Сергей Зайцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Зайцев»

Chekarevochka

Это моя первая книга из серии «Вселенная метро 2033», помимо самого Глуховского, конечно. Не хотелось даже начинать, слишком много слышала отрицательных отзывов на все, что вышло не из-под пера первооткрывателя.

Но так легла карта. Впереди ждала дальняя восьмичасовая дорога, а это вам не так себе. Был определенный риск, что книга не понравится, и мне придется коротать время наедине с собственными размышлениями о судьбах человеческих. Но обошлось. Книга очень даже неплоха. Всего в меру – таинственные незнакомцы, смертельный вирус, мутагенная фауна, влюбленный герой. И даже определенный философский смысл присутствует. Так что, в целом, время пролетело незаметно, в недружественной атмосфере постаппокалипсного метро, в кампании хронически невысыпающегося героя.

Думаю, продолжу знакомство с этой серией, правда, без особого фанатизма.

14 июня 2013

RizerReginal

Я ожидала чего-то большего. Нет, не спорю, всё выглядит по новому, нет уже затасканных моментов, но при этом и раскачать новинку автор не смог, по крайней мере, для меня. Во-первых, бессмертных тут нет, смерть есть, хоть от неё и можно откупиться, из-за этого нет кипучего адреналина как в Sword Art Online , но и напряжения доставляет немалое. Так же я уже привыкла к повышенной деятельности в таких книгах, даже если всё происходит в песочнице, а тут было ощущение топтания на одном месте, да и возможность что-то реализовать отсутствует, да и персонажи об этом даже не задумываются. А ещё этот квест убийца-жертва, он заставляет всех быть на нервах, причём не всегда зря. Опечалила судьба Дара, как-то привыкла я к нему. Но вот что поразило меня больше всего, так это паранойя, у главного героя она завышена, однако я так прикинула и поняла, что у меня её побольше будет, так как моя просыпалась даже тогда, когда у главного героя она спала. Ещё концовка не самая радостная, жаль, что пришлось расстаться с кланом, но вот везения у Зубокала много, это же надо на волоске везде проскочить, да ещё и двух петов отхватить, причём не обычных. В общем, первая книга средненькая, большая надежда на следующие.

15 декабря 2018

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
welcome to the spoilers.

«Тёмная мишень» - это прямое продолжение «Санитаров», но книги отличаются, как технарь и гуманитарий. Во-первых, вторая часть чуть ли не вдвое (а может и) больше первой. Во-вторых, само содержимое кардинально изменилось в лучшую сторону: появились интересные описания, более детально раскрылись характеры героев (чего мною в первой части замечено не было), откуда-то материализовались любопытные сюжетные повороты (не неожиданные, но тем не менее). И самое главное – это антигерой, Грешник. Леденцов (чувак с Ганзы, который хотел использовать санитаров в своих целях) как злодей задвигается на задний план и в тёмный угол, влияя на сюжет лишь косвенно. И выходит Грешник – с одной стороны, палач и бездушный убийца, для которого человеческая жизнь вообще ничего не стоит. С другой, мотивы у него имеются, да и грешник ли он вообще, если в каждой метровселенской книге даже главный герой-протагонист кого-нибудь да убивает?

После событий первой части прошло несколько месяцев, чёрная полоса в жизни главных героев медленно, но верно превращалась в фон, и с этим нужно было что-то делать. И Дима с Наташей отбились от лап Леденцова и стали искать новых геномодифицированных изменённых, чтобы те пополнили ряды санитаров. И нашли, на свою голову.
История Грешника идёт параллельным курсом, но отвлекает на себя всё внимание, потому что на фоне основных событий с отрывом выигрывает по накалу страстей. Антагонист вышел действительно интересный, с замечательной «злодейской» суперспособностью – порабощением разума (почти что Киллгрейв). Его неуёмную жажду убийств и свежих жертв попытаются пресечь санитары (которые сами почти во всём и виноваты), и, возможно, кроме этого они найдут то, что искали.

Меня порадовало почти полное отсутствие «философистых» монологов, диалогов, рассуждений о том, как прекрасен был мир, который мы потеряли, ах. Эти безнадёжно надоевшие мысли имеются с избытком в каждой второй с половиной книге серии, и когда их нет, я радуюсь. Да, может, в этом и суть всей серии в целом (после получения коммерческой прибыли): донести до нас, что мы живём в прекрасное время в прекрасном мире, в прекрасной стра... (кхм, не), и не надо тратить отпущенное нам время на войны. Но, когда читаешь в сороковой раз одно и то же разными (и теми же) словами, начинает надоедать.

А ещё в сюжет отлично вписалась дрезина с собакой, флагом и чернокожим парнем из «Метро 2033».

3 марта 2017

sr71at

Я уже несколько раз начинал читать различные книги из серии «Вселенная Метро 2033» и каждый раз повторялась одна и та же ситуация: книги других авторов ни в какое сравнение не шли с «Метро 2033» Глуховского, и я после пары первых глав попросту бросал читать такие книги.

А вот «Санитары» — исключение: автор не просто написал что-то своё, но постарался СОХРАНИТЬ ДУХ оригинального «Метро 2033». В итоге имеем и хмурую давящую атмосферу, и монстров со всякой прочей живностью, и жуткие аномалии, и весьма динамичный сюжет (кстати, даже динамичнее, чем у Глуховского) с загадками и неожиданными поворотами, и что особо понравилось — появляется пусть и неуверенная, но надежда на будущее человечества.

Однозначно РЕКОМЕНДУЮ всем, кому понравилось «Метро 2033»

4 марта 2012

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Отзыв-нытьё о том, что «вау» не произошло.
Настолько скучно,
что даже без спойлеров:(

В чтении серии у меня был нехилый такой перерыв, и я думала, что будет здорово вернуться в привычный мир с какой-нибудь широко расхваленной в узких кругах книгой. Которая, по моим соображениям, должна была поразить меня до глубины души. Но выбор мой пал на «Санитаров», и «вау» не произошло.
Я тут заметила интересную особенность: чем крупнее в книгах метровселенной буквы и чем меньше в них страниц, тем больше вероятность того, что книга меня разочарует. Бывало, не нравился мне и мелкошрифтный «Питер», и нравился небольшого объёма «Код зверя», но исключений немного, и правило работает для меня в большинстве случаев.

А в «Санитарах» буквы были довольно большими...
Уже сложно говорить о том, насколько оригинален сюжет каждой книги, ибо это перестало иметь всякий смысл, ведь практически везде какие-то бесконечные стычки, неведомая херня в перегонах, пара-тройка столкновений с мутантами на поверхности, новая угроза, нависшая над остатками человечества, которые свели созидание к минимуму и продолжают разрушать разрушенное.
Ко всему прочему, я не люблю книги, где действие полностью или по большей части происходит в самом метро. Книги о людях, выживающих в бункерах или на поверхности, нравятся мне куда больше (исключение – само «Метро 2033», конечно), потому что мне кажется, что новый мир, созданный автором – это как глоток свежего грибного чая после ночного дежурства рядом с мёртвым перегоном. Ну вы поняли. Хотя, каждому своё.
Вообще, я взялась за книгу, потому что меня подкупило название. Да, со мной периодически случаются неэпичные фэйлы, когда название срывает мне башню, вот нравится, и всё. Уже строишь догадки, чего там такого в метро можно было насанитарить, но в итоге получаешь совсем не то, чего ожидал, и по делом. Чьи ожидания, тот сам и виноват в том, что они не оправдались.
Сказать бы ещё пару слов о...
Главный герой... ну, такой обычный, типичный представитель метровселенной: кое-где откровенно глупый, рвётся к спасению своей девушки, себя и некоторых других. Конечно, у него есть нечто, отличающее его от серых масс – новый вид «заразы», добавляющей ему некоторые суперспособности, которые, с одной стороны, пригодятся ему в выживании, а с другой, станут проблемой, ведь простые смертные не любят тех, кто от них отличается.

to be continued...
п.с. вторая часть намноооого лучше, да.
п.с.с. я чё-т в восторге от обложки.

24 февраля 2017

lapl4rt

То же московское метро после Катаклизма, что и у Глуховского, те же союзы, те же мутанты, лезущие с поверхности в туннели в поисках свежего съестного.
Среди метровцев распространяется некая болезнь, которой дали название быстрянка. Поскольку ученых, опытных диагностов и тем более лабораторий нет, то про быстрянку известны только видимые симптомы: резкое ускорение метаболизма, а потом не менее резкий спад жизнедеятельности - и так несколько раз, пока человек не скончается от изнеможения, что происходит на 3-4 день после заражения. Лекарства нет, но идут его разработки. Зато есть в глубинах метро группа людей, которые знают, как помочь заболевшим остаться живыми. Руководство Ганзы называет их санитарами и пытается уничтожить, проводя рейды по ответвлениям туннелей. Санитары - сами переболевшие и знающие, что быстрянка изменяет человека, делая его другим: кому-то отвалит ночное зрение, кому-то способность говорить с мертвыми, кому-то распространять вокруг себя максимально позитивную атмосферу, которая действует даже на мутантов с поверхности.
В некотором смысле санитаров можно назвать мутантами - просто не в том сугубо негативном смысле, который подразумевается в метро после Катаклизма, а в нейтральном: другие. Узнай метровцы, что среди них есть другие, началась бы паника, которая в условиях ограниченного пространства вылилась бы в глобальную катастрофу. Это одна из причин неинформирования населения руководством о санитарах.

Беря эту книгу, я не ожидала, что автор ставил интересные психологические или описательные задачи: мне интересно было, сумеет ли автор поддержать ту затемненную атмосферу, которую удалось создать Глуховскому. На мой взгляд, писатель справился хорошо: непонятные объекты и существа, зоны, через которые надо проехать мимо как можно быстрее, притворившись дохлой тушей, аномалии, которым никогда не будет объяснений - и все это при тусклом лампочном освещении, под низкими сводами туннелей, постоянным эхом шагов.

10 июня 2021

ElenkaC

2 том ЛитРПГ приключений Зубоскала. Динамично. Мир - закрытая локация и поиск выхода из этого странного мира + прокачка и сбор союзников - основные задачи игрока. Питомцы героя - феечка и дикоша продолжают радовать описанием. Конец истории предполагает очередное продолжение цикла.

6 июня 2015

Forane

Настолько занудную и скучную Литрпг я ещё не встречала. Книга растянута просто до безобразия! Все стычки размазаны до бесконечности, сплошные описания из-за этого кажется, что действия в книге нет вообще. Кроме того у автора явные проблемы с названиями. Миром мне так и не удалось проникнуться. Хотя должна признаться идея про огромное количество миров очень интересна. Но как же нудно!!! А ещё Гг - Зуб на удивление неприятный тип.

7 февраля 2017

Forane

7 февраля 2017

ElenkaC

Типичная ЛитРПГ. "Упал, очнулся, гипс", т.е. оказался в игре, ничего не помня. Прокачка персонажа, друзья, враги, квесты, ключевой на данж Душелова. Единственное, что умилило и выделило: питомцы героев. Двухголовая черепаха, феечка, летучая мышка, кот-дикобраз - щедрое разнообразие, описываемое с искренней симпатией, даже к странной черепахе-мутанту.
За убийство предателя героя отправляют в весьма неуютный мир с кучкой темных плюшек наказаний и наград - таков финал, требующий продолжения.

3 июня 2015