Татьяна Гартман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Гартман»

NNNToniK

Ошибаются все! Масштаб бедствия поражает: неправильные ударения и речевые обороты звучат в каждой программе, в каждом фильме.

Эта книга родилась из-за ошибок в русской речи, которые постоянно звучат в теле/радиоэфирах.
В большинстве случаев это неправильно поставленные ударения в словах.

Только прочитав книгу я поняла автора.
Стало сложно смотреть новости и программу время. Особенно вести со строек. Почти в каждом эфире теперь удается уловить несколько ошибок, на которые раньше не обращала внимания.
А как же тяжело все это слушать учителям русского языка и филологам. Они все замечают, все слышат и болезненно воспринимают искажения родного языка.

В книге приведены наиболее частые ошибки устной речи с которыми мы регулярно встречаемся в жизни.
Все они детально разобраны и снабжены запоминающимися примерами. Для сложных моментов приведены пошаговые инструкции.
Узнала из книги много нового. Нашла некоторые ошибки в своей речи и порадовалась, что школьные годы все же не прошли мимо. Большинство разобранных правил я интуитивно употребляла правильно.
И все же не все. Некоторые моменты стали для меня настоящим откровением.

Книга пригодится всем, кто хочет проверить правильность своей речи, а также старшеклассникам, готовящимся к ЕГЭ по русскому.
Многие правила станут логически понятны и их не придется заучивать наизусть.

26 декабря 2019

reading_magpie

Мой мир перевернулся с ног на голову после таких слов, как апострОф, вЕчеря, благостЫня, духовнИк и асимметрИя. И теперь я не знаю, как внедрить эти слова в свою жизнь, найти с ними общий язык и как научиться не кривиться каждый раз при их произношении. Это сродни тому ощущению, когда выясняется, что тебя подменили в роддоме, как-то сложно прийти в себя после такой информации.

Но жизнь продолжается.
И вот мы приходим к тому, что с детства родители, бабушки, дедушки, учителя и даже преподаватели высших учебных заведений регулярно произносили многие слова неправильно, невольно заставляя нас делать то же самое. Татьяна Гартман предлагает наконец-то обратить внимание на свою речь и взяться за словари.

Эта книга не об умении говорить, чтобы слушали, она о нашем великом и могучем русском языке, который необходимо не только беречь и любить, но и правильно им пользоваться.

Первым делом, Татьяна расскажет об ударении и правильном склонении, побалует нас любопытными фактами и слегка углубится в историю. Затем поведает о важности букв Е и Ё, слова с которыми имеют не только разное произношение, но и значение. Поделится любопытным способом отучения говорить "звОнит" и даст исчерпывающий ответ на вопрос: "Откуда взялись слова без собственного ударения?"

И напоследок, автор пройдется граблями грамотности по словам, в которых люди делают большее количество ошибок: например, просится дополнительный звук - лишняя "н", назойливая "д", или же буквы пытаются и вовсе исчезнуть, поменяться местами (противень, дуршлаг, проволока).

Что не менее важно, в конце каждой главы автор оставляет список разобранных по теме слов, тем самым давая читателям возможность повторить всё и закрепить.

Обязательно загляните на страницы этой книги, если вам любопытно узнать:
- какая забавная тайна есть у русского алфавита;
- в произношение каких слов пытался внести разночтение Михаил Горбачёв;
- какие ещё значения присущи слову "рЕгент", помимо временного правителя;
- правильно ли мы истолковываем слово "изЫск";
- откуда пошло название слова "грейпфрут"?

2 декабря 2019

mbazulko

Стараетесь ли вы грамотно говорить и писать? Перечитываете ли свои сообщения и тексты, вносите ли в них изменения, если нашли ошибку? Я как раз из тех людей, кто на все эти вопросы отвечает утвердительно.

У автора книги есть блог на YouTube, но книга - тоже штука полезная. В этом издании она рассматривает в основном орфоэпию (произносительные нормы). Но и замыленную орфографию тоже не забыла. Говорю замыленную, потому что разобрала Татьяна те ошибки, от которых филологи в ежедневной жизни устали так, что просто сил нет)))

Надо ли совершенствовать свою речь? Я считаю, надо. Это тоже показатель ума. Тем более, говорить грамотно не так уж сложно. Когда попала в среду технарей, вообще сходила с ума, уши мои вяли, а глаза вытекали от сообщений клиентов (люди пишут порой настолько неграмотно, что вы и представить себе не можете!) Привыкла. Это в юношеском возрасте я поправляла всех и вся, краснея от удивления и возмущения, мол, как можно не различать элементарное -тся/-ться, говорить "звОнит", не ставить запятую после обращения и все такое прочее. Сейчас поправляем друг друга только в кругу заинтересованных и на другом языковом уровне.

Книга и видеоблог Татьяны отлично подойдут тем, кто захочет подтянуться. Без морализаторства и нравоучений. Без занудства и скучных правил. Как надо произносить или писать что-то и как это можно запомнить. С другой стороны, аналитики тут минимум, поэтому люди, глубоко любящие и изучающие язык, нового тут для себя ничего не найдут.

19 мая 2020

es_vasina

Если не обращать внимание на некоторые опечатки по тексту и долю пренебрежения от автора (это я сейчас про часто повторяющуюся фразу «а вот молодежь…»), то книгу можно отнести к полезному нонфику!

Я бы даже другие книги автора почитала, - потому что это интересно и познавательно.

Какие изменения коснулись русского языка? Как говорили в другую эпоху? Сильно ли изменился смысл слов? Откуда мы берем непонятные нашим родителям словечки? Об этом и многом другом автор рассказывает в легкой и юмористической форме.

Для себя я выделила наиболее интересные главы: удивительный, бумерский,бабушкин, женский и коронавирусный русский.

О некоторых определениях, которые приводит автор я даже и не слышала:

вот вы знаете что такое квазиомонимы и что это за явление такое энантиосемия? А кто такие бумеры и зумеры

Эти и многие другие понятия вы сможете найти в этой книге. Это правда интересно!

28 октября 2023

oxnaxy

Когда эта книга только вышла, я очень сильно хотела её купить. Ходила вокруг, посматривала, приглядывалась, так и не решилась на онлайн доставку и поехала «щупать». В итоге оказалось, что за условные двести страниц (я говорю «условные», потому что их очень умело растянули на эти самые двести страниц, аудиокнига на 2 часа это прекрасно подтверждает, можете полистать (https://www.labirint.ru/books/713601/) сами) просят почти 800 златых, что в мои планы совершенно не входит. В итоге книгу я дождалась в аудио формате, чему и радуюсь до сих пор.

Ни в коем случае не утверждаю, что грамотней меня нет на свете никого и что я никогда не ошибаюсь. Мне очень нравится грамотная речь, и за этим я стараюсь следить, иногда приходится неделями переучиваться на «новый лад», но мне это больше в радость. Книга Татьяны Гартман поначалу мне даже нравилась забавными и простыми стихами, которые позволяют уже больше никогда не ошибаться с ударениями в тех или иных словах. Но как только начинаешь погружаться в тему глубже, оказывается, что в книге множество ошибок и собственных домыслов автора. Самого материала до ужаса мало, книга просто взяла и закончилась словно бы посередине урока. По моему субъективному мнению её следовало бы наполнить материалом побольше, а не брать лишь кусок из ныне существующих проблем. Но тут, похоже, материал просто был собран из собственных роликов и не особо анализировался. Да и подход «обращаюсь к закону и считаю правильным то, что утвердило Министерство образования и науки» в нынешних реалиях мне не нравится абсолютно, хоть до «кофе – оно моё» мы всё-таки не дошли.

Если же говорить о самом авторе, то после просмотра некоторых роликов с её канала, подача материала мне не понравилась абсолютно, да и возникли у меня вопросы, с которыми хотелось бы поспорить. Сюда же можно отнести её обвинения людей, которые совершили ту или иную ошибку, в тупости, в лени и в том, что говорят они как «деревенщина». Мне такой подход совершенно не по сердцу, но раз уж пригласили к Малахову, то чего я жду от человека… Ни в коем случае не осуждаю Татьяну как личность, но осадок остался очень неприятный, слишком уже предвзятое и грубое отношение я наблюдаю.

Словом, начинали за здравие, но любовь к запретам и приведение всего к обезличенному стандарту оказались ближе. Непонимание же самой сути языка и индивидуальности его носителей меня просто потрясло. По постулатам Татьяны получается, что всем следует выучить словарь, и переучивать его каждый раз, когда выходит новая редакция. И, конечно же, использовать надо только «правильные» словари.

19 октября 2022

Ninanewwworld

Есть современный, есть революционный, есть нежелательный, есть молодежный, бабушкин, деловой, чиновничий и многие другие варианты общения на русском языке. Как мы общаемся в интернете, какими крылатыми фразами пользуемся, какой он женский русский, а коронавирусный? Каждый день мы используем много разных видов общения, но никогда не задумывались об этом.

Каждая историческая или временная веха нашей жизни была обусловлена изменениями нашей речи, введением заимствования, эволюционированием и перемешиванием известного с новым. Интересно наблюдать, как именно менялся русский язык - эти необычные словечки, забавные названия, неожиданные открытия и странные речевые обороты.

Как расшифровывается Замкомпоморде, Всегеи, Перкосрак или Засрака?
Слышали о таких именах, как Ревдит, Пофистал, Лачекамора, Гласп?
Каково заменить слова: бриллиант на сверкалище, фортепиано на тихогром, тротуар на топталище, а может фонтан на водомет?
Как правильно писать блогер, интернет, вайфай и лайк?
Что такое нетикет и как им пользоваться?
Какие слова в Словаре русского языка коронавирусной эпохи?

Как пишет автор, заслуженный-перезаслуженный учитель русского языка, "главный критерий использования тех или иных слов - уместность". Как человеку, который каждый день работает со словами, как человек, который интересуется грамотностью - книга была очень полезна. Всего не упомнить, но что-то в голове откладывается. Отлично и понятно написанная книга с юморком и забавными словами.

29 августа 2023

valentinaleonova94

Эта книга (как и первая часть) родилась из-за ошибок в русской речи, которые постоянно звучат на телевидении и на радиоэфирах. В основном, это неправильные ударения во многих словах. И да, после прочтения книги очень сложно смотреть новости и передачи, каждая ошибка начинает резать слух (а ошибок этих не мало). Раньше я никогда не обращала на это внимание, а теперь постоянно акцентируюсь. Очень приятно, что теперь я знаю, как надо правильно, поэтому работаю над собой. Очень интересно, кстати, с какой же болью телевизор смотрят филологи или преподаватели русского языка :)))

5 августа 2020

reader-3884629

Автор очень красочно и наглядно иллюстрирует примеры того, как правильно нужно ставить ударения в словах, в неправильности которых вы и не догадывались. Эта книга – кладезь полезной информации для любого человека, который хочет говорить правильно по-русски) Спасибо, рекомендую)

12 августа 2020

vicci...@mail.ru

очень крутая книга,чтобы прокачать навыки в срля, плюс понять ,что говорят современные подростки
6 ноября 2023

Оксана

Замечательная книга. Прослушала, теперь буду читать.
30 октября 2023