Ширин Шафиева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ширин Шафиева»

Anastasia246

Мистически-завораживающая книга, где все зыбко-неопределенно: то ли сон, то ли реальность, то ли настоящее, то ли воспоминание (тег "магический реализм", поставленный к данному роману, в этом случае себя более чем оправдывает). Все теряется в этом новом призрачном и таком красивом изумительном мире танцев, в вихрь которых попадает главная героиня, 22-летняя Бану. Школа сальсы становится не просто приятным времяпровождением и досугом - она становится судьбой...Да и не только для Бану, кстати. Ведь Учитель (а иначе его никто и не называет) обладает невероятной харизмой. Учит он танцам, а попутно прививает ученицам и ученикам новый взгляд на мир: язвительный, саркастичный, презрительно-холодный. Все - ноль, пустота, прах и пепел, реальны - лишь танцы...

Не из-за того ли погибла 18-летняя Афсана, тоже когда-то посещавшая занятия, бредившая танцами и Учителем и покончившая с собой, спрыгнув с небоскреба? Детективная линия, начинавшаяся столь живо вначале, сойдет на нет ближе к середине книги, уступив место линии гораздо более яркой - линии безответной, но такой обжигающей любовной страсти. От чар Учителя невозможно скрыться, он проникает в твои мысли, твои сны, больше смахивающие на кошмары, его голос, его движения. прикосновения манят и отталкивает одновременно, любя ненавидишь, любишь ненавидя, ревнуешь к другим женщинам, с которыми он танцует, но боишься признаться в любви.

А время словно распадается на то, что есть, и то, чего не было (или же было лишь в грезах, так, примечталось, от скуки, либо тоски): видишь человека, но никто кроме тебя его не замечает - а существует ли он вообще? Вспоминаешь разговор, но другой говорит, что такого сказать тебе не смог, но ты-то ведь помнишь!.. Что за причудливый лабиринт фантазий-мечт-воспоминаний - и где правда?

Прекрасная таинственная история с привкусом Востока, история одержимости (любви ли?), история, в которой загадок куда больше, чем ответов, но как же приятно их порою разгадывать...

20 декабря 2020

Anastasia246

"Запомни, дорогуша, если магией влиять на людей, ничего хорошего из этого не выйдет. Магия нужна, чтобы пришпорить обстоятельства, приманить удачу, повернуть Вселенную лицом к себе. Но она ничем тебе не поможет, если сама ты не готова действовать"

Мягкая укутывающая теплом магического реализма, словно теплым одеялом, книга. В ней мистика - полноправная участница сюжета, в ней ведьмы и колдуны, волшебные привороты и ритуалы, путешествия в загадочных, неповторимых, порою пугающих снах, где явь неотличима от фантазии, и судьбоносные встречи, которых, похоже, не избежать, в ней все предначертано свыше - Вселенной или Божеством - и вместе с тем рукотворно, в ней много подсказок и знаков, за которыми так интересно всегда следовать...

Для меня эта книга стала своеобразным и долгожданным (люблю этот жанр, но почему-то мало читаю по нему или же просто мало попадается достойных книг) продолжением моих любимых книг того же жанра - Пауло Коэльо - Брида и Макс Фрай - Сказки Старого Вильнюса (сборник) В таких книгах снова чувствуешь себя беззаботным ребенком, когда мир приоткрывает одну за одной свои тайны, чтобы запутать и увлечь еще больше своими чудесами...

Мы знакомимся в романе с удивительной женщиной - колдуньей Рейхан, которая помогает другим людям устраивать свои судьбы, но почему-то не может (или не хочет?) помочь себе. Ее любимый мужчина появляется только во снах, но до чего же он реален! Что это - происки хитрого подсознания, проделки Вселенной, насмешка судьбы? Женщина отправляется на поиски суженого, ведь сны - точно такая же реальность...

"Я поклялась отдать себя тому, кому я больше нужна. Тому. кто без меня не обойдется..."

Вторая сюжетная линия связана с мужчиной по имени Алтай, он продюсер одного реалити-шоу (в книге будет много про это шоу, кстати, это что-то типа игры на выживание, в которой будут состязаться две команды и кто-то будет выбывать), у которого большие финансовые затруднения, теперь он тоже в поисках, но только клада, которым, по слухам, обладала его прабабка...

Перед нами пронесутся и судьбы клиенток и подруг Рейхан: все хотят любви, кто-то замужем, кто-то нет, но любви в этом мире уж точно хватит на всех. Невероятно оптимистичная и добрая книга получилась у автора, в ней каждая история обернется к счастью, что удивительным образом делает книгу такой жизнеподобной, ведь не зря все-таки в народе говорят: все, что ни делается, к лучшему)

А до чего это атмосферная книга! Горы, леса, походы, деревеньки, пещеры, красоты Азербайджана - в фэнтезийных книгах часто рисуют карты, вот здесь бы тоже карта явно не помешала) 5/5, уже третья книга, которую я читаю у автора, и всегда остаюсь в полном восторге...

25 апреля 2021

Anastasia246

Не спи под инжировым деревом и никогда не приглашай в дом темных личностей, духов, сверхъестественных существ. Не зови смерть - сама придет, оглянуться не успеешь...

Мрачная и увлекательная история о человеческой глупости, породившей невероятные последствия. Желание разыграть мир обернулось встречей с неизвестным - а как иначе, если уже пообещал тьме свою бессмертную душу?

Сотканная из самых темных красок, книга поразит до глубины души: смерть при жизни, растворение в реальности, распадание на молекулы, забывание родных, стирание из памяти и настойчивый крик из преисподней: "Мы тебя ждем..."

В эту загадочную мистическую историю сложно поверить, но и не поверить не получится: окутает незримыми нитями страха и ужаса перед тем, что мы, живые, понять пока не в силах, да и не к чему. Что там ждет всех нас? Есть ли там вообще что-то, за той последней дверью? Молодежный квинтет с громким пророческим названием - "Смерть и воскрешение" - сыграет с невероятным надрывом свою последнюю песню, под мелодии которой оборвется (или уже оборвалась?) жизнь их лидера...Лучи посмертной славы осветят, но не смогут согреть...

Ледяное дыхание смерти. Пустота. Забвение. Тьма...

9 января 2021

Venetia

тв: спойлеры

После прочтения книги про сальсу этой авторки, я не надеялась на что-то стоящее в принципе ( та книга меня очень разочаровала, абсолютно не моё ). Но это произведение разительно отличается своей красотой, хорошим, хоть и незамысловатым сюжетом. Книгу было просто приятно читать, особенно понравилась атмосфера с главами, где присутствует наша главная героиня-ведьма.

Мне очень понравился характер Рейхан - сильная и независимая, почти независимая. В конечном итоге она всё-таки стала искать любовь, собственно она и не отрицала это, но поначалу можно было подумать, что ей нет абсолютно никакого дела до мужчин.
Каждые главы с ней я читала с наслаждением и вниманием, хотелось сохранить в памяти маленькие детальки, кусочки, из которых складывались такие прекрасные картины и сцены. Вот что-что, а описание всяких ведьминских штучек я просто обожаю.

Что касается главного героя, Алтая, честно, этот товарищ совершенно не внушил мне доверия. Его проблемы в некоторых моментах можно было спокойно и быстро решить, но он  из тех, кто проявляет слишком много сострадания по отношению к другим, не хватает своей силы духа и какого-то стремления (?). Его можно понять, ведь он по сути остался совершенно один на белом свете.

Окружающие просто были. Их было так много, что концентрировать мысли на ком-то просто не было времени.

Ещё одним пунктиком можно выделить то, что Алтай и Рейхан контактировали друг с другом только косвенно, хоть в финале  и должны были по-настоящему познакомиться. Мне не хватило романтики.

Но и  без того книга суперская, может поначалу и нудно, но главы с Рейхан я обожала всем сердцем. Уж очень понравилось.

Хорошая книга, советую тем, кому по душе тема про ведьмочек и природу.

12 августа 2022

BelJust

Потрясающе красивая обложка, название, навевающее мысли о какой-то темной таинственности, и аннотация, в которой — забавно! — ни слова лжи, но и ни слова правды (всё описанное в ней, конечно, будет, но совсем не в том виде, в каком можно было бы ожидать), порождают определенные надежды на историю мистическую и пугающую, тесно связанную с погружением в загробный мир и существованием духов, покоя лишенных. Но нет, мистики здесь ничтожно мало, да и то больше намеками, нежели открытым текстом, скорее — легкий магический реализм с эксплуатацией одного несчастного призрака в качестве посудомойки. Не могу сказать, что я разочарована из-за того, что ожидания не оправдались, ибо сюжет и без того довольно бодрый и интересный, по крайней мере, поначалу. И манера повествования, сдобренная ненавязчивыми шутками, легкая и довольно приятная, объем книги начинает ощущается лишь ближе к финалу.

Итак главный герой этой истории, молодой парень, чьего имени читатель так и не узнает, пишет песни, играет в группе, встречается с симпатичной девушкой и, в общем-то, если не счастлив, то хотя бы доволен жизнью без особых потрясений. Хотя есть у данного молодого человека честолюбивые мечты о богатстве, славе и мировой известности. Но проблема в том, что "металл", на котором специализируется его группа, в Азербайджане, где всё и происходит, крайне непопулярен. Так что ребятам приходится либо исполнять различные каверы в пабах, чтобы хоть немного заработать, либо раз в год устраивать концерт с собственными песнями, стараясь при этом хотя бы свести расходы и доходы так, чтобы в минус не уйти. И вот однажды летом герой и его друзья встречаются с очень странным парнем по имени Ниязи, который предлагает им обрести популярность за счёт чёрного пиара и распустить новость о самоубийстве лидера группы, то есть ГГ, мол, после смерти всегда начинают ценить одаренных людей больше, чем при жизни. Главный герой соглашается, и это становится началом цепи странных событий.

В общем-то, сюжет в основном вращается вокруг манипуляций с общественным вниманием и попытками на нем заработать. Сначала памятные концерты, на которые собираются толпы, потом презентация нового альбома, сбор денег на памятник, последующее осквернение памятника — лишь бы говорили, лишь бы интерес не пропал. Однако со временем люди вокруг главного героя начинают на самом деле верить, что он умер, перестают помнить о нём, как только он исчезает из поля зрения, на самом деле скорбят. За внешним пластом довольно незатейливого сюжета приоткрывается внутренний, полный рассуждений о влиянии социальных сетей на жизнь людей, о творчестве, свободе, об ограничениях и палках в колесах, которые люди иногда сами вставляют себе, ибо проще мечтать, чем действовать, легче найти оправдания и остаться там, где тепло, уютно и привычно, пусть и без великих свершений. Тема "зоны комфорта" здесь раскрыта довольно неоднозначно. С одной стороны герой сам находил себе повод, чтобы не рисковать, прикрываясь тем, что не может оставить мать и сестру, которые, впрочем, без него отлично справляются. А с другой — стоит ли настолько радикально рвать все связи ради "богатства, известности и самореализации", стоит ли причинять такую боль близким? В общем, посыл — не стоит становиться несчастным, потому что так будет удобнее кому-то или даже тебе, — положительный, а вот реализация демонстрирует какой-то трусливый подход: побег вместо попыток объясниться и поговорить с семьей, по-человечески расстаться с девушкой, попрощаться с другом. Так что в финале остается какой-то горький осадок: герой свободен, но в то же время абсолютно никому не нужен, жизнь с ноля.

О ружьях. На сплошных описаниях довольно серенькой повседневности, пусть и с призраком-посудомойщицей, далеко не уедешь, так что на метафорических стенах данной истории полно всевозможного огнестрельного оружия, однако и в этом случае всё далеко не так гладко. Название выстрелило всё-таки в конце, к этому у меня почти нет претензий, хотя я ожидала большего. А вот тема с Крысиным Королем вместо того, чтобы сразить мой читательский интерес, лишь вяло оросила его холодной водой из водного пистолета, а противостояние Короля и призрака оказалось вообще довольно забавным. Слишком уж много уделено внимания крысам и Королю, чтобы всё закончилось так незатейливо и без капельки пояснений. Есть ружья, которые так и не выстрелили, — обещанные слуги Гекаты, Мурка и его сестра, которые едва ли не маршировали с транспарантом "Здесь будет классная мистическая история о проклятье погубленных кошек", но так и остались загадочным намеком на кару родителей через детей. И хватает просто всяких незначительных сцен, которые заполняют объем, но не несут какой-либо смысловой нагрузки. Те же эпизоды с Эльчином, Нигяр (и её дядей), да и прочими персонажами, которые мимо пробегали, но место занимали. Не могу сказать, что сильно затянуто, но под конец ощущается некая тяжеловесность, легкий налет скуки.

Финал оставил неоднозначные впечатления, но мне понравилось, как красиво замкнулся круг с историей про инжировое дерево.

12 ноября 2020

quarantine_girl

У каждой катастрофы бывают предвестники, будь то странное поведение птиц и зверей, или внезапный отлив, или небо, приобрётшее не свойственный ему цвет. Но лишь тот, кто живёт в ожидании катастрофы, способен разглядеть эти знаки.

Вообще от этой книги я никак не ожидала, что она окажется вполне впечатляющим мистическим триллером с детективной линией. Ладно, возможно, это действительно магический реализм, а не мистика, но в любом случае это было чем-то магическим, легким и всеобъемлющим.

Триллером ее называю из-за того, какое напряжение было создано. В какой-то степени она даже страшная, но не из-за чего-то сверхъестественного, а вполне обычного. Детективная линия появляется из-за расследования странных событий, связанных с клубом Веретена. В целом это добавляет определенную прелесть этой истории, добавляет более очерченную интригу и даже некоторую перчинку.

Еще мне очень понравилось то, как в этой истории обыграли кольцевую композицию —

спойлерфинал последней сцены является альтернативной версией финала первой.свернуть

Герои раскрыты достаточно неплохо, но не вызывали ни капельки сопереживания. Читать о них было скорее просто скучно, хотя сама история увлекает.

Финал тоже оставил не совсем однозначные впечатления. История выглядит оборванной, понятно ровно ни черта. С одной стороны основные тайны раскрыты, но история будто бы не завершена — будущее героев не обозначено, будущее клуба не ясно, даже не совсем понятно, что там происходит в настоящем во время последних глав, некоторые ответы даны как потенциально возможные, как предположения.

В общем, советую эту книгу любителям магических историй с напряженной атмосферой

8 декабря 2023

orlangurus

А как хорошо всё начиналось... Молоденькая девочка в крутом кафе просит пина коладу покрепче, а потом прыгает с крыши... Нет, я не имею в виду, что прыгать с крыши - это хорошо, но завязка истории получилась бьющая по мозгам, цепляющая и вызывающая желание читать дальше. Тем более, что очень быстро выясняется, что родная тётя этой девушки - что-то вроде ведьмы, хоть и причитает, как деревенская кумушка:

Кто мог желать ей зла, бедная девушка, совсем некрасивая, скромная, даже бровей не выщипывала и гулять не ходила, всё дома сидела, бозбаш варила.

И куколка, символ некоего проклятия/заклятия - тут как тут в вещах покойной. Тут и начинаешь ожидать, что магическое расследование приведёт тётушку Фатьму к кому-то виноватому, ну и далее - каааак начнётся волшебство...Увы, не началось... Вводятся всё новые и новые действующие лица, некоторые настолько ненужные, что до следующего их появления уж забудешь, кто это вообще был, а страдания главной героини Бану от неразделённой любви к учителю сальсы мусолятся в таких количествах, что, хотя уже понятно, что любовь разделена не будет, а объект любви - не совсем человек, сострадать Бану не хочется, а хочется огреть её чем потяжелее, чтоб мозги на место встали.

Занятия в школах танцев, особенно латины, - это всегда немного риск для девушек. Танцы чувственные, даже очень, а тренеры или учителя, как ни назови, обычно хорошо сложены и отлично танцуют. Так что то, что вся школа поголовно влюблена в Веретено (прозвище такое у учителя), не удивляет. Тут ещё такой момент: оказывается, в азербайджанском языке - а дело происходит в Баку - у существительных нет рода, и то, что Веретено тут постоянно "оно" сбивает с толку. А может, так и правильно))). Настораживает и наводит на мысль о магии то, что он ужасен: некрасив, косноязычен независимо от того, на каком языке разговаривает, отличается поведением дебила или детсадовца - ткнуть под рёбра, дёрнуть за волосы. Кот ещё какой-то ненормальный по школе бегает...

В общем, вся соль, на мой взгляд, в этой фразе:

«Он — арт-объект, а я — идолопоклонница, повторяла она про себя, словно мантру.

Пусть не по своей воле, но Бану создала себе кумира и с упорством, достойным лучшего применения, любила его, моментами ненавидя и уговаривая себя продолжать.

Вечно пережёвывать одну и ту же мечту, как корова, не терять надежды, даже если тебе уже сто лет и ты скоро сдохнешь, и упускать миллионы других возможностей… Найти бы ту тварь, которая научила людей надеяться!

Вот и я пережёвывала-пережёвывала эту книгу в надежде, что хоть что-то там станет лучше, но... Такая приличная оценка - только за то, что с удовольствием насмотрелась роликов с сальсой, бачатой и танго, постоянно упоминаемых в книге. И вам желаю удовольствия))).
Кизомба:

02:28
12 марта 2023

fus

Прекрасная обложка и завлекательная аннотация на оборотной стороне книги обещают нам мрачную историю соприкосновения главного героя с царством мёртвых. В целом, это не так далеко от правды, как может показаться, но и совсем не близко.

Неназванный главный герой живёт себе вместе с матерью и сестрой в Баку, лабает на гитаре и подрабатывает шабашками в качестве сисадмина по вызову. Год на дворе 2015, герою где-то за 25, у него есть любимая девушка Сайка и своя собственная рок-группа. Казалось бы, о чём ещё он может мечтать?

От неудовлетворённых амбиций, от скуки, экзистенциального кризиса и с лёгкой руки недавнего знакомого, Ниязи, герой совершает весьма опрометчивый поступок: сам себя объявляет утонувшим в море. Так ещё и способствует появлению соответствующих слезливых постов в *запрещённой ныне социальной сети на букву Ф*, устраивает самому себе поминки и похороны, шкерится от особо любопытных соседей и знакомых (вдруг ещё за аферу в полицию заявят).

Баку - город, полный чертовщины, видимо. Ведь здесь можно не только провести обряд по вызову летней грозы или увидеть привидение, выползающее из платяного шкафа и бредущего на кухню мыть посуду. Тут можно ненароком заснуть, разморившись от жаркого летнего солнца, под тенью инжирового дерева, а проснуться уже в окружении чертей.

К чему приведёт героя легкомысленное заигрывание с загробным миром, что называется, читайте в книге.

Дальше пойдут спойлеры, ибо без спойлеров говорить о книге трудно.

Большой интерес представляет в этом театре абсурда лишь один персонаж, Ниязи. Этакий трикстер, инфернальное существо, похожее на человека. Наверняка задумывался аки бес, демон-искуситель, или ещё что, буквально пожравший реальную жизнь главного героя. Что ж, раз герой продал свою душу за то, что бы его группа смогла выступить в Тбилиси... Такой себе обмен, вы не находите?

Пока Ширин Шафиева играет с нами, полунамёками раскрывая бесовскую сущность Ниязи, оставаться заинтересованным в буднях других персонажей выходит со скрипом. Главный герой так вообще будто не имеет личного мнения, или попросту зачарован демоном-искусителем, ведь, как послушная собачонка, без раздумий соглашается на все его шальные выдумки. Спереть труп алкаша? Легко! Заставить собственную мать справить по тебе поминки? Пф, элементарно! Сомнения изредка посещают затуманенную голову главгероя, но не на долго, и быстро выветриваются.

Другие персонажи скучны до безобразия. Они, конечно, выполняют важную функцию: потихоньку забывают личность главгероя. Но каков набор этих персонажей! Сумасшедший сосед-дед, выгуливающий крысят на поводке. Какой-то лысый чудик, засевший в медитации в доме героя на два месяца. Сестра героя, превратившаяся из серой мыши в гламурную чиксу-содержанку. И несколько других. Да, все они в меру забавные, но придуманы будто только для гега, чем для реального влияния на сюжет книги.

Мне нравится эта неопределённость, сохраняющаяся на протяжении всей истории: а точно ли в сюжете замешана мистика, или это просто паранойя героя? Хотя, наличие домашнего привидения сильно склоняет чашу весов на одну, определённую сторону. В конце концов главгерой уходит по тоннелю в поток белого света (как ему думается, вступает в салон самолёта до Великобритании), что это, как не жирный намёк на окончательное принятие собственной смерти?

Книга написана просто, но в целом приятно. Она скорее задорная и временами остроумная, чем мистически атмосферная. При этом уровень пафоса тут довольно высок: через внутренний монолог своего главного героя, Ширин Шафиева рассуждает, как ей кажется, дерзко и умно насчёт огромного количества вещей от традиционных браков, до троллей в интернете.

К сожалению, мой интерес к истории начал угасать примерно со второй половины истории. Там, по сути, почти ничего не происходит, а если происходит, то только бессмысленный сюр. Главному герою сопереживать не получилось, во всех своих проблемах он виноват сам, и ему же самому предстоит поплатиться за свои ошибки.
В любом случае, авторка меня заинтересовала, и я допускаю возможность того, чтобы почитать что-то ещё из-под её пера.

5 июня 2022

Iren-hell

Согласно описанию я ждала чего-то мистического, немного латинского, но в любом случае захватывающего. А оказалось...

Бану - главная героиня, молодая девушка 24 лет с внешностью подростка отправляется на уроки сальсы, где встречает Его. Казалось бы, чем не начало романтической истории. Но ее острый язык только и делает, что подкалывает прилюдно, а с подругой обсуждает, планы общего счастья и злобной мести. А в прочем почему бы и не, если бы все только этим и ограничивалось.

Он - Учитель танцев начиная от народных (а дело между прочим происходит в Баку), заканчивая латиноамериканскими танцами: бачата, сальса, танго и т.п. Ему уже не мало лет, но как говориться седина в голову, бес в ребро. Вот и щиплет он за бочка своих учениц, тыкает под ребра и раздает направо и налево саички за испуг. При этом коверкает слова и имеет отличительную черту в виде фиолетовых (хорошо, что хоть не фиолето-черных ) губ.

Что же касается остальных героев данной истории, то они все как на подбор - НИКАКИЕ. Даже ведьмы, хоть и без метел, но с другими сопутствующими причиндалами, все равно как-то не привлекают и не цепляют.
Да кстати, нам же обещали мистику. А следовательно, где-то как-то появляется кто-то, кого ни кто не видит. Люди ушедшие из школы все равно возвращаются в нее, при чем некоторые даже на костылях. Да и плюс море куда-то отступает, в прочем куда и зачем, а главное почему так и не объясняется. Это просто факт )) Но по крайней мере начался простор для творчества, который увы...

80% книги было вымучено, как в прямом так и переносном смысле, ни какого развития сюжетной линии, ни какого экшена. Просто ни чего. Так плюс ко всему еще вечны странные переходы и контрасты то черное, то белое, как пример мертвый тюлень и сразу же похороны, причем увы не тюленя (возможно здесь было бы больше динамики). Оставшиеся 20 % вселили не надолго надежду, но длилось это буквально пару тройку страниц и опять нарастающее действие было быстро скомкано, а в итоге и вовсе превращено в подобие цикличного конца.

В общем и целом это было действительно плохо. Ни чего не спасло сюжет, видимо ни что и не пыталось.

11 мая 2020

stas5089

Такие книги я еще не читала, если были в них ведьмы, то ромфанты и не всегда хорошие. А эта книга как будто не выдуманная, про людей и ситуации, которые живут в нашем мире. Очень необычно и в то же время интересно.

Книга далась мне не легко, читала я ее с перерывами на другую. Так делать не люблю, но выбора у меня не было, т.к. она оказалась "серьезной" и затянутой.
В ней очень много текста - мыслей героев и описание событий. Сплошной текст, который наводил уныние и желание забросить книгу подальше. Но в то же время ее хотелось читать, было интересно узнать догонит ли Рейхан Алтая или нет. Только из-за них я читала эту книгу, другие персонажи меня мало интересовали. Их было очень много, и некоторые были лишние в этой истории.

Очень понравились горы, достопримечательности и имена, не привычные для нашего слуха, вот что в основе этой книги, и это здорово, ты как будто погружаешься в них с головой. Автор умеет описывать природу, но вот герои не все удались. Алтай мне не очень понравился, как же мне хотелось прокричать - "Будь ты уже мужиком и расстанься с Нюсики"!!! Брр, как вижу в тексте это издевательство над своим именем прям появляются рвотные позывы (извините за прямоту). Нюсик - крайне отталкивающий персонаж, а Алтай какой-то вяленький, а вот Рейхан была ничего, хотя тоже со своими тараканами. Было интересно наблюдать за ними, как судьба их то сближает, то отталкивает друг от друга.
Конец мне не понравился, не люблю когда так заканчиваются книги. :((

30 сентября 2021