Саманта Хайес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саманта Хайес»

netti

Очень противоречивые эмоции после прочтения. Вроде автор что-то такое замудрила, накрутила и все это свела в одну точку, но уж очень много беременных на 480 страницах, я от них устала. Совсем недавно читала книгу Гувер о проблемах с репродуктивной функцией у девушки и как она с этим боролась и чуть не довела мужа до белого каления, а в этой героиня доводит исключительно саму себя и все тем же маниакальным желанием иметь ребенка.

Я не смотрела статистику, но наверняка какие-то цифры есть на тему того сколько женщин на планете/континенте/стране/регионе и т.п. испытывают проблемы с зачатием ребенка. Ведь не зря же сфера ЭКО так мощно развернулась, но если бы каждая из этих женщин превратилась в маньячку, то нам бы всем тяжело пришлось…

Не считаю, что если у женщины нет детей, то ее жизнь прожита зря. Кто-то сознательно отказывается и не производит на свет потомков, во всем есть мера, во всем наверняка есть плюсы и минусы, но главное чтобы никто кукухой не поехал и не помчался убивать беременную, чтобы украсть у нее ребенка. Да еще таким варварским способом - резать без анестезии под видом помощи :(

В книге три главные героини – беременная мачеха близнецов Клаудия, их няня Зои и сотрудница полиции Лоррейн. И я вот не могу сказать, что мне хотя бы одна из них очень симпатична. Каждая делает ошибки и порой ведет себя неправильно, но две постепенно справляются с проблемами, а одна увы нет. Есть и второстепенные героини, практически каждая или беременная или только родила или мечтает о ребенке. Вобщем тематика книги очень конкретная)) Книга в целом о женщинах и про женщин и для женщин, мужчина такое не осилит)) И поэтому героини тут в основном женщины и лишь два мужчины относительно подробно представлены - муж Клаудии и муж Лоррейн.

У книги стоит жанр детектив и он тут есть, не очень полицейский, но расследование убийств беременных девушек ведется. Но помимо прочего это драма в которой кое-кому придется расстаться с жизнью, а кое-кому с мечтой.

Я читала у автора другую книгу и там она тоже не слабо так накрутила, видимо ее фишка выставлять события в одном свете, а потом внезапно оказывается, что все не совсем то, чем кажется. Намекать нам постоянно, что виновница всего вот эта женщина и уводить подозрения от других, а потом бабах! :))
Не скажу, что книга плохая, но бегать с ней и предлагать читать всем вокруг не станешь)

1 августа 2023

nad1204

Ух! Ну и фантазия у автора!
Прочитав в аннотации про милую беременную героиню и странную няню, я настроилась на историю в духе "Рука, качающая колыбель". И до определенной черты моя теория оправдывала себя. Всё так и было: успешный дом, счастливая семья, глубоко беременная красавица-героиня и няня, легко находящая общий язык с сорванцами-близняшками, но при этом вызывающая кучу подозрений у хозяев дома. А тут ещё ужасающая атмосфера вокруг — кто-то вскрывает животы женщинам на последних неделях беременности...
Всё казалось бы ясно и понятно. Но вот фигушки! У Сэм (или у нынешних издателей — Саманты) Хайес никогда не бывает всё просто. Закрутила она интригу здорово!
Хороший, качественный триллер. Очень советую!

7 октября 2014

Mauri_Sakurai

Когда я слушала один из подкастов «Книжного базара» про скандинавский нуар, поняла, что в рекомендации данная книга подошла бы идеально (при том, что писательница англичанка).

Эту книгу я купила, когда вообще ничего не знала о бестселлерах и известных детективах, я просто чувствовала, что люблю триллеры, с тайным прошлым и загадками. Прочитала аннотацию и заинтересовалась: у Клаудии есть все, что нужно для счастья: успешный муж, двое пасынков, а скоро на свет появится долгожданная дочь. Вот только няня, Зои, кажется подозрительной... Однажды на ее одежде обнаруживается кровь, да и в округе все твердят об убийствах беременных...

Хороший психологический триллер! Я была просто под впечатлением, когда его прочитала! Возможно, зайдёт тем у кого есть дети.
Понимаю, что в то время такого сюжета и развязки не встречала (слишком был маленький читательский опыт), поэтому мне понравилось. Сейчас, возможно, была бы не в восторге.

Но эта книга до сих пор в любимых. Она таинственная. Да что говорить, это настоящий психологический триллер!

Кому читать: любителям триллеров и детективов(и психологических триллеров особенно!). Кто любит читать о семейных тайнах и хитрых женщинах.

Кому не читать: беременным и впечатлительным, потому что там о детях и беременности - прямее некуда.

Жаль только, что данный автор у нас не издаётся (кроме этой книги), а у неё уже вроде 5 книг, причём с высокой оценкой...

17 декабря 2018

Esperanzarus

Очень мне нравится серия, в которой издана книга, но увы, в этот раз я промахнулась. О ней и написать почти нечего: любители детективов будут откровенно скучать, а триллеров- и подавно.
В центре история человека, который убивает беременных, и параллельно история семьи, в которой появилась новая няня, и ....жена , конечно, ожидает ребенка.
Всех кто читал , к примеру, И колыбель упадет или смотрел фильм Рука, качающая колыбель- будет ощущение дежа вю. И таких подобных книг масса. Увы, очень средний детектив и посредственный триллер.

13 мая 2015

kat_dallas

В центре этого романа - три женщины и главы попеременно повествуют о каждой из них.

Клаудиа - жена офицера военно-морского флота Джеймса Моргана (и мачеха двух его мальчишек от первого брака), нынче находящаяся на последних сроках беременности. Она любит свою семью, но и работу тоже любит и оставлять ее ради роли матери и домашней хозяйки не собирается. Джеймс же то и дело по долгу службы отсутствует по нескольку месяцев подряд. Поэтому возникает необходимость в живущей в доме няне...

Зои - новая няня в семье Клаудии и Джеймса. На первый взгляд, она идеально подходит для этой роли, однако так как главы о ней написаны от первого лица (точно так же, как в главах о Клаудии рассказывает сама Клаудиа), мы изначально в курсе, что с этой женщиной что-то не так.

Лоррейн Фишер трудится в полиции и расследует совершенно кошмарное убийство беременной женщины. Ребенок жертвы, преждевременно извлеченный на свет убийцей при помощи подручных инструментов (в числе которых - молоток-гвоздодер и кухонный нож) также не выжил. Не успевает расследование как следует раскрутиться, как неизвестный псих наносит новый удар. Неужто в городе объявился серийный убийца?

Три линии повествования развиваются параллельно друг другу. Первые две, являющиеся, по сути, одной историей, рассказанной с двух разных сторон, очень психологичны, третья же задумывалась, как более детективная, но в итоге лирическим отступлениям в виде семейных дел героини уделяется не меньше внимания, чем ходу расследования.

Развитие событий быстрым не назовешь. Я люблю психологические детективы, но длительная возня насчет беременности и материнства немного утомляет. Нет, есть интрига и кое-какие подвижки в ее развитии, загадки и ответы, но в целом роман можно было бы здорово подсократить. Или хотя бы поактивнее расписывать детективную линию, а то книга больше смахивает на психологическую прозу, причем довольно затянутую.

Ближе к финалу повествование наконец расшевелилось. Сюжет, изначально смахивающий на что-то вроде "Руки, качающей колыбель ", вильнул в другую сторону, местами неожиданную.

Вроде и не сказать, что книга нехороша, но и особо выдающейся ее не назовешь. Нынче детективщицы подобные романы пачками ваяют по стандартной схеме "центральный персонаж - женщина, рассказ идет от первого лица, размышлений/воспоминаний/всевозможных подробностей чуть меньше, чем дохрена, при небольшом количестве активного действия".
Средняя книга, нейтральное впечатление.

13 июня 2016

Олеся Кулагина

Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Интрига сохраняется до самого конца. Неожиданная развязка. Давно не читала таких захватывающих книг
27 мая 2015

Irina Kononova

Как всегда невероятный поворот сюжета в конце! Восхищаюсь Самантой! Мой любимый автор!
28 декабря 2015

Рекомендую! Сюжет захватывает, развязка неожиданная. Чем то напомнило Шелдона.
30 августа 2015

Мария Чешева

Очень интересная и захватывающая книга. Неожиданная и эмоциональная
1 января 2022

nigar2...@mail.ru

Mne ochen ponravilas syper kniga!!
31 января 2015