Вадим Степанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Степанов»

NeKatya

Эту книгу можно отнести к нескольким жанрам: научная, социальная и кибер фантастика и антиутопия.

Нас встречает мир постапокалипсиса.
Мир, где проблемы с воздухом после ядерного взрыва.

Мы неспешно погружаемся в рутину мира, в бытовые проблемы и конфликты, знакомимся с героями книги.
И незаметно мы начинаем погружаться в социальную часть книги, которая расскажет нам о мироустройстве, о первых конфликтах и социальных неравенствах.

И постепенно мы перейдем к части антиутопии, где мы узнаем множество подводных камней политической системы,  устоявшийся мир требует кардинальных изменений.

В книге будет два ключевых героя, которые и будут этот мир менять, правда каждый будет преследовать свои цели. И, если, мотивы героя я разгадала, то мотивы героини для меня до последнего были тайной.

Чем ближе к финалу, тем больше книга набирает динамику и поступки героев становятся все более непредсказуемыми.

24 октября 2023

NeKatya

Книга написана в лучших традициях жанра научной и социальной фантастики.

В мире уже совершают полеты на другие планеты. Наш герой по работе совершает уже 12й перелет в году.

И, если все полеты прошли удачно и без приключений, то с этого полета у него начнутся странные приключения.

Социальная часть очень интересная. Автор затронет темы клонирования людей, признания обществом клонов, безопасность личных данных.

Тема клонов увлекательная и заставляет задуматься о том, а что если завтра появятся наши клоны? Как мы отличим кто клон, а кто человек?

В мире, где технологии развиваются настолько быстро, что люди не успевают продумывать все варианты безопасности, это вполне реально.
Сейчас уже, например, есть первые прецеденты с нейросетями.

Ещё одна тема рассказа - "идеальная система".
Тут автор покажет нам не весь мир, а отдельную компанию. Оригинальная идея, не избитая.
Так что и антиутопия тут тоже есть.

Сам рассказ зацепил и темами и исполнением.

22 октября 2023

NeKatya

На что способна мать чтобы спасти своего ребенка?

Абсолютно на все! Я думаю, с этим никто не поспорит даже.

На самом деле в канву фантастической, антиутопической истории легли очень сильные темы. Материнство, самопожертвование, издевательство над школьниками, дружба, детское одиночество, модификации человека, вопрос этики и морали, корпоративная этика. Тут можно просто до конца поста перечислять и каждый пункт можно обсудить, оспорить или поддержать.

Но вернемся от подтекста к самой истории.

Немного о героях.

Мальчик, чей мозг перенесен в тело робота.

Девочка, изгой в школе, но спаситель по духу.

Мама, готовая на все ради ребенка.

Два лагеря науки, те, кто поможет и те, кто станет врагом.

Мы получаем невероятные и интересные приключения для подростков и море подтекста для взрослых.

Эту книгу лучше прочитать самим, не ориентируясь на чьи-то отзывы.

29 ноября 2023

NeKatya

Снова антиутопия от автора.

И опять сложно написать отзыв из-за многогранности произведения.

Это мир будущего, это мир, где почти не осталось людей. Где душа это что-то лишнее и ненужное, где любовь виртуальна и даже желания сгенерированы и запрограммированы.

Арти, наш главный герой — синтетик с душой человека. И он отправлен в этот мир с определенной целью.

И выполняя свою миссию он встретит девушку Сашу, которая завоюет его сердце и перевернет его жизнь.

Мир, где люди чипированы еще с младенчества, охраняют Ангелы, историю которых мы тоже узнаем.

На самом деле актуальная книга, смотрящая в недалекое в будущее и одновременно предупреждающая нас куда мы идем.

Очень надеюсь что не пророческая)

Социальная часть книги тоже получилась у автора интересной и динамичной. Мир, в котором любовь стала ценностью, по крайней мере для наших героев, еще имеет право на спасение)

Мне нравиться как автор глубину текста прячем под фантастической частью книги. Красивое сплетение и хорошее послевкусие.

Однозначно рекомендую всем любителям социальной фантастики.

18 ноября 2023

NeKatya

Современный любовный от автора мужчины.

Вот я ожидала всего, кроме красивого слога и чистого от пошлостей и матов текста.

Мы познакомимся с молодым человеком, который приехал в небольшой городок писать книгу.

Переехав в новый дом он встретит соседа, который приведет его в свою компанию.

У героя появятся друзья и он даже встретит свою любовь.

А мы будем постепенно узнавать его историю и историю людей, которые его окружают.

Все эти истории можно смело отнести к названию книги: по следам мечты.

Ведь у каждого персонажа книги есть своя мечта, о некоторых мы узнаем, а некоторые останутся между строк.

Второй линией в романе будет идти сама книга нашего героя.

И тут не менее интересные персонажи, их школьные годы, первая влюбленность и свои мечты.

Мне лично показалось, что в своей книге наш герой описывает именно свое детство.

Очень тонкая, нежная, мечтательная книга.

Правда с легкой грустью.

Именно то, что нужно для осеннего уютного вечера.

15 октября 2023

NeKatya

Очень интересная идея и ее реализация.
Если без спойлеров: мир будущего, беспилотники, искусственный интеллект, роботизация. И в идеальном мире идеальных людей есть те, кто не доволен устоем и мирозданием.

Много интересных мыслей в книге о том, насколько роботизация влияет на наш мир.
Чем мы будем заниматься тогда, когда нас заменят роботами на рабочих местах?

Тема внутреннего одиночества, тема поиска себя и своего внутреннего мира актуально сейчас как никогда. Насколько много людей живет по течению, насколько мы погружены в свои личные переживания.

Кстати, такие важные и интересные темы, а стиль текста с юмором. Такой прикольный контраст.

На самом деле интересная антиутопия, но самое прикольное это финал.
Он дважды все перевернет вверх дном.
Люблю такие неожиданные и интересные повороты.

28 октября 2023

NeKatya

Это небольшая книжка в 110 страничек, на которых поместился удивительный мир и не один.

На самом деле, очень сложно рассказать вкратце о чем будет книга, потому что события в ней развиваются с молниеносной скоростью.

Мы познакомимся с невероятными мирами, с необычными существами, с хитростями и интригами.

Помимо фантастики и фэнтези тут будет ещё и научная фантастика, эта часть самая необычная, тут будут такие повороты, что предугадать некоторые просто нереально.

И все это в юмористическом стиле.

Вот такой вот невероятный микс жанров и стилей собрался всего на 110 страницах.

Мне понравилось и даже появился любимчик: милашка Лоли.

16 октября 2023

Natalka27

Книга "Погрешность" Вадима Степанова.
Так и хочется сказать: "До чего дошел прогресс!"
Роберт Джордан живёт в высокоразвитой эпохе и совершает командировки на Марс. Его жизнь размеренная и нет никаких причин для беспокойства, но в последнее время происходит странное. Появляется болезнь и много сомнений, но не все так радужно.
Мне понравилось отсутствие регистратуры в больнице и уважительное отношение к сотрудникам на работе. Нам до этого времени, как до того же Марса. А будильник это нечто. Развитие технологий дошло до того, что, непосредственно, в руке находятся чипы и телефон, а ещё свидетельство личности.
Интересная книга! Рекомендую любителям научной фантастики.

26 октября 2023

velkheil_rozmari

«Две секунды - это очень много»

Сложная мужская работа, триггерами, их не любят везде, ведь если они появляются, то будут разрушения.

«Что-то непонятное происходило, что-то такое, что происходить не могло»

В их работе не бывает такого, что ничего не происходит, если вызов есть, значит и разрешение будет. Они никогда не предотвращают происшествия, только минимизируют последствия, ведь, все что должно произойти - обязательно произойдёт, это закон их службы.
Но все оказывается лишь вершиной, скрыто очень многое. И есть группы людей, которые хотят повернуть ситуацию в другую сторону, при этом не жалея никого.

«Нельзя убивать людей, даже чтобы их спасти.»

Главный герой, Кирилл Соболев —

«Он думал, что всё самое дерьмовое он уже знает про этот мир. Оказалось, что это не так.»

— не питает радужных надежд, тем более когда-то пережив предательство самых близких людей. Он одиночка в жизни и на работе. И вроде бы у него правильные взгляды. Но это, каждый читатель, определит для себя сам, а автор покажет его с каждой стороны.

И даже эта серьёзная, вроде бы даже мрачная, история, своей концовкой дарит надежду. Надежду, что люди узнают, что у тех, у кого есть возможность показать правду - будет смелость ее показать.

А еще, когда я прочитала историю до конца, поняла, что эта история про любовь! Ведь должно же быть и это светлое чувство в этом трагичном мире.

Для меня это та история, от которой не можешь оторваться, в которой многие мысли и выводы автора, героя (как их разграничить? *задумывается*) солидарны с твоими собственными.

Круто, круто, круто!!!!!
#социальнаяфантастика #антиутопия

15 сентября 2021

heart_rainbow

_ Показательная антиутопия, постепенно раскрывает тему зависимости одного человека от другого, зависимость от социума, зависимость от собственных пороков и одержимости.
_ Аннотация очень спойлерная, она в лоб рассказывает то, что в книге открывается на последних 20%, а до этого нам неспешно раскрывается мир и его обитатели, предоставляется пища для размышлений. Большую часть книги вообще не понятно в каком направлении всё движется, что важно, а что лишь декорации, но мне лично было интересно и несмотря на "ничего не происходит" я совсем не скучала. Не зная аннотации у меня была возможность строить теории и пытаться уловить откуда пахнет подставой.
_ ГГ как-то сразу стал мне импонировать, его маниакальная целеустремленность подкупила, а ход мыслей покорил и я быстро прониклась к нему сопереживанием.
_ Если оглянутся на сюжет после прочтения книги то он окажется очень простым, но я считаю, что здесь суть не в сюжете, а в тех мыслях и диалогах которыми изобилует эта история. А концовка хоть и без особых поворотов, но всё же улыбнула меня последней сценой.

_ Так что в целом книга на мой вкус увлекательная и очень насыщенная в философском плане.

2 января 2024