«Обелиск» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василя Быкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обелиск»

strannik102

Конечно же многие люди знают о подвиге польского учителя Януша Корчака. А если не знают в деталях и подробностях, то как минимум просто слышали о том, что он отказался покинуть своих учеников и погиб вместе с ними.

Дальше...

Рассказанная Василем Быковым история подвига сельского учителя ничуть не менее героическая, нежели поступок Корчака, хотя, конечно, менее известна. Как бы масштабы подвига другие — там десятки детей, а здесь всего пятеро. Однако на самом деле выбор, личный выбор и в том, и в другом случае не менее масштабен и велик — и известный педагог Януш Корчак, и сельский учитель Алесь Мороз сознательно выбирают путь, приведший и того, и другого к гибели.

Однако в повести Быкова рассказ о поступке (равно) подвиге Мороза не единственная содержательная тема, помимо этого читатель вместе с другими персонажами имеет возможность подумать о цене человеческого поступка. Ведь когда Мороз сам явился к немцам на расправу, то его не мудрствуя лукаво объявили попавшим в плен, в результате его подвиг был замолчан и затёрт, и только ценой неимоверный настойчивых усилий единственного спасённого Морозом ученика его имя было добавлено к списку погибших ребят, попало на обелиск.

Очень сильный рассказ (повесть) о тех маленьких великих подвигах простых людей во время той ныне порой оболгиваемой войны. Сколько было их, этих маленьких подвигов, и сколько ещё имён героев остаются в безвестности и вне памяти народа...

24 ноября 2022

Eva_Dumon

Маленькая повесть о неизвестном герое. И хоть советская пропаганда не увидела в поступке сельского учителя доблести и отваги, но у этого маленького человека силы и смелости больше, чем у всей бюрократической машины с ее снобизмом и голословием.

Повесть я прочитала за несколько часов, она не большая, но смысл ее глубок и не имеет границ. Книга о войне, о героизме, о бесстрашии, о характерном для военного периода духа товарищества и справедливости.

Уже столько лет прошло, но события 41-45 гг. кровавой не зажитой раной остаются в наших сердцах. Печальный и трагичный период времени - он никогда не забудется, а вот такие книги будут напоминать нам о простых людях, о подвиге неизвестного солдата, о потерях и горе, о ценности человеческой жизни и неослабевающем патриотическом настрое. Время идет и хочется верить, что их бессмертный подвиг не потускнеет, не забудется, а станет яркой путеводной звездой в мирной жизни потомков, ради которых вырванная зубами победа досталась не легким путем.

Что касается книги, то она великолепна своей реалистичностью и прямотой. Василий Быков, участник Великой Отечественной Войны, показал, что он видел своими глазами, что чувствовал и как ему было страшно. Поэтому героизм обычного человека в его прозе бессмертен и неисчерпаем. Победа далась дорогой ценой и не стоит этого забывать. Надо быть верным своим убеждениям и не становиться заложником чужой воли и собственным страхам. История сельского учителя и его учеников одна из тысяч похожих историй отваги, мужества, бесстрашия и храбрости.

11 мая 2018

Airene

И в самом деле, сейчас из каждого экрана кричат о герое, который во время ВОВ сбил 11 самолетов, взорвал мост, вёл подрывную деятельность или соврешил какой-либо бесстрашный поступок. Но как же быть с теми людьми, которые просто поддерживали веру в жизнь, оберегали от глупых и необдуманных поступков зеленых ребятишек, и были примером для подражания до самого конца?

В этом произведение нет подробного описания боевых действий, чтобы читатель мог лучше прочувствовать подвиг главного героя; нет кровопролитных сражений, чтобы почувствовать цену чистого неба; нет расстования с любимой и героических размышлений о Родине. Здесь есть человек. Человек с заглавной буквы.

Он был им до войны, когда трудился вместе со своими учениками, чтобы добыть дрова в новую школу. Он был им во время войны - собрал всех в тесной комнатушке и учил,учил, чтобы неграмотность и невежство не позволили им пойти на поводу у врага. И остался им перед лицом смерти, когда помог бежать одному из своих учеников и продлить ему жизнь на несколько десятков лет.

Да, Мороз не убил ни одного фашиста, был партизаном всего лишь 2 дня, но к нему шла вся деревня с хорошими и плохими новостями, за советом и помощью в трудную минуту.

На мой взгляд, не позволить людям опустить руки, поверить в победу фашисткой Германии, стоит намного дороже, чем жизнь противника.
Обидно, что таких героев в наше время забыли. Хотя, после такого произведения, я сильно сомневаюсь, что таких людей вообще помнили.
Спасибо за Победу

22 июня 2020

olgavit

Еще одна военная повесть Василя Быкова. В некоторые сборники она не зря включена вместе с "Сотниковым". Повести перекликаются основной темой - морального выбора человека во время войны. Здесь тоже не будет великих сражений, баталий, громких подвигов. Вновь писатель пишет об обычных людях, незаметных героях.

От имени рассказчика выступает журналист, приехавший на похороны учителя Павла Миклашевича, с которым был немного знаком, обещал разобраться в некоем запутанном деле, но так и не выполнил обещание. Про то самое дело он узнает от другого человека.

Уже на третий день после нападения фашистов на нашу страну враг был на Гродненщине. Далеко не все мужчины успели мобилизоваться, образовывались партизанские отряды. Учитель Алесь Иванович Мороз , умевший сплотить вокруг себя мальчишек, еще до войны пользовался уважением и доверием у сельчан. Оккупанты разрешили не закрывать школу и Мороз продолжал занятия, в силу возможностей помогая партизанам. Но вот его ученики, в тайне от учителя, устроили засаду на полицаев. После чего все подростки в деревне были арестованы.

Алесь Иванович был в отряде, партизаны на тот момент никак не могли выступить против фашистов, чтобы отбить ребят. Немцы пообещали отпустить мальчишек, если Мороз придет и сдастся добровольно, как организатор покушения. Учитель стоит перед выбором. Он понимает, что это ловушка и пойти, значит погибнуть вместе с учениками, но и не пойти не может. Получается, что все, что вкладывал в души ребят долгие годы будет ложью. Ведь много лет , при любой власти, поляках, Советах, немцах наставник учил своих детей вечным ценностям : всегда говорить правду, быть справедливым, помогать людям.

Можно рассуждать и не соглашаться с решением учителя. Если подойти к вопросу формально, то в чем его подвиг, в добровольной сдаче в плен? А ведь многие тогда и в отряде, и партийные чиновники именно так и посчитали. В честь погибших ребят Павел Миклашевич, тот самый о котором речь шла в самом начале, который был воспитанником Мороза и единственный кому удалось спастись, поставил в селе обелиск. Вот только не было на нем имени Алеся Ивановича, о нем "забыли", есть герои и поважнее. Несколько лет Павел, продолжая дело учителя, боролся за восстановление его доброго имени и оно было реабилитировано.

14 августа 2022

Dasherii

Очень сильная книга о войне. Я знала, что Быков - известный писатель, освещавший ВОВ, но ни разу его не читала, ожидала чего-то иного - по стилю или содержанию. Но эта книга меня сразу же ввергла в омут переживаний за героев и не отпустила до самого конца - она была прочитана за вечер. Да, сюжет напомнил историю Януша Корчака и его воспитанников. Учитель Мороз - герой. Возможно, один из самых главных моментов в этой книге - спор в машине между Ткачуком и зав. районо о том, был ли Мороз таки героем. Аргументы второго оппонента конечно убийственны, даже поразительна такая слепота, тем более в те-то времена, когда память о событиях была еще так свежа.

4 мая 2023

julpi...@gmail.com

#mybook_челлендж_май
Спасибо любимой читалке за челлендж. Без него я бы наверное не стала возвращаться к книгам о войне, тем более в канун 9 мая - наелась патетикой по самые уши, начиная со школы и заканчивая современными похвастушками дедами и прадедами. Поистрепали праздник. Да и праздник ли? Великая Отечественная Война - это огромная веха в истории нашей страны, да и не только нашей, её надо помнить, чтить память павших - но день Победы, на мой взгляд, праздник сродни поминкам. Да, победили, но какой ценой? Может быть, если поумерить немного масштаб празднеств, за мишурой из георгиевских ленточек и стенгазет в детских садах проглянет реальное?

Вот эта книга для меня оказалась сродни тому самому, реальному. О многих подвигах, совершенных в войну, мы знаем все - у них есть конкретные имена, конкретно достигнутые цели - и они уже почти не вызывают эмоций, слишком далеки и фантастичны, с одной стороны, и слишком назойливо преподносятся и преподаются, с другой. А ведь война затронула всех, так или иначе. И у многих были свои личные, маленькие подвиги, не замеченные в общем огромном - убил одного немца, но сам, от чистого сердца, как бы оно ни звучало. Пошел на смерть вместе с учениками. Был готов умереть во имя спасения одного-единственного мальчишки. Так мелко всё, незначительно кажется, если вспомнить масштабы войны, но ведь это только одна деревня, а сколько таких деревень оказалось в оккупации? И в каждой стоят или должны стоять обелиски, и в каждой есть свои маленькие истории - не поддался, не сдался, не продал друзей и родных захватчикам, боролся так, как умел, и пусть даже что-то не вышло! В таких вот людях можно и нужно черпать вдохновение и стойкость нам, их потомкам.

Василя Быкова буду еще читать, непременно. Не каждый автор способен рассказать так просто и доступно. Я морщилась от перегара в чайной, вдыхала ночную свежесть леса, чувствовала себя неловко, входя запоздавшим гостем на похороны - и совершенно не обращала внимание на слова, которыми писатель доносил до меня всё это. На мой взгляд, это признак настоящего таланта.
12 мая 2018

Мадина Сулейманова

Книга про войну за человека. Хоть и речь идет о конкретной войне, но те проблемы и по сей день искажают "общественную мысль". Когда молодые солдаты берут в руки оружие и испытывают гордость, когда убийство - героизм... Разве это правильно? Простой сельский учитель, с не простым влиянием на всю деревню пытался внести свой вклад в будущее, в то время как ожесточенные, очерствевшие стремились к тщеславной победе через цепочку смертей...
Добавлю как человек особо обеспокоенный темой образования. Учитель применял методы обучения, которые сейчас не могут впихнуть в три тома всяких "куррикулумов". Психологически  здоровый подход, где главное ни запичкать знаниями, а воспитать человека и впустить нетравмированную личность на личный, жизненный путь. И это все в то военное время! Иногда, мне кажется, просто нужно родиться учителем. Чтобы понимать, когда нужно учить математике, а когда влюблять в Толстого... Действительно удивительная и вдохновляющая история. Огромное, человеческое спасибо писателю...
15 мая 2018

Roney Fox

Уже как 20 лет прошло с той войны. Казалось, зачем ворошить прошлое? Юный журналист услышал щепетильную историю, которая зацепила его нутро.

Алесе Мороз, был спокойным и тихим учителем в своей местности. Никогда никому не делал больно, не брал оружие в руки, не выбивался в первые ряды сопротивления.
Война изменила все. Шло немецкое наступление, советских же войск не видели. Многие перешли на вражескую сторону, стилясь под врагом.
Враги убивали всех. Пуль было не жалко. Ничего не жалко. ак то раз, чтобы вытащить из передряги своего друга, его ученики решили подпилить мост - через который проходил враг нации, дабы испортить и задержать их провизию на некоторое время. Что ж, им это удалось. Но что понимают маленькие дети, которые видят только насилие? После случившегося, враги стали искать виновных в селе, где и преподавал Мороз. Связав всех "якобы" виновных, детей отвели в лагерь.
Алесе Мороз практически повторил подвиг Януша Корчага, погибнув вместе со своими учениками мучительной смертью.
12 мая 2018

Boookperson

Война - это страшно. Сколько героев известно? А о скольких не сказано и слова? Героизм у каждого свой, который может исчисляться не только количеством убитых врагов, но и количеством спасённых жизней тоже. Пускай даже одной, за которую пришлось пожертвовать свою собственную.
Пускай нам никогда не предстоит испытать на себе тех ужасов, через которые прошли наши деды и прадеды. Но стоит задуматься, что каждый обелиск несёт в себе историю о героях, отдавших свои жизни ради того, чтобы могли жить другие. Эти истории часами рассказывали люди друг другу, вот прям как герои этой книги, готовые отстаивать имена тех, кто был Своим. Но сейчас они звучат все тише и тише, пока не замолчат совсем. В лучшем случае сохранятся имена на надгробных плитах и невзрачных монументах, но война будет жить в наших генах хотим мы этого или нет.
#mybook_челлендж_май
8 мая 2018

Татьяна Лихачева

Это история, рассказанная Тимофеем Титовичем, заставляет задуматься о назначении Учителя. Кто такой Учитель?
Это и Мороз, в довоенные годы живущий бедами своих учеников, это и Миклашевич, не терпящий неспрведливость забытого подвига своего учителя. Принимающие и пропускающие страдания своего Отечества через своё сердце, они самой своей жизнью воспитывают в учениках чувство ответственности за происходящее.
Мороз, вернувшийся к немцам, не мог оставить своих учеников в запертом сарае за диверсию против фашистов. Перед лицом смерти он успокаивает их, рассказывает о жизни то, что знает сам.
Забытый подвиг не забыт его учениками. Миклашевич восстанавливает доброе имя Учителя, и на обелиске, на самом первом месте, написано имя Мороз.
10 мая 2018