«Детские травмы больших взрослых. Как преодолеть то, что родом из детства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Кузиной, рейтинг книги — MyBook.

Nisana

Книга вроде интересная, но тема до конца не раскрыта. В начале идёт объяснение, что если родитель поступал так, то у ребенка будет вот такая проблема. А в конце написано, что родители ни в чем не виноваты и не надо их винить. Это вы сами себе накручиваете и придумываете травмы. С одной стороны я согласна. Например, родители не виноваты в том, что у меня плохая работа. Ее я сама выбирала. Но с другой стороны, есть некоторые вещи, которые как раз привили родители. Также в книге приведены анкеты для самоанализа. Но большинство анкет для родителей, а не для взрослых детей.

8 апреля 2023

The_Human_Person

Книга - галопом по европам. Не систематизированное содержание, сомнительные высказывания. Много поверхностной информации, попсовой, теоретической, без примеров, особо в первой половине повествования. Авторка оскорбляет Фрейда, говоря что он лох деревенский, почти все его труды основаны ни на чём.

"Осознать, что все негативные эмоции к родителям это только ваши чувства, т.е. проблема не в том что родители в чём-то виноваты а в том что вам самим больно от чувств, которые скопились внутри вас... И самое главное, обиженные дети должны понимать что благодаря родителям они появились на этот свет и выжили на этой земле... "
"Если мама говорит ребенку "уйди с глаз долой" или "глаза б мои тебя не видели", то проблемы со зрением её сыну или дочке обеспечены, не потому что родители якобы проклинают своих детей, а потому что они направляют на ребят вредную энергию."

Затрагивается тема психосоматики. Рассказывается, что держивание чувств ребенка - тонзиллит, болезни горла. Сопли текут потому что никто не уделяет времениребенку. Бронхиальная астма - недостаток пространства или слишком много обязанностей и заботы. Мигрени - знак чтобы отвязалиь от него. Кашель - ребенку запрещают говорить и выражать эмоции. Сколиоз - один из родителей - диктатор. Прыщи - напряженная обстановка в семье. Всё это без особых обьяснений.

Общие доводы по теме ближе к концу более раскрыты, за это плюс.

30 августа 2023

MihailLi543

Книга для тех, кто только начинает знакомиться с психологией. Вводная, обзорная экскурсия по психологическим травмам. Отсутствует чёткая структура, присутствует общая неравномерность повествования, лишённая логических переходов. Научно-популярная психология для несведущих.

10 ноября 2023

albina.la...@bk.ru

Хорошая книга, стоит прочесть тем у кого есть обиды на родителей
12 декабря 2022

адрин

Слишком навязчивая форма Кузиной, по поводу того что родители невиновны в психологических травмах детей, пожалейте родителей и наплюйти на себя. Есть немного полезной информации, но её знает психолог, и не всегда психологи раздают диагнозы, как правило опытный психолог, чтобы поставить диагноз или определить что с человеком происходит, проведёт 3-4сессии,а потом уже начнёт формировать диагноз, видимо автор не с теми психологами общался🤦‍♂️
20 октября 2023

tatiana.k...@mail.ru

Полнейшее ощущение, что автор мало знаком с психологией, психотерапией и тем как она работает. Много субъективного мнения, осуждающих выпадов и обесценивания опыта травмированного человека. При этом автор предлагает взять на себя ответственность за свою жизнь (один из немногих полезных моментов в книге), говоря, что только сам человек делает себя несчастным, ноющим и прочее, но полностью снимает ответственность с родителей травмирующих ребенка, мол они не виноваты, что они такие. Дичайшие двойные стандарты. Если не обращать внимания на мнение автора, то книга достойна внимания для тех, кто не в теме.
11 марта 2023