Син Гёнсук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Син Гёнсук

Отзывы на книги автора «Син Гёнсук»

NNNToniK

Как же так? Пропал человек, притом родная мать, а всё, что в этой ситуации могут предпринять близкие люди, — это заявить в полицию, начать обыскивать окрестности, останавливая всех прохожих, задавая один и тот же вопрос, или, как это сделал твой младший брат, владелец интернет-магазина одежды, разместить объявление в Сети с фотографией, краткой информацией об обстоятельствах исчезновения и просьбой сообщить, если кто-нибудь увидит похожего человека.

В начале сюжета прошла уже неделя после пропажи.
Вся семья нервничает от бессилия и неопределенности.
Братья и сестры периодически обвиняют друг друга, ещё больше раня и нагнетая обстановку.
И, конечно, вспоминают прошлое и свои отношения с мамой.
Всё, что казалось было забыто, пока мать была рядом, вдруг начинает всплывать в памяти.
Каждое такое воспоминание ведёт к тоске.

С тех пор, как ты услышала о её исчезновении, ты ни на чём другом не могла сосредоточиться больше минуты.
Когда что-то случается, в особенности плохое, всегда задним числом начинаешь жалеть: надо было не так, а эдак.

Предельно тригерная для меня книга, читать было сложно.
Да и отзыв писать непросто.
Возможно позже дополню его, ведь книга всколыхнула огромнейшее количество эмоций и воспоминаний.
Очень понятны и близки мысли и чувства членов семьи после утраты одного из них.
Воспоминания, переосмысление прошлого, сожаление о том, что сделано и о том, что не успели.

Очень много о мамах.
О том какими мы их видим в детстве и юности.
О чём мы думаем, когда её больше нет рядом.
О том что самые счастливые моменты можно осознать тоько оглянувшись назад на прожитую жизнь.

Сколько воспоминаний может храниться в памяти человека? Особенно воспоминаний о матери…

И в обратную сторону.
Как мамы воспринимают своих и детей и что хотят сказать им когда смотрят на них с небес.

И о птице... это, неожиданно, совсем сильный тригер получился...

25 октября 2023

Klik

Неторопливая, лиричная история. Но при этом, не могу назвать ее растянутой или затянутой - на протяжении всей истории некое напряжение, "захват" истории держит и не отпускает.
При этом тема книги - очень живая и актуальная для каждого человека - мама, ее жизнь, ее история, все, что связано и не связано с мужем и детьми, семьей, ее личная история.
В Сеуле, на станции метро теряется пожилая женщина - отпуская руку своего супруга, она просто пропадает в недрах огромного города. Супруг и трое детей начинают поиски и при этом в размышлениях все воспринимается через призму их отношений с мамой и женой.
И как оказывается, жизнь у Пак Сонё была не простой - старшая дочь рассказывает свою историю, сын вспоминает памятные для себя моменты, младшая дочь воспринимает историю через свои отношения с мамой и свое отношение к ней.
Трепетное отношение детей перемешано с моментами безразличия, когда своя взрослая жизнь отделяет детей от родителей. Воспоминания счастливые перемешиваются с обидными и трагичными моментами - вся жизнь женщины встает перед глазами у читателя.
Отдельная глава книги посвящена супругу - тут и боль, и отчаяние, и безразличие - семейная жизнь супругов вобрала в себя все моменты. Именно в этой главе мне было жаль главную героиню - пройти пришлось через многое, выстоять, вырастить детей, иногда совсем без помощи супруга.
Еще одна глава - отношения Пак Сонё со старшей сестрой мужа - тоже особая история, где властность и безразличие соседствовали с помощью и заботой.
Вроде бы - обычная семья, обычная семейная жизнь, но сколько всяких сюрпризов скрыто за фасадом семьи - большая семья, дети, внуки, забота, эгоизм, ненависть, раздражение - все смешано и перемешано, поэтому история получилась такой правдивой - по сути, история без начала и конца о жизни обычной семьи.

26 октября 2023

Romawka20

Говорят, что, если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку – она отплатит добром за добро.

Мама. Такое родное и близкое слово. Мама. В нём всего 4 буквы, 2 слога. Мама. Одно из самых первых и самых важных слов в жизни большинства людей. Мама- один из самых дорогих в жизни людей. Я говорю сейчас о любящих, заботящихся и воспитывающих мамах, а не о тех, кто бросает своё дитё.

А как часто дети думают о своих матерях? Особенно, выросшие дети, создавшие свою семью, погрязшие в рутине будничных дел, пытающиеся сделать карьеру... Можно ли оправдать их нечастые звонки и визиты в родительский дом? Мама всегда поймёт и найдёт оправдание своему ребенку. Сами дети смогут придумать отговорку. ОТГОВОРКУ. Вот это страшное слово. Ведь если есть желание, найдётся и возможность, и время, и всё остальное. Часто люди думают, что матери должны принимать их такими, какие они есть. Что за дурак такое придумал? Мама, она, примет, конечно, но не потому что ДОЛЖНА, а потому что любит.

Я впервые читаю произведение корейской литературы. И самое поразительное, что от Азии в романе только имена, названия населенных мест и блюд. Книга читалась очень легко, буквально, на одном дыхании за один вечер. Но она меня потрясла очень сильно, заставила взглянуть по-новому на многие, кажущиеся привычными вещи. Рома пропитан легкой грустью и любовью к семье. Права пословица: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Так и есть на самом деле. В романе, например, только когда мамы не стало, дети и ее муж задумались о том, какою она была. Мама многим жертвовала ради них, а они это не замечали и не ценили. Произведение показывает отношение к этой женщине с разных углов: от лица двух дочерей, сына и мужа. Каждому было, что вспомнить. Каждый жалел о чём-то сделанной, принесшим маме боль, или, наоборот, о том, что они могли, но не успели сделать для неё. Пропажа пожилого человека среди белого дня на оживленном вокзале- страшная вещь. Её родственники надеятся, что смогут её найти и обещают сами себе, что сделают в случае её возвращения.

Эмоцианальный, трогательный роман. Один из тех, которые стоит читать большинству людей. Особенно, я посоветовала бы его тем, кто в ссоре с родителями или часто с ними ругается.

25 сентября 2014

varvarra

"Как же так получилось?" - вопрос, который чаше других задают в этой книге. Как же так получилось, что потерялась женщина - мама, жена? Увы, подобных историй в реальной жизни можно услышать множество. Старческая деменция, болезнь Альцгеймера делают пожилых людей уязвимыми, они легко могут потеряться, забыв не только адрес, но и имя. Син Гёнсук (Кёнсук) написала книгу не для того, чтобы ответить на вопрос "как же так получилось?". Этот роман напоминает крик, заставляющий обратить внимание на пожилых родителей, на любимых и близких людей. Разговаривайте со стариками, дарите им время и уважение, проявляйте участие и чуткость... пока они с вами. Если отложить заботу на потом, то может оказаться поздно. Тогда только и останется, что терзаться вопросами, вспоминать нанесённые обиды и собственную неправоту. И удивляться, насколько плохо мы знаем своих родителей.

Имя – Пак Сонё. Дата рождения – 24 июля 1938 года. Внешний вид – короткие поседевшие волосы с химической завивкой, широкие скулы. Была одета в голубую рубашку, белую кофту и бежевую плиссированную юбку. Место исчезновения…
Старшая дочь, прищурившись, посмотрела на тебя, а потом, не в силах победить сон, опять закрыла глаза.
– Я ничего не знаю о маме. Кроме того, что мы её потеряли.

Книга разбита на пять частей. У каждой главы свой главный герой. Все они написаны от разных лиц: сама пропавшая Пак Сонё ведёт рассказ от первого лица, главы к мужу и старшей дочери Чихон - от второго, повествование о старшем сыне ведётся от третьего лица. Такое авторское решение несёт огромную смысловую нагрузку. Если обращение к младшей дочери напрямую демонстрирует любовь, заботу, чувство повышенной ответственности, то постоянное "ты" в перечислении не сделанного мужем и старшей дочерью звучит укором. Словно взгляд со стороны обращён на старшего сына, и только повторяемое "прости, Хёнчхоль!" говорит о чувстве вины. В семье Пак Сонё имеется ещё один сын, но ему не выделено отдельной главы, читателю ничего о нём не рассказывают: редкое упоминание о существовании четвёртого ребёнка - вот и вся информация.
Прислушиваясь к воспоминаниям родных и близких пропавшей, каждое из которых - отдельная часть общей картины, можно потихоньку формировать цельное полотно. И это полотно вырисовывалось: самоотверженная женщина, всегда в хлопотах и заботах о других, сносящая трудности без жалоб и нареканий, прилагающая все силы, чтобы дать образование детям, живущая их интересами, благотворительность для неё не пустой звук... Но автор решила, что её героине не нужен идеальный образ. Она такая же женщина, как и множество других вокруг, как моя или твоя мама... И добавила главу от имени самой Пак Сонё.

Книгу слушала в исполнении Ирины Патраковой. Приятный голос, красивое произношение, хорошая техника чтицы сочетались с особой сердечностью. Казалось, что своё исполнение Ирина посвящает собственной маме. Качество книги отличное, чёткая разбивка на главы с нежным музыкальным вступлением присутствует.

12 марта 2023

annetballet

Будет ли у нас ещё хотя бы день, который мы могли бы провести с мамой?

Однажды мать потерялась. Вся семья искала ее и много нашлось сожалений, невысказанных добрых слов, но их время было уже упущено. Всему свое время. Если не уделять близкому человеку время и внимание, то настанет момент, когда уже ничего нельзя будет изменить. Вся семья оказалась в тисках своей вины. И вроде бы есть надежда, ведь ни живой ни мертвой маму еще не нашли. Но с каждым днем тает здравый смысл увидеть мать, провести с ней хотя бы час чтобы спросить что она любит, что ей нравится, чтобы послушать что она скажет. И чтобы попросить прощения.

Построение книги, как здесь, мне еще не встречалось. Каждая глава от имени одного из членов семьи – отца, старшего брата и двух сестер. Есть еще средней брат, но его почему-то не стали описывать. Повествование ведется по отношению к тебе. Пропавшая мать повествует «ты лежишь, ты думаешь, ты идешь раздавать листовки о розыске…».

В таком контексте невольно воспринимаешь всю историю как гораздо более личную, чем просто книга. В памяти всплывают бабушки и дедушки, которые, как и героиня жили и трудились в селе, а не в столице. Люди, которым пришлось пройти тяготы и невзгоды чтобы ты получил образование, пришел именно сюда, где ты сейчас. И отдельно хочется сказать спасибо тем, кто уже не услышит. Хотя мне на первый взгляд не о чем сожалеть.

Я всю жизнь или ничего не говорил твоей матери, или упускал момент, чтобы сказать, или считал, что она сама поймёт. Теперь я мог бы сказать ей всё, но рассказывать уже некому.
15 марта 2023

ALEXANDRA TSAY

Отличная книга, обязательна к прочтению каждому! Заставляет переосмыслить отношение к родителям, близким и к собственной жизни. Местами трогательная, интересная и до самого конца интригующая история одной семьи, так прохожая на каждого из нас.
7 июня 2022

olga.k...@yandex.ru

Замечательная, грустная книга о взаимоотношениях детей и родителей. Интересно рассказано о быте корейцев.
6 октября 2022

Гисун Ли

Любовь к детям, любовь к матери…. Книга откликается и затрагивает неведомые струны души
4 марта 2023

Варвара Дементьева

Душевно проникновенно ,заставило задуматься о родителях и отношении к ним
17 ноября 2022

tamarap...@rambler.ru

впечатлило. и как маму, и как дочь.
12 января 2023