Татьяна Трофименко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Трофименко»

maga1802

Книга отличная! По сути это беседа, беседа с другом, который в сложной ситуации в отношениях вас поддержит, не осудит и подбодрит. Это нужно любому, взгляд со стороны и смотрящий на вашей стороне, что немаловажно.
Рекомендую тем у кого есть "колокольчики сомнения" в голове на тему ваших взаимоотношениях с мужем /женой /партнёром.
Спасибо автору большое. Очень рада, что я ознакомилась с данной книгой в нужное для меня время.

1 декабря 2015

karinrudenko

не тратьте время на это убожество, тот, кто хоть минимально интересуется психологией сразу поймёт, что эта книга целиком и полностью - бред, написанный человеком, не имеющим ни малейших познаний в области психологии. максимум советов автора - цитаты из пабликов в инстаграме, безумно жаль потраченных денег

29 декабря 2021

bonika

Мне нравятся книги, которые вызывают эмоции. Пускай это не всегда позитивные и хорошие. Негативные также имеют место быть. С работами психолога Татьяны Трофименко я не была знакома ранее, поэтому первая ее книга, которую я прочла "Как быть с людьми. Как быть без людей" вызвала у меня достаточно противоречивые чувства.

Введение – Раздел "Обида на родителей". , При всем уважении, большое несогласие у меня с мыслями Татьяны касательно поднятой темы. Я отрицаю данные высказывания: «Тем, что родители обращались с вами жестоко, они тренировали вас для взрослой жизни», «Да, родители своей жестокостью, сухостью, игнорированием ваших потребностей готовили вас к выживанию в сложных жизненных обстоятельствах. Чтобы вы получили такой опыт выживания уже в детстве», «Как бы жестоки с вами ни были родители, пусть даже избивали вас, они всего лишь готовили своего ребенка к взрослой жизни, которая еще более жестока». Особенно прошу обратить внимание на последнюю цитату. Они «всего лишь» готовили ребенка к взрослой жизни. Всего лишь.

У ребенка в детстве кроме родителей и родительской ласки и тепла нет ничего. Как его можно тренировать? Ему не нужны уроки выживания в этом «жестоком мире». Человек сам должен познавать этот мир постепенно, делая шаг за шагом. Это как учиться писать. Мы начинаем писать прописи, выводя каждый элемент буковки отдельно. Нам помогают родитель, воспитатель или учитель. Наблюдают, чтобы все было красиво и ровно. Сначала не получается нарисовать даже палочку ровно, но ребенок все равно пробует дальше и получается уже намного лучше. В итоге палочка получилась идеально. Ребенок расслабился, ведь эта напряженная работа выведения палочки закончилась. Но после палочки будут крючочки. И они тоже с первого раза не получатся, только со временем, после многих попыток. А после крючочков будет еще что-то. Но человек, наблюдающий, чтобы все было правильно, и помогающий вам, поймет, что он вам не нужен и вы отлично справляетесь сами. И тогда он уйдет. А вы дальше будете учиться писать новые закорючки.

Я это к тому, что пока ребенок растет, ему нужна поддержка. Вы можете его направлять, помогать. Ребенок должен понимать, что такое любовь и забота и уметь ее проявлять. Иначе он будет наследовать пример родителей, которые были к нему жестоки. В осознанном возрасте это все отобразиться и эти задатки жестокости в нем проявятся. Этот «уже не ребенок» будет относиться также ко всем, включая родителей. А они, на старости лет, будут хотеть совершенно не сухости и жестокости в свой адрес.

Это единственный спорный вопрос, который у меня возник. В остальном книга мне очень понравилась. Информация интересная. Написана не заумными словами и специализированными терминами, а простым языком, просто высказывая мысли на бумаге. Раньше не знала, как назвать то, что я устаю от общения с определенными людьми. Теперь знаю) Энергопотенциал человека. И когда я знаю что это, то мне живется легче.

27 декабря 2021

eli...@gmail.com

Книга ужасно повлияла на мою психику, было такое ощущение, что меня отравили негативом. Автор гордится своим "научным подходом" и отличием от всей позитивной психологии, на самом деле ничего нового в ней нет, зато много её личного субЪективного опыта. Я прочитала, так как уже 10 лет с переменным успехом лечусь от депрессии и мне было интересно и заманили посулы, что здесь все по- честному. В конце, когда "научный" автор посоветовала тяжело больным пациентам на грани самоубийства ставить на чакры пирамидку, я поняла, что меня просто провели. Эта рецензия тоже мой личный субъективный опыт, но хочется предупредить друзей по несчастью, если Вам по каким- либо причинам чтение не понравится с самого начала, не мучайтесь, не дочитывайте до конца. Автору тоже надо было написать предупреждение о "токсичных" побочных эффектах своего "произведения". Мне реально потом не хотелось жить. Хорошо, что рядом оказались близкие, которые поддержали.
16 мая 2017

Sergey Mikhaylov

Спасибо! Всех благ!
29 июля 2018

grit...@gmail.com

Очень много воды
4 декабря 2022

nat...@bk.ru

Пыталась дочитать до конца, но увы не выдержала и закрыла все же книгу. На меня не произвела никакого положительного эффекта, много какой то сомнительно обоснованной воды , хотелось бы в заключении книги услышать хоть какой то обоснованный ответ на обсуждаемую тему.
28 марта 2024

tsemen...@mail.ru