«Клинок убийцы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Дж. Маас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клинок убийцы (сборник)»

Arinushk

Приквел основных приключений Селены Сардотин.

Действия этого сборника разворачиваются до книги " Стеклянный трон". Сборник можно спокойно читать и до, и сразу же после, этой книги. Ну или можно прочитать после 4 части, как это сделал я(не рекомендуется).

Селена Сардотин - главная героиня цикла. Здесь наглядно показываются ее "подвиги", как легендарного Адарланского ассасина. В этой книге Селена довольно высокомерная и наивная. Некоторые её претензии к персонажам смотрелись ну очень глупо. Но несмотря на это, в нужные моменты она становилась настоящим мастером своего дела. Также удивили некоторые её решения. Это в очередной раз доказывает, что Селена не та кем кажется.

Саэм Корлан - главный герой. Один из лучших ассасинов Адарлана. Ну что про него сказать. Персонаж добрый(насколько это возможно, убивая людей по заказу) и хороший. Ну и всё. Как-то не хватило глубины этому персонажу.

Аробинн - Глава гильдии Ассасинов. Играет большую роль в жизни Селены, и в книге не раз поднимается тема, кто же он для неё. За персонажем было очень интересно наблюдать, ведь ты не понимаешь, когда именно он не притворяется. Смотреть за ним было довольно увлекательно до самого конца книги. Даже с условием, что его решения я знал, из-за прочитанных ранее книг.

Сюжет. Сборник поделен на 5 историй, которые, к моему удивлению, складываются в последовательную картину. Это хороший ход со стороны автора. Истории в общем получились неплохие. Особенно хочется отметить последнюю. Даже со знанием, чем она обернется, читалась она замечательно.

Вот что точно не удалось в этой книге, так это романтическая линия. Здесь она выглядела ну очень натянутой. Смотрелась не к месту. Такое чувство, что Маас просто хотела побыстрее влюбить Селену.

Читать эту книгу было очень интересно, даже со знанием последствий историй этого сборника. Здесь можно увидеть предпосылки к дальнейшим событиям цикла, ну и знаковых персонажей, которых Маас хитро представила.

Для меня это пока что самая слабая книга цикла. Да, смотреть за настоящим мастерством Селены было необычно, но всё же сборник уступает каждой книге из цикла. Но свою роль, в качестве вводной части, он исполняет прекрасно. Наконец я узнал об легендарном Саэме, познакомился поближе с Аробинным, ну и узнал прошлую Селену.

18 октября 2021

kaa_udav

"Клинок убийцы" - это сборник повестей, рассказывающих историю Селены Сардотин до событий книги "Стеклянный трон".

В первой книге цикла мы встречаем Селену на каторге в Эндовьере. И "Клинок убийцы" - это предисловие именно к этому моменту. Это история, длинною примерно в полгода, объясняющая почему наша главная героиня оказалась там, где оказалась - на соляных копях.

Каждая повесть, как новая точка невозврата.....
Как гвоздь, в крышке гроба старой жизни Селены.....
И это было сильно. Это было больно. Потому что я уже знала, к какой трагедии все идет, а Селена - нет.

Повести интересные, целостные, запоминающиеся. Они хороши как каждая по отдельности, так и все вместе.
Связующей нитью через каждую из них идет любовная линия Селены и Саэма. Сначала она только зарождается, потом крепчает и расцветает.
Если честно, мне показалось, что эти отношения были изначально провальными. Как по мне, у них не было будущего. Но развивались они красиво, не спорю.

Мне кажется, эту книгу можно читать на любой стадии чтения цикла. Но я взялась за нее между 1 и 2 книгами, и это было отличное решение. Этот сборник повестей подогрел мой интерес к серии. Теперь хочется читать еще и еще.
Я лучшее разобралась в авторском мире, я стала лучше понимать поступки и мотивацию Селены. Благодаря этой книге я действительно начала ей сопереживать.

Книга отличная - интересная, откровенная, сильная, эмоциональная.
Но почему же тогда я не поставила полных 5 звезд?
Да потому что не люблю истории про пиратов :D
А тут вся первая повесть про них была. Увы и ах....

1 октября 2019

Comilfo

Когда  я начинала читать этот сборник рассказов, то даже не предполагала, что он мне понравится даже больше, чем "Стеклянный трон".

"Клинок убийцы" рассказывает нам историю Селены до Эндовьера.  Мы наблюдаем за её становлением личности, как она становится сильнее и физически и духовно. Я безмерно восхищаюсь её смелостью и стойкостью.  Она пережила столько горя и перенесла множество испытаний. Её били, предавали, унижали, но она не сломалась, а стала только сильнее. Селена для меня - пример мужества, стойкости и смелости.  И не смотря на то, что она - ассасин, в её душе есть место жалости, любви и состраданию.

Меня очень тронули её отношения с Саэмом. Жаль, что они провели вместе так мало времени, и Селена не успела сказать ему о своей любви.
Мне кажется они были бы идеальной парой. Ни Дорин, ни Шаол не смогли меня так влюбить в себя, как это сделал Саэм всего за несколько страниц.

В "Клинке убийцы" читателя ждёт множество приключений. Вместе с Селеной мы посетим Бухту Черепов, где проживают пираты, попадём в жаркую Красную пустыню и даже сразимся с главой преступного мира.
Благодаря этой книге, я поняла, что все больше влюбляюсь в эту историю ❤

26 октября 2022

Book_SlavA

Хотела бы я сказать, что эту часть нужно читать в том месте, как её предлагает купить тот же Литрес, но нет. Это сборник, посвященный Селене Сардотин. События в книге проиходят ещё до всего происходящего в цикле "Стеклянный трон". Поэтому я заявляю, что советую читать конретно эту книгу перед всем циклом Трона! В таком случае героиню начинаешь понимать лучше, читается интереснее, всё уложено по своим местам.

Сюжет
Книга начинается с истории, как Селену и Саэма отправляют на пиратский остров под названием Бухта черепов, чтобы договориться с Рульфом. Но там всё проходит совсем не так гладко, как планировалось. Наоборот, всё идет кувырком. В Селене взыгрывает честь, и она поступает по-своему, за что Аробинн наказывает её и Саэма. В этой книге будет и про обучение Селены в Красной пустыне. И про знакомство с одной из героинь (целительницей) из шестой части цикла. И про события предшествующие заточению в Эндовьер.

Как и остальные книги серии, читаются быстро. Хоть я уже и знала многое из того, что написано в Клинке. Поэтому-то и стоит обратить свое внимание сначала на него, сугубо моё личное мнение. После этой книги Селена открывается с другой стороны. Понимаешь мир и героиню глубже, детальнее. Прекрасный слог автора только радует.

Герои

Селена.
Адарланский ассасин, вызывающий страх по всей Эрилеи. В этой книге она совсем ещё подросток, но уже опытная убийца. Ведёт себя нахально и порой глупо по отношению к некоторым. Она сумасбродна и в то же время любит театр и всё красивое. Храбра и противоречива, жестока к врагам и милосердна к рабам.

Саэм.
Покорил. Врать не буду. Если с Рованом и Шаолом Селена могла что-то недоговаривать, играть в одиночную игру и так далее. То Саэма она провести не могла. Они оба сделаны из одного ассасинского теста. Они понимают свое ремесло и свою нынешнюю жизнь. Они готовы работать рука об руку. Меня это очень тронуло. Таких отношений, как с Саэмом у Селены не было ни с кем, хоть о высокой любви тут речи не идёт.

Кому понравится книга?

✓Фанатам цикла "Стеклянный трон";

✓Любителям тем про ассасинов;

✓Кто предпочитает детально проработанные миры и героев;

✓У кого Сара Дж.Масс автопокупаемый автор;

✓Кто хочет понять такую героиню, как Селену Сардотин, лучше или кому её не хватило в основной части цикла.

31 августа 2022

Danaya

Все имеет цену.

Цитата, как нельзя лучше отражающая закономерность и последствие всех действия Селены. И если сначала кажется, что это просто сборник последовательных рассказов, то потом понимаешь, что нет, все они великолепно связаны между собой.

И каждый шаг, каждое решение, каждый поступок действительно имеет цену. А там кто знает, сколько раз за него придется платить? И насколько соразмерной окажется плата.

У меня остались очень двоякие впечатления от этого сборника и, наверное, не зря я так долго обходила его стороной. А, возможно, его надо было читать гораздо раньше, например между первой и второй книгами, а не после завершения цикла. В любом случае, читался он, почему-то тяжело.

Первые три части, про пиратов, целительницу и молчаливых ассасинов оставили меня совершенно равнодушной. Несмотря на привязанность ко всем героям, которая осталась после чтения цикла, было ощущение, что мне пересказывают то, что и так знала. Да, чуть в больших деталях. Да, немного эмоциональнее (но не всегда), но, откровенно, это совсем не те события, которые брали за душу.

А вот последние две истории застали врасплох и накатили волнами надежды, тепла, гордости и отчаяния.

Саэм - он, несомненно, чудесный мальчик. Мальчик, умеющий убивать, мальчик очень чуткий и нежный, несмотря на свое ремесло, уверенный и самонадеянный, как и положено в его возрасте. Мальчик, еще не умеющий играть во взрослые игры.

Селена - взбалмошная, упрямая, привыкшая быть лучшей и любимицей. Ее готовность бросить вызов всем вокруг кажется порой настолько наивной, что удивляешь, как же ты смогла пробиться к своему титулу. А потом понимаешь - вот так и смогла, из-за вспыльчивости, из-за желания доказать, из-за своеобразной, но опеки Аробинна. Но именно такую Селену потом не сможет сломать Эндовьер.

Аробинн - он прекрасен. Жесток, корыстен, злопамятен. Но прекрасен. Собственно, в своем статусе он и не может быть другим.

А последствия - они для всех последствия, не только для Селены. Уж мы-то знаем.

Жизнь нелегка везде, где бы ты ни находилась. Ты что-то выбираешь. Тебе это кажется правильным. А потом... принимаешь последствия своего выбора.
28 ноября 2022

Екатерина Журавлева1

Как же больно терять любимых и получать нож в спину от близких как тебе казалось людей….
28 апреля 2024

Ангелина

Бедный бедный мальчик 😭💔🤯
30 июля 2022

Rufina

части мозаики сложились, очень интересно сплелись некоторые фразы и предпосылки. хорошая серия с неуравновешенной гг.
22 марта 2022

Евгения

Эта книга должна стоять первой в прочтении
20 октября 2022