«Освободи мозг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тео Компернолле, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Освободи мозг»

serz_komarovv

Снова мне в обед попалась книга-напоминание.

Я был обескуражен, книга прочитана за пол обеда (в пятницу, сейчас дошли руки до отзыва), объём не самого большого рассказа. Это главное преимущество книги, напоминание и должно быть коротким.

Так, нужно переходить к самой работе.

ОСВОБОДИ МОЗГ – это краткая версия другой книги автора Тео Компернолле - Мозг освобожденный. Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь . Я люблю докапываться до аргументации, а здесь её нет. Главный и по мнению автора сильный аргумент ко всему: «Что доказано в предыдущей книге… Вы можете увидеть в моей другой книге… Вы найдёте в друг…». Вы поняли? Это гениально! Зачем искать исследования и в целом морочиться с доказательной базой, если можно сослаться на книгу, которой уже нет в доступе. Я был обескуражен второй раз. Это стало не просто чтением, это стало шахматной партией.

ОСВОБОДИ МОЗГ – о том: «Что делать, если слишком много дел?».

Вас безапелляционно будут заверять, что спешка черта легкомысленных людей.

В целом хорошие мысли есть…

Многозадачность – это явление негативное, да.

Многозадачность – это переключение между занятиями, да.

Вы не можете делать два дела одновременно, да.

Переключаясь в многозадачный режим – теряется эффективность, да.

Информационные технологии отнимают наше время, да

Мозг может концентрироваться лишь на одной задаче, да.

Выделять главное – приоритетная задача дня, да.

Хорошее подспорье в тайм-менеджменте – работать с блоками, да.

Аргументация хромает, картинки раздражают, советы в столь маленькой книге выглядят нелепыми и необоснованными.

Если предыдущая супер-крутая (по заверениям) книга была теорией, то эта книга – практика. Но после такой практики я на просторах интернета искать предыдущую работу не стану. Книга даже по меркам бизнес-литературы на оценку выше не тянет. Льгота, как пенсионерам в парикмахерской не сработает.

Книга-напоминание, по большому счёту, полезный обед удался.

12 сентября 2022

RodionGuber472

Книга огненная. Первую не смог прочитать - слишком объемная для тех, у кого проблемы с концентрацией.
После этой книги советую читать "Гиперфокус", чтобы закрепить пройденное и понять, что не все дела без смартфона продуктивные.
Неприятно понимать, что много времени просто просирается, но такие книги отрезвляют. Дичайше советую.

16 сентября 2019

TessEggnogs

Книга представляет собой выжимку сути из более толстой книги по той же теме того же автора. А ещё более сжатое резюме находится на последних трёх страницах в Заключении. Идеи в целом очевидные и многим уже известные, но смысл книжек жанра селф-хелп в том, чтобы входновить нас применять эти идеи...С этим книга справилась.

20 декабря 2023

Verevkini

Читала долго и вдумчиво, несколько раз возвращаясь и перечитывая главы,
запоминая цитаты
и вспоминая свои личные примеры в многозадачности. Книга сначала объясняет из каких видов состоит наш мозг, и отталкиваяся от этого понимания выводит следствие-почему нельзя быть постоянно вовлеченным и к чему приведет многозадачность. Даны конкретные советы как избежать многозадачности, объяснена ценность отдыха, регулярного перерыва от телефонов и важность сна. Не спешить, думать "вдумчивее", не переключаться или свести по возможности к минимуму быструю смену одного вида деятельности на другой. Раньше думала, что такой режим это профилактика деменции. Да, это имеет некий смысл, но надо понимать какие виды деятельности можно совмещать, чтобы это принесло пользу, а не вред как в получении конкретного результата, так и в состоянии мозга. Мне понравилась мысль о том, что в режиме многозадачности и постоянной включенности никогда недобьешься креатива, не "родишь" новую идею, мысль, решение и при этом увеличишь стрессовое состояние. Хорошим примером стала это статистика несчастных случаев при хотьбе с телефоном и при вождении авто в режиме многозадачности. Однозначно рекомендую книгу всем, кто хочет замедлиться и при этом добиться результата.

3 мая 2024

modu...@gmail.com

Не понравилось: много повторов одного и того же

Понравилось: очень понятно и доступно описаны процессы в ГМ
6 августа 2023