Василий Цветков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Цветков»

DeadHerzog

Совершенно не знал, чего ожидать от этой книги и взялся на нее на свой страх и риск. Оказалось, что это сборник очерков по истории России в первой половине прошлого века. Сборник это вроде как объединен темой, вынесенной в заглавие, но это не всегда так; какое, например, имеют отношение подпольные структуры белого движения к становлению советской политической системы?

Книга состоит из двух частей - "Возникновение и первые шаги советского режима" и "Советская политическая система в межвоенное десятилетие", каждая из частей подытоживается полдесятком документов соответствующей эпохи. Обычно такие документы действительно позволяют лучше понять прочитанное, но не в данном случае. Во-первых, в их подборе нет логики - как будто наугад делалось. Во-вторых, это по большей части хорошо известные и многократно публиковавшиеся декреты, указы и постановления - о земле, о расказачивании, о спецпереселенцах; откровенно нелепо выглядят несколько речей Деникина и Врангеля. Кроме того, если первая часть охватывает грубо говоря период Гражданской войны, то вторая часть - период в почти двадцать лет; мало того, что это разные темы, так еще и слишком значительные для такого небольшого объема.

Как и любой сборник, этот не лишен неровностей. В первой части есть, к примеру, очерк о белом движении и он, по правде сказать, совершенно бессмысленный и является, по сути, пунктирным пересказом важнейших вех гражданской войны и ничего нового или интересного не содержит - чуть больше, чем материал из школьного учебника. Эссе о НЭПе крайне формальное (да и еще и с видимым просоветским уклоном), хватается за множество тем и ни одну не доводит до конца, даже объяснения сворачивания новой политики нет. Статьи об общественных альтернативах режиму в 20-е годы вообще выглядят как журнальные публикации - хотя тема интересная, слишком уж заметна авторская позиция.

Признаться, некоторые эссе производят приятное впечатление, рассказывают о действительно малоизвестных эпизодах истории страны и дают возможность увидеть связь между событиями, которые обычно воспринимаешь по отдельности, или рассматривают незатертые темы. Тем не менее сборник представляется хаотичным, рыхловатым, слабо структурированным: у очерков разные форматы и разные цели, поднимаемые вопросы то крайне широкие, то узкоспецифические, да и сомнительных утверждений, оставленных авторами без доказательств, многовато для научного издания. Когда составители говорят, что это, в общем довесок к вузовскому учебнику, они правы - его сложно рассматривать как что-то цельное и самостоятельное.

28 мая 2018

Aleksinho

Хотелось бы начать с того, что эта книга написана как исследование виновности адмирала Колчака, т.е. автор в самом начале книги говорит о том, что вины Верховного правителя России в жестоких убийствах мирного населения, а также в убийствах большевиков, как таковой нет и сразу говорит, что расстреливать Колчака в Иркутске было глупо, да и не за что. И на протяжении всей книги, с помощью различных правовых и других документов Василий Цветков, как бы, проводит собственное расследование, постоянно обращаясь и ссылаясь на выдержки из документов.

Хочу сказать, что книга в самом начале написана скучно и во многом не понятна, потому что идут бесконечные статьи, указывающие на невиновность Колчака, из-за этого я даже хотел бросить читать, вобщем был разочарован...Но, всё же, я решил продолжить и хочу сказать, что дальше книга стала более интересной, потому что началось повествование о политике "Белых", сталр показываться зверские поступки "Красных", что придало книге интерес, да и написано было гораздо проще, нежели в начале.

Подводя итог, хочу сказать, что это книга не для тех, кто хочет познакомиться с личностью Колчака и белым движением в России, а она, скорее, для тех, кто хочет расширить своим знания, узнать каким был адмирал Александр Васильевич Колчак (в политическом и юридическом плане). Посоветовать вам данную книгу не могу, но могу сказать, что если вы интересуетесь гражданской войной и хотите понять политку и правомерность действий "Белых", то это книга для вас.

22 мая 2020

AnnXo

Удивляет столь однобокая трактовка биографии столь неоднозначного персонажа, как А. Колчак.
Худшая книга видного историка В. Ж. Цветкова.

3 января 2019