история. Я бы даже сказал интеллектуальная геополитическая фантастика с вкраплениями неких боевых действий (здесь, в частности, подробно описывается захват Пятигорска и боевые столкновения по его освобождению). В книге много серьезных рассуждений о правильности и возможных путях развития государства.
Более 70 лет в спокойной России при двойственности существующей власти. С одной стороны парламентская республика, с другой стороны частично сохраненная монархия, хоть и ограничена по месту влияния и на месте царя сидят, так называемые, Местоблюстители Императорского престола. В этой обстановке уже не первый год зреет революционная ситуация, которая должна или бросить страну в пекло новой гражданской войны, или вернуть полновестную монархию, или еще что непредсказуемое...
Главные герои в самом центре этих событий, которые... как мне кажется, периодически теряют темп в бесконечных разговорах о высоких материях. Спасает ситуацию, как часто бывало у Звягинцева в прошлых книгах цикла, так назовем, "тема крутых изобретений".
"Верископ" позволяет создать психологический портрет любого человека и проводить допросы без всякого насилия, заставляя говорить людей чистую правду. А другой сумасшедший ученый изобрел агрегат, позволяющий... смещать мир в бок! И в этом "боковом времени" происходят любопытные вещи. Здесь нет живых, нет ни людей ни зверей, но зато остаются все вещи из "живого мира", а также продолжают существовать умершие в реальном мире.
Любопытно также, что главные герои вдруг начинают понимать, что они вроде как и не из текущего времени, а из другого, еще одного то ли "бокового", то ли параллельного мира, который, кстати, очень похож на СССР 70-80-х годов. Сложно? А у Звягинцева просто никогда не бывает. Этим он и интересен.
Новые изобретения, как и главные герои, попадают к Великому князю, очередному Местоблюстителю. Он мечтает спасти Россию, вернув... монархию. Но в этой книге дела до активных действий еще не доходят, события заканчиваются классически на самом интересном месте (марш-броске в "боковое время") и перетекают в следующую книгу цикла (и подцикла) «Бремя живых» Василий Звягинцев ".

9 декабря 2019

vanilla_sky

Не теряйте мужества, худшее впереди.

Масштабное произведение. Тут и пришельцы, и космонавты - гости из будущего, и путешествия в прошлое, и подвиги во имя прекрасных женщин.
Два противостоящих клана пришельцев - аггры и форзейли - делят Землю. Но присутствуют они на нашей планете неофициально, мало кто знает о них. И в числе посвященных оказываются (стараниями самих пришельцев) несколько русских (советских, если точнее, действие в основном происходит в 1984 году) мужчин и женщин. И одним из способов противодействия пришельцы избрали исправление, перекраивание событий прошлого, для этого они отправляют героев в книги в 60-е годы (отправить письма, задержать определенного человека в аэропорту - для разминки, так сказать), а затем - в тяжелое предвоенное и военное время.
В свободное от путешествий во времени время (простите за каламбур) герои сооружают проход на неизвестную планету, строят там форт со всем необходимым, изучают окрестности, знакомятся с местным населением, а также флорой и фауной, участвуют в военных действиях, попадают в плен, влюбляются - живут насыщенной жизнью.

Больше всего мне понравились сцены с путешествиями в прошлое. Иногда думаешь, что если современный человек попадет в какое-либо прошедшее время, то он покажет себя во всей красе, будет и многознающим, и многоумеющим, и, в принципе, именно этого ожидаешь в книгах о путешествиях во времени. Но, по здравом размышлении, понимаешь, что мы мало что умеем, и если попадем в мир без современных технологий и условий, то не только не окажемся на уровне местных, но и вообще хорошо если сможем выжить.
Но в данной книге не так - герои из 80-х годов, состоявшиеся мужчины, попадая в военные 40-е годы показывают себя профессионалами высочайшего уровня. Приятно и интересно читать (хоть иногда и возникали сомнения).

Эпизоды с обустройством форта, а также беседы героев читать было уже не так интересно, к сожалению.

Земляне, герои книги, как я уже написала выше - состоявшиеся, зрелые мужчины "в самом расцвете сил", пусть и не всегда у них все складывается хорошо. Ведут себя как рыцари, защищают дам, честны, самоотверженны, смелы, разбираются в технике, в оружии, кто-то из них хороший психолог, кто-то художник. В общем, яркие и интересные персонажи. А вот про женщин-героинь такого сказать нельзя, кроме того, что все они очень яркие супер-красавицы, больше и вспомнить о них ничего не получается. А хотелось бы, чтобы в героинях было бы что-то еще, помимо красоты. Либо, чтобы красота не стояла на первом месте.

Написана книга ярким, богатым языком. В качестве примера приведу эпизод с баней, после которого мне самой захотелось испытать все прелести этого мероприятия.

Там в полутьме падали на пол и стены багровые блики из открытой топки массивной каменной печи. Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
Функции свои Новиков выполнял настолько добросовестно, прогнал гостей через такие круги рая, что через полчаса, распаренные, промассированные, натертые лыковыми мочалками, они почти без сил выбрались в прохладные сени и, завернувшись в простыни, почти растеклись в плетеных креслах перед столом, на котором пыхтел и посвистывал средневековый прибор, именуемый самоваром. На начищенных до красного сияния боках этого чуда просматривались многочисленные медали с двуглавыми орлами и красовалась гордая надпись: «Поставщикъ двора Е. И. В. Сукинъ и сыновья. Фирма существуетъ съ 1859 года».
Пили огненный чай, с наслаждением утирали обильный пот, расслабленные и умиротворенные.

Буду ли читать продолжение? Возможно. Только теперь уже буду именно читать, а не слушать, как в этот раз, чтобы сравнить впечатления, хотя к чтецу - Юрию Григорьеву - замечаний у меня нет никаких - четко, в меру эмоционально, не нудно, с хорошей дикцией и юмором.

14 февраля 2019

vanilla_sky

Не теряйте мужества, худшее впереди.

14 февраля 2019

Blacknott

Третье произведение из цикла "Одиссей покидает Итаку". Также, как и ранее, - плавное прямое продолжение предыдущей книги. Приключения нескольких, с одной стороны, вроде как обычных и простых русских мужчин и женщин, с другой стороны талантливых чуть ли не во всем представителей Земли и России, продолжаются. После некоторой относительной паузы во второй книге здесь действия разворачиваются с таким размахом и темпом, что трудно оторваться от чтива.
На наших глазах переписывается история. На этот раз наши герои решил переиграть Гражданскую войну и не позволить военному коммунизму во главе с Лениным подмять под себя Россиию. И надо признать, план у них этот срабатывает, только несколько своеобразно - белые не полностью выигрывают, красные не совсем проигрывают, а на мировой карте должны появиться сразу два российских государства. Заинтриговал? Но больше об этом ни слова, чтоб интереснее было читать.
Понятное дело, что для обычных простых людей повернуть вспять историю нереально. Но наши герои, благодаря автору, настоящие супергерои. Не в западном смысле этого термина, по воздуху не летают, телепатией не обладают и т.д. Они сами не делают ничего сверхестественного. Но зато какого ума люди! Что ни фраза - то цитата из какой-нибудь книги. Рассуждения и действия на уровне лучших философов, ученых и мировых лидеров разных времен. Один (вроде обычный психолог) - шустрый, быстрый, неуловимый, как ниндзя; второй (моряк дальнего плавания) прирожденный командир огромного корабля; третий (бывший обычный журналист) - мировой лидер, что в теле Сталина, что против Ленина с Троцким - всех может переубедить; еще один (экс-военный и художник) как всю жизнь армиями командовал, чем не Суворов или Багратион; четвертый (непризнанный кулибин) гений науки, изобретает такие штуки, что весь научный мир Земли за всю свою историю и близко не подошел к чему-то такому... И, конечно, рядом самые красивые женщины, которые можно представить. Две из них инопланетянки (что внешне никак не заметно), добровольно союзничающие и... делящие постели с землянами, впрочем, практически никак не вступая в игры, затеянные их парнями.
То есть я к чему все это представление главных героев? Понятно, что уж больно гладко и хорошо все выходит у них. Все то они могут, все то умеют. Под рукой агрегат, дублирующий им тоннами деньги и оружие и вообще все, что они хотят. И попадают они в прошлое (в 1920-й год), зная намерет, что и как будет. Рядом всесильный стратегический компьютер, другие достижения и технологии... Понимая, что все это выглядит несерьезно, тем не менее на это хочется опускать внимание и даже наоборот, искренне желать, чтобы они и дальше суперменствовали, изменяя ход истории. Вот это как раз интереснее вего, ведь они вторгаются в реальную историю России, с настоящими, а не выдуманными персонажами. Вот тут автору удалось лихая заварушка, где и Дзержинского смогли кокнуть, и Ленина на три года до его исторической смерти раньше до инфаркта довели и т.д.
В третьей книге начинает раскрываться и главная фантастическая подоплека происходящего - так называемая галактическая гиперсеть, мысли о том, что все миры строят и управляют некие Высшие силы. Позволят ли они зарвавшимся землянам творить в своей Реальности что хотят? Смогут ли наши герои провостоять силам, которые они пока не понимают? Что значит их Реальность, настоящая она или ее в любой момент могут схлопнуть? Можно ли влиять на построение Миров, Реальностей и т.д.? С этими глобальными вопросами повествование уходит в следующую книгу цикла - "Вихри Валгаллы", за чтение которой я с нетерпением и приступаю.
Пока цикл очень нравится и не оставляет равнодушным. И пусть наши герои такие неуловимые, гениально умные и всемогущие, ведь что может быть лучше, как не поучаствовать вместе в ними в самых невероятных приключениях, где у вас все получается. Вперед, за новыми приключениями!

22 марта 2019