Том Шон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Шон

Отзывы на книги автора «Том Шон»

AnastasiyaPrimak

Это — невероятно красивая и шикарная книга, которая порадует любителя фильмов Мартина Скорсезе. Она не только рассказывает о фильмах гениального режиссёра, но и приоткрывает читателю дверь в жизнь мастера, открывая его с "человеческой", обычной стороны.

Мартин Скорсезе вырос в семье иммигрантов, часто ссорился со страшним братом, много болел. Он с раннего детства мечтал стать актёром, хотя во время его взросления это по многим причинам было невозможно. Но в 1962 году он случайно попадает на курсы истории кино с возможностью практики в создании фильмов. И этот момент переворачивает всю жизнь молодого человека.

Экскурс в фильмографию начинается с первой художественной картины "Кто стучится в дверь мою?" и заканчивается фильмом "Волк с Уолл-стрит". В большей степени книга качается творчества режиссёра, поэтому материала о его фильмах — как художественных, так и документальных — в ней достаточно много. История о всех фильмах сопровождается кадрами из фильмов и с их съёмок.

Мой муж в полном восторге от этого издания — он фанат Скорсезе, и его любимый фильм — "Остров проклятых" (2010), поэтому эта книга стала чудесным экземпляром нашей коллекции! :)

20 ноября 2021

AnastasiyaPrimak

Эта книга — настоящий крутой подарок для ценителя фильмов Квентина Тарантино. Да и в целом, кто из нас не восторгался музыкой и сюжетом в "Убить Билла", кто не пытался выучить монолог Джулса из "Криминального чтива", кто не радовался выходу "Однажды в Голливуде"?

"Мои фильмы болезненно личные, но я никогда не пытался дать вам понять, насколько они важны для меня. Моя работа заключается в том, чтобы сделать их личными, но также, чтобы замаскировать все так, чтобы только я и люди, которые знают меня, понимали, насколько все это лично".

Книга раскрывает не только отношение режиссера к своим работам, но и подробности его биографии, так или иначе отразившиеся на его творчестве, а также детали кинопроизводства в работе Тарантино.

"Я делаю фильмы для моих фанатов, но я считаю себя самым большим фанатом. Так что я делаю это для себя, и все остальные тоже приглашены".

Читать эту книгу, потрясающе оформленную как снаружи, так и внутри, было настоящим удовольствием!

25 августа 2021

by_kenni

Квентин Тарантино - один из моих самых любимых режиссеров. Более того, пожалуй, это единственный режиссёр, с чьей фильмографией я знакома почти полностью. Не посмотрела пока только "Однажды в Голливуде", но прямо сейчас, в этот момент, начинаю исправлять эту оплошность.
Моё знакомство с Тарантино началось с просмотра фильмов "Убить Билла" один и два. И пускай, как теперь я знаю после прочтения книги, для него самого эта история стала проходной и не самой лучшей, для меня этот фильм один из самых любимых, которые я готова пересматривать многократно (а я вообще не любитель что-либо пересматривать).
Что касается книги. Потрясающий формат, интересное, структурированное изложение материала. Было очень интересно узнать биографию Тарантино (ну да, я не особо до этого ей интересовалась, только фильмами). Понравилось, что он не зазвездившаяся жопа, а вполне себе простой парень. Его фразы в самое сердечко - "Я не ходил в киношколу, я ходил в кино", "Я делаю фильмы для моих фанатов, но я считаю себя самым большим фанатом"...
Каждый фильм Тарантино метафорично автобиографичен, часть из них снята просто папре колу, часть - как дань уважения и дружбы с Робертом Родригесом.
Для любителей скрытых смыслов - эта книга то, что доктор прописал. Для любителей биографий как жанра, независимо от личности биографописуемой, тоже отлично. Обязательно поищу эту книгу в бумаге и куплю в свою домашнюю библиотеку.

15 ноября 2020

meness

Я очень люблю фильмы Тарантино, поэтому не могу сказать, что мало знала об этом режиссёре и книга открыла мне глаза на то, кто же такой Квентин. Сначала мы немного узнали о его жизни, а потом, всё ещё немного, о создании его шедевров. Учитывая, что каждый фильм Тарантино в той или иной мере автобиографичен, много для него значит и рассказывает о самом режиссёре и его взглядах на жизнь, то рискну сказать, что тему не так уж хорошо раскрыли. Мне бы очень хотелось более глубокого и подробного анализа. Но это вовсе не делает книгу плохой, она всё ещё остаётся интересной биографической литературой про одного из моих любимых деятелей искусства. Она отлично подходит для ознакомления с Квентином, если вы открываете для себя удивительный мир его творчества. Если вам нравится Тарантино, вы мало о нём знаете, но хотите узнать побольше, то это действительно хороший выбор.
Я не смотрела ни одного фильма, где Квентин выступил в роли продюсера, режиссёра или же сценариста, который бы мне не особо понравился. Да что там, даже две серии CSI, сценарий к которым написал Великий и Ужасный, одни из моих любимых. Хотя сначала я даже не знала, что именно он приложил к этому руку, но сразу подумала о Квентине, потому что догадаться было не сложно, он заживо похоронил Ника в гробу точно так же, как когда-то сделал это с Невестой. И я очень сомневаюсь, что у мистера К. получится когда-нибудь создать то, что мне не понравится. Мой человек от макушки и до кончиков ступней.
Очень жаль, что книга вышла несколько раньше, и в ней даже в планах пока ещё не было "Однажды...", а то я бы с удовольствием почитала о создании последнего фильма Тарантино. Он несколько отличается от других его работ (как и каждый последующий фильм отличается от предыдущих), хоть Тарантино там опять позволил себе переписать учебник истории, как он делал это раньше.
Особенно понравилась глава про "Убить Билла", наверно, потому что это мой первый его фильм, который я посмотрела ещё в детстве, и который сразу выстрелил в самое сердечко. Всё как и планировал Тарантино.
Так что книга замечательная, я узнала много интересного, но хотелось бы более детально рассмотреть всё это великолепие. Пожалуй, для этого надо искать другие источники.
Четыре ранения в области гениталий из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

27 сентября 2020

skerty2015

В этом году меня потянуло на искусство в разных формах его проявления. Напала жажда новых знаний. В этот раз я погружалась в мир кино и творчества режиссера Мартина Скорсезе.

Я смотрела не так много его работ: "Славные парни", "Остров проклятых", "Отступники" и "Волк с Уолл-стрит", все меня зацепили. А "Остров проклятых" смотрела 3 раза и каждый раз удивлялась чему-то новому.

Это потрясающая иллюстрированная энциклопедия о кино и его создателе. Даже подумать не могла, что будет так интересно читать о создании фильма. Как выбираются актеры, переписывается сценарий, закладывается бюджет. В его фильмах актеры часто импровизировали и вносили свои предложения.

Скорсезе признался, что любит не все свои фильмы. Он получил Оскара за фильм, на который вообще не возлагал надежд. Но проиграл с самыми любимыми.

Оказывается, ему предлагали снять "Список Шиндлера". Но Скорсезе отказался браться за такой эмоционально тяжелый фильм, т.к. долго не мог отойти от съемок фильма "Последнее искушение Христа", после которого на него вылилась тонна негатива.

Невероятно интересно читать о том, какой посыл несли те или иные герои в фильмах Скорсезе. Появилось желание посмотреть большинство фильмов и сравнить ощущения с тем, что в них было заложено.

Много фильмов Скорсезе были провальными, когда вложенные на создание деньги не окупались. Но он не сдавался и продолжал творить. Достойно уважения.

Теперь мечтаю, что издадут такие энциклопедии и о других режиссерах. А я продолжу погружаться в мир киноискусства.

29 февраля 2020

KtrnBooks

Я читала это больше трёх месяцев и лишь потому, что в жизнь Мартина Скорсезе мне хотелось уйти просто с головой, поэтому чтение его биографии параллельно сопровождалось просмотром его работ.

Мартин Скорсезе был из семьи иммигрантов и с самого раннего детства рос очень болезненным и слабым ребёнком, за что часто получал от своего старшего брата. Он любил кино и всегда мечтал стать актером, но в то время его будущее предполагала только два варианта развития событий: стать либо гангстером, либо священником. Ни то, ни то молодого человека не привлекало и в 1962 г. ему случайно попалось расписание курсов Нью-Йорского университета, где был курс по истории кино с реальными практическими возможностями заняться производством фильмов. Это был переломный момент в жизни Марти и этот момент после повлиял на историю кинопроизводства в прицнипе.

Вообще информации именно о личной жизни великого режиссёра в данном издании не так много, здесь именно творческая наполненность.

Мы начинаем своё полноценное путешествие по фильмографии Мартина Скорсезе с первой художественной экранизации картины "Кто стучится в дверь мою?" 1967 г. и заканчиваем фильмом "Вол с Уолл-Стрит" 2013 г. (к слову, биография была написана раньше, чем вышел фильм "Ирландец" 2019г., поэтому о нём нет упоминания). Также, помимо всех его художественных картин, мы взглянем и на документальные фильмы с короткометражками, что не менее интересно.

Что касается моих эмоций о данной биографии, я скажу одно - это было потрясающе!
Даже не смотря на то, что я больше люблю читать именно о личной составляющей талантливых и знаменитых людей, здесь же я полностью окунулась в атмосферу кинематографа.

Это издание просто сердце моей коллекции биографий и для поклонников творчества величайшего режиссёра, не побоюсь этого слова, эта книга будет отличным подарком.

И ещё, очень хочется сказать о моих любимых фильмах, вышедших из-под камеры маэстро:
"Славные парни" 1990г.
"Банды Нью-Йорка"2003г.
"Остров проклятых" 2010г.

Отдельно спасибо за то, что в фильмах Скорсезе очень часто появляются Роберт Де Ниро, Леонардо ДиКаприо и Рэй Лиотта ( в последнего я была влюблена всё детство и юность).

10 июля 2020

Alu_White

Недавно вышел новый фильм Тарантино «Однажды в Голливуде». Фильмы Тарантино всегда были многоуровневыми – можно зависнуть на красивой motion картинке, великолепной игре и операторской работе, можно копнуть глубже в казалось бы линейный сценарий, еще глубже – в фильмы, которые стали предвестниками и базой данного кинопроизведения, а если совсем глубоко - то в историю, легшую в основание фильма.

Есть еще такая фраза, что хороший вор это не тот, который своровал, но который скопировал, привнеся свое собственное слово и стиль.

Я у Тарантино смотрела не все фильмы. «Бешеные псы», «Доказательство смерти» прошли мимо меня. Да, «БП» культовые, дали Тарантино толчок, но про них мне было слушать не так интересно. Книга вышла давно, и «Однажды в Голливуде» она не затрагивает – все останавливается на разборе «Омерзительной восьмерки».

Из плюсов: 1) она короткая, но дает понимает основной жизни Тарантино, рассказывается первых главах, как прошло его детство и как вышло так, что он стал таким фанатом кино, главным его историком
2) идет рассказ о подборе актеров для фильмов, съемках, воспоминания актеров и самого режиссера. Многие фразы включают в себя слова самого режиссера о том или ином фильме
Из минусов: 1) самый главный для меня, это рецензии критиков в конце глав. Вот весь это «глубокий» псевдонанализ ребят из нью-йоркера, гардиана и тд были неинтересны, но я понимаю, что когда ты говоришь о фильмах, нельзя не упомянуть про то, что сказали ведущие критики мира кино о вышедшем фильме.

Также после прослушивания уже начинаешь видеть связующие звенья между фильмами, общую канву и любимые темы режиссера, помимо фетиша на женские ступни: вестерн – Джанго, восьмерка – Ди Каприо в «Однажды в Голливуде» снимался у итальянца, главного режиссера спагетти-вестернов Серджио Корбуччи, который как раз снял «Джанго» 1966 года, месть брошенной невесты Умы Турман (роль писалась специально под нее после «Криминального чтива») – это отсылка на его собственную мать, которая была брошена его отцом беременной в возрасте 14 лет.

В целом, книга интересная и для более четкого понимая фильмов Тарантино то, что надо. Очень порадовали истории о том, как режиссер, чтобы заполучить актеров в свои фильмы, встречался с ними и напивался до беспамятства у себя либо у них, и под утро актеры вспоминали, что блин, они согласились играть в его фильме. Это так коварно :D

22 сентября 2019

as_andreas

«Будь у людей больше чувства юмора, мы бы жили в совсем другом мире.»

Если вы любите Вуди Аллена также как и я, то это подарочное издание придется вам по вкусу!

Я полюбила этого талантливого режиссёра еще в школе, после просмотра фильма «Вики, Кристина, Барселона», где снимались мои любимые актеры: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Скралетт Йоханссон, Ребекка Холл. Я оценила талант режиссёра, то, как он умеет передать атмосферу и сделать красивую картинку.

После просмотра любимого фильма, я не могла не посмотреть и другие, ведь настолько ироничные, душевные, прекрасные фильмы умеет делать только Вуди Аллен.

Через книгу вы познакомитесь с Вуди Алленом, узнаете о его молодости, творчестве, процессе работы. Узнаете обо всех фильмах: как они создавались, где режиссер черпал идеи и вдохновение, как проходили кастинги и почему выбор падал именно на этих актеров.

Книга разбита по главам, начиная с юности режиссера и заканчивая отдельными главами для каждого фильма. Божеее, а какие в этом издании иллюстрации, с ума можно сойти!

Однажды, я была на спектакле, поставленном по пьесе Вуди Аллена «А не повесить ли нам зеркало над кроватью?», герои которого: страдают, любят, ревнуют, занимаются сексом, дерутся, пикируются остротами и много спорят о сексе, браке, психоанализе и изменах. Весь зал смеялся, плакал, и я не была в стороне. Для меня этот спектакль остается самым лучшим до сих пор.

Я очень хочу, чтобы вы познакомились с творчеством Вуди Аллена, поэтому держите список моих любимых фильмов:

«Вики, Кристина, Барселона»
«Жасмин»
«Иррациональный человек»
«Будь, что будет»
«Матч Пойнт»
«Дождливый день в Нью-Йорке»
«Римские приключения»
«Полночь в Париже»

«Я делаю фильмы для начитанных людей. Я должен отметить, что есть миллионы людей в мире, которые образованы, начитаны и хотят утонченных развлечений, которые не имеют никакого отношения к наименьшему общему знаменателю, они вообще не про автокатастрофы и шуточки в ванной»
20 августа 2019

belka4700

Дорогущая и красивущая книга о самом любимом режиссере. Будет отличным подарком, как и другу-фанату, так и себе любимому, если вы как и я, обожаете этого сумасшедшего гения.

Оформлена книга просто божественно. Огромный формат, яркая, но лаконичная обложка - даже если вообще не открывать книгу, а просто держать на полке, она всё равно радует глаз. Внутри - ещё лучше. Множество фотографий, как небольших, так и во весь разворот. С мероприятий, с фотосессий, со съёмок и из личного архива. Есть много тех, которых я раньше не видела.

Из минусов - для меня всё-таки слишком мелкий и неприятный шрифт. Текста в процентом соотношении не так уж и много, и читать эти колоночки было неудобно. Нашла несколько странных опечаток и криво-построенных предложений. Для "исправленного" издания это странно.

По содержанию многие вещи уже знала, но было всё равно приятно окунуться в историю разрастающегося успеха Квентина. Но самые любимые главы всё же не биографичные, а о съёмках каждого из его фильмов, подборе актёров, интересных фактах и отсылках. Читать только тем, кто уже смотрел всю фильмографию Тарантино! Каждый фильм спойлерится.

21 апреля 2022

The_Illusive_Man

Чудесное издание, очень много красивейших фотографий, цитат, а также информация о каждом из фильмов Аллена, вплоть до Иррационального человека. И, в отличие от книги с интервью, где автор старался от себя мнений о фильмах не прибавлять и мы слышали только точку зрения Вуди, тут есть и личные рецензии автора книги и инфа о том как та или иная картина были приняты в миру и как на них реагировали критики.

Похоже, что из "лучшего" мне осталось посмотреть только "Жасмин", а дальше буду исследовать грани худшего. Хотя я не всегда соглашаюсь с критиками, вот был удивлен, что "Сенсация" стала коммерчески успешной, а "Голливудский финал" - нет, для меня они примерно на одном уровне (среднем). И сегодня посмотрел "Иррационального человека" с Хоакином, в плане кассовых сборов фильм "не выстрелил", а мне вполне зашел.

5 ноября 2021