Валерия Вербинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Вербинина»

orlangurus

Вслед за получившим повышение начальником Павел Петрович Верховский тоже с повышением переезжает из Москвы в столицу. Они с женой готовят первый приём, и жена неимоверно волнуется: от успеха этого ужина в английском стиле зависит, в её понимании, как их примет здешнее общество, что будут говорить о ней и муже и т.д. Пересчитав количество народу, кто должен будет сесть за стол, мадам впадает в панику - 13!!!! Кошмар!!! От такого ужаса не избавит даже присутствие знаменитого итальянского хироманта Беренделли! Муж получает строжайший наказ хоть где раздобыть ещё гостя, и тут он вспоминает, что летом в Ментоне встречал очоровательную баронессу Корф. Она как раз сейчас в Петербурге, а при ней её кузен, каковым при ближайшем рассмотрении оказывается Билли - ковбой-оторва из "Леди и одинокий стрелок".

Начало вечера не обещает ничего особенно интересного, кроме напряжённого ожидания со стороны кумушек - среди гостей также находится барон Корф, бывший муж Амалии, со своей новой невестой. А вот после сеанса хироманта сюжет начинает нестись вскачь. Нас ждёт: парочка-троечка необъяснимых убийств, дуэль, рассуждалки юного "революционера", любовные линии, каждая из которых ностальгична и грустна, расследование и наказание виновных.

Признаться, теперь я уже почти не жалею, что пришел сюда. В редком романе встретишь нагромождение таких… приключений.

Про всех гостей вечера мы узнаём некоторые подробности, но поданы они не громоздко, с пересказом всей истории жизни, а больше в диалогах, сплетнях, поведении. После третьего убийства я всерьёз опасалась, что "негритята" сейчас посыплются один за другим, но, к счастью, нет...

Осталось совсем немного. Как в романе: допросят всех и каждого, а на последней странице преподнесут имя убийцы.

В этой книге меня опять покорил тонкий и милый юмор Вербининой. Основным источником его был, конечно же, Билли:

— А почему он не взял нормальное оружие? — пробурчал он, оглядывая ружья и пистолеты на стенах. — Что за гадость — подкрадываться к человеку и резать его исподтишка!
Судя по его тону, если бы безоружного Беренделли застрелили, то это свидетельствовало бы о более высокой сознательности убийцы.

В расследовании Амалия опирается на помощь Марсильяка, который уже встречался в "Путешественнике из ниоткуда", а сейчас по её же протекции служит в Петербурге. Не сказать, что без него бы она не справилась, но имея доступ к полицейским ресурсам, это было проще сделать. А в конце книги Амалия получает однозначное предложение вернуться на службу. И хотя она говорит:

Пусть у меня будет простая жизнь, да, простая жизнь без всяких приключений. Никаких расследований, убийств, невыполнимых поручений. Я устала.

это возвращение кажется вполне вероятным, поскольку книг в цикле ещё много)). И вряд ли баронесса сможет жить без мгновений, когда дело завершено и душенька довольна, к каким бы странным выводам ни приходили иногда люди:

— А роман стоил того, чтобы быть прочитанным? — с иронией осведомился барон Корф.
— Конечно же! — воскликнула тайная советница. — Теперь я точно знаю, что нельзя доверять страховым компаниям. И никто меня не убедит в обратном!

Более чем любопытна и высказанная Амалией позиция о необходимости наказания любому злу, даже совершённому "во благо", по мнению совершавшего...

24 сентября 2022

kristinamiss-handrickova

"Черный нарцисс" - легкий детективный женский роман с тяжелым названием. Есть такие духи, но в книге про них ничего не сказано. Есть такой цветок, но он не черный. Есть такие люди, их полно, но прочитав книгу, вы наверно поймете, что где-то есть "главный нарцисс", который может быть и черным, смертным.

Викторию Палей нельзя назвать самовлюбленной женщиной, скорее всего она хладнокровная и рассудительная, в глубине души даже ранимая. Она ненавидит лишние и пустые разговоры, всегда старается говорить только по делу. Ей не нужно быть в центре внимания, ей нужно, чтобы ее оставляли в покое. С людьми пересекается редко, но метко. И вот один неожиданный поворот заставляет писательницу скрепя сердце начинать общаться не только с одноклассниками, но и с полицией.

Круг ее одноклассников самый разнообразный. Среди них есть пара-тройка людей, которых можно назвать нарциссами, только эту теорию читатель додумывает сам, потому что в тексте открыто это не написано. В полиции есть только адекватные, рассудительные и молодые сотрудники. В спецслужбах тоже есть свои поэты, даже замкнутые и которые выдают себя за других людей. В общем, почитаете, может найдете где-то и нарцисса.

Теперь о самой книге. Я не назвала бы этот роман таким плохим, потому что сюжетная линия есть, тема есть, но раскрывается эта тема очень быстро. То есть, я уже, начиная с середины книги, понимала, кто убийца. Потом, прочитав еще несколько глав, в этом окончательно убедилась. Многим покажется, что произведение выглядит легким, в котором не надо напрягать голову. Это так и есть. Этот детектив можно назвать развлекательным жанром, чтобы отвлечься от жизненных проблем.

Я его прочитала в рамках игры KillWish и от А до Я. Мне книга понравилась.

17 мая 2022

Basenka

Два человека видят один и тот же зловещий сон...и всего через несколько дней этот сон полностью воплощается в реальности... Молодая девушка в подвенечном платье найдена мертвой. Вскоре те же двое видят еще один сон...и снова все происходит в реальности так же, как и во сне. Что это? Простое совпадение? Неужели 2 человека могут одновременно видеть вещие сны? Или все-таки кто-то "помогает" снам сбываться?

Конечно же такой необычный случай не мог не заинтересовать Амалию Корф, баронессу, умницу, красавицу, а по совместительству тайного агента на службе Его Величества. И, несомненно, она докопается до истины.

С книгами В. Вербининой я знакома давно и особенно люблю серию про Амалию. Читаю ее, растягивая удовольствие, по книге в год... И ни разу еще не разочаровалась. Прекрасный язык, яркие персонажи, интересные, часто нетривиальные сюжеты... И, что особенно радует, историческая точность...да, конечно, это детективы, но все-таки приятно, когда автор тщательно изучает эпоху и знает, о чем пишет.

Если хочется просто отдохнуть и приятно провести вечер с хорошим детективом, то эта книга (как и вся серия) - прекрасный выбор!

19 октября 2021

orlangurus

Эту историю автор представляет нам в иде записок молодого следователя города N, затерянного в стороне от железной дороги где-то между столицами. Зовут его вполне несуразно - Аполлинарий Евграфович Марсильяк, да ведь парень не виноват, что в далёких предках - обрусевший француз; служит он в провинции, тихой до глухоты, мечтая и размышляя, что в мире, видимо, имеется в виду - в столицах, есть

...работа, имеющая смысл, нужная тебе и окружающим людям, работа, за которую можно снискать уважение и за которую не стыдно, а не это – скучные бумажки, кража белья у прачки, муха, бьющаяся в мутное стекло…

И тут в окрестносях N начинаются странные события. Сначала убитая собака... Дальше больше - труп неизвестного возле железной дороги, да и тот через пару часов пропал...

По губернии шастают неопознанные трупы, куда смотрит полиция?

И по традиции всех частей цикла появляется вторая сюжетная линия - труп-то, видимо, вёз с собой украденные чертежи, чрезвычайно важные для страны.

Когда на страницах впервые появляется француженка Изабель Плесси, плохо говорящая по-русски, неугомонная, перечитавшая море уголовных романов, читатель снисходительно улыбается и думает, что вот она, баронесса Корф, ну и странная же у неё в этот раз роль. Но потом ... появляется сама Амалия, приехавшая из Петербурга расследовать гибель неизвестного, который ей-то как раз отлично известен.

Продолжение череды преступлений, встреча с королём шулеров, цирк и трущобы, бессчётное количество поездок до Петербурга и обратно.

Гм, решительно все персонажи этой истории имеют непонятную тягу к путешествиям по железной дороге…

Живая динамичная история с неожиданными поворотами и обязательной для Валерии Вербининой точкой в конце расследования. Всё, как я люблю.

Я мог бы ей ответить, что все, что происходит в романах, является плодом фантазии автора и на самом деле никогда не имело места в действительности. Однако возьмите хотя бы меня: провинциальный полицейский, который ни с того ни с сего оказался втянутым в заговор с похищением бумаг государственной важности. Чем не сюжет для романа, в самом деле?

А ещё мне в этом цикле очень нравится еле заметный глазу, но всё же женский подход к расследованиям))).

— Новое платье? – вздохнула Амалия. – Тогда точно не самоубийство.
16 июля 2022

YuliRo

Отец и брат главной героини Амалии умирает за границей от чахотки. Недавно читала нон-фикшн, где было сказано, почему в книгах часто упоминается именно чахотка, ведь эта не единственная болезнь в мире. Ответ оказался прост, потому что это красиво, благородно и просто в описании, чем все остальное.
Девушка в глубоком трауре возвращается в Россию. Семья разорена, из родных у нее осталась мать, непутёвый дядя и благодетельная тётка. Единственный выход для девушки удачно выйти замуж. Но никому не нужна бесприданница с польскими корнями, пускай и благородными. Амалия, зная о бедственном положении, ведёт себя по классике жанра. Вместо того, чтобы охотиться за женишками, девушка всех стоящих прецедентов отшивает, да и вообще замуж не хочет. По случайности она знакомится с мелким следователем по кражам, который увлекается загадочными убийствами. Паренёк с поразительной охотой делится с ней своими наработками. Амалия проявляет чудеса логики и сходу выявляет одного из предполагаемых убивцев.
Основное место действия происходит далеко от столиц. На лето девушка отправляется с друзьями в поместье Орловых расположенного в глубинке. В долгих празднованиях Амалия со следаком понимают, что на нее охотиться убийца. Мужчина описывает множество случаев загадочных смертей молодых девушек по всей Европе и считается, что тот же самый психопат открыл охоту на нее. Учитывая узкий круг общения, этот человек один из ее друзей, благородных аристократов.
В итоге читать было интересно, но уж больно все просто. Убийц вышло несколько, и одного из них вычислила сразу. Использовала простое наблюдение, думай на того, кто милее всех и не прогадаешь. Так и вышло. Остальных тоже можно было вычислить, если захотеть. Как уже сказано, все очень просто. Автор не стала особенно заморачиваться с мотивами. Счастливые случайности, благодаря которым дедушка каждый раз неожиданно избегала смерти за уши притянуты. Автор пытался нарисовать любовную линию, затем трагедию, но вышло не правдоподобно. Плохо прописанные герои не позволили проникнуть в суть. Мужские персонажи просто тени. Описания сводились к перечислению титулов и увлечений. Львиная доля сюжета это сцены посиделок компании и разговоров не по теме. От начала и до момента, когда развернулись основные события прошло больше половины книги. Юмор слабоват, но для этой книги подходит.
По сюжету, думаю автор, пыталась описать путь героини от бедной аристократки до царской шпионки, но он явно не вышел. Героиню просто приткнули, чтобы не болтала. Как-то не увидела в ней соответствующих способностей.
При всех недостатках читать было интересно. Автор смог меня увлечь. На мой взгляд Вербинина это ещё одна Донцова... Дам этому бесконечному циклу ещё один шанс, и прочту вторую книгу. Тогда уж будет видно, стоит ли чтиво потраченного времени или нет.

1 мая 2020

orlangurus

Господи, какое несчастье! И вот – мы отрезаны от всего света, и никто, никто не сможет нам помочь!

Почти готический замок, рождественские праздники, гости в доме...немного мрачная атмосфера, но обусловлено это тем, что у хозяина дома, собственника фабрики, производящей пушки и другие военные изделия, не слишком хорошо идут дела. И для их поправки он задумал пригласить на праздники кузину, с которой не виделся 16 лет. А чего с ней видеться - она неприличная женщина, живёт с богатейшим русским князем невенчанная, и это не единственная её связь, бросающая тень на семью. Но кузина приезжает, она не так уж ужасна, с виду во всяком случае, вроде бы сейчас начнёт всё налаживаться, но...

Кровавые буквы, «вы все умрете здесь»… Такое подошло бы скорее для какого-нибудь готического романа, но уж никак не для реальной жизни!

Надпись на зеркале, которую увидела горничная, но через коротенькое время не смог увидеть уже никто, поскольку её там не было, - всего лишь первое среди странных, а потом и страшных событий. Принцип десяти негритят прекрасно отработан, только негритят побольше))). Замок на высокой и крутой горе после сильнейшего снегопада становится практически ловушкой.

Повествование о происшествиях, вполне подробное, мы получаем из двух источников: дневника учителя фехтования и зелёной тетради его ученика, сына хозяина замка, маленького Люсьена дю Коломбье. Именно этот мальчик - самый очаровательный персонаж книги.

Раз стать д’Артаньяном уже не получится и мушкетеры существуют только в книжках, решено: я буду писателем. Конечно, вряд ли я смогу сразу сочинить роман вроде «Трех мушкетеров», но я буду учиться. Пока я завел вот эту большую зеленую тетрадку, куда стану заносить все, что происходит вокруг.
Я готов ради нее в огонь, и в воду, и куда угодно. И не потому, что она красивая, хотя и поэтому тоже, а потому, что с ней как-то надежно, у нее умное лицо, и ей легко верить. Я уже решил, что когда вырасту, пойду служить в полицию, как она. Потому что защищать людей от преступников – благородное дело, ничуть не хуже, чем быть мушкетером.

Баронесса Амалия Корф, по делам своей службы оказавшаяся в замке, становится для маленького будущего писателя или полицейского просто идолом. А как иначе, если именно она распутывает всё жуткое дело, включающее месть, несколько убийств, подземелья тамплиеров, любовный треугольник, интересы российской империи и ещё массу интересных моментов?

Я должен пойти к Амалии, должен рассказать ей все… Она умнее меня, она умнее нас всех, она наверняка поймет, в чем тут дело. Только вот хочу ли я этого? Нужен ли мне такой ответ?
21 июля 2022

orlangurus

Напоминаю: в текущее время цикла Амалия оставила службу в связи с намечающейся чахоткой. И вот живёт она обыкновенной скучноватой жизнью, каааак...получает известие, что чертовски далёкий родственник, судья и помещик, сделал её единственной наследницей Синей Долины, прекрасного поместья с богатыми угодьями, правда, слегка запущенными. А она этого человека даже не видела никогда, да и маменька его еле-еле вспомнила, кому он там троюродный племянник через повторный брак или что-то вроде того.

...приятно, что она нисколько не ошибалась в своем понимании людей. Наследство, столь неожиданно свалившееся ей на голову, и в самом деле оказалось с подвохом, хоть и не с таким, как она предполагала вначале.

Приехавшая в Д. Амалия вызывает целый шквал эмоций у местной публики. Слуги в поместье в шоке - старый судья был неприхотлив.

Такой барыне собираешься подавать, прости Господи, щи, кулебяку, карасей и язык с горошком! Деревня!

Местная интеллигенция наперебой спешит представиться, а один даже предъявляет вексель, выписанный умершим родственником на довольно большую сумму.

В следующий раз, когда будете подделывать вексель, помните, что слово «восемьсот» пишется с мягким знаком. Покойный Савва Аркадьич обладал скверным характером, но писал он грамотно и грамматических ошибок не делал. Зря вы взялись не за свое дело, малоуважаемый господин Пенковский.

Надо заметить, что в этой книге это не единственное разоблачение, сделанное Амалией, опираясь лишь на языковые тонкости. Примерно так же получается в врачом, который вовсе и не врач:

Exodus letalis, как вы изволите выражаться.

Не остаётся Амалия и без верного помощника, в роли какового оказывается сын местного купца Антоша, любитель Рокамболя и любого чтения вообще. Романтичный юноша к тому же не преминул в неё влюбиться, но эта тема - короткими штришками. А основное: два-три загадочных происшествия, пара убийств - давнее и новое, дело о фальшивомонетчиках - всё тесно связано и следует друг за другом логично и без торчащих хвостов.

Она испытывала особое удовольствие, знакомое лишь хорошим сыщикам, – удовольствие от того, что удалось почти распутать дело, которое казалось вначале таким сложным и производило впечатление неразрешимого.

Похожее удовольствие испытывает и читатель, когда непобедимая женская (жирно подчеркнуть - женская!) логика героини расставляет всё по местам...

Но я заманчивой загадкой
Не долго мучился украдкой…
«Евгений Онегин»

14 сентября 2022

orlangurus

По правде говоря, ни один из ее детей не внушал ей столько скрытого беспокойства, как упрямая, гордая, замкнутая дочь, которая внешне вроде бы не создавала никаких проблем.

Ксения, дочь баронессы Амалии Корф, не унаследовала от матери яркой внешности, зато к ней перешло обострённое чувство справедливости и способность ввязываться в сложные ситуации. Надо сказать, что в этой книге они живут в Лондоне (Париж слишкои наполнен неприятными воспоминаниями), и Ксения работает машинисткой у писателя, в прошлом бывшего очень популярноым автором детективов, чей стиль утратил новизну и перестал нравиться читателям и издателям. Вот идёт она по Стрэнду на работу, а прямо перед ней начинает заваливаться набок молодой человек, который только что бодро шагал в сторону Сити... Он умирает, а последнее его слово - некролог.
История, где будущие жертвы получают письма с текстом, в которых без особого прискорбия им сообщают дату их смерти, - основа сюжета. Попутно мы получим тему законности самосуда:

Вы бы стали действовать по закону. Вы бы не стали травить убийцу, даже если бы у вас была такая возможность. Тогда какого черта вы защищаете того, кто решил, что имеет право вершить самосуд?

Немного рассуждений о детективном жанре как таковом:

Да-да, я прекрасно помню, что мы с вами обсуждаем не роман, а реальность… в которой куда проще стукнуть человека по голове кирпичом, чем посылать ему отравленные письма.

Шикарную линию влюблённого полицейского из Скотленд-Ярда - влюблённого не только в Ксению, но и просто в детективные романы (простите за большие цитаты, не могу удержаться:D) :

– Может, вы еще цветы ей подарите? – несмело поинтересовался Сайкс.
Хантер метнул на него испепеляющий взгляд.
– Цветы будут тебе, – просипел он. – На могилку, если не перестанешь подкалывать…
– Поправьте меня, инспектор, если я ошибаюсь, но, по-моему, вы мистера Бедфорда особенно не любите, – кротко заметила Ксения. – Отчего бы это?
Хантер насупился.
– Отчего? Отчего… гм… Оттого, что я из-за этого прохвоста сделался полицейским, вот отчего! – выпалил он. – Помните его романы? Если там убивают, то непременно какую-нибудь леди… труп находят сразу, следствие идет без сучка без задоринки… все сыщики до тошноты учтивые, подозреваемые им под стать, а истина всегда торжествует!

Ну а что там наш убийца с письмами? Честно говоря, личность его оказалась неожиданной. Слегка на подозрении был детективщик, потом я придумала вовсе не существующего в книге священника, который мог узнать тайны тех, кому предстояло умереть - мало ли, иногда писатели так делают, хотя я очень не люблю этот приём. Но Вербинина меня не подвела, никаких священников! Преступник полкниги маячил перед носом и вообще не вызывал подозрений. Пока за дело не взялась баронесса...

Знаете, когда актеру не удается роль? Когда он принимает ее слишком близко к сердцу.

Таким образом, я дочитала последнюю книгу цикла и очень рада, что не было никаких грустных прощаний, похорон и "всем сестрам по серьгам". Всё это оставлено на усмотрение читателя...

Современная легенда предпочитает оканчиваться многоточием, чем смертью главного героя.
13 января 2023

orlangurus

Тут несколько подряд книг, тяжёлых психологически и морально, собралось в моём списке, и я как к спасению кинулась к проверенному уже шестью частями циклу, который не даёт скучать и не грузит сегодняшними проблемами.

Потому что герои решают проблемы - и свои, и империи - в XIX-ом веке. Вокруг кареты, благотворительные приёмы, иностранные артистки оперы и балета, обсуждение свадебных платьев - лепота...

Задание, полученное парой агентов (Амалия мысленно зовёт своего напарника Сергея Ломова агентом "Всех замочить", а он её именует зефирной принцессой), может быть решено двумя способами, из которых, конечно, проще тот, который предлагает агент Ломов. Но как-то некультурно, что ли, так обходиться с заезжими звёздами...Звезда-то виновата лишь в том, что высокопоставленный министр, как влюблённый студентик, осыпает её подарками, да и попадается на плёнку скандальному фотографу в ужасно интимный момент. Репутация подобного чиновника может дубинкой врезать и по репутации царя, да и всей страны. Видали, мол, кто у вас у руля, как он козликом молодым скачет?( ОТСТУПЛЕНИЕ - благословенный век, какие темы волновали власть имущих...)

И вот Амалия, спасая страну от конфуза, а оперную диву из Италии - от смерти, привлекает к делу ...собственного дядюшку, который славится своей популярностью среди дам. Сама же Амалия даже не представляет, что особенного дамы находят в его обыкновенном, симпатичном, но не более дяде. Феерия ухаживания дяди Казимира за двумя заезжими звёздами - итальянской певицей и испанской танцовщицей, которые друг друга на дух не переносят - развлекает и даже отвлекает от детективной линии. Традиционное уже двухслойное повествование, потому что кроме задачи отвадить министра от певицы есть ещё и расследование смерти агента немецкой разведки, причём убит он был на приёме, где присутствовали и Амалия с дядюшкой, и Ломов, о котором уж точно немцы знают, кто он такой и какими методами пользуется... Подозрения, подозрения...

Или нас обоих используют, ничего нам не объясняя? Что за работа, боже мой, что за работа…

Как и положено в хорошем историческом детективе, всё заканчивается разложенными по полочкам результатами. Мне понравились обе составные части книги, но особенно я благодарна за главы, которые меня веселили.

— Дядя, прошу вас! В конце концов, все люди женятся…
— Во-первых, не все, – обидчиво возразил Казимир, – а во-вторых, это возмутительно! Например, все люди умирают – так что, прикажешь мне сейчас же ложиться в гроб, чтобы не нарушать приличий?
— А вы не можете обойтись без меня? – спросил Казимир напрямик. – Вся эта буза меня порядком утомила. То ту обольсти, то эту… Ни минуты покоя!
19 июня 2022

nad1204

Ох, а мне ведь определенно нравится эта серия ретро-детектива про уголовный розыск.
Первая книга, которую я прочитала была про Ялту, а вот сейчас — Москва.
Непривычная, какая-то странная, но ведь своя-своя: и улицы знакомые, и объекты культуры, и парки. Подумаешь, что Сокольники назывались как-то по-другому! Ну или в Парке Горького всё уже не так. Это не важно.
Это всё равно знакомая Москва!
И, кстати, именно атмосфера мне больше всего нравится в этой серии.
Не смотря на ужасающие убийства, кровавые преступления, как-то очень трогают рассказы о раскрытии их.
Помните "Эру милосердия" Вайнеров? Конечно, эта книга не настолько хороша, глубока, трагична и сильна эмоционально.
Это просто детектив, развлекательная литература, погруженная почти в ту же эпоху.
Хотя у Вайнеров послевоенное время, а тут — пред.
Но вот есть общее: молодое государство, специалистов любого дела практически нет и в ближайшее время не предвидится. А вот преступлений много и в уголовный розыск берут практически всех.
А вот подходят они или нет — вопрос десятый.
Один из новичков пришел туда по своей воле, поработав в кино каскадером, зубным техником и ещё, Бог знает, кем!
Другой, вроде как по комсомольской путевке, с огромным желанием, он усиленно штудирует УК и Словарь жаргонизма, но совершенно не способен усвоить навыки стрельбы и устройство пистолета/револьвера/нагана/винтовки. А ещё он не выносит вида крови и на всех осмотрах места преступлений просто падает в обморок.
Очень интересно.
Но вот меня очень удивляют некоторые отзывы на эту серию.
Пишут, что всё легковесно: дескать, и репрессии недостаточно изображены, и сталинский режим недостаточно заклеймён, и ...
А я не согласна!
Во-первых, это детектив, просто детектив. Да, у Вайнеров получилось веско и сложно, Дашкова тоже пыталась выдать нечто такое же, но эту серию я воспринимаю именно как завлекательный жанр в интересном для меня антураже.
Во-вторых, мне очень нравятся все эти описания коммуналок, мелких переулков, каких-то остатков почти купеческой жизни в центре Красной Москвы, такой яркой палитры жителей... Боже мой! Это ведь невиданный срез общества. Люди, которые жили в столице и стояли на каком-то подиуме, люди, которые жили там же, но были и остались прислугой, люди, которые приехали откуда-то и пытаются быть кем-то, люди, которые и не пытаются, а просто живут (вернее, выживают).
Безумно любопытно. Мне понравилось.
Советую всю серию, но не ожидайте бомбы. Просто интересно, просто детектив.

20 ноября 2019