Сергей Афонькин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Афонькин»

sNezhaya

Помимо общей информации и описания разных пород кошек, рассказаны также различные истории, связанные с кошками.

19 декабря 2020

sNezhaya

С такой любовью и чуткостью, с таким восторгом Сергей Афонькин рассказывает о коренных народах России, что просто невозможно не проникнуться его настроением. Здесь не сухая информация с названием и численностью. В каждой главе, посвящённой отдельному народу (или группе близких народов) автор старается показать национальный колорит - в одежде, в еде, в постройках, в обычаях, в достижениях, в верованиях. Много ярких картинок иллюстрирует всё это. Я, конечно, знала, что Россия - многонациональная страна, но не думала, что у нас ТАКОЕ количество народов. Пусть это краткая информация, для ознакомления, но и из неё можно узнать много интересного. А тем, кто хочет составить более обширное представление о народах России, но не имеет возможности попутешествовать по всей стране, Сергей рекомендует посетить здание в центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств - Российский этнографический музей.

4 ноября 2020

yulechka_book

Ну конечно в Африке водятся не только , слоны , но и бегемоты , носороги , главное антилопы и белый носорог! Африка она удивительная страна , Египет тоже был частью Африки , а я вот об этом не знала . Мда в детстве хотела изучать египтологию . Меня завораживала Книга мертвых , мне нравились мифы и эпосы Египта .
Теперь же Египет страна арабов , мусульманская страна . Об этом тоже будет сказано в книге .
Книга небольшая по объему , но с иллюстрациями , описания есть. Я вообще считаю что 10 - 13 лет , такие не большие форматы энциклопедий для детей самое то.
Ребенок быстро прочтет , что усвоит , что то запомнит и возможно вы дальше сможете брать книги ему на тему которую ему интересна , большего размера и объема , но начинать надо с малых доз. Книга оставляет вопросы и это замечательно ребенок захочет дальше узнать. Я сама как ребенок читая эти книги хоть и в электронном виде радуюсь новой информации.

4 июня 2020

LaurenteHunkers

Энциклопедия о деревьях, начиная с их происхождения, видового многообразия, особенностей, лечебных свойств и интересных фактов до их охраны и текущих глобальных проблем для лесов планеты. Много познавательной и интересной информации.

17 ноября 2019

sNezhaya

Для начала автор разделяет понятие "хищные" и "хищники". Затем рассказывает о хищниках, разделяя их по типу охоты. Причём неискушённого читателя может удивить, что хищниками могут быть не только львы, волки, тигры и т.д., но и насекомые, растения и даже некоторые грибы! В завершении - об охотниках древних времён, согласно эволюционной теории, и о приручённых человеком хищниках, а также о том, почему хищники нужны / важны / полезны.

20 декабря 2020

Vesenka_7

Хорошая детская книга, кратко рассказывающая о далёком для нас континенте - Африке. Написано легко и доступно, есть фотографии. С одной стороны, информации маловато, но с другой стороны, эта книга хорошо подойдёт для первого знакомства с африканскими странами и достопримечательностями. Меня давно интригует Египет с его величественными пирамидами, Долиной Царей с могилами фараонов, жаркой пустыней Сахарой, опасной рекой Нилом, храмами Луксора и Карнака. Также интересна ЮАР как самая экономически развитая страна Африки с ее удивительными растениями (литопсами) и уникальными животными.

8 августа 2019

Katya1252

Книга очень полезная, так как в ней рассказывается о том, какими бывают хищники. Например: львы, цветы-мухоловки, змеи, пираньи, щуки.... И многие другие. Я была очень заинтересована. Советую прочитать любителям животных. Также в нее входят птицы.

28 октября 2021

net...@mail.ru

Очень интересно, все описано простым и понятным языком. Спасибо автору 🌺
26 октября 2021

sNezhaya

Как всегда в энциклопедиях Афонькина написано просто и доступно для детей, снабжено красочными картинками космических объектов и изображениями учёных.

Чуть-чуть повредничаю про тему возникновения планет. Учёный мир придерживается Теории большого взрыва в представлении о том, как возникла Солнечная система. И, конечно, Афонькин должен был описать официально принятую версию. Но он сразу как-то оговаривается о том, что Кант впервые озвучил новую идею о возникновении планет и о том, что взгляды современных учёных похожи на неё. То есть сам автор книги не берётся утверждать, что так истинно, а не иначе. Просто описывает, что раньше думали так, а теперь этак.

Ах да, повредничать хотела. Кант

утверждал, что для образования Солнца и планет достаточно первичного материала, а также сил, которые открыл и описал физик Исаак Ньютон, в частности силы тяготения. Божественного вмешательства в процесс образования Солнечной системы не требовалось.

У меня тут несколько вопросов возникает. А откуда взялась сила тяготения? Откуда взялось газопылевое облако, из которого потом образовались планеты? Что было, когда их (облака и тяготения) не было? И почему они появились? Ну и далее... Почему в остатках облака, вращающегося вокруг Солнца образовались кольцА, а не одно кольцО? Почему там образовались сгустКИ, из которых возникли планетЫ, а не один большой сгустОК и одна планетА? Почему только по одному сгустку в каждом кольце? Случайность? Какая-то она уж очень гармоничная и подчинённая определённым законам, тоже откуда-то взявшимся...

Далее идёт описание планет с подробными сведениями про них, в том числе и про происхождение названий, связанных с древними мифологиями. Почти также подробно про кометы и метеориты. Потом про звёздные атласы и карты, и даже про зодиакальные созвездия. Эта часть немного скучна.

Под конец автор рассказывает о галактиках и задумывается над загадками Вселенной. Да, их много, какой бы теории её происхождения вы бы не придерживались.

3 октября 2021

sNezhaya

Надо же, сколько оказывается всякой живности водится в пресноводных водоёмах - в реках и прудах. И как они маскируются! Порой даже не догадываешься. То, что казалось грязью, веточкой, подводными растениями - оказывается живыми организмами! Даже не представляла, что в пресных водоёмах столько всякой всячины! Думала, просто водичка и рыбки.

26 сентября 2020