«Настоящий итальянец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадим Глускер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Настоящий итальянец»

nad1204

Я давно и страстно люблю Италию, объездила большую часть страны и, конечно же, не могла пройти мимо этой книги.
Тем более, что в аннотации обещали, что "...не будет безжизненных воспоминаний - только открытия и находки!".
Сразу скажу: наврали. Воспоминаний в книге много. И про то, как с Фиатов первые советские машины делали. И про Сан-Ремо и его исполнителях. И про старое итальянское кино. И про... Да много про что! Я бы вообще сказала, что эта книга состоит из сплошных воспоминаний. Единственное что правда, так это то, что они уж точно не безжизненные! Наоборот, живые и тёплые!
Но это далеко не лучшая книга об Италии, которую я читала (а читала я много).
Каких-то интересных и новых сведений в ней нет. Для новичков она тоже будет бесполезна — опять же, нужных сведений, актуальных ссылок и маршрутов вы тут не найдёте.
Эта книга, скорей всего для таких, как я. Кто любит, видел и хотя бы относительно знает эту страну. Просто, чтобы ещё раз вспомнить, вздохнуть, сглотнуть слюну и помечтать о новой встрече с Италией и настоящими итальянцами. Это ведь так заманчиво!

30 апреля 2016

budva

Italiano vero – настоящий итальянец – какой он? Следуя за словами песни знаменитого итальянского певца Тото Кутуньо, найти ответ на этот вопрос взялся журналист Вадим Глускер. Как же начать путешествие, точнее на чем? И как тут не вспомнить Фиат-124, ставший прототипом нашего первого не роскошного средства передвижения «копейки» - и город Тольятти, названный именем итальянского коммуниста. Так что автопром наш имеет итальянских предков. Далее автор поведает нам несколько занимательных историй, связанных с автомобилестроением, и плавно переходит в другой очень важной составляющей итальянской жизни – музыке! Не поющий итальянец – такое бывает? (вспомнился фильм В. Аллена «Римские приключения»). В той же песне, с которой Кутуньо победил на опять же музыкальном фестивале в Сан-Ремо, он поет о настоящем итальянце, который ходит с гитарой в руках. А слава Робертино Лоретти? в свое время песня «О соле мио» в его исполнении звучала из каждого дома, а сейчас он стал большим дядей, который выступает с концертами только в России, где его по-прежнему любят, как и всех итальянцев 80-х. Об итальянской опере и величайших композиторах не знаю кто не знает… Далее футобол. Если они меняют расписание внутренних авиарейсов, звукооператоры убавляют звук, когда забивает чужая команда, занимают за несколько часов места на стадионе и свято верят в свою «squadra azzura», постоянно держат на готове чистенький флаг – то пропустить разговор о футболе при наличии таких обстоятельств просто невозможно. Далее мода – более стильно одетых людей (в своей общей массе) мало где встретишь, у них врожденное чувство вкуса. Про еду даже страшно приступать, столько уже сказано. Кофе – сколько разновидностей приготовления этого напитка, и какие бы кофемашины у нас не стояли, такого тягучего и ароматного кофе нигде не встретишь. Паста, мороженое, вино – об этом писали и слагали песни и поэмы все, кто хотя бы раз прикоснулся к этим шедеврам. Одна из глав книги посвящена итальянской мафии – как без нее. Почитайте, интересно. Италия и религия – тут все просто – настоящий итальянец просто не может не быть католиком, а вот это – уже не так просто: запреты, сложности с разводами, строгие правила, влияние церкви на все аспекты жизни… Далее итальянское кино – одно из величайших! Лукино Висконти, Анна Маньяни, Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Марчело Мастояни, Софи Лорен, Витторио де Сика, Антониони, Гуэрра – эти имена уже классика. Значение кинематографа в непростые для Италии времена сложно переоценить. Архитектура и живопись – основа мирового искусства. Я только кратко обозначила основные темы, ведь об Италии можно говорить бесконечно, эта книга – еще одно небольшое путешествие по Италии на этот раз в компании с Вадимом Глускером, я открыла для себя много интересных деталей и фактов итальянской жизни, в некоторых из которых мне уже посчастливилось убедиться лично, чего от всей души и вам желаю!

23 сентября 2012

stomatshab

Размышления об Италии Глускера в целом понравились. Но в этом вопросе я очень субъективна, более, чем где-либо ещё, т.к. люблю эту страну очень давно, и готова читать, смотреть и слушать, все что с ней связанно :). Так что читала с удовольствием, представляя себя, бродящей по узким итальянским улочкам, вкушая деликатесы и размышляя о культуре и местном образе жизни.
Есть конечно главы, которые понравились чуть меньше. В частности последняя о Берлускони. Хотелось побольше простой местной жизни, а не историй об элите, которая в каждой стране живёт по своим собственным законам. За это и снижаю оценку.
Но в остальном , понравилось конечно! А как же может быть иначе :).

19 апреля 2016

Atia

Раньше я ставила три звезды только книгам, которые меня раздражали или прошли мимо полностью. Но теперь немного изменились настройки, и я постоянно вижу напоминание, что три звездочки - это нейтральная оценка.
Отдельными кусками книга мне понравилась, но она вгустую перемешана со сведениями из путеводителей. Конечно, ничего необычного в этом нет, но автор не тот пунктир наметил при создании своей книги, чтобы я ее полюбила. Как выясняется, мне нравятся наблюдения за национальным характером, обобщения о жизни общественной и социальной. Здесь же автор целенаправленно прочесал по списку явлений итальянской культуры, как классической, так массовой и политической. И даже более того, явления эти он персонифицировал, увязав с некоторыми известными личностями, либо же с произведениями/культурными объектами, понятие о которых брезжит в голове любого неподготовленного россиянина.
В общем, слушала с разнящимся интересом.
Если конкретнее, вслед за автором получила своего рода культурный шок: оказывается, итальянцы не знают сказки "Чиполлино", и про Джанни Родари слышали постольку-поскольку, как о некоем коммунисте прошлых лет. Потом, интересно было послушать про Сицилию и, как мне показалось, довольно эмоционально написан кусок про итальянское кино. В остальном - обычные такие репортажи нормального корреспондента, обобщенные под одной обложкой.

26 мая 2013

KsyushaRubtsova-Gasich

Эту книгу мне дала прочитать мама. Она знает, что мне нравится Италия и специально купила ее. Я отложила "Шерлока Холмса", которого перечитывала уже неизвестно какой раз, и окунулась в путешествие Вадима Глускера по Италии. В книге автор не просто описывает свою поездку, он задается вопросом: какой же он, настоящий итальянец? Отсюда и название. Вместе с журналистом мы побываем в известных и не очень уголках страны, пообщаемся со знаменитостями: Тото Кутуньо, Долче и Габбана, и даже с Берлускони! Познакомимся с не такими известными, но не менее интересными людьми. Вместе с автором покатаемся на легендах итальянского автопрома, узнаем подробнее о мафии "вчера и сегодня", разрушим советские стереотипы... И как же жааааааль, что мы не сможем насладиться по-настоящему всеми вкусными блюдами, что Вадим Глускер съест и опишет в своем повествовании.
"Все, что я знаю об Италии и даже больше!" Футбол, история, культура, еда, кинематограф, политика, мафия, религия... Если быть честной, я действительно узнала много нового! Книга оставила не только приятные впечатления, но и острое желание скорее посетить еще раз эту страну и продолжать изучать итальянский язык.
Но маленькая ложка дегтя: в тексте действительно присутствуют некоторые опечатки, а само повествование иногда немного "прыгающее", но это мое личное впечатление.
В целом - ну правда, советую!

2 июня 2016