Сергей Нечаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Нечаев»

WissehSubtilize

Эта книга из разряда тех, что названы для завлечения читателя. Она не отражает суть повествования. Да она о кошках, но позиционируется « история глазами кошек». Вот именно это «глазами кошек» и отсутствует. Рассказывается о том, когда кошки появились и так далее... Да интересно, в некоторых местах даже очень. Приводится много исторических фактов о том, как кошки жили рядом с человеком на протяжении тысячелетий. Но хотелось несколько другого. Эта книга отвечает требованиям популярного справочника, написанного простым, доступным языком (и детям тоже). Не более

1 августа 2022

ELiashkovich

Книга заметно превзошла ожидания. По названию и аннотации можно было подумать, что автор просто перечислит наполеоновские адреса и даст по ним несколько комментариев, а по факту тут полноценная история всей наполеоновской эпохи. С кучей малоизвестных, но очень интересных фактов.

Устроена книга просто и логично. Автор берет 20 арондисманов столицы и находит в каждом из них достопримечательности, так или иначе связанные с Императором. При этом в число достопримечательностей попадают также улицы и бульвары, названные в честь маршалов Великой Армии, что позволяет Нечаеву время от времени пускаться в интересные рассказы о биографиях этих военачальников. Для меня эти главы получались самыми интересными — откуда еще бы я узнал, как адмирал Брюи отказался устраивать морской парад во время бури и был немедленно уволен Наполеоном с поста (а корабли, которые тут же вывел в море новый адмирал, разбились)? Где бы я прочитал про Жана Андоша Жюно, который в свое время котировался на уровне Мюрата или Даву, но потом, как один из ближайших друзей, принес Наполеону весть о неверности Жозефины, впал в немилость и сделал далеко не ту карьеру, какую мог бы? Наконец, до книги Нечаева я не сталкивался с информацией о том, что Наполеон II с большой вероятностью был подменышем, причем подменой ребенка руководил сам маршал Бертье!

Хватает интересной информации и про "гражданских" — например, о Пармантье, научившего французов есть картошку, или о герцогине д'Абрантес, написавшей одни из лучших мемуаров эпохи (еще бы, ей же Бальзак помогал). Есть также информация о том, на каких парижских кладбищах кто из небожителей эпохи похоронен.

Брал просто полистать, а в итоге залип на все выходные. 5/5, очень доволен. Всенепременно буду использовать книгу при следующей вылазке к Сене.

17 августа 2021

_Tuatha_De_Danann_

К книге С. Нечаева «Легендарные фаворитки. «Ночные королевы» Европы» у меня есть пара замечаний:

1) в списке фавориток каким-то образом оказалась Анна Болейн. Спорный для меня момент, если учесть, что Анна не только вышла замуж за Генриха VIII, но и была коронована, официально став королевой, чем не могли похвастаться ни Диана де Пуатье, ни Атенаис де Монтеспан, ни маркиза де Помпадур;

2) как минимум в двух главах материал просто-напросто переписан у другого автора. Глава про Агнессу (Аньес) Сорель почти полностью и без изменений взята из книги Ги Бретона «История любви в истории Франции. В 10 томах. Том 1. Любовь, которая сотворила историю», а глава о Вирджинии ди Кастильоне взята из книги «Загадочные женщины XIX века» того же Ги Бретона. Причём, переписано всё дословно целыми страницами. А самое интересное, что «за руку» попался не только С. Нечаев. Муромов И.А., автор «100 великих любовниц», также не упустил возможности использовать труды Ги Бретона. Если сравнить главы об Агнесс Сорель в двух этих книгах, то они будут похожи как близнецы, с той лишь разницей, что С. Нечаев решил разбавить переписанный материал небольшим количеством своего в начале. В общем, не самая приятная картина вырисовывается со всеми этими «заимствованиями».

Оценка: чуть выше, чем 2 балла. Всё-таки это не реферат и не курсовая, чтобы заниматься столь явным копированием у другого автора.

21 ноября 2014

Decadence20

На протяжении многих веков война была любимым мужским занятием. Однако традиция участия женщин в войнах также имеет очень давнюю историю и отнюдь не является феноменом ХХ века.

В этой книге, "претендующей на исследование истории участия женщин в военных действиях", можно найти много чего: мифы, легенды, предания + частично история. Но есть и вовсе не относящаяся к заявленной теме информация, где Нечаев пишет не о женщинах-воительницах, а о мстительных женщинах с боевым характером. Разница этих понятий, на мой взгляд, совершенно очевидна. Это существенный минус книги, т.к. мне не нравится, когда сваливают всё в одну кучу, путая божий дар с яичницей. Это всегда наводит на мысли о том, что либо автору не хватает материала для своей книги и он намеренно добавляет ненужной информации до требуемого объема, либо автор действительно смешивает воедино разное, принимая это за одно и то же.

Я упомяну в отзыве лишь о некоторых воительницах, и те читатели, кому захочется красочных подробностей, смогут найти их самостоятельно, проштудировав эту книгу.

Начинает повествование автор с рассказа об амазонках. Довольно интересно изложено: вооружение и завоевания, традиции и быт. Уже не в первый раз сталкиваюсь в книгах с довольно-таки ужасно-впечатляющим моментом:

Считается, что амазонкам в 8-летнем возрасте отрезали или даже выжигали одну грудь, чтобы удобнее было стрелять из лука.

Еще одна альтернатива всеобщему мнению заключается в том, что амазонки не разгуливали голышом или почти голышом, слегка прикрываясь абы какой "одеждой". Подтверждением этого служили труды Диодора Сицилийского, Плутарха, Страбона и проч.

Одежда амазонок состояла из рубахи длиною до колен, подпоясанной ремнём; они носили сапоги, доходившие до полноги, и шлем с высоким хохлом... Во время боевых действий амазонки носили защитные корсеты (кирасы), выполненные из железных чешуй и похожие на широкие куртки.

Порадовало, если честно, т.к. порядком поднадоели бесконечные лифчики и трусы со стразами киношных "амазонок".
Захотелось увидеть какой-нибудь фильм о таких воительницах, но так, чтобы акцент был сделан на то, что не было выдумкой. Только теперь вряд ли можно с абсолютной уверенностью отделить зерна от плевел.

Греческая Спарта... Одно лишь упоминание о ней рождает множество картин великих сражений. Славились в Спарте не только мужчины-воины, но и женщины были прекрасными воительницами. Спартанки должны были быть готовы защищать дома от неожиданных набегов или восстаний илотов (рабов-земледельцев).

Вполне заинтересовало повествование о женщинах-гладиаторах в Древнем Риме. Их называли "дикими кошками", состязательный дух которых не мог не восхищать.

Конечно же, автор не обошел своим вниманием воинственных кельтов и известную Будикку (Боудикку, Боадикея). Сражения этой женщины-воина описаны не только в книгах, но и нашли своё место в кинематографе. В память ее подвигов в Лондоне установлена скульптурная композиция, изображающая королеву с дочерьми на боевой колеснице.

Морские просторы тоже повидали немало. Женщины-пиратки, если честно, поразили моё воображение. К тому же, оказывается, существовали целые пиратские династии!
Нечаев С.Ю. в своей книге собрал всю информацию о женщинах, отличных от большинства. Начиная с древних времен и до наших дней прослеживается длинная цепочка из имен воительниц: праправнучка Чингисхана Хутулун, легендарная Жанна д`Арк, наёмница Каталина де Эраусо, Нэнси Морган-Харт, Катарина Ланц, женщина-самурай Накано Такеко, Мария Бочкарёва и многие другие.

Автор не задавался целью призыва дам к подвигам и сражениям, он лишь хотел  показать, что и женщины в долгой-долгой истории войн играли далеко не последнюю роль и вносили свою лепту в победы, завоевания, а также оборону земель.

Очень порадовало в книге большое количество иллюстраций и фотографий, находящихся каждая на своем месте по темам. Благодаря этому, можно представить о чем ведет речь автор или восполнить некоторые пробелы в знаниях.

7 сентября 2016

Jared

Представьте, что вы подсели на скамейку к незнакомому дедушке. Дедушка - историк, но на почве любви к кошкам немного тронулся. Вот он сидит и рассказывает каждому подсевшему истории из кошачьего прошлого. Где-то путается, где-то подшучивает. Временами переходит на тон проповедника, а порой им овладевает праведный гнев, мол, правильно Николая II убили, он над кошками издевался, и семью его вместе с ним тоже правильно.

Через несколько встреч с этим человеком, вы получите такую вот книгу. Написана она вроде бы и для взрослых, но слишком невзрослым языком. А может и для детей, хотя темы поднимаются порой недетские. Исторические знания автора поражают. Неуместная лирика поражает не меньше. Читать легко и неловко. Впрочем, исторические сведения я бы тоже не принимал за чистую монету. Святой Патрик, к примеру, не был покровителем кошек, а библиографических ссылок в тексте нет.

Отдельного внимания заслуживают последние главы, посвященные интеллекту и психологии кошек. Они ужасны и никуда не годятся. Не знаю конкретно насчёт кошек, но интеллект многих других животных изучен гораздо лучше, чем представляется автору. В этой же части собраны самые отъявленные предрассудки, без которых книга бы только выиграла.

Да и в целом книгу стоит воспринимать как чисто развлекательную. Кошки милые. Байки о них смешные и трогательные. Да я своей кошкой умиляюсь каждый день, про них просто нельзя написать плохо!

Но как же обидно сознавать, что, выбери автор чуть более серьёзный тон, книга бы получилась в десять раз лучше. И это при том, что о кошках кроме справочников и почитать нечего. Отличная научно-популярная книжка могла бы получиться, да. Но на безкошечье и это кое-что.

13 апреля 2022

TBF

Знаете, в учебниках по истории на полях бывают врезки с краткой информацией, часто озаглавленные в духе "это интересно"? Вот эта книга - сборник таких исторических анекдотов, просто классика жанра.

Бедные учебники, в противовес которым и пишется эта книга, вынуждены соблюдать единообразие изложения. Место в учебнике ограничено, рассказать надо обязательно обо всем, ничего не упустить, поэтому получается галопом по Европам. А тут такой задачи нет. Хочет автор пропустить лет двести-четыреста - и пропустит. Хочет из всей истории Первой мировой войны выбрать пару биографий и на примере этих личностей проиллюстрировать эпоху - его право.

Сейчас очень много онлайн способов "оживить" материал (Википедия, фильмы, курсы, да тот же проект Arzamas). И эта книжка - один из них.

По возрасту, думаю, детям класса с восьмого-девятого можно рекомендовать.

14 января 2020

Ami-san

Весьма неплохая книга, главная цель которой - заинтересовать читателя, убедить, что история - это интересно. И, стоит отметить, со своей задачей автор справился. Нет пересказа истории конкретной страны от и до. Есть "истории из истории", многие из которых для меня стали своего рода открытием.
Автор берет лишь ухватками: кусочек из истории Англии, кусочек из Испании, кусманище из истории Франции. Пожалуй, именно последнее стало для меня скорее недостатком. Автор честно, не скрывая, говорит о своей любви к этой стране в целом и к личности Наполеона в частности, но, на мой сугубо личный взгляд, это не повод концентрироваться только на этом. Автор даже рекомендует читателям обратиться к его собственной монографии про Наполеона. Разоблачению "подвига Наполеона у Аркольского моста" Нечаев посвящает вопиюще много текста, делая вставки больших цитат из мемуаров других участников сражения, повторение уже сказанного - ни до, ни после автор во всей книги больше нигде такого себе не позволяет.
Все это интересно и выглядит весьма доказательно, но, на мой взгляд, не совсем уместно. Про того же кардинала Ришелье сказано вскользь, а это невероятно значимая фигура в истории Франции, про которую полезно и интересно было бы почитать подробнее.
Если резюмировать, то получается книга, способная подогреть сам интерес к изучению истории как таковой, однако информация обрывочная и охватывает лишь выборочные исторические периоды в разных странах. Еще стоит заметить, что история тут не мировая, а, скорее, европейская.
P. S. еще небольшой такой минус - глава про Каменный век занимает всего две страницы, потому как, очевидно, автора этот период не интересует и ничего, кроме периодизации и предложения почитать уже написанную литературу по данной теме, он своим читателям дать не может. И это немного обидно.

6 декабря 2018

olykaz

Удивительное дело - столько всего в этой книге собрано, а после прочтения рассказать-то и не о чем.

Несмотря на, казалось бы, простой язык и множество фактов, читать многие главы всё равно скучно. Наверное, нужен какой-то отдельный вид таланта, чтобы уметь увлечь читателя подобными книгами. Разочарованием стало и то, что в книге отсутствуют ссылки на источники - понимаю, что это работа "околонаучная", но всё-таки наличие ссылок вызывает больше доверия и больше любопытства, хочется пойти и почитать подробнее о тех или иных личностях или исторических периодах.

Также хочу сделать небольшое предупреждение для тех, кто ещё не читал: в книге много описаний жестокостей по отношению к кошкам в разные периоды истории, впечатлительным читать не рекомендуется.

За идею автору большое спасибо, оформление тоже неплохое (хотя можно было бы и обложку поинтереснее, и иллюстрации более видные, некоторые фото в чёрно-белом получились нечёткие), но надежды по поводу содержания, увы, не оправдались.

5 сентября 2022

libros_para_querer

Книга поставила меня в тупик. Читая, я всё время задавалась одним вопросом: для кого же она написана??? Подзаголовок гласит: "Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям".
Слог чрезвычайно прост, явно рассчитан на детскую аудиторию, присутствуют обращения к "детям", выводы тоже часто на детском уровне. При этом встречаются бесконечные, никак не объясняемые и не адаптированные термины, непонятные детям по крайней мере до 12 лет, которые ещё не освоились со школьным курсом истории. В качестве реверанса в сторону взрослой аудитории есть остроумные цитаты на тему от известных людей и шуточки, которые детям будут чаще всего не понятны. А уж описания альковных приключений Генриха VIII!
В итоге, как мне показалось, автор пытался создать что-то "и нашим, и вашим", а получилось нечто неудобоваримое. Связей, причин и следствий (что, собственно, и называется историей) в этой книге нет. Об источниках у этого "историка" очень своеобразное представление.  Это сборник исторических баек, которые и составляют основной текст.
В целом, я разочарована. Ждала чего-то действительно адаптированного для детей. Это сложно, я понимаю.
Так кому же может быть интересна эта книга? Не детям всё-таки. Старшеклассникам и взрослым, наверное, если с историей совсем никак, а хочется это исправить, освежить знания, эта книга подойдёт. Но не ждите ссылок на источники, это историческая беллетристика.  Поможет книга систематизировать знания? Не знаю. Уж очень всё выборочно и кусочками.
Из плюсов: можно открыть на любом месте, прочитать любопытную историю (байку, сплетню, любимую автором версию событий) о каком-то историческом периоде и закрыть. :))

12 марта 2022

ViktoriRomashka

Ох уж и повеса, ох уж и аферист был этот Казанова)) Странно, что он запомнился в истории только как герой-любовник (хотя этого у него не отнять)! Какие аферы крутил, как жить любил красиво, да только не по средствам)) И даже Екатерину нашу Великую попытался обкрутить! А женщин у него сколько было и столько же раз он от сифилиса лечился))) Чудной, вообщем, человек)) Вообще ничего так книга, но очень много имен имен имен, я вот ни одно не смогла запомнить))) Ставлю нейтральные 3,5

11 июля 2014