Туутикки Толонен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Туутикки Толонен»

DelanocheConcurring

Ну очень необычная история. Вопросов после прочтения осталось больше, чем ответов. Кстати, книга не законченная, обрывается на самом интересном месте, о чем я совершенно не знала. Так что надо теперь ждать продолжения, если оно будет, потому как найти какую либо информацию про автора я не смогла.
Тем не менее книга мне понравилась. Это было довольно странно, но надо отдать должное автору, очень увлекательно. Главные герое дети семейства Хеллемаа – Хилла – самая старшая в семье по возрасту, но не по поведению, Каапо – вот кто на мой взгляд самый серьезный в этой странной семейке, начитанный, увлекающийся книгами мальчик, и Майкки – младшенькая, своенравная особа, разговаривающая с ожившим синим халатом. Кстати, халат тоже вполне можно отнести в числу важных персонажей этой истории, его мотивы и намерения очень таинственны и совершенно не понятны. И вот мама этих детишек выиграла очень подозрительную путевку на отдых в Лапландии и чем дальше развивается сюжет, тем яснее становится, что путевка действительно была ну очень подозрительной. Фирма, разыгрывавшая путевки, кроме того направляет детям экспериментальную няню. Вот только няня – очень странное существо – Бука! Самая что ни на есть настоящая страшная, мохнатая и очень пыльная Бука! К Буке прилагается инструкция, содержащая довольно необычные требования по ее содержанию и уходу. Спит Бука в шкафу, пропитание добывает себе сама, имени не имеет, отзывается на «няня – бука» или просто «бука», человеческую речь понимает, но сама говорить не умеет, никогда не оставит детей одних. Мама конечно поволновалась и посетовала, но учитывая, что вот ни вот должен прилететь отец деток - Незримый Глас, так его иронично прозвали дети, т.к. глава семейства постоянно находится в командировках и дети почти его не видят, только слышат по телефону (смешно кстати получилось), все таки отправляется в поездку. Тем временем прибывает Бука, вот тут все и закрутится.
Детки найдут в библиотеке одну единственную книгу про исследования бук, и окажется, что все далеко не так, как им сообщает инструкция, а кроме того, как оказалось не только мама Хеллемаа выиграла данную путевку в Лапландию, а еще немало родителей, детки которых остались на попечение бук. А тут еще халат со своими предостережениями и загадками, в общем полный набор!
Книжка получилась очень необычной, довольно смешной и интересной. Не самая типичная из прочитанных мной детских книжек. Некоторые моменты, мне как взрослому человеку показались совершенно не логичными, но вот детям я думаю книга должна ну очень понравится. Где еще вы видели главными героями Бук (они же бугимены)? Я до этого читала, наверное, только одну дилогию про них. Так что Буки в литературе большая редкость! Потому книга получилась прелюбопытная.
Правда мне не совсем понравилось чрезмерное количество героев, когда к семейству Хеллемаа прибавились Алиса, Оскар и Нилла было еще ничего, но когда к шестерке детей добавилось еще куча деток, я стала путаться в именах, кто что сказал, кто куда пошел, кто что предложил и подобное. Так что чтобы не запутаться, их просто нужно воспринимать как массовку.
Самыми любопытными героями для меня стали – упрямая малышка Майкки, халат несомненно и конечно буки. Майкки – это нечто, это просто кладезь идей, море отваги, своеволия и упрямства. Она просто сразу же перетягивает все внимание читателя на себя, по крайней мере со мной так и произошло. Халат – ну как тут серьезно писать? Но тем не менее, меня просто снедает любопытство по поводу этого персонажа. Что он такое, каковы его цели, откуда он столько знает и почему помогает Майкки и помогает ли?
Ну и конечно буки – большие, мохнатые, с вращающимися во все стороны желтыми и зелеными глазами, окутанные облаком пыли. Ведут себя странно, любят поваляться в лесу в грязи и едят всякую гадость. Ну очаровательные создания)))
Отдельно хочу отметить очень классные иллюстрации художника Паси Питкянен, они необычайно симпатичные, веселые и атмосферные и очень здорово дополняют историю.
В итоге, книга определенно заинтересовала, жаль только, что обрывается на очень интересном месте и совершенно нигде не указано, что произведение не однотомное. Ладно, буду теперь ждать продолжение и надеяться, что оно выйдет)
А вот и парочка иллюстраций из книги

29 июня 2019

Kolombinka

Интересная детская книжечка, светло-мрачная, если можно так сказать. Сюжет завязывается в самом грустном местечке городского кладбища - среди могил детей. На одном из надгробий - имя главной героини (редкое для современной Финляндии) и короткая дата, ребёнок умер при рождении. Клубочек начинает разматываться, на нитку будут нанизаны мистические сны, загадочные шкатулки, эффектные совпадения и заброшенные усадьбы.

Звучит многообещающе, но это совсем не эпичное произведение; без богатых описаний и накручивания атмосферы. Уровень текста идеален для 10-летних детей и чтения на иностранном языке ;) Занятно, действие быстро развивается, нет жестокости. Но есть моменты, которые могут заставить задуматься. Книга-маркер, что зацепит юного читателя?

Например, тема смерти. Агнес гуляет по кладбищу, сообщая, что её привлекают "гробики, склепики и саркофагики" - её интерес к месту последнего успокоения является отправной точкой сюжета. У её нового друга, Пишкота, умерла мама - есть эпизод, где он ненавязчиво рассказывает, как переживает это горе; и как важно разговаривать с близкими, если они еще живы. Другая Агнес не могла умереть, пока не сбудется её мечта (точнее пока она не обретет прощение за вину, которая и не ёё вина вовсе, но это уже для взрослых размышления, ну их). С трогательной нежностью показан её уход, много человеческого тепла и лёгкий мистический флёр.

Ярко видна тема "новеньких" и жизни "по понятиям" в детском обществе. Агнес повезло, что они с матерью переехали на новое место через год после того, как туда же приехали Пишкот с отцом. Пишкот целый год вливался в коллектив один и заметно, что ему это далось тяжело, несмотря на остроумие и добрый нрав. В общем-то и не совсем далось. "Друзья" подчёркнуто его троллят. Несколько удивило поведение Агнес)) Столичная девочка приехала в провинцию и привезла с собой какие-то бандитские реакции и клички. То ли бесстрашная, то ли бессмертная ;) В целом она транслирует правильное, конечно, поведение - "пусть лучше мир прогнётся под нас", но носы им с Пишкотом в школе пару раз расквасят, мне кажется.

Также можно отметить тему разводов родителей и появление у папы "личного психолога из Венгрии". Агнес закрылась от отца. Благодаря Пишкоту, возможно, она сможет наладить с ним правильные отношения. Всё ведь относительно, всё можно исправить. В книге показаны три варианта "оставленных" детей. Смерть мамы, новая любовь папы и длинный путь старой Агнес к своему ребёнку. К любой ситуации можно подобрать ключик, пока человек жив.

30 августа 2022

Nina_M

Почему я прочитала эту книгу?
Необыкновенные, сказочные и странные существа - моя слабость в детской литературе. И вот совершенно случайно, читая один из многочисленных списков-подборок на все случаи жизни, я наткнулась на доселе неведомых мне бук. Пройти мимо не смогла.
Ожидания.
Добрая сказка о сказочных существах, их дружбе с людьми и совместные приключения.
Реальность.
Ожидания в основном оправданы, исключая тот факт, что книга оказалась с открытым финалом. Эх, разве так можно? Но читать дальше, скорее всего не буду.
Буки и вправду очень милы, но мне их в книге показалось мало. На первом плане оказались дети, каковых эти буки должны были няньчить. А вот сами букочки вышли такими себе деревянными лохматиками - то в шкафу распластаются на манер ковра, то прелые листья едят, то телик смотрят. Как-то так...
Итог.
А в вашем шкафу живёт бука? Мне бы не помешала, но в таком виде, какой я сама себе намечтала.

14 января 2021

ProstoYa74

После развода родителей Агнес с мамой переезжает в маленький городок. Здесь у нее появляется новый друг по прозвищу Булка, вместе с которым они разгадывают тайну одного надгробия.
Прелесть маленьких городков показана замечательно: краеведческий музей,в котором проводится мероприятия для всех жителей, библиотека с книгами о крае (и, несмотря на наличие телефонов, дети в нее ходят). И как здорово, когда все находится рядом. Жителям мегаполиса остается только завидовать.
В книге мимоходом затрагивается много проблем. Булка - сирота. Агнес не хочет общаться со своим папой за то, что он их бросил. Обо всем этом говорится очень деликатно.
Книга детская, но я бы поставила ей ценз 12+, хотя бы потому, что детям помладше, на мой взгляд, не все проблемы понятны. Например, ситуация, в котором Агнес Мария в далеких 30-х годах вынуждена подчиняться отцу и все последствия того давнего решения, рассказ о внебрачном ребенке рассчитаны на современных подростков.
Важную роль в книге играет мистика. Сны, оказавшиеся реальностью, соединили прошлое и будущее.
Объем книги довольно небольшой. Большое количество очень симпатичных иллюстраций. Читается легко, буквально в один присест.

16 января 2022

Alenkamouse

Детская сказка, которая взахлеб читается и взрослым. Просто не оторваться! Легко, увлекательно, местами остроумно, очень по-скандинавски. )) Первая книга показалась лишь интригующей завязкой для большой и серьезной истории. Осталось очень много вопросов. Надеюсь найти ответы в остальных частях трилогии.

6 августа 2021

Poison_Kate

«Бука» заинтересовала меня в первую очередь тем, что ее автор, Туутикки Толонен, из Финляндии - страны-мечты моего детства. Любовь к Скандинавии у меня началась в подростковом возрасте, когда я впервые услышала группу H.I.M. и увидела Вилле Вало). Тогда я увлекалась многими финскими группами, больше всего - 69 eyes, Nightwish, Negative, радовалась победе Lordi на «Eurovision». Но финскую литературу я совсем не знаю, кроме пресловутого эпоса «Калевала».

И тут в 2019 году я вижу новинку от @rosman_izd , по имени автора понимаю, что это то самое - современная финская детская литература, переведенная на русский язык!

«Бука» мне понравилась, но оставила в недоумении: финал книги, если не знать, что это серия, мрачный, темный, он напомнил мне о тех тревожных ощущениях, которые я испытываю, когда пересматриваю мультфильм «Мой сосед Тоторо». Было непонятно, будет ли продолжение, информацию об этом найти на русском языке я не смогла, как и узнать что-либо об авторе.

Но вот осенью выходит вторая часть книги «Бука. Под землей» и в Петербург приезжают современные детские скандинавские писатели, среди них - Туутикки Толонен. На ютубе есть видео со встречи с ней в магазине «Буквоед». В нем писательница рассказывает об истории создания своей сказки: начало истории придумал ее сын, когда ему было шесть лет.

Кто же такие буки? Именно так, во множественном числе, потому что это не единичное создание, а целый народ). Это что-то сродни русской бабайке, то, кем детей обычно пугают. Внешне они похожи на троллей из скандинавской мифологии: это большие черно-бурые существа, у них огромные ноги и руки, ладони точно кастрюли, растрепанная шкура, от которой во все стороны летит пыль, а пахнет от них землей, как в погребе. Кроме того, буки обладают чрезмерным аппетитом и не умеют говорить. Бука, которая поселилась дома у главных героев книги (мальчика Каапо и его сестер Хиллы и Майкки), произносила только нечленораздельное «уруру». При этом, как вы думаете, кем должны были стать буки в мире людей? Представьте себе, нянями, к которым, к тому же, прилагается инструкция! Конечно, в этой сказке буки оказываются хоть и ужасными снаружи, но добрыми внутри, да еще и довольно беспомощными перед лицом некоторых других интересных персонажей (например, вредэльфов).

Страшными и равнодушными, на мой взгляд, в этой истории выступают в первую очередь родители. Они живут своей жизнь, отца в первой части никогда не бывает дома, поэтому в семье он носит кодовое имя - Незримый Глас. Во второй части мама и папа проявляют чудеса безразличия по отношению к своим детям. Пример: их младшая дочь пропала, но они не бросаются на ее поиски, не вызывают полицию, а просто спорят на кухне, где должны стоять чашки, а где будет хранится мука).

- А как продвигаются поиски Майкки? Мама очень нервничает.
- Подозреваю, что она нервничает не только из-за этого, - пробурчала Хилла.
- Что? - Не понял папа.
- Как только что-то прояснится, мы вам скажем, - пообещал Каапо.
Папа кивнул:
- Скажите обязательно, - и закрыл дверь.

Не могу не упомянуть самого интересного персонажа этой серии книг - говорящий купальный халат). Автор упоминает в интервью, что этот герой автобиографичен. У ее дочери был воображаемый друг - халат, который они до сих пор хранят. Во второй части у халата из первой появляется двойник (они существуют в разных мирах) и новая функция - сообщение между миром подземным и «реальным». Читайте, если вам интересно, как это работает).

Из названия второй книги понятно, что ее действие перемещается «под землю». И это немного напоминает мне «Алису в Стране чудес» (помните первое название сказки Кэрролла?). Кроме того, что одна из героинь сказки последовала за «своей» букой под землю, как Алиса за Белым Кроликом, так еще и проводник по этому миру (Привратница) напоминает девочке гусеницу.

В общем, я советую книгу тем, кто интересуется скандинавскими авторами, мифологией, любит милые иллюстрации и непредвзято относится к нелогичному поведению персонажей.

27 декабря 2019

МАКСИМ БИТКИН

Эта книжка мне очень понравилось
9 февраля 2022

Oxana Carney

прекрасная книга!
1 декабря 2022

Игорь

Классная книга
1 декабря 2022

Elena878

Не совсем детская книга, она на любителя. А уж момент, где из кустов кто-то за ними наблюдает, дышит..... а потом и во всю шпионт и охотится. Атмосфера я бы сказала не детская. А потом встречают живой халат :) Чудигов, волшебства, ведьм и всяких необычных существ хватает! Втрой раз с детьми перечитывать не будем.

И сама история настолько простая - шестилетняя Майкки, в тайне отправляясь в таинственный мир вслед за своей букой Уруру. Обычна девочка, необычные существа, обычное путешествие, которые к тому же.... ещё и не захватывает, а что там захватывать. Они просто всю историю идут) а там уже по дороге встречают друзей и врагов.

4 августа 2021