Сергей Головачёв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Головачёв»

kogan

Сюда вам лучше не соваться. Вот главный слоган этой книги.

Автору удалось совместить в этой книге несовместимое - реальное и нереальное, историю и фантасмагорию, путеводитель и мифических персонажей, язычников и попа-инквизитора, наркоманов и тех, кто исповедует здоровый образ жизни.

Ведьмы здесь видят то, что не видят другие, бог и дьявол соединяются в единое целое, а херувим танцует в обнимку с аспидом. Жаль, что роман обрывается на самом интересном месте. Может быть автор задумал продолжение?

7 марта 2013

servus

Отчасти эту книжку можно отнести и к «городскому фэнтези», поскольку действие происходит в наши дни в городе Киеве, а также к «тёмному фэнтези», поскольку действие тесно связано с готикой, с хоррором и с тёмными силами.
Главный герой этой книги, конечно же, овеянная славой Лысая гора, лишь вскользь упомянутая Булгаковым в своём романе «Мастер и Маргарита». Да, да, именно сюда прилетала на половой щётке и здесь же в речке купалась королева всех ведьм нагая Маргарита.
Но по сути дела, больше никто из писателей так до сих пор и не прикоснулся вплотную к живописанию сей горы.
Книга не такая простая. Здесь всё гораздо глубже. Например, описание двухглавой змеи амфисбены, символизирующей единство бога и дьявола. Довольно смелое предположение, идущее вразрез с церковным официозом.
В основу сюжета положена городская легенда о Чёрном Змие. После того, как в середине девятнадцатого века на Горе один за другим стали пропадать несовершеннолетние девушки, местными жителями было наложено табу на Девичью.
С тех пор и пошли слухи, будто бы завёлся здесь лютый зверь, прозванный Чёрным Змием. Своими повадками он напоминал другого Змия, который в течении многих веков терроризировал Киев, заставляя горожан чуть ли не ежедневно поставлять ему в качестве дани невинных девиц.
Правда, в отличие от него Чёрный Змий ничего себе не требовал. Он просто ждал, пока эти девицы, случайно зашедшие на Гору, сами к нему пожалуют. И хотя никто никогда этого зверя не видел, девушки продолжают исчезать здесь бесследно до сих пор.
С исчезновения пятнадцатилетней Зои и начинается главная интрига. Поиски пропавшей девушки составляют своего рода квест. Ищет её не только мать, красавица-ведьма Навка, но и две другие ведьмочки Мая и Жива. Разыскивают её и бритоголовые чистильщики, пришедшие на Гору, чтобы навести здесь порядок накануне Майской ночи.
В свою очередь, её стремятся найти два чёрта, сивый и лысый, а также аспид и херувим, которые должны доставить её Чёрному Змию. Эти мистические персонажи двигают фэнтезийный сюжет. Главная задача аспида – этого трёхглавого Змея Дурмана – споить, курить и отравить всех, кто встретится у него на пути. И он с этой задачей прекрасно справляется.

25 января 2013

kogan

Ерунда всё это! Никто не бросит курить, если сам не захочет. Не остановит ни чтение этой книжки, ни траурные рамки на пачках сигарет. И куришь - умрёшь, и не куришь - умрёшь - и так и так траурная рамка появится. Более того, все эти стрёмные рисуночки на пачках только веселят. Мы всегда с девчонками прикалываемся возле табачного киоска, кому что досталось - рак лёгких, бесплодие или импотенция.

Что касается книжки, то почитать можно и даже нужно для тех, кто только собираются сделать первую затяжку.

7 марта 2013

readme

Неплохо. Читается на одном дыхании. Как говорится - easy reading. Оторваться невозможно. Сюжет напряжённый. Ко всему, написано с юмором. При этом лёгкость изложения сочетается с весомостью поднятых социальных проблем. Правда, излишняя демонизация романа может отпугнуть богобоязненного читателя. Хотя обилие чертей, ведьм и аспидов несколько уравновешивает присутствие Великого инквизитора, пришедшего на Лысую гору бороться с нечистью.

24 января 2013

sevenfourty

Помню, лет двадцать назад, профессором Фёдором Угловым было написано его знаменитое письмо "Курящей девушке", в котором он утверждал, что "курение это медленное самоубийство".

В повести Сергея Головачёва "Дым небес" это утверждение стало развёрнутой метафорой.

Главная героиня не может избавиться от никотиновой зависимотси. Ей проще сброситься вниз головой с крыши дома, чем броситть курить.

- Ты самоубийца! - взывает к ней её молодой человек, показывая ей текст в траурной рамке на пачке сигарет - Ты знаешь, что курение убивает, и всё равно куришь.

Сознавая, что сигареты являются разрешённым орудием для медленного самоубийства и не в силах избавиться от этого дурмана, Эмма в сердцах решает ускорить процесс, и в компании с подружкой отправляется на Девичью гору, которая известна тем, что именно здесь накладывают на себя руки девственницы-самоубийцы.

Я не буду раскрывать далее, чем закончилась эта полная драматизма, мистики и ужасов история, написанная, как ни странно, с неподельным чёрным юмором, но мне кажется, эта книжка стоит того, чтобы её дочитать до конца.

5 марта 2013

sevenfourty

Эта книжка не просто сказка или обычная сказочная история, а сказочные герои на самом деле вовсе не те, кого они представляют. Это книжка о Киевском Змее, памятник которому расположен на детской площадке неподалёку от Софиевского собора. Маленький мальчик оживляет каменную скульптуру, и это приводит к непредвиденным последствиям. Прекрасное приключенческое чтиво для самых маленьких, тайный смыл которого смогут понять только взрослые.

10 мая 2015

sevenfourty

Начинается как простая сказочка про Иванушку и его сестрицу Алёнушку, которые выступают здесь под именами Коляды и Купалы, но потом фантазия автора разыгрывается настолько и обрастает такими событиями, что не успеваешь переворачивать странички, чтобы узнать, чем же всё закончится. А заканчивается такими разрушениями и битвами гигантов, что даже не верится. как так миролюбиво всё могло начинаться.

5 марта 2013

sevenfourty

Интересная книжка. Чем-то похоже на "Мастера и Маргариту".
У Булгакова дьявол посещает Москву, у Головачёва сатана прилетает в Киев.
Булгаков устами Воланда доказывает атеистам Берлиозу и Бездомному, что Иисус существовал.
Головачёв устами Гога и Магога искушает о. Егория, что того не было и в помине.

10 сентября 2015

RusjaSova

ИМХО!
Ребята, если вы хотите приобрести своему ребенку книгу о Киеве, историческую, фантастическую, занимательную и т.д. - обходите это десятой дорогой. Где были редакторы, которые пропустили ее? где логика? где повествование? Почему, когда все люди замерли, ГГ везет на джипе какой-то дяденька? и почему на джипе? А тетенька, у которой покупались принадлежности для Купалы - тоже не человек?
Возможно, у автора ностальгия по советским временам... зачем это детям? Такое ощущение, что главная цель книги - показать, всю темноту христианства. Только вот, темные века давно прошли... И на Руси не такие они уж были темные...
На настольную книгу маленького родновера все же "Киевский змей" не тянет - очень уж все сумбурно.
Отдельное "фу" иллюстрациям - фото живые это хорошо, только книга то ведь детская, или нет? Существует немного книг, которыми я бы решилась затопить печку, даже если бы очень замерзла. Так вот - эту - в топку!!!

28 сентября 2016

Keltika

Прекрасный город Киев. Лысая гора. Ведьмы. Казалось бы, отличные ингредиенты, осталось смешать их и наслаждаться. Но всё не так просто. Бармен, приготовивший для нас коктейль, не отличается особым искусством. Его слог откровенно слаб, персонажи картонные, экскурс в мифологию поверхностен. Внимания заслуживает лишь человек в чёрном, мечтающий очистить мир от скверны. Глотаешь с трудом, остаётся неприятное послевкусие и разочарование.

6 марта 2013