Сергей Клочков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Клочков»

STALKER1

Достойное продолжение цикла Лунь, от Сергея Клочкова. Сложно рассказать о книге, без спойлеров. Но, попробую. Книга является третьей книгой, логическим продолжением (и надеюсь, что не окончанием), серии Лунь, следующей после Дар Монолита. Стиль выдержан. Написано все в той же, узнаваемой манере. И если предыдущие книги серии вам "зашли", то и эту на одном дыхании прочтете! Сюжет раскрывать не буду, скажу лишь, что в этой книге, помимо Луня и Хип, ярко фигурируют Пеночка и Проф.
Да, в книге есть моменты, которые лично меня чуть расстроили. Но, это субъективно и я думаю не стоит на этом заострять Ваше внимание.
Из недостатков.
"Плохие ребята", или бандиты, все как под копирку, одинаковая речь, одинаковое поведение, одинаковые действия. Это конечно, в минус. Прочел про одного бандита (мародера), считай, что знаешь про всех "плохих парней".
Далее. К недостаткам бы еще отнес такой момент, что уж больно все гладко да "ладно" получается у компании главных героев; и костюмы, и новенькое зарубежное оружие, и шикарные артефакты (анобы), и нужные люди и связи, и все их любят-уввжают и помочь всегда готовы! Слишком идеальная картина рисуется.

Ну и окончание было неожиданным и если честно, вызвало приступ тоски.
Может я стал сентементален, но дважды слеза на глаз навернулась. А значит, эмоций хватает!
В общем, всем тем, кто любит данную серию, обязательно к прочтению.

Благодарю за внимание! Спасибо!

25 июля 2020

STALKER1

Для меня Сергей Клочков давно является одним из любимых авторов, однако, я явно не ожидал, что последнее творение окажется настолько шедевральным. Произведение превзошло все мои ожидания. В романе есть всё — очень яркие, живые, красочные персонажи, увлекательные диалоги, прекрасная атмосфера. Отличный язык автора. Всё то, чем раньше радовал Сергей своих читателей. Однако, по мимо всего этого произведение «В рай без очереди» понравилось прежде всего своим сюжетом, а также извечной темой, затронутой автором. Тема «Маленького человека» раскрыта очень ярко, красочно, и , к сожалению, трагично. В лучших традициях Пушкина или Гоголя (да, да, сравнение с такими столпами мировой литературы вполне актуально). Фрилансер является простым сталкером, который пытается выжить, совершая нечастые ходки в наименее опасные районы Зоны. Ланс был хорошим мужиком, верным своим принципам. Он был бескорыстным, старался помочь не только своей приёмной матери, которая его не очень то и любила, но и её сыну. Обычный маленький человек в большом коррумпированном, разделённом мире, где зона является эдаким яблоком раздора. Тяжело оставаться самим собой, когда вокруг все стали волками. В Лансере нам открывается целая бездна переживаний и страданий. И возникает главный вопрос — за что же мир так жесток ? Война сталкера с обществом, а если быть точнее, война общества с маленьким человеком. И ведь старается сохранить себя герой, не стать волком или крысой. Да и нужны ли миру такие люди или жизнь уже давно сложилась во взаимоотношении различных животных , называющих себя людьми. И после прочтение возникает множество вопросов : виноват ли в своих поступках Паня ? Правильно ли поступик Гена Ботаник ? Их действиями диктовала суровость и законы жизни, в которой главный герой оказался лишним.
Хочется сказать большое спасибо Сергею Клочкову, что создал такой трогательный, но очень увлекательный и интересный роман, в котором затронуты многие извечные проблемы. Особенно удивляет, что роман был написан в фантастической серии, где акцент сделан на яркие динамичные приключения. Не смотрите, что это развлекательный цикл. Даже в «с т а л к е р е» встречаются очень сильные произведения !

26 ноября 2017

DanaeC

Данная книга не похожа на старую серию Сталкер, главным образом из-за другого места действия, а значит и другой атмосферы. Всё дело в интеллектуальной собственности. Если простыми словами, то авторам нельзя прямо перекликаться с оригинальной вселенной Сталкера. Старая формула, состоящая из: риска, романтики, суровой, опасной и непредсказуемой среды, была пересобрана. Стало меньше романтики, духа приключения и авантюризма. Вместо этого стало больше опасности, эпизодов суровой и гнетущей реальности. Вся атмосфера приобрела тяжести, налета безысходности.

Для тех, кто уже был знаком с творчеством Сергея Клочкова, найдет такое же внимание к деталям и правдоподобное снаряжение. В данной книге встречается необычный персонаж-предмет. В одном КПК будет найден кот-тамогочи предыдущего владельца. Кстати, похожие приложения можно найти для смартфона, хотя до технологического уровня, описанного в книге – нынешним продуктам далеко. Такой необычный персонаж мною ранее не встречался и добавляет в книгу теплоту, которая сильно контрастирует с общей атмосферой. Данный персонаж появляется точечно, но уместно и сильно.

Сюжет прост в своем основании, но все гениальное – просто. Имеем классическое противостояние хорошего и плохого парня. При этом защитники правды и справедливости пребывают в затруднительном для себя положении. Концовка великолепна, неожиданная и стоит того, чтобы ее увидеть. Не самых закаленных и суровых читателей может пробить до скупой слезы.

Персонажи довольно хороши, но запоминаются только протагонист и антагонист. Начнем с главного злодея, потому что во многих произведениях злодеи безликие и клишированные. Тут антагонист частично клишированный, в чем-то карикатурный. Не смотря на это, есть в нем что-то такое, что веришь в то, что такой человек может существовать. Тут как с бандитами из х/ф "Брат" - ты не фыркаешь, мол, этот киношный лоск и образ и рядом не стоит с грубой жизнью. У него есть свой стиль, а это довольно похвально.

Главный герой получился именно героичным, в реалистичных декорациях и без пафоса. Я не сказал бы, что переполнен эспатией к книжным персонажам, но к Лансу я почему-то прикипел. Что-то есть в нем такого человеческого, хочется верить в реальность этого персонажа. Это как будто старый знакомый, с которым разговариваешь не каждый день, но за которого переживаешь как за себя. Персонаж постоянно попадает в неблагоприятные ситуации, но продолжает оставаться верным своим идеям, идти дальше. Именно эта твердость убеждения, что другие могут поступать как угодно, а я поступлю правильно - подкупает. В какой-то момент хочется приводить его в пример. Второстепенные персонажи развиваются на протяжении всей истории и это похвально. Однако в своей основы персонажи отображают одну, свою личную идею, модель поведения. Другими словами не верится, что это живые люди.

Итого, мы имеем отличную книгу нового времени в новом сэттинге. Для тех, кто хочет больше мрачности, безнадеги, реализма – данное произведение станет находкой. Для тех, кто читал все книги Клочкова – эта не станет откровением. Для тех, кто не знаком – отличный повод для того, чтобы познакомится с творчеством этого автора.

16 ноября 2020

STALKER1

Сергей Клочков безусловно входит в число моих любимых писателей. Первые его две книги в серии сталкер для являются маленькими шедеврами. Третье его произведение было качественным, но на порядок хуже. И вот очередное творение сего в автора , но уже в новой серии.
Сразу скажу: впечатление не однозначное, так как во «Время туманов» огромное количество как плюсов, так и к моему великому сожалению, минусов.
Начать лучше с хорошего, ведь оно и приятней и сего намного больше в произведении. Сергей Клочков в своём , так скажем, клочковском стиле написал сие произведение: прекрасно, просто идеально раскрыты характеры героев. Если у современных автором сия проблема очень актуальна, то Сергей , наверно, единственный, или один из немногих, кто с этой задачей справляется просто великолепно. Особенно берут за душу истории героев. Как часто это бывает, когда ты в хорошей компании уединяешься у костра и каждый делится своими переживаниями. Именно эти ностальгические воспоминания напомнили мне рассказы героев. У каждого свои проблемы, свой моральный груз... Также, что не менее отлично вышло у Клочкова, так это описание природы, атмосферы, передача чувств героев. Это выходит у Сергея невероятно красочно.
Такое чувство, что смотришь очень красочную картину, или лицезреешь атмосферный ужастик в 3D формате. В этом весь Клочков, весь его талант в столь прекрасных пейзажах, будоражащих восприятие. К слову, московская зона, как описал её автор, вышла никак не хуже, если не лучше старой чернобыльской.
На этом, к сожалению, заканчиваются прекрасные моменты сего произведения. Динамики автор представил очень и очень мало, что безусловно выходит больше как минус, так как от сплошных диалогов потихоньку начинаешь уставать. Ан-нет, герои продолжают дискутировать обо всём и ни о чём. Некоторые мысли, не в обиду автору, выглядят абсурдными, глупыми , а также скучными. Порой, я даже старался перематывать речь учёного. Я человек гуманитарного склада ума, и мне не интересны все эти научные объяснения, теория и прочая ересь. Хотя, автор на этом сделал большой акцент. К слову, о героях. Вышли они очень красочными, колоритными, но не особо интересными. Нету такого, чтобы в какого-то персонажа ты влюблялся и начинал сопереживать. Все почему-то чем-то неприятны. Что научник своей теорией , что Ткаченко своей практичностью. Да и Шелихов поднадоел перегорелостью: автор постарался во многом на этом также построить свой сюжет, но мне — человеку, у которого часто хорошее настроение преобладает над плохим, не особо интересно читать о том, как главный герой мучается из-за того, что старая зона выжгла всего его. Да и к тому же понять, прочувствовать это обычному человеку тяжело, хотя, Клочков использовал всё своё мастерство, дабы постараться передать все переживания бывшего сталкера. Ну и напоследок, совсем невразумительная концовка, которая завершила весь роман ,так сказать, ничем. Нету красочного финала, как в «Лунь» или «Фреон».
В завершении хочется сказать, что роман написан очень качественно, профессионально, но! не особо интересно. Клочков начинает немного сдавать, ведь с каждым разом , лично для меня, его романы становятся всё хуже и хуже. Но всё равно хочется сказать спасибо автору за то, что он продолжает творить на литературном поприще. Его работы всегда очень и очень приятно читать. Жалко, работы Сергея вряд ли боле выйдут в свет, хотя, как мне лично сказал сам Сергей, планы у него имеются.

26 ноября 2017

BlackSymphony

Сергей Клочков и его книги- это лучшее, что случалось с серией Сталкер.
За эту книгу взялась после большого перерыва, до этого читала трилогию про Луня и В рай без очереди. Я очень люблю, когда в книгах есть отсылки и пасхалки к предыдущим событиям и персонажам, так вот, ВТ на них довольно богата и заставляла улыбнуться, увидев знакомые имена. После ВТ придется перечитать Луня, скучала я, как оказалось, по миру книг Клочкова, как раз перед новой книгой память освежить неплохо будет)
Персонажи, психология, атмосфера зоны, заброшенная Москва- великолепная химия, создавшая эту книгу.

1 июля 2019

morphinedenis

Получилось неоднозначно и противоречиво. Сравним произведение с кино. «Синдром Зоны» снят качественно, режиссёр не упал лицом в грязь, он расписал идею по кадрам и под его руководством процесс прошёл без огрехов. Оператор аналогично сработал на «ура», выбрал самые яркие и запоминающиеся кадры, показал нам профессионализм и своё мастерство. А вот сценарист… Слушайте, выкиньте, пожалуйста, этого бездарного сценариста и наймите другого, более талантливого и умелого, потому что сценарий провальный и не возымеет успеха в дальнейшем.

«Вау эффекта», к сожалению, я не испытал от книги, так как в особенности ничего нового автор нам не дал. Какие-то элементы мы уже видели в прошлых книгах Сергея, а переворотного с ног на голову момента, как было во «Фреоне» и «В рай без очереди» я не увидел. Те книги меня поразили и оставили след в памяти, в свою очередь «Синдром Зоны» достаточно хорошая и добротная книга о сталкерах, крепкой дружбе и настоящих бродягах Зоны, умеющих постоять не только за себя, но и всегда помочь ближнему своему. Если бы конечно не сюжет… Ни прибавить, ни убавить.

2 июля 2019

BlackSymphony

У Сергея Клочкова все книги получаются живыми и не оставляющими равнодушными. В этой книге действие происходит уже в Московской Зоне. Читать лучше после трилогии про Луня, потому что в конце книги будет здоровенная пасхалка и сюжетный поворот, связанный с персонажами тех книг. Единственный минус, что короткая книжка, а так читайте и получайте удовольствие!

5 августа 2017

makrus

Великолепно! Автор потрясающе погружает в атмосферу книги, каждое предложение насыщенно яркими деталями. Рекомендую.
8 ноября 2014

книга очень понравилась, концовка очень неожидонная)
7 июня 2018

Щикааааарная книга