«Умеющая слушать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Туве Янссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умеющая слушать»

отзыв и рецензия на книгу

The_Illusive_Man

Давно хотелось прочитать что-то у Туве, помимо обожаемых историй про Муми-троллей. И вот.

В сборнике много маленьких рассказов, буквально на пару страниц и две повести. Больше всего мне понравилась повесть "Честный обман", про столкновение мировоззрений двух женщин, живущих в крохотной рыбацкой деревушки.

Анна - художница, обитающая в особняке на отшибе, в полном одиночестве. Она специализируется на иллюстрировании детских книжек и всегда рисует кроликов с цветочками на спинах, чем фрустрирует литературных критиков.

А Катри - она твердо стоит обеими ногами на земле, эдакая деревенская железная леди, к которой идут за мудрыми советами, строгая воспитательница собаки-волкодава и младшего братика. И Катри решает постепенно подобраться к баблишку Анны, под благовидным предлогом, мол, ей же тяжело жить одной в большом доме, требуется помощь. Что правда. Анна витает в облаках и абсолютно не разбирается в финансах, ее облапошивают все кому не лень.

Чем больше Катри и Анна общаются, тем хуже для обеих, у Катри рушится четкая картина мира, где каждый шаг распланирован и все под контролем, а у Анны и вовсе розовые очки разбиваются стеклами внутрь.

Туве пишет сдержанно, наверное, это финская манера. В рассказах и повести прослеживаются ее любимые темы, регулярно всплывавшие и у Муми. Про одиночество, острова, даже про ту же белку, что была в Волшебной зиме или белку, очень похожую на нее.) Про привычку забывать то, что не нравится тебе самому, как было с Онкельскрутом в "В конце ноября". "Каменное поле" - взрослая версия его истории, как по мне.

5 ноября 2021