Вадим Проскурин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Проскурин»

отзыв

glock63

Перед нами не сказка и не о золотой рыбке, но желания все равно будут исполняться. Землю атакуют инопланетяне. Они проникают на планету, принимают образ человека и внедряются в наше общество. Человечество создало спецслужбу, которая борется с тихим вторжением.

Очередной пришелец – Анчутка - является в теле прекрасной женщины. У нее особый дар - она исполняет желания окружающих, как золотая рыбка. Оказавшись на земле, она становится спутницей ученого, который ищет лекарство от рака.

Персонажам в книге предстоит сделать выбор. Выполнить свой долг и пленить Анчутку или решить свои проблемы? Броситься в объятия любовных приключений, понимая, что избранница не такая как все.

Интересно наблюдать за перевоплощением ученого ( чем-то вспомнился сериал «Во все тяжкие» об учителе химии, больного раком, который готовит наркотики, чтоб собрать деньги семье), как он становится уверенным в себе мужчиной, сделавшим величайшее открытие, влюбленным в прекрасную женщину. За семьей ученого, которым интересна его спутница. За членами спецслужб, пытающихся разобраться в происходящем. И за самой Анчуткой, которая оказалась в чужом мире и старается выжить в нем как умеет, любой ценой.

Вердикт: удивительно, но у автора получилась замечательная социальная фантастика с примесями НФ ( к сожалению, автор не дает объяснения многим процессам, описанных в книге).
Оценка 5/5

10 июля 2012

SAvenok

Когда мужчина пишет о девушке чужой расе – инопланетянке, русалочке, потусторонней сущности. Всей такой непонятной, не имеющей понятия об общеизвестных вещах, красивой, одинокой. Ищущей своё место в новом мире. Пытающейся понять новый мир, людей, мотивы их поступков. Опасной, даже смертельно опасной. Не злой. Не доброй. Когда мужчина пишет романы о таких девушках, то так и хочется сказать автору «иногда мне тоже сняться странно-волнительные сны».

Роман «добрая фея» это роман об исполнении желаний в государственных масштабах.

Рекомендую роман любителям психологической и, отчасти, социальной фантастики. Здесь есть над чем подумать, чему сопереживать вместе с главным героем и о чём помечать вместе с ним же.

Это хорошая книга.

5 февраля 2016

oneona

Довольно неожиданно мне понравилось. Началось все с довольно странной и подозрительной перевозки золотой скульптуры, а закончилось аж целой революцией! Наверное, есть какой-то тонкий юмор в названиях (но я его не совсем поняла). Революционеры - поклонники Джона Леннона, они проповедуют любовь и мир, убивая всех, кто не с ними и зовут друг друга братьями и сестрами; а сама революция происходит в местечке под названием Олимп.
Казалось бы, а при чем тут ящеры?! А здесь они оказались в роли индейцев, если проводить аналогию. Они изначально присутствовали, но активно появились во второй половине книги. И мнения разделились - считать ли ящеров людьми с такими же правами или пусть вымирают на обочине цивилизации людей...
Открытый финал закончился тем, что Анатолий, не смотря на помощь ящеров, людей любит все же больше и стремительно пытается с ними воссоединиться.

2 июля 2021

oneona

Вторая понравилась мне меньше. Да, тут снова ящеры, но совсем мало, их так легко отбросили и сбросили со счетов, как будто они что-то малозначительное.
После бегства Анатолия, Ибрагим становится неявным лидером сопротивления (есть еще какой-то неведомый Шеф). Хотя помимо соглашений с ящерами о дружбе, они ничего и не сделали. Потом совершенно внезапно Братство и Сопротивление заключают перемирие по отмашке неведомого кукловода. Эти было очень неожиданно, как для героев, так и для читателя. И все люди из Сопротивления, как и до этого Анатолий решают, что выбор лишь между ящерами и людьми, вариант совместного проживания тех и других почему даже не рассматривался. Люди, как обычно, решили, что они лучше. Теперь лишь ящеры в Сопротивление.
В эпилоге рассказано как пошла жизнь героев книг после заключения перемирия, даже второстепенных, которые уже забылись.

7 июля 2021

SAvenok

Затрудняюсь однозначно описать впечатления о книге - вроде как и интересно читать, но создалось впечатление, что автор просто намешал в кучу все, что его волнует, начиная от влияния власть имущих в России и заканчивая отношением полов. Причем последнее явно доминирует. На протяжении всей книги только и читаем о том, какие формы сексуальных отношений существуют на той или иной планете.

21 февраля 2016

bigus

Неожиданно классная книжка.
Выбрав "Прививку" я стал читать ее без особых надежд, так как 9/10 в сборнике боевая фантастика, а боевая фантастика вместе с фэнтэзи находится на самом дне моих предпочтений. Но произошло чудо, мне стало а) интересно б) смешно. Книга действительно хорошая. Когда-то в детстве я написал рассказ про робота Коунса похожим плотным приключенческим языком с маленькой долей сюрреализма, но, разумеется, не с таким мастерством.
Здесь сюра хватает, особенно мне понравился японец, рубивший людей (мечом!) в коридорах подземной станции на планете Мимир, так как в результате аварии спастись могут не все. "Добрый" японец разместился посередине коридора и стал уничтожать мечущихся человеков. Чего смешного, спросите вы, а смешно то, что это все описано таким образом, что иначе как с иронией не воспринимается.
В книге властвует веселый пофигизм. Люди легко живут и легко умирают. Имеются разные отсылки, понятные только фантастам, например, внутри унитаза написано "КНАРИ ГЛУПЫЕ РЫБКИ", В. Кнари - писатель фантаст, был у нас в ОВСЕ. Еще хочу отметить стремительность развития событий. Меня, честно говоря, достало, когда авторы напускают всякой философии, не пережитой лично. Обычно такое сразу детектируется и идет в минус писателю. Есть правило - нечего сказать - придумай чего-нибудь, а не выжимай из подушки сонный опыт непереваренных глюков. Проскурин аккуратно, быстро и грамотно фантазирует, не давая скучать.
Вывод: читать!

14 мая 2011

povean

Очень удачное изложение на тему путешествий во времени. Первый раз прочёл эту книгу года три назад, перечитал сейчас второй раз с тем же наслаждением. Автор грамотно распределил сюжетную линию и практически она нигде не затянута (нудными ) моментами. Всё логично (с моей точки зрения), интрига на протяжении всей книги, новые повороты и развитие сюжета. Любителям фантастики и временным перемещениям должно точно понравиться. Оценка 8 т.к. есть ещё более крутые завороты по этой теме у других авторов которых я читал. Но тем не менее время провёл за книгой с удовольствием.

17 февраля 2016

Pivnik

Продолжаю свой проект под названием "Рецензии дилетанта".
Прочитав первые 50 страниц с полной уверенностью хотелось отложить книгу. Думается - что за бред написал этот автор. Начало переполнено грубостью по отношению к оркам. Примерно как известного бизнесмена Москвы к последнему бомжу глубинки. Мусор, а не существа все кроме людей. А хотя есть ещё и эльфы - они же пучеглазые и беложопые.
Мдааа. Главное не бросить книгу на самом начале, ведь потом автор похоже понял, и начал исправляться и к концу книги даже подружился с одной полуорчанкой.
Книга пестрит интимными сценами в грубой форме, таких как, например, толпа орков за неимением женщин в стаде была рада смазливому молодому орку скрутила его и, даже не дождавшись ухода сглаз в кустики, целой толпой отделала его. Секс, наркота, слава и власть. Повсюду на каждой странице. Но как же главная цель книги, которая описана в аннотации. Аватар Джулиуса вселившийся в этого несчастного полуорка не особо отличается по характеру от главного героя книги на первых страницах. И такая же жажда власти секса, денег, наркоты как и у всех людей. И тут их ещё называют богоизбранным народом.
Вообщем впечатления от книги так себе. В принципе из аннотации всё и так было понятно, но чтобы настолько книга пестрила негативом хотя и не без экшена, я не читал пока. Но всё познаётся в сравнении. Может быть, когда-нибудь придётся прочитать и что-то похуже.

15 июня 2016

paul_kiss

Неплохая книга, хватает действия, скучать редко когда приходилось.
Оказалось, что это в значительной степени "юмористическая космическая фантастика", а также присутствует достаточное кол-во ссылок на события нашей эпохи.

17 октября 2010

paul_kiss

Прочитав эту, последнюю книгу из дилогии "Сага про Золотого Цверга", я подумал, что эти недели, когда эти книги были частью моей жизни, были хорошим временем. Благодарность автору за его интересные истории.

14 ноября 2010