«Нежеланный гость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Шерь Лапенья, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нежеланный гость»

Yulichka_2304

Герметичных детективов, обставленных в схожих с детективом "Нежеланный гость" декорациях, не так уж и мало. Обычно это стандартный "суповой" набор: первозданная зимняя природа, группа людей, оказавшаяся отрезанной от цивилизации в захолустном отеле/шале/времянке/хижине дяди Тома, убийство (или даже не одно) и убийца, гипотетически (но обычно и фактически) принадлежащий к честнòй гоп-компании. Дальше всё зависит от фантазии автора и от его умения раскрыть тему, лавируя между так и поджидающими за каждым поворотом клише и кидающимися под ноги прилизанными стандартами. Кажется, Шери Лапенья довольно сносно справилась с лавированием и представила на читательский суд довольно неплохую книгу.

На уик-энд в уютный старомодный отель "Митчеллс" заселилась разношёрстная компания: пожилая семейная пара, питающая надежду воскресить увядающие отношения; наследник многомиллионного состояния из Новой Англии с красавицей-невестой, мечтающие уединиться перед предстоящим свадебным переполохом; международная журналистка с лучшей подругой; молодая парочка влюблённых и адвокат по уголовным делам из Нью-Йорка. Отель великолепен и отвечает самым высоким стандартам, владельцы – отец и сын – гостеприимны и приветливы, еда и напитки вкусны и разнообразны. Все полны радужных планов и возлагают на уик-энд определённые надежды.

Но после приятного знакомства и уютной беседы с коктейлями у камина, когда все разошлись по своим комнатам, идеальный уик-энд превратился в непоправимую драму. Под утро у подножия лестницы обнаружили труп Даны, той самой ослепительной невесты-красавицы, которой уже больше никогда не суждено выйти замуж за многомиллионного наследника. Адвокат по уголовным делам Дэвид Пейли сразу смекнул, что Дана не своими силами упала с лестницы, но кто-то не ей не только помог, но ещё и добил для верности. Кто этот убийца, скрывающийся в недрах отеля? Свой среди чужих или чужой среди своих?

На самом деле, читать было довольно жутковато. Мало того, что обстановка нагнеталась невозможностью героев выбраться из отеля из-за снежной бури, их неизбежными подозрениями в адрес людей, находящихся с ними под одной крышей, и общей стрессовой ситуацией, автор ещё решила отрезать им электричество, добавить зловещих историй из их прошлого и одним росчерком пера увеличить количество трупов в самые сжатые сроки. Я считаю, это было верным ходом, так как атмосфера локального хоррора передалась вполне правдоподобно.

16 декабря 2021

Anastasia246

Занятный детектив с интригующей завязкой и неповторимой атмосферой - только представьте: маленький, занесенный снегом отель в глубинке, из-за метели нет связи с внешним миром, гости в западне, а один из них - возможно, убийца...

Уик-энд, который словно не задается самого начала, заканчивается трагедией - и к тому же не одной...

Здесь всем гостям (и похоже, хозяевам гостиницы) есть что скрывать: шкафы переполнены скелетами (это фигурально выражаясь), а все полы скоро будет усеяны реальными трупами. Мирная интеллигентная публика, среди которых: писательница, адвокат, пиарщица с подругой-журналисткой, жених с невестой, просто пара влюбленных и еще одна семейная пара, переживающая непростой этап в отношениях. Публика, конечно, разношерстная, кого здесь только нет, но вообразить что кто-то из них убьет миловидную девушку Дану, скинув ее лестницы и обставив все как несчастный случай...Да нет, невозможно поверить, хотя чего только на свете не случается. Ключи к разгадке, как выяснится, надо искать в прошлом героев: респектабельная жизнь в настоящем отгадок дает мало...

Завязка шикарна, а вот финал истории, на мой взгляд, чуть подкачал: смазанный, слишком стремительный и сумбурный. 4/5

15 мая 2021

Follow_the_white_rabbit

Отличный триллер! И просто идеальное чтение для зимы!

Группа ничего не подозревающих гостей приезжает на выходные в заснеженный горный отель, который находится вдали от всех и всего. Снаружи валит снег и домик далеко от города, но огонь в камине теплый, бар заполнен, а хозяин любезен и приветлив. Постояльцы наслаждаются своим уик-эндом, но когда на следующее утро у подножия лестницы находят труп, тут уже не до отдыха. Может ли один из них быть убийцей? Или в отеле есть нежеланный гость?

Я была втянута в сюжет буквально с первых страниц! Потрясающая атмосфера, обстановка, декорации. Только представьте себе – уютный старомодный отель, огонь, горящий в камине, мягкие кресла, приглашающие гостей собраться в вестибюле, большая, в старинном стиле и хорошо укомплектованная библиотека…все это выглядело так идеально! До тех пор, конечно, пока метель не отключила электричество, и дороги не стали непроходимыми, запирая людей внутри отеля вместе с убийцей.

Также мне понравились персонажи этой истории. Они яркие и живые, у каждого была своя маленькая тайна и своя маленькая предыстория. Мне нравилось смотреть, как они пытаются понять, что происходит. Они пойманы в ловушку, напуганы и напряжены. Очевидно, среди них есть убийца, но кто???? В этой книге вы будете указывать пальцем на всех персонажей. Вы не будете знать, кому верить…

Всем любителям детективов – рекомендую!

10 февраля 2021

nastena0310

Она потерла ладони, подошла к окну и посмотрела на лес. В темной чаще скрываются опасные хищники. Волки, медведи… А в этой самой гостинице находится самый жестокий хищник – человек.

Видимо, я соскучилась по детективам, уже второй прочитанный за короткий период и снова зашло на ура. И даже как-то так получилось, что между этими двумя, современным и классическим, довольно много общего. Хотя, конечно, до королевы жанра Лапенья еще далеко, но все же я не смогла не провести параллелей, пусть в одной истории царила египетская жара, а в другой мели метели. Оба тем не менее герметичные детективы (обожаю этот поджанр!), в обоих случаях очень похожи типажи первой жертвы и мотив последующих смертей. Но леди Агата была честнее по отношению к своим читателям, все улики, подсказки и прочая были выложены перед нами, также как и перед Пуаро, здесь же мотив знает только убийца и догадаться о нем никак невозможно, да и полиция по сути справляется, лишь обнаружив в самом конце одну очевидную улику. До этого же можно лишь строить догадки, основанные по большей части только на собственной интуиции, и, кстати, я была приятно близка к правильному ответу. Собственно за невозможность полностью разгадать убийцу самостоятельно, без помощи автора, я и снизила оценку на полбалла. В остальном же это отличный детектив, настоящий page turner, начав читать утром в субботу, не смогла остановиться пока не дочитала до финальной развязки, так меня увлекло, ну и благо выходной был.

В горном отеле собирается компания из 12 человек: молодая пара, красивая, богатая и дико влюбленная друг в друга, готовящаяся к скорой свадьбе, семейная пара хорошо за 40, находящаяся на грани развода, успешный адвокат средних лет, не особо известная писательница, две подруги, из которых одна страдает от ПТСР, и еще одна молодая пара, не так давно находящаяся в отношениях, плюс владелец гостиницы с сыном. Остальной персонал и гости не смогли добраться из-за разразившейся метели. Вечер пятницы все провели замечательно, распивая спиртные напитки, знакомясь друг с другом, предвкушая чудесный уикенд и даже флиртуя. Но уже субботним утром они оказались запертыми в ловушке, которой стал прежде гостеприимный отель, ночью непогода оборвала провода, оставив их без электричества и связи, мобильные и интернет там в принципе не ловили, дорога завалена снегом, а у подножия лестницы лежит труп одного из них... Вариантов лишь два: или среди них есть убийца, или в гостинице они не одни, и еще неизвестно, какой вариант страшнее. Помощи ждать не откуда, трупы начинают множиться, а старые тайны всплывать на поверхность, показывая не самые положительные черты новых знакомых.

Атмосферный, холодный и захватывающий детектив с интересным поворотом в самом финале, с не очень приятными, зато колоритными героями, способный увлечь и скрасить пару вечеров, любителям жанра точно рекомендую.

В обществе этих людей она провела кошмарные выходные и успела узнать по крайней мере некоторые из их сокровенных тайн. Со всех них словно живьем содрали кожу. И все же Гвен чувствовала, что почти их не знает. Пережив эти дни, она вынесла для себя только одно: чужая душа – потемки. Как это страшно. Ни на кого нельзя положиться. Вернувшись к обычной жизни, она уже не сможет забыть, что каждый человек несет в себе зачатки зла.

11 апреля 2021

varvarra

Когда берусь за чтение с расследованием, в котором много подозреваемых, то для удобства составляю список действующих лиц. Первое время подглядываю, сверяюсь, пока всех не запомню.
И в этот раз собственное правило не нарушала.

Список гостейДжеймс Харвуд (владелец гостиницы) и Бредли (сын)
Гвен Делейни и Райли Шутер (подруги)
Дэвид Пейли (уголовный адвокат)
Лорен Дэй и Иэн Битон (молодая пара)
Беверли и Генри Салливан (пожилая супружеская пара)
Дана Харт и Мэтью Хатчинсон (невеста и жених)
Кэндис Уайт (писательница, лесбиянка)свернуть

Книгу слушала в чудесном исполнении Галины Чигинской. Всё шло хорошо, гости съезжались, знакомились, общались... Заметила, что уже не подсматриваю в гостевой список. Вдруг слышу фразу: "Дамы празднуют, – сказал стоящий у камина Гарри, приподняв стакан, – а мужчины просто пьют". Сразу же насторожилась: кто такой Гарри? Проверяю электронный текст: да, Гарри, которого нет среди гостей и вообще его имя встречается один раз.
Это была опечатка, но именно так началось моё расследование)

Итак, уединённая гостиница "Митчеллс" в Катскильских горах, куда съезжаются герои - отдохнуть, расслабиться, забыть о домашних тревогах, внести в отношения нотку новизны...
Всё было бы хорошо, не случись обильный снегопад с последующим оледенением. Дороги замело (из-за этого половина забронированных комнат осталась пустовать), связь прервалась, электричество отключилось. Уже этого достаточно, чтобы начать нервничать: питание всухомятку, в номерах холод собачий, передвигаться в тёмное время приходится с лампами и телефонными фонариками (скоро керосин заканчивается, аккумуляторы разряжаются). Неудивительно, что появляющиеся регулярно трупы довели некоторых постояльцев до истерики. Адвокат, самый опытный из присутствующих в делах преступных, пытался держать ситуацию под контролем, но общая паника разрушила все его старания...

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Шери Лапеньи. Мне понравилось умелое создание нагнетающей обстановки - так и чувствовались темнота, холод, страх. Поддерживали тревожную атмосферу и сами герои, припрятавшие в шкафах скелеты. Прошлое каждого из них постепенно прорывалось наружу. В результате образовался огромный клубок страхов прошлого и настоящего.
Показался интересным приём передачи мыслей некоторых героев. Замечая, что тот или иной боится, подозревает других, можно догадаться, что он сам в преступлениях не замешан и вычеркнуть из списка подозреваемых. Но даже при такой подсказке вычислить убийцу не смогла, хоть список замешанных в этом деле не ограничивается одним именем.

Что не понравилось. Прежде всего, постоянное упоминание о нераскрытом убийстве жены Дэвида Пейли (так и надеялась, что оно каким-то образом прояснится). Анализируя процесс расследования, поняла, что и это преступление могло пополнить списки нераскрытых дел, не случись то, что случилось. Детективная линия слабая.
Чувствовала, что не смогу уснуть, не узнав, кто убийца. Пришлось слушать половину ночи. Шери Лапенья сумела удержать меня до последней страницы, не давая прерваться и отложить чтение (прослушивание).
Возможно, продолжу знакомство с автором.

11 апреля 2021

Salta

Детектив в стиле Агаты Кристи.. читается на одном дыхании. Закрученный сюжет, завязка отличная.. но финал разочаровал, мог быть более непредсказуемым и интригующим
7 мая 2022

Ольга

От прочтения «Нежеланного гостя» удовольствие, нужно сказать, я получила. Мне не помешало даже то, что с первых страниц, когда автор только знакомил с героями, я угадала, кто же из действующих лиц будет замешан в убийстве. Дальше просто хотела найти подтверждение своим догадкам, своему чутью — и прочла книгу залпом. Предположения сбылись.

Здесь есть всё, что нужно. По-деревенски атмосферный антураж. Камерная обстановка отеля на окраине. Занесённые снегом дороги, полнейшая изоляция и внезапная темнота, когда электричество не выдержало непогоды и скрыло во мраке события преступлений. И конечно, здесь есть подозрительные [каждый в своей истории] герои.

Все они «сбежали» в отель со своими демонами (хотя думали, что бегут от них) — и в итоге концентрация «проблемных» персонажей в истории стала максимальной.

На протяжении всего повествования пытаешься выявить: а положительный ли персонаж мой любимчик; а действительно ли все постояльцы не знакомы друг с другом (не считая пар и семей, конечно же); а нет ли в отеле кого-то, кто в списках не значится... Гадаешь, гадаешь, а когда происходит первое убийство, вдруг обращаешь внимание на «странную» деталь в поведении всего лишь одного постояльца. Ну, у меня было так.

От попеременного описания доотельной жизни, которой жил каждый персонаж, не успеваешь заскучать. Динамика, прошлое, поиски настоящих улик; откровения в лобби у камина, когда каждый каждого подозревает; нервозность, общая паника и — бац! — очень стремительное следствие, когда наконец в отель доехали полицейские.

Я разгадала, кто убийца, но [честно говоря] не могла понять, зачем вдруг произошло первое преступление. И только почти в финале книги автор поведал, что для отельного убийцы (ну ладно, спойлер: для одного из; другой человек под шумок тоже кощунственно обошёлся со своим партнёром) оно в жизни не первое вовсе.

Сюжет для этого жанра достойный, около классический. В развязке, правда, мне хотелось, чтобы автор оставил какое-то послесловие. Например, о том, получила ли развитие романтическая линия. Но пусть с открытым в этом смысле финалом мне будет думаться, что любовь здесь всё-таки случилась ;)
2 апреля 2022

Ирина Юн

, прекрасный детектив, классический сюжет, но читается на одном дыхании, рекомендую
27 января 2020

Юлия Васильева

держит в напряжении до самого конца. неожидания развязка.
11 августа 2022

djo...@mail.ru

Понравилось все! Как будто детектив Десять негритят)
12 сентября 2021