Валентина Филиппенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Филиппенко»

vika_and_2girls

​​Поиск себя нынче популярен.
Но порой он бывает вынужденный, как у папы в книге "Папа ищет работу".

"Уже несколько дней папа никуда не спешил, не бежал, не торопился и не ехал".

Его уволили.
Тема грустная, но автор обыгрывает ее с юмором. А профессии для папы В.Филиппенко выбирает самые сказочные.

Например, папа пытался устроиться тренером для слоненка:
"В телефоне на папу сперва чихнули, потом фыркнули, а после выслушав историю про бег трусцой самых мясистых коров и холодный душ для лошадок, попросили приехать в цирк".
А потом папа работал водителем у русалки и военачальником воздушных шариков, искал сокровища и был парикмахером облаков.

Текст не сложный, и автор прекрасно разнообразил его причудливыми метафорами, перечислением схожих по тематике слов, синонимами и великолепным юмором. Читать было одно удовольствие.

Повесть развивает фантазию и расширяет словарный запас. А еще помогает ребенку взглянуть шире на мир профессий и понять, что каждый вправе делать свой осознанный выбор. Важно приносить при этом пользу и "обрести новую силу".

15 июня 2023

zernovaasch2009

Эта книга об очень хорошей и дружной семье, о том, как непросто порой бывает людям сделать правильный выбор: идти к мечте и заниматься любимым делом, возможно без хорошей зарплаты, или кормить семью, работая на нелюбимой работе...
Здесь как раз папу поддерживают и мама, и их дочь: папа ищет себя.
А ещё в этой книге много юмора, позитива и о том, как родители пытаются скрасить грустную и обыденную действительность, ведь не бывает профессии парикмахер облаков или переводчик с собачьего. Просто родители приукрашивали обычные рабочие профессии, смотрели на все под другим углом. Девочка радовалась и гордилась отцом, а папа просто работал где придётся, чтобы как-то «перебиться» и всё-таки найти своё дело, которое будет приносить и радость, а не только деньги!
Думаю, книга будет хорошей поддержкой тем, кто ищет себя и тем, кому приходится работать ради денег на нелюбимой работе. Мне книга очень понравилась. Она светлая.

7 апреля 2023

samokatbook

В нелёгкие времена эта несерьёзная книжка может пригодиться вполне всерьёз: просто-напросто держать на плаву взрослых, у которых нет уже сил сопротивляться обстоятельствам. Да, обстоятельства часто против нас. Мы часто делаем не то, чего душа просит, а то, что должны - потому что взрослые (особенно папы). Но это просто значит, что надо быть к мечте как можно ближе. А там, глядишь, всё и сложится.

Ну, а для детей здесь много правды жизни за полушуткой-полусказкой. Такой ведь и должна быть сказка: говорить правду, тихонько готовить ко взрослой жизни - но всё ещё дурачиться и играть с ребёнком.

И ещё это путеводитель по внутренней жабе.

27 февраля 2022

NikolajBabenko

Добрая книга. Не надо бояться и нужно стремиться к лучшему себе
11 февраля 2024

tea...@ya.ru

лёгкая, приятная в чтении! самое оно почитать вечерком с ребенком
28 августа 2022

Иван Терентьев

круто
25 апреля 2024

SergejBeregovoj

Неплохая книга, но, откровенно говоря, чувствуется, как автор пытается быть очень необычным, но по факту все эти фантазии не всегда так веселы, как задумывалось. Оттого эта книга вряд ли войдёт в число тех, которые время от времени хочется перечитывать.

31 октября 2023