«Дядя Стёпа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Михалкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дядя Стёпа»

red_star

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота.

Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.

Очень много в этих коротких строках уместилось.

Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954).

Иллюстрации Ю. Коровина

Третья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.

А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе.

P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны.

21 июля 2016

Anton-Kozlov

Очень хорошая книга для детей. Мне было тоже интересно прочитать её сыну. Здесь все рассказы о дяде Стёпе и его родственников. Со Стёпиной службы в армии и милиции о до старости. Я даже не знал, что кроме дяди Стёпы милиционера есть и другие рассказы о нём.

19 августа 2019

majj-s

Дядя Степа на конфете помещается в ладони."Звери"

В книге, о которой я хочу рассказать, вот ее обложка -

Дядя Степа не на конфете, но в ладони помещается смартфон, посредством которого новое издание любимой с детства книги стало интерактивным. В версии "Дяди Степы" от редакции "Малыш" издательства АСТ традиционные, даже нарочито традиционные иллюстрации, приводящие на память семидесятые и мое советское детство, соединились со сверхтехнологичной 4D графикой, которая доступна вашему малышу в дополнение к радости перелистывания страниц, чтения, рассматривания картинок.

Можно по разному относиться к Сергею Михалкову, современность не испытывает перед ним прежнего трепета и не склонна превозносить до небес, но в том, что эти стихи образные, яркие, что они мгновенно, с одного прочтения, ложатся на память и запоминаются навечно, им не откажешь. Полвека прошло, а я все помню: "На глазах всего народа дядя Степа лезет в воду"

В новое издание вошли три канонических текста: "Дядя Степа", "Дядя Степа - милиционер", "Дядя Степа и Егор", и к ним добавились игры, общим числом пять, которые легко включаются наведением сканера на код на обложке. Далее ищете на страницах книги значок 4D, наводите камеру, что важно - не на него, а на основную картинку страницы - и можно сыграть в простенькую игру по одному из моментов книги.

До Нового года осталось немного, самое время подумать о подарках, а книга по-прежнему один из лучших. Приятной ностальгии вам. Отменных впечатлений вашим малышам!

18 декабря 2023

Silviabianca

Именно такая книга была у меня в детстве, она большого формата и с чудесными рисунками. Я помню (правда, весьма смутно) как мне ее читала мама, а потом, как я начала ее медленно разбирать. И до сех пор в памяти дядя Степа - пример добрых дел для всех девчонок и мальчишек. В общем замечательные стихи замечательного автора, которые, как мне кажется, и сейчас будут интересны детям.

31 января 2012

Wala

Дочитали сегодня со вчерашнего дня Дядю Степу, сын в восторге! Скачали и посмотрели мультик))))) Сын говорит: "Дядя Степа был очень добрый и всем многое прощал, а не очень-то это и нужно сейчас, люди должны знать, как они себя ведут и отвечать за это!", я была в шоке! Но тем не менее.....Будем перечитывать))))))

26 марта 2013

ovk...@gmail.com

Здравствуйте ещё два дня назад я начинаю читать книгу а сегодня уже прочитала очень интересно спасибо вам огромное за эту книгу.
21 апреля 2022

bel...@mail.ru

Классика

Правда, в первой части проскальзывает пропаганда войны, милитаризм, что особенно неприятно в 2022 году
29 декабря 2022

Павел Иванов

Прекрасное произведение для детей. Актуально несмотря на время
27 августа 2022

Вера ReRik