«Червивая Луна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Салли Гарднер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Червивая Луна»

Turnezolle

Пожалуйста, не читайте эту книгу.
Если вам дорого ваше душевное равновесие, если вы не переносите на дух коверканье языка и грубые слова, если вас раздражают омерзительные и кровавые сцены, если вы не любите безысходность и смакование насилия, если вы ждете счастливого закрытого финала - прямо сейчас возьмите и НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу. Не соблазняйтесь словами "подростковая антиутопия", мои юные домашние бунтари, здесь нет няшных дивергентов и пропатченных луков, стрела из которых попадет в глаз белке тоталитаризма даже в темноте. Не мучайте себя, пожалуйста.

Итак, когда "целевая аудитория" слегка отсеялась, я готова рассказать, что к чему.
"Червивая луна" - одна из самых странных книг, которые я когда-либо читала. Она маленькая, просто микроскопическая, нудноватая, омерзительная, полная насилия и беспросветности, нелогичная местами, но восхитительная. Восхитительная в первую очередь тем, что способна вызвать все эти эмоции, слегка взбодрить томное, насытившееся идеальными текстами читательское восприятие. Она несуразна, как ее главный герой - мальчик-подросток с глазами разного цвета и дислексией, живущий в тоталитарной Родине и вынужденный образцово-показательно любить ее. Ну, как умеет, чё.
Я не знаю, с какой стороны нужно подойти к этой книге, чтобы понять ее и насладиться ею. Попробую просто рассказать о том, что мне понравилось и в итоге вывело меня от недоумения ("что за фигню мне подсунули эти коварные ребята из LiveBook?") к тихому восхищению.
Во-первых, язык. Несуразный, алогичный, дислексичный, полный грубых словечек, экспрессии, непонятных словоформ - и при этом удивительно точный, образный, почти поэтичный. Книга написана от лица странного ребенка, неуклюжего, несуразного школьного дурачка с планетой Фенерой в голове - и написана так, как, по идее, этому ребенку говорить бы и положено. Странно и несуразно ("несуразность" - главный эпитет для этой книги, наверное, вместе с "изломанность" и "боль"). Вот вроде бы дурак он, этот Стандиш, имечко у него дурацкое, но как вывернет тебе метафору, как выложит на стол яркий образ - так все, лексический оргазм, до мурашек просто.
Во-вторых, эта ваша, трепать-колотить, Родина, мать ее так разэдак через забор. Образцово-показательный тоталитаризм, синтез и плевок в сторону всех тоталитаризмов последней сотни с небольшим лет. Германии, конечно, больше всего досталось, но и СССР без внимания не оставили, да и по Америке прошлись как следует - под конец, конечно, но прям любо-дорого смотреть. То есть - читать. Только этот тоталитаризм - это ни разу не идеальная система, как в тех самых подростковых антиутопиях, идеальная - в том плане, что прям таки создана для того, чтобы светлоокий борец с ней одержал победу. Нет, нет и еще раз нет! Родина - это как 1984, только страшнее. А вместо борца - маленький несуразный (вот опять!) мальчик, который вообще ничерта не понимает, что происходит.
"В-третьих" вытекает из моего "во-вторых". Я не люблю мыльнооперные сладкие истории о победе героев над несправедливостью, хотя, конечно, наслаждаться ими умею и "так их, дави гадов!" в запале могу покричать. Но когда герой ну слишком-слишком трогателен и слаб, а система так и хочет эту слабую няшку перемолоть своими железными челюстями, я могу взорваться ненавистью от нежелания плакать в тех местах, где автору этого хочется. И поначалу "Червивая луна" казалась мне именно такой вот историей, вроде "Мальчика в полосатой пижаме" - поплачь, деточка, над мертвым котиком. Ноуп. Она не о том. Не про котят. Уж скорее - про крыс, которые стремятся выжить любой ценой. Про любовь, про мечты, про надежду и прочие пафосные штуки, но без пафоса, без надежны и мрачно. Это антиутопейшая антиутопия с открытыми финалом. В этом мире нет открытой борьбы, есть Родина, которая смотрит на тебя и заботится о тебе. Есть хорошие люди, которые служат Родине и с удовольствием донесут на плохих людей, которые не любят ее слишком открыто. И шкурный интерес, и голод, и выживание, и отсутствие электричества, и газовые камеры, и...
В общем, ужас.
Мне понравилось. Это был необычный опыт. И я очень рада, что такая странная и несуразная книга в этом мире есть.
Но я не хочу советовать ее читать. Впрочем, если вы сильный и смелый, ловкий, умелый, то попробуйте. Но имейте в виду, что здесь есть кровь, вываливающиеся из глазниц глаза, мертвые дети, крысы, отрезанные языки, еще крысы, страх, пот, кровь и слезы. Потому что потом начнете жаловаться, знаю я вас.

28 мая 2015

Enfance

Мне не редко попадались на глаза цитаты из этой книги. Они были местами грубые, но таки правдивые. Именно они сподвигли меня прочесть этот роман.

Это история о пятнадцатилетнем мальчика с разноцветными глазами, Стандише. Он не умеет читать и писать, но имеет богатое воображение. У Стадиша есть только дедушка. Они живут в стране под названием Родина. В стране, где есть лишь жестокость и полная безнаказанность. Где ты не имеешь права даже подумать о переменах. Ты можешь лишь пытаться выжить и стучать на всех, кто находится рядом. Но Стадиш не может смириться с тем, что он вынужден жить в этом ужасе. Он хочет хоть попытаться всё изменить.

Только начав чтение, мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому мальчишке. Но совсем скоро я не могла оторваться от рассказа о его жизни. А о том, чтобы дочитать завтра и мыслей не было. Такое со мной случается редко, поэтому я была немного шокирована, но таки под утро закончила чтение. И осталась абсолютно довольна.

Но самым грустным оказалось то, что временами вспоминая, что происходит сейчас в собственной стране, понимаешь, что, возможно, именно этим всё и может закончиться.

21 апреля 2016

Shanti

Интересно, что было бы, если бы.
Если бы мяч не улетел за стену.
Если бы Гектор не пошел его искать.
Если бы он не утаил страшную тайну.
Если бы.
Тогда, наверное, я рассказывал бы сам себе совсем другую историю. Потому что "если бы" - они, как звёзды, никогда не кончаются.

В одной из рецензий на "Трудно быть богом" Стругацких наткнулась на выражение "Эмоциональное крещендо". И оно наиболее точно определяет чувства, испытываемые при прочтении «Червивой Луны». Потому что в ряд «очередных подростковых антиутопий» эта книга ну никак не попадает.

Мальчик-дислектик с разноцветными глазами (то есть «нечистый», конечно же); Родина, отправляющая первого космонавта на Луну; бесследно исчезающие люди; доносы ради выгоды – вполне «стандартный набор» для жанра антиутопии. Но: можно писать, например, детективы как Агата Кристи, а можно как Донцова, разница будет размером с бездну и еще чуть-чуть.

Книга, которая сначала заинтересовала обложкой и хм.. странным названием переросла в книгу, которую я читала не отрываясь, не ложась спать и судорожно перелистывая страницы. Наверное, это одно из лучших состояний в жизни, когда книга вот так захватывает, что никакой возможности отложить её до завтра нет. И вот мы со Стандишем Тредвелом наблюдаем как растёт стена в его саду, как пропадают знакомые и соседи, находим лучшего друга, чиним запрещенный телевизор, думаем о космонавте-герое, носителе великой миссии (только ли думаем?), попадаем на допросы к черным кожаным пальто.. А дальше события сплетаются в такой узел, что к пяти утра уже не представляется возможным его развязать. Приходится рубить.

"Червивая Луна" получила Медаль Карнеги, как и трилогия Патрика Несса "Поступь хаоса", которая также держит читателя в напряжении до самого конца и оставляет самые потрясающие по глубине эмоции. После книг Несса было страшно, что всё это кончилось и вряд ли я теперь смогу скоро читать книги жанра, ведь на менее сильное произведение ты уже не согласишься (по крайней мере не сразу)! Но вот взошла "Луна". И мы все теперь можем ей любоваться. Даже и червивой.
10 из 10.

31 марта 2015

cat_traveller

Мне книга понравилась!
Она небольшая, но всю её мне хотелось растащить на цитаты, читая, я постоянно усмехалась и восхищалась автором. Но моя любовь к "Червивой луне" началась не с первой страницы. Мне пришлось немного привыкнуть, вчитаться, но потом было не оторвать. Ещё мне понравилось сопровождение иллюстрациями, они такие мерзко-прекрасные, если вы листали книгу, то определенно понимаете, о чём я.
Стандиш Трэдвел, странный мальчик с разноцветными глазами, живёт в закрытом районе со своим дедушкой. А вокруг царит тоталитарный режим - стражи-Навозники, комендантский час, исчезающие люди, информация о которых стирается. И если сначала он действительно глуп, то в конце книги глупостью он только прикрывается. Понравилось развитие персонажа и его взгляд на мир.
Финал истории тоже впечатляющий. Хотя, однозначно считаю, что она "на любителя".

Я не видел, какая разница между смертью и исчезновением. И от того и от другого оставались одинаковые дыры. Дыры в сердце. Дыры в жизни.
14 июля 2015

nad1204

Очень не хотелось оценивать эту книгу. Но и без оценки я её оставить не могла.
Без оценки (для меня) — это та литература, которую я просто не поняла. Дело не в книге, не в писателе — во мне. Так я оценила, например, Музиля.
Тут — совершенно другое дело.
Начнем с того, что книга вторична.
Тоталитарное государство, беспросветная жизнь, насилие и угнетение инакомыслящих. Знакомо все, не так ли?!
Но и это не самое главное.
Складывается впечатление, что это просто очередная модная книга, которую награждают какими-то там литературными премиями за "идею".
Что у нас сейчас в тренде? Геи с толерантностью и свобода (не важно как и для чего). Ругать это низзяяя, высокий рейтинг обеспечен, а ценность... Да ну её! Потом разбираться будем нужна ли нам стопятидесятая книга об одном и том же...
Печально...

P.S. Я не часто такое пишу, но обсуждать книгу не буду. Это моё мнение, у вас оно может быть другим. Точка.

11 января 2016

Julia Rejju

"Есть такие, которые думают по накатанному, а есть - как ты, Стандиш - ветерок в саду воображения."
Есть такое слово — Родина.
"Единственное слово, которое я мог прочесть, – это то большое, красное, выбитое над картиной, изображавшей Луну. Такое слово, что сразу в рожу с размаху."
Родину надо любить, это каждый знает с детства.
Вот и любят, кто как может, образцово-показательно, с доносами.
А если ты не подчиняешься правилам, не сливаешься с серой массой, то однажды останется от тебя дыра. Дыра в сердце. Дыра в жизни. И ничего больше.
Вот только как быть незаметным, когда ты уже не такой, как все? На первый взгляд, тебя выдают разноцветные глаза. А уж потом… У тебя внутри целая Вселенная, потому что «если по чесноку, то мир, в котором я родился, – это гребаный кошмар. И покинуть его я мог только у себя в голове.»
Неслучайно эта книга посвящается мечтателям. А еще она о вере. О вере в то, что все возможно. Возможно придумать (увиденную ли в запрещенном телевизоре?) планету Фенеру, возможно построить ракету из старого холодильника и улететь на ней… Из маленькой, детской веры в чудеса эти возможности рождается куда большая по своей сути вера — в то, что один камень может свалить великана. И в то, что ты этот камень можешь бросить. Вот так маленькие мечтатели становятся большими героями.
Очень мало текста, очень много эмоций. Ну и, конечно, лексический оргазм, потому что кто, как не мальчик, который практически не умеет ни читать, ни писать (и это в пятнадцать лет), может столь виртуозно обращаться со словами.
"Писать я, положим, не умею, но словарный запас у меня огромный. Я собираю слова; в россыпи звуков они - как леденцы."
Автор не понаслышке знает, что такое дислексия. Возможно, в этом и кроется секрет ее владения словом.
Мне странно, что эта книга родилась в Англии, которая никогда не знала столь откровенного тоталитаризма. Хотя, возможно, когда смотришь со стороны, то оно виднее, яснее, четче.
Невозможно не проводить аналогии. И их слишком много. Вся книга соткана из аллюзий. Это и Германия, и СССР, и Америка. Это режимы и мечты. Это ложь властьимущих и искренность простых людей.
Это странная книга. Но одно я знаю точно, если уже на первых страницах ты точно знаешь, что эту книгу обязательно надо перечитать еще раз, то она зацепила и сыграла какую-то важную мелодию на струнах души.
27 мая 2016

Не доверяйте людям с разными глазами: они нездешние. Найдется ли в нашем мире такой вот мальчишка, странный, недотепанный, не умеющий читать, но самый первый из провидцев? Легче всего не видеть, не слышать, молчать. Но это счастье дано не всем. Значит, у нас ещё есть маленький шанс что-то изменить. Спасибо автору за книгу. Перевернуть страницу - как содрать пластырь со свежей раны. Больно, но здорово встряхивает.
13 июля 2018