«Бессонница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бессонница»

3ato

На самом деле этого произведения не было в моих планах на обозримое будущее. Я Томпсона хотел почитать, Керуака... мне хотелось, когда я открывал свой список книг на ридере, чего-нибудь разбитного и сумасбродного. Но, понимаете, когда за трое чертовых суток получается уснуть в общей сложности на два часа... в общем, пальцы нажали на кнопку почти автоматически.

Это, пожалуй, одна из самых занятных моих читательских случайностей.

Дамы и господа пишущие и фантазирующие, те, в чьих головах живут иные, неведомые миры, вы когда-нибудь замечали один презабавнейший факт: что рано или поздно реальности, созданные вашим воображением, начинают переплетаться? Обзаводиться тонкими ниточками связей - героем, который, живя в одной истории, вдруг мелькает в другой, местами, становящимися общими для разных вроде бы изначально мирков, и так далее, и так далее? Я замечал. Три моих мира слились в один, совершенно наплевав на мое о том мнение. И, кажется, теперь так будет всегда: это мой мир. Даже если не упоминать открыто, я буду это знать - действие моих историй всегда происходит в нем.

Вот и мистер Кинг живет во вселенной Темной Башни с того самого мгновения, когда в его голове впервые появились Роланд и Флэгг, да так с тех пор и прописались в ней на пмж. На самом деле все, о чем мы читаем у него, косвенно или прямо - Башня, на что вполне очевидно указывают отсылки к друг другу, мелькающие во многих его произведениях. Кстати, еще один штришок к тому, что в свое время я полюбил этого писателя. Не главный, скорее завершающий.

Главным является то, что Стивен Кинг, под соусом ужастиков и адских крокозябр, всегда преподносит темы, которые далеко не все писатели могут (и пытаются) осветить, да еще и делает это так, чтобы оно было не занудно, не производило впечатления читаемой морали. Что есть в этой книге кроме мистики, маленьких лысых человечков и Темной Башни? Вполне реальные и жизненные вещи, которые вокруг, оглянись только: тема этичности абортов, насилия в семье, старости, принятия смерти близких. Кроме мистики здесь есть вполне обычное существование старых людей со всеми их проблемами: здоровьем, отношением к ним окружающих, совсем не окончившейся еще, как считают молодые, жизнью - и этого здесь куда как больше. И оно куда значительней.

Помнится, в одном из интервью Стивен назвал сам себя "литературным фаст-фудом". В несколько ином контексте, не суть - зацепило само словосочетание. Знаете, меня оно тогда взбесило - потому что я, черт возьми, так не считаю. Так вообще, по-моему, считают лишь те, кто знает о нем самое большее по обложкам в книжных магазинах и со снисходительным презрением отзываются, заслышав имя: "А, страшилки...". Литературный фаст-фуд - это бесполезная хрень, не наполненная особым смыслом, прочитал и забыл. То, что я бы отнес к этой категории, следуя моему собственному определению, ставить на одну ступень с Кингом будет ну очень смело.

26 августа 2012

karolenm

«Жили - были старик со старухой у самого синего моря…». Правда жили они в Америке в маленьком городке, столь любимом Мастером Кингом, да и не так чтобы спокойно текла у них жизнь, а проблемы были куда покрупнее замены корыта.
Вмешался тот старик в Долгосрочные дела Владык (и Владычиц) мира , в котором цветут ауры разноцветьем, а Клото и Лахесис отмеряют нити жизней Краткосрочных.
Парочка была неугомонна в поисках истины происходящего. «Многие знания – многие печали» - говорится не зря. Изначальной бедой стало для них медленное сползание в бессонницу , а это не так просто , как кажется:

Бессонница (инсомния) — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью

Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.Международные классификации МКБ-10 и DSM-IV сильно не совпадают — от определений до выделяемых вариантов нарушений. Не определено, что такое бессонница — симптом, синдром или самостоятельное заболевание

(из Википедии)
Лоис и Ральф перепробовали массу привычных средств - "не пить кофе, спать на удобной кровати, долгие прогулки перед сном, дожидаться пока действительно захочется спать" , но оказалось, что инсомния дает и определенные преимущества. (Когда читала стало любопытно, а если бы мне родители поведали о лысых человечках, упокоивших соседку, куда бы я обратилась в первую очередь?...)
Долго делается, да быстро рассказывается
Были у Ральфа любимые соседи, в те же времена странных событий и с ними стало творится неладное , стал бить смертным боем муж – жену. Порядочные люди, даже и пожилые , заступаются за слабых, помог и Ральф. А из -за уделенного сочувствия сорвался план Красного короля (того самого, вспомним Темную башню – кто читал).
Есть в книге и история упомянутой избитой женщины, которая бежала по улице держа в руках маленькую девочку, бежала , чтобы спасти свою жизнь. Позже у нее все стало налаживаться, «Боже храни Америку!» за приюты для спасающихся женщин, но вот он , тот момент начала критического отсчета для взлета Камикадзе.
Еще хотела упомянуть – мне сначала резало глаз, что главные герои – пожилые люди, пенсионеры, далеко не играющие мускулами и желваками. У нас старики сидят по домам, и мало кто из них имеют силы , желание, и средства как- либо участвовать в жизни, а не доживать. И опять - «Боже храни Америку!», там "умудренные опытом" такие же граждане, пусть и пожилые, которые могут посещать клубы, ходить на танцы, прогуливаться в парках, и – спасать молодых. Ведь они так много понимают и знают.
Книга из тех, что были перечитаны, из тех, что я помню и люблю

28 февраля 2012

ksu12

"Ты видишь другую часть этого мира - весь остальной мир. Контуры вокруг предметов, очертания вокруг предметов, звуки внутри звуков. Я назвал это миром аур, и ты его видишь."

Удивительный роман, мне думается, что все же он ответвление от цикла "Темная башня". Именно с этим циклом связана "Бессонница" больше всего. Тут и мир, как башня со своими уровнями, на вершине которой и существует Алый Король во всех своих обличьях, а на нижнем этаже ходим мы, люди, краткосрочники. Множество идей из Темной Башни. Появится и один из героев заключительного романа цикла.
Миры сдвинулись. Теперь в наш мир просочилось нечто. Это и уникальные способности, например, видеть ауры других людей, себя, животных, это и странные персонажи - как три маленьких доктора, и многое другое.

"Бессонница" связана и с "Оно". Все происходит в Дерри, там же, где и события из "Оно". Вспоминаются некоторые краеугольные действия из этого романа. Я думаю, что есть связь и с "Мистером Мерседесом". Эд Дипно мне напоминает самого Мистера Мерседеса. Эта книга продолжает и тему домашнего насилия, которую Кинг неоднократно поднимал в своих романах, вспоминается "Долорес Клейборн" и "Роза Марена".
Вот такая "Бессонница", умело вплетенная во все творчество писателя.

Кинг здесь обращается к теме пожилых людей, к тому, что составляет их жизнь, что ее делает радостной и что отравляет ее. Любви и дружбе покорны все возрасты. Но старость больше подвержена болезням, бессоннице, потерям, а еще - самоотречению. Эта книга о том, что выбор есть всегда, как бы нас не направляли, о какой бы предопределенности не говорили. В "Бессоннице" образуется новый ка-тет - Ральф и Луиза, это они теперь спешат на помощь себе и миру.

"Я делаю все, что делаю в спешке, чтобы успеть что-то еще."
Они хотят успеть и должны успеть. Самоотверженные, вновь помолодевшие (потому что любовь и общее дело омолаживает), пожилые люди.
Тем поднимается очень много, все они лежат в плоскости нашего мира, хотя рассказывается и объясняются с точки зрения гиперреальности.
"Когда с тобой происходит что-то чудесное, потом обычно приходится за это платить. И цена, как правило, бывает высокой. Очень высокой."

Замечательная история с кучей аллюзий и не только на произведения Кинга. Розали... не могу не упомянуть, она ведь тоже ка-тет, дважды...

Дальше...

21 июня 2019

swdancer

Книга как бесконечный, мутный сон, после которого тебя как будто трактором переехали. По моим подсчётам она заканчивалась пять раз – и каждый раз тянулась дальше. Объём в 800 страниц, который влёт прочитывался в случае других произведений автора, казался непокоримым. Теперь, глядя на этот кирпич, я недоумеваю: а что так много-то, там же не происходило ничерта.

Конечно, Кинговское «не происходит ничерта» отличается от сюжетной засухи у какого-нибудь другого писателя. По крайней мере, книгу не пропишешь кому-нибудь в качестве лекарства от бессонницы (ха-ха), и на этом спасибо. Что мы имеем? Имеем мы бодрого старичка Ральфа в самом расцвете сил, которого подкашивает смерть горячо любимой жены, так что тот становится даже слишком бодрым, и перестаёт спать.

Внимание, лёгкие спойлеры середины книги прямо по курсу! Оказывается, это не баг, а фича, и кому-то наверху это всё нужно. Ввиду недосыпа старичок оказывается способен видеть ауры и прыгать между этажами реальности. Это всё необходимо для того, чтобы совершить геройство в нужный кому-то наверху момент. Между делом, не могу не отметить, как изящно Кинг конструирует образ идеального главного героя. Формула неизменна и работает, как часы.

Он должен быть «своим парнем», близким к читателю настолько, чтобы иметь пару-тройку недостатков. «Хорошим парнем», с каким приятно было бы пропустить стаканчик пива. У него есть любимые присказки, ассоциации, воспоминания. Он зауряден в принипе во всём, но когда дело доходит до критического момента, то он оказывается тем, кем читатель хотел бы быть на его месте – героем. Спасителем женщин, детей и бездомных собак.

Вот честное слово, с десяток Кинговских главных героев можно так описать. «Обычный парень, который просто делает, что должен». Ни гендер, ни возраст ничего существенного в формуле не меняют. Надо признать, что она работает, из раза в раз. Ай да Кинг, ай да… прошаренный писатель. Так вот, возвращаюсь к «Бессоннице». Ральф геройствует довольно много для своего почтенного возраста.

И вот примерно здесь у меня случается главный затык с книгой. Пусть бы он спасал кого-то хоть по десять раз на дню, если бы Кинг не увлекался описаниями разноцветных аур, этажей реальности, Случайности и Предопределённости, совершенно левых агентов Случайности и Предопределённости, внезапно вылезающей Тёмной Башни… В какой-то момент уже хотелось заныть: «Стиви, хватит пороть фантастику, расскажи мне про реальность, которую ты так жутко умеешь описывать».

Упоротая метафизика заслонила для меня другие интересные, острые в своей неоднозначности лейтмотивы: старение, жизнь после утраты дорогого человека, аборты, домашнее насилие, жизнь в браке, феминизм. Как будто мрачную, слегка гиперреалистичную и потому завораживающую картину Брейгеля-старшего поместили в огромную золотую раму с узорчатой лепниной. Ну нахрена эти завитушки? В «11/22/63», например, главный герой находит возможность перемещаться во времени, но эта его способность удачно обрамляет историю, а не наоборот.

Основное впечатление от «Бессонницы» – было бы приличное конвейерное произведение, если бы старина Стиви над ним не перемудрил.

4 апреля 2018

Firedark

Главный герой книги семидесятилетний Ральф Робертс начинает страдать бессонницей. Засыпает он прекрасно, но просыпается все раньше и раньше. Бессонница настигла его после смерти любимой жены, а винит Ральф в этом их доктора. Поэтому теперь он к врачу не обращается, нет доверия.
Ситуация со сном усугубляется, и постепенно Ральфу начинает казаться, что он теряет рассудок: он стал видеть ауры людей. Но вроде бы это можно объяснить изматывающей бессонницей. Скоро он узнает о том, что так же страдает его знакомая женщина, которая ему не безразлична.
В это время в городе разворачиваются почти военные действия, разделившие людей на два лагеря. Аборт - это право на выбор или убийство?
Вообще все это было интересно и заставляло переживать за участников того, что происходило. И на самом деле главным были даже не аборты, хотя все лозунги кричали именно об этом, дело было в домашнем насилии, в избитых своими мужьями женщинах.
Но тут на сцену вышла троица странных невысоких людей, у двоих в руках ножницы, у одного - ржавый скальпель. Это инструменты перерезания веревочек, которые стремятся вверх от человеческих аур. Веревочка перерезана - жизнь закончилась. Кто эти люди? А это посланцы оттуда, из Темной Башни, где сидят невидимые людям кукловоды и дергают их за ниточки, как марионеток.
Дальше оказывается, что все идет по предопределению, в соответствии с Ка. И, как и в Темной Башне, наши герои вовлекаются в действие, не всегда даже понимая, что и зачем они делают. Странные доктора с ножницами говорят, что так надо, потому что предопределение, и вперед, герои!
Вот именно за это я невзлюбила цикл о Темной Башне, и поэтому мне не нравится "Бессонница". Я предпочитаю, когда люди совершают осмысленные поступки.
Кроме этого, текст книги уж очень затянут. Действие, совершаемое почти мгновенно, сопровождается раздумьями героев на пару страниц. Поэтому, даже если происходит вроде бы что-то захватывающее, на самом деле вызывает откровенную скуку. Особенно это становится заметным ближе к развязке, когда вроде бы динамики должно прибавиться.
Но это мое личное впечатление, судя по отзывам, многим нравится.

29 ноября 2021

Захватывающий сюжет,интересная идея..читала уже раз 5 и продолжаю перечитывать!!!
28 июля 2015

Мария

Долгая книга. Сюжет немного предсказуем, но нравится атмосфера. Автор как будто, с помощью сюжета и героев, философски рассуждает о жизни и смерти. Либо это боль утраты и трагедия либо естественный предопределённый процесс от которого никто не застрахован.
19 мая 2017