«Развод и девичья фамилия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Развод и девичья фамилия»

Zatyshat

Люблю Устинову, особенно ранние романы. В них любовная линия более яркая и интересная, чем в более поздних романах. Так и здесь , несмотря на наличие детективной линии с расследованием убийства, всё же отношения героев Киры и Сергея были главными. Читалось легко и с удовольствием. Герои взрослые, адекватные, порядочные, вызывающие симпатию, хотя и есть у них недостатки и ошибки в прошлом. История получилась доброй и уютной, захватывающей и волнительной, а уж няшный ХЭ и вовсе погрел мою душу. А какие интересные второстепенные герои : Батурин и Алла (за развитием их отношений я следила с не меньшим азартом, чем за главными героями), сын Тима (ну какой классный пацан). А какой слог у автора, какие диалоги, наслаждалась))) Замечательный роман, один из моих самых любимых у автора.

12 мая 2022

netti

Первые романы Устиновой вполне читабельны. Убедилась в этом еще раз. Легкое чтение, как раз чтобы скоротать вечер и не перегружать голову, уставшую на работе:)

В данной книге идет повествование о работе редакции "Старая площадь" и сразу понятно, что для автора это знакомая территория. Она очень грамотно преподносит что такое журналистика, как пишутся и корректируются статьи, откуда берется материал. Для меня открылись некоторые термины, не официальные, а чисто внутренние, понятные только тем, кто сам журналист. Конечно, это всё в реалиях нулевых годов. Сейчас пресса работает по другому и уже не на бумаге, а в сети интернет.

Второй зам.главного редактора Кира Ятт и ее бывший муж бизнесмен Сергей Литвинов главные герои книги. В подъезде дома Киры совершено преступление, убит ее друг, главный редактор Константин, которого все зовут просто Костик, и всё выглядит так, словно убила его Кира, хотя улик мало, но они есть. Более того, откуда ни возьмись выискивается записка с угрозами Косте от Киры. На помощь и в утешение сын Тимофей вызывает папу, в тайне надеясь, что родители помирятся.
В некотором смысле получается три переплетенные сюжетные ветки - работа редакции, раскрытие преступления и новый виток развития отношений Киры и Сергея.

Второстепенные герои тоже достаточно хорошо прописаны, характеры, поступки. Конечно же не может не нравится Батурин, бывший спецназовец, который по ранению уволился и теперь тоже работает в редакции. Хоть и хромает, но очень брутальный мужчина. Интересные девушки в редакции работают - и все как на подбор зовутся уменьшительно)) Верочка, Аллочка и т.п.
Единственное что мне показалось слегка надуманным - это мотив преступника, как-то слишком уж всё это.. За такое убить может только психически не здоровый человек, а герои вроде все здоровые)) хотя характеры у некоторых неприятные.

10 июня 2021

IrinaKolesnikova998

С удовольствием прочла этот детектив. самое интересное в нем- взаимоотношения Киры и Сергея, чувства которых заел быт, что и привело их к разводу. Их неугомонный сын Тимофей сводит своих родителей, пользуясь стечением обстоятельств. Интересно наблюдать и за другой парочкой, у который бурно развивается служебный роман.
Параллельно разворачивается детективная линия, даже несколько криминальных линий. В книге описывается атака террористов.
Сюжет интересный, герои милые, персонажи интересные, в финале хэппи энд- все как я люблю.

14 апреля 2021

Kirina7786

Вот эта Устинова мне нравится. Кто то говорит - штампы, банальщина...
А мне нравится, спокойно, приятно, мозг не напрягается. Детектив есть, но главное это любовные линии, отношения. Диалоги, рассуждения - читается легко, и вериться, что бывает и так. Злодеи, конечно, есть, но здесь не о них, а о людях хороших, самостоятельных, умных, добрых.
Уютная книга ;))

16 июня 2014

Ledi_Osen

Роман настолько динамичен, что я не успела глазом моргнуть, как все, что надо случилось, все раскрыли, всех обнаружили и любовь, даже ни одну, построили.)) Несмотря на то, что я очень быстро раскрыла преступника, мне было все равно очень интересно читать. Поскольку в книге было сразу два дела и оба они невольно переплетались между собой. Что касается динамики детективной линии - я в восторге! События случались и параллельно, и неожиданно, и даже с серьёзной претензией на интригу. Опять же, скажу честно - это добавляло к прочтению адреналина. Мне казалось, что я хочу просто проглотить эту самую книгу. Вот залпом, что называется. Впрочем, все так и произошло)))

Да и романтическая часть была не второстепенной, а очень даже основной. Книга доказывает, что и после развода любящие некогда друг друга люди, могут помогать бывшему супругу. Они остаются близкими людьми. Не нужно перечёркивать прожитые годы, не нужно разрушать все мосты, особенно, когда в семье есть дети. И я очень даже поддерживаю такую позицию автора.

Автор так раскрыла характеры и образы героев, что они невольно рисовались в моем воображении. И хотя роман экранизирован, я не смотрела кино. Зато обратила внимание, что чуть ли не все романы Устиновой проходят через киноленту. Это говорит о том, что Устинова умеет создавать не только сюжет, но интересных героев. Заглянув, на «Кинопоиск», посмотрела состав актеров, и решила, что точно смотреть не буду - у меня в голове совсем другие типажи))

Главное, что эта книга не оставила меня равнодушной и чем-то напомнила мысли Э. Рязнова в его «Иронии судьбы...» о том, что разрушить можно всегда и это легче, а вот вернуть порой невозможно. Удовольствия от чтения на пять с плюсом)). Надо еще что-то почитать у автора. Поскольку прошлая ее книга, Татьяна Устинова - Третий четверг ноября (сборник) , не так меня задела.

1 апреля 2023

Элина Курепина

Красивая и трогательная история воссоединения супругов после развода на фоне непонятных и пугающих событий в офисе жены .Мало,кто из супругов при разводе думает,что чувствует ребенок,когда мама и папа разошлись.Тим ,подросток, которому трудно смириться с тем,что мама и папа больше не вместе.Но вдруг прямо у их квартиры убивают маминого начальника,который шел к ней ,что- то обсудить.Кому звонит ребенок? конечно же отцу,который успокоит,защитит, найдет выход из трудной ситуации.Тем более, что все подозрения падают на маму.Рекомендую..
13 марта 2018

Маргарита Панкратова

Ах, какой слог! Фантастически отзывается в душе история, написанная легко, смешно и как будто про нас.
13 ноября 2023

Ludmila Lyshkova

И мне понравилось.А фильм я не видела и не хочу даже смотреть!))))
15 февраля 2015

Н К

Как всегда увлекательно, остросюжетно, даже захватывающе!:)
30 ноября 2015

Понравилась очень ! Фильм по книге гораздо хуже !
22 декабря 2014