«У войны не женское лицо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Алексиевич, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «У войны не женское лицо»

ptse...@gmail.com

Стивен Кинг, со своими ужастиками - нервно курит в сторонке.
"У войны не женское лицо" - наверно, самые страшные истории людей о войне собранные Алексеевич в один большой рассказ. Но весь этот ужас - он не в крови и расчленёнке. Весь холодный, липкий ужас - он в просто в правде о войне и о ее последствиях для людей....

Светлана Александровна, огромное спасибо.

p.s. Отлично начитано.
23 мая 2022

Dmitry Polyanskiy

Страшная книга, и поэтому она такая прекрасная. Невозможно такое придумать, очень тяжело такое слушать без слёз. Надеюсь, когда-нибудь в школе, будут если не читать эту книгу, то хотя отрывки рассказывать, чтобы дети понимали, что такое война. В ней нет ничего романтического, это смерть, слёзы, страдания, боль.
Спасибо Светлане Александровне за эту книгу!
27 сентября 2021

Юлия

невыносимо тяжёлая книга, основная на реальности. советую всем любителям наклеек "можем повторить"
4 июля 2022

kevi...@gmail.com

Thanks
26 октября 2021

Irina Meshkova

У меня так много впечатлений от этой книги… Особенно в свете сегодняшних событий. Бабушка с Дедулей воевали, познакомились и поженились на войне, прожили дружно всю жизнь. Никогда не рассказывали подробности, только романтичную историю знакомства. Теперь понимаю почему не говорили. Оберегали и Не могли - вспоминать этот ужас, рисковать семьей, разрушить красивую картину Великой Победы, а она Величайшая, для меня будет всегда. И мне так стыдно, что я только сейчас, в 51 год, прочитав эту книгу, узнала и поняла, что такое война. Хотя читала много. Спасибо автору. Сердце разрывалось и в голове не укладывалось то, что приложись пережить и в послевоенное время. И низкий поклон ГЕРОИНЯМ книги и всем, всем, всем , кого коснулся этот ад. Огромное спасибо, вечная память и гордость, что я родилась в такой семье. Люди, цените каждую секунду мирного неба над головой среди родных. А такие параллели с сегодняшним днём, что стало страшно.
23 сентября 2022

vitaly...@gmail.com

Сильная книга. Местами тяжело читать. Но полагаю, что 1 раз её надо прочитать, особенно тем, кто сегодня любит наряжать деток в военное, романтизировать войну, и тем, кто "может повторить".
Книга о женском мужестве, о человеческом духе, о жизни, любви, о красоте и о том, что всё это - сильнее смерти, сильнее неблагодарности. Конечно, там не только об ужасах войны, хотя конечно, этого не мало... она о человеке, его душе, товариществе, а местами и о хороших воспоминаниях. В общем о том, о чем рассказали Автору многочисленные женщины-ветераны. Это их история. Не рассказанная долгое время история. Ведь историю войн всегда писали мужчины. В это непростое время - рекомендую.
8 ноября 2022

Екатерина

Очень тяжелая и правдивая книга. Я даже не знала, что к фронтовым женщинам было такое отношение после войны. Вся книга - это потрясение, переворот мировосприятия. Прочитав ее, вам не нужны будут никакие практики «как полюбить себя», «как стать счастливым». Не уверена, что она будет интересна мужчинам. Но каждая женщина поймет и разделит чувства героинь. Огромная благодарность автору. Великолепное прочтение.
3 марта 2024

alevti...@gmail.com

книга тяжёлая, но прочитать такую книгу надо, чтобы знать, что такое война. жаль, что мало люди знают о ней, потому что писать правду неудобно, некрасиво, а в некоторые времена и запрещено. в ней нет никакой романтики, зато много смерти, горя и слез. если бы люди знали больше такой правды, то, может быть, и войн не было бы.
17 июня 2023

Татьяна Базилевская

Долго не решалась начать эту книгу! Знала, будет трудно. Но в нынешних реалиях она уже не так эмоционально тяжела. Сейчас считаю долгом каждого человека прочитать ее. Люди должны знать что такое война. Что перелили наши женщины во время войны, рискуя жизнью. И после войны. Многих война не отпустила…
11 мая 2022

Елена Blyum

Нужно напоминать себе периодически о той войне, что такое смелость, храбрость, отвага; кто был настоящим врагом- немец-фашист или фашизм в стране после войны; нужно это помнить, чтобы делать сегодня правильный выбор
31 декабря 2022