«Рыцарь двух миров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыцарь двух миров»

Deli

Во втором томе события принимают совершенно неожиданный оборот. Стандартную линию автор держать не может =) И хотя совершенно логично, что Егор будет становиться всё круче, опытнее и наглее, популярнее и любимее. Будет приобретать всё новых друзей... А кое-кого из старых вынужден будет и потерять... Всё это приведет к таким последствиям, каких нельзя было ожидать изначально.
А потом он вернется домой. Вот у других авторов, когда герой возвращается домой, произведение заканчивается. А тут самая заварушка только начинается. Тут начинается такооое... О__О Жизнь другом мире казалась по сравнению - приятным отдыхом. Но, на свое счастье, Егор уже поднаторел в распутывании не таких еще наушников. Борьба с темными властелинами нервно курит в сторонке! Блиан, народ бегает туда-сюда, половина ноется за жизнь, половина стебётся и угорает xDDD Это что-то с чем-то и при том ни минуты покоя!
Эта часть самая остросюжетная и динамичная, прочитала быстрее всех)))

22 июня 2010

VaninaEl

Продолжение приключенческой саги о похождениях доблестного рыцаря Ордена Энинга Сокола получилось не менее захватывающим, чем первая ее часть. Вот только в нашем мире в отличие от мира магического приключения получились не столь интересными. Поэтому и оценка на полбалла ниже.

Показалась надуманной внезапно возникшая на пустом месте крепкая дружба с былым школьным врагом и такая же внезапная доверительность в отношениях с неким частным охранным агентством, сильно пособившим Егору в борьбе с организованным преступным сообществом, из лап коего придется вызволять как членов семьи Энинга, так и потенциального великого мага (именно ему предназначался ключ к проходу между мирами, перехваченный в своё время Энингом). Ведь Аркадий (так зовут бывшего вояку и будущего мага) занимается ни больше ни меньше – распространением наркотиков (для положительного героя занятие более чем предосудительное, и хотя причины его попадания в ряды наркомафии вопреки собственной воле объясняются автором, все равно этот момент очень напряг).

А в мире магии продолжается консолидация сил против всемогущего мага Смерти Сверкающего, желающего стать Властелином мира. Энинг в присущей ему манере поражает местных властителей нестандартностью взглядов и отсутствием всякого пиетета по отношению к власть предержащим. Однако все без исключения монархи жаждут иметь мальчишку если не в друзьях, то, как минимум, в союзниках. Именно поэтому Энинг неожиданно для себя самого оказывается бароном Тевтонии. Вот только в его новоприобретенном баронстве не все гладко и нашему тринадцатилетнему рыцарю придётся наводить в хозяйстве порядок. Зачастую силовыми методами.

Энинг Сокол по-прежнему неотразим, чрезвычайно уверен в себе, практически неуязвим и удивительно везуч. Как и прежде, моментально обрастает друзьями и поклонниками чуть ли не на каждом шагу. Однако ему приходится учиться быть не только справедливым, но и жестким, а порой даже жестоким. Да и с миром большой политики он всё ещё «на Вы». Но это не мешает ему стремиться изменить окружающий мир к лучшему и при этом стараться, чтобы не пострадал никто из его близких.

Захватывающая сказка продолжается и впереди читателя ожидает феерический финал (это я уже точно знаю, потому что сразу по окончании этой книги схватилась за третью и точно знаю, чем всё закончилось). Энинг, вперёд!

26 сентября 2017

kupreeva74

Приключения продолжаются! Герои не надоедают, их действия логичны и вполне себе жизненны, а не просто обусловлены волшебством, добавляются новые герои. Есть ещё один приятный бонус: приключения в этой книге будут проходить и в нашем мире, и в волшебном.
Наверное, писатель решил испытать своего героя Егора и в нашем времени. Что ж, проблем много в любых мирах. Во-первых, родители, одноклассники и брат главного героя - со всеми этими людьми нужно общение, и не всегда оно сопровождается пониманием. Ровесники из семей с различными доходами не всегда стремятся найти общий язык, родители и их дети часто разговаривают на разных языках, старшие братья стремятся не столько защитить младшего, сколько доминировать над ним... Но есть и другие, более взрослые проблемы, с которыми придётся столкнуться нашему герою. Например, наркомания. Или беспричинная вражда с мальчишкой из твоего двора.
Главный посыл писателя - оставаться самим собой. Очень тревожный звоночек звучит в книге, когда Егор привыкает к жестокости, даже если она и во имя чего-то доброго. Именно этого и хочет автор от подростков - чтобы они были сильными, но не жестокими. В конце книги обозначен очень важный момент: ответственность за свои поступки. Детям предстоит вырасти и, наверное, их жизнь может повернуться так, что придётся решать судьбы людей. С этим пришлось столкнуться и Егору. Вопрос мамы:"Кто ты такой, чтобы решать, кому жить, а кому умереть?" считаю очень важным в книге.
Мне приятно, что наш герой не является в идеальным. Он и в этой книге, имея явное физическое превосходство в силе, учится у своих наставников. Писатель не даёт этому мальчишке зазнаваться.
Хорошо обозначен момент, что и в нашем, и в волшебном мире есть свои недостатки. Если у нас нет волшебства, и я это и считаю недостатком, то в волшебном мире много людей, не имеющих свободы, абсолютно бесправных. Думается мне, просто волшебным заклинанием этого не исправить.
В этой книге, как и в первой, писатель не утратил основное: мальчишескую мечту. Быть сильным, защищать слабых, верная дружба, быть услышанным родными. Очень надеюсь, что и в третья книга вызовет во мне ностальгию по детству.

17 октября 2022

OksanaPeder

Не могу сказать что эта часть хуже первой. Но она, к сожалению, проходная. Приключения главного героя переносятся в "основной" наш мир. Безусловно, и для общего сюжета важно соединение семьи, но как-то после прочтения книги не возникает никакого "послевкусия". Как-то все сумбурно и многие приключения просто "притянуты за уши" к сюжету - особенно события в нашем мире. Нет, я понимаю, что автору как-то нужно было объяснить перенос всего семейства, но столько городить было совсем не обязательно.
Сильно раздражают и второстепенные герои с "научной" половины Земли. Почему-то у автора они получились каким-то уж слишком картонными. А их поведение на "магической" половине вообще ни в какие ворота не лезет. Ну не могут взрослые люди себя так вести! Но тут надо сделать скидку на то, что книга написана для подростков, в глазах которых взрослые ничем не умнее младенцев.
По возвращении в ставший родным мир Энинг Сокол начинает в него вливаться. Он обретает семейное гнездо, продолжает формировать круг близких друзей. Безусловно, его продвижение к верхам общества сопровождается многочисленными неприятностями, которые он разруливает благодаря своим нестандартным подходам.
Всю трилогию лучше читать вместе, т.к. некоторые кажущиеся мимолетными моменты, могут в итоге стать значимыми для сюжета. Поэтому, несмотря на некоторую "серость" этой части, пропускать ее не рекомендуется.

5 февраля 2021

Pochitayez

Рыцарь Ордена - 2.

Во втором томе, повествование резко изменяется - теперь главгерой крут. Он настолько крут, что ему уже, по сути, никто не может угрожать. Даже Сверкающий про него как-то забыл, и такое чувство, устал пытаться его убивать. Юношеский максимализм рвёт на груди латы голыми руками! И так, повторюсь – главгерой крут. Мегакрут! Непобедим! Бэтмэн, Супермен и все остальные нервно курят в коридоре травматологического отделения перед крутостью Егора/Энинга! Роман воспитания, морали, силы и интересных выкладок превратился просто в увлекательное подростковое приключение. Но это только на первый взгляд. Садов вновь смог удивить – весь подростковый пафос, мелкие нравоучения и максимализм всё же подчинены тут весьма значимой проблеме. Теперь Егору придётся бороться с собой. Теперь ему уже не надо бояться. У него есть связи, деньги, друзья, знания, умения. Но он ребёнок и всё это вполне может его уничтожить, превратить в бездушного судью. Ответственность возросла - проблема выживания отодвинута, но проблему решений никто не отменял. Маленькому мальчику придётся буквально решать: кому жить а кому умереть, кто прав, а кто не прав, кто заслуживает какого наказания, а кто какого поощрения. Ему придётся предстать перед родителями, увидеть свою уязвимость, совершать мудрые поступки, и при этом не потерять себя. Да, автор нагнал пафоса, но сделал он это не просто так. Егор не идеален, он принимает ответственность, он совершает ошибки и растёт. Впереди война. А это было затишье перед бурей. С кучей драк и опасных ситуаций, но всё таки затишье.

Вердикт: достойное продолжение замечательной подростковой приключенческой книжки. Этот массивный роман был прочитан мною лишь за два присеста. Сразу же приступаю к третьей части.

1 июля 2012

lexa...@mail.ru