«Искусство управления IT-проектами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Scott Berkun, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство управления IT-проектами»

ta_samaya

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга, которую я перечитала спустя 2-3 года, и почерпнула из нее опять массу полезных мыслей. Как говорят, хороша та книга, идеи из которой вы сразу же можете применить на практике. Эта книга одна из таких.

О ЧЕМ: Эта книга не столько про управление ИТ-проектами, сколько вообще про управление. Как правильно планировать, как управлять рабочей группой, как вырабатывать требования к проекту и разрабатывать качественную документацию, как генерить идеи, и как ими управлять, как принимать решения в различных условиях, и что делать, если вдруг все идет не так. Лично для меня эта книга оказалась подспорьем не только в решении ряда рабочих вопросов, но и личных.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Несмотря на то, что в аннотации книгу рекомендуют прежде всего техническим специалистам, я бы посоветовала ее прочесть всем, кто даже косвенно имеет дело с управлением проектами, отделом или целой организацией.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Как минимум, книга вызывает массу вопросов или инсайтов - тут как пойдет. Лично я для себя поняла, что я раньше делала не совсем верно, и в чем был "затык" с точки зрения эффективности при взаимодействии в проекте.Иногда на выстраивание оптимального управления уходит время, а также множество ошибочных итераций и осмыслений. Благодаря этой книге процесс осмысливания можно сильно ускорить.

10/10 Возможно кого-то смутит то, что автор книги работал в MicroSoft, и книга написана на примере проектов по разработке Windows и Internet Explorer, но наивысший балл еще и за то, что Беркун анализирует и ошибки в том числе.

16 марта 2019

lapickas

Совсем не близок язык. Причем, не столько к переводу претензии, сколько именно к способу изложения - вот местами совсем не мое. Поначалу продиралась с трудом, потом вроде бы привыкла и пошло легче.
Некоторые полезные моменты для меня были, тут спорить не буду.
В целом же - книга о вечном: с людьми нужно разговаривать, руководитель не должен бояться ответственности и должен уметь делегировать полномочия, сроки всегда сорвутся, под начальство нужно уметь подстраиваться, политика в руководстве - наше все, и прочее, и прочее. В общем, все то, что вроде бы все знают, но не всегда применяют)
В целях общего ознакомления может и неплохо, но для меня это не первая и далеко не лучшая книга об управлении ИТ проектами.

27 сентября 2016

xekc

перевод фиговый, английский вариант понравился больше.

книга сама неплохая, может слегка затянута. меньше про "техничность" и больше про отношения между людьми.

4 апреля 2008

fell

Отличная книга. Скорее не управление собственно IT проектами, а об управлении проектами вообще, об управлении командой, о мотивации, о правильном выборе тактики и стратегии.

2 февраля 2009