Сакина Зейналова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сакина Зейналова»

bumer2389

Не могу не начать отзыв с бессмертного хита группы "МультFильмы" - потому что больше ничего другого в голову не пришло...
Вроде бы я химик, и химфак окончила, и биохимию люблю, и химический научпоп - но мне было довольно скучно. Книга крайне структурирована, все очень четко: автор рассказывает про ядовитые - организмы всех видов и мастей от микро- до животных, и неорганические вещества. Для каждой "твари" отведена отдельная статейка, где содержится - описание, описание яда, действие, для живых существ - ареал обитания, обязательно - химическая формула (иногда даже - реакция), картинка, и очень иногда - какие-нибудь занимательные факты и истории...
Первый мой вопрос - на кого это рассчитано и как "простые обыватели" будут это читать. Статейки больше всего напоминают доклады в нашем факультетском СНО, когда - куча реакций в линеечку, и в лучшем случае можно добиться комментария "Вот - реакция перед вами". Я понимаю, что в большинстве случаев люди просто не будут рассматривать все эти значочки, но - никого не смутило определение "ненасыщенная"? Все его прям поняли, что атомам углерода в цепочке не хватают водородов для полного счастья - и они обходятся двойными связями? Сноски и объяснения есть - но их маловато для такой высокой химической планки. Да, химики так разговаривают, подтверждаю - но между собой, потому что простым обывателям все это щебетание кажется каким-то иностранным языком, и смотрят они - как минимум озадаченно.
Автор в благодарностях писала - что ее подружаня развлекала ее всякими химическими анекдотами. Но, видимо - либо они в книгу не вошли, либо - у автора не такое чувство юмора, как у ее подружки. Потому что когда мелькнуло в тексте, что - сильно ядовитое растение входит в народное средство от лечения пьянства... Ух - даже мне хотелось разгуляться и разбудить своего внутреннего стэндапера - но авторка сдержалась.
В науч-попе я ценю (и ищу) - баланс. Достаточно - но не сильно - науч, изрядная - но в меру - доля поп. "Поп" в том смысле что - увлекательных историй и "научных анекдотов" (как в серии Илья Леенсон - Шутят... химики! ). Но - я уже сказала, что авторка была как-то излишне серьезна. Ну а занимательные истории... Я даже удивилась, что это издательство "Бомборы" - потому что ну очень по структуре книга напоминает нелюбимую мной серию "Мифов от "МИФа" (например, Филипп Матышак - Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара» ). Та же структура маленьких структурированных статеек, где вся научная часть излишне энциклопедична, а "поп" часть.... Складывается такое ощущение, что в современном научпопе часть "поп" - это сокращение от "популярная культура". Что у МИФа, где "Аватары" и "Игры Престолов" - просто достойные упоминания ради кликбейта - "чтоб клюнули обыватели". Или здесь: "Хей-йоу, пипл (это от меня отступление)

Той самой плавиковой кислоты, которой в сериале "Во все тяжкие" растворяли тело

Конечно, сериал "Во все тяжкие" - это просто библия современного химика...
В целом это было - быстро, но МАЛО и странненько. Вполне современный научпоп, где науч - слишком заумный (или википедийный) + вставочки и примеры из поп-культуры. Не скажу, что было сильно плохо - хотелось чуть больше юмора или вовлеченности автора. А я - продолжаю находиться в поисках годного химического научпопа. Почитываю Аркадия Курамшина, но - он еще более заумный, а шуточки (порой проскальзывающие) - еще более стэндаперские. Ну а Май Тхи Нгуэн-Ким - Комично, как все химично! Почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, тефлона на сковороде, и думать о том, что телефон на зарядке взорвется - слишком уж популярная до обывательского уровня. Буквально - авторка большую часть времени, как уважающая себя блогерка, описывает свой день, иногда поясняя это с химической ТЗ: что происходит, когда мы - чистим зубы, варим яйца, потеем... Как не крути, а М. Ильин - Сто тысяч почему. Путешествие по комнате - так пока никто и не переплюнул.
Ну а автору хочется сказать: если вы так угорали с подружаней за химию - чего ж тогда книга получилась so serious???

24 августа 2023

Arielliasa

Почти всё, что нас окружает, – опасно и может убить. Любое вещество в определённом количестве становится смертельным ядом. Как бы нам ни хотелось разделить мир на плохое и хорошее, на ядовитое и целебное, действительность намного сложнее.

Тяжело представить книгу о ядах, которая не придётся мне по вкусу. Как большая любительница преступлений, всегда тянулась больше именно к отравительницам и отравителям (вторые чаще всего предпочитают холодное или огнестрельное оружие). Но как и обычно, чем сильнее интерес, тем меньше книг попадает в виш. Каждый раз пытаюсь с этим бороться, но непомерное желание захватить вообще все жанры, пересиливает. Токсинология — как можно понять, наука о ядах. И данный экземпляр вводный курс для начинающих. Создательница объединила вещества по группам, кратенько о них рассказала и представила самых знаменитых представителей.

Оглавление поделено на: ядовитые растения (один из самых больших разделов и интереснейших, но я предвзята), ядовитые животные (не вынесла для себя ничего нового, но кто-то незнакомый оценит) и яды неживой природы (очень пугающе на самом деле, особенно в свете последних событий). Всё это проиллюстрировано ею же. В целом, иллюстрации понравились, но те же растения приходилось гуглить, чтобы посмотреть на цветную версию, так как представленные черно-белые. Думаю, для многих это не сильно существенно, меня же остановило от покупки на книжные полки. Впрочем, не купила ещё и из-за краткости.

Также на каждый яд есть история из прошлого, что очень полезно, увлекательно и местами страшно. Но опять же, всё очень кратенько. Не успеваешь моргнуть, как приходится переходить к следующему веществу. В этом сама виновата, ведь сразу не посмотрела на количество страниц и представила себе хоть и не полноценный путеводитель, но расширенную версию. Я осталась вполне довольной и закончила чтение без особого напряга, потратив всего час своего времени.

У книги есть аудио-вариант. В принципе, именно с него я начинала и он вполне нормальный, но такие книги лучше воспринимаются, когда читаешь глазами. Скорее всего, если при этом держишь бумажный вариант в руках, восторг только усиливается, но это конечно же зависит от качества печати. Об этом ничего не скажу, не щупала издание даже в книжном.

24 мая 2022

malef_reads

Да, я знаю, что мои вкусы специфичны. И вот одно из доказательств)))

Я увидела эту книгу когда была реклама от автора. Уж больно меня заинтересовали иллюстрации. Будьте готов к тому, что они в книге занимают много места (50%, а то и более), но они того стоят, очень красочные (хоть и чёрно-белые).

В книге расскажут:

- историю отравлений
- основные терминологию и понятия
- о ядовитых растених
- о ядовитых высших грибах и токсинах микроорганизмов
- о ядовитых животных
- о ядах неживой природы

В каждом параграфе кратко расскажут о каждом виде. Учитывая шрифт в книге, то оооочень кратко.

Тому не знаком с этими разделами будет интересно. В растениях ещё и смертельная дозировка указана))) так же и места их обитания.

В общем, это было интересно, но получилось на один раз, к сожалению.

20 октября 2022

AnnaSnow

Довольно интересная книга о мире токсинов, но мне не хватило в ней объема. Информация, которая подается в этом произведении, довольно базовая и больше напоминает упрощенный справочник, с кратко разобранной формулой ядов. Для меня это не первое знакомство с текстами на данную тему, поэтому книга показалась очень простой, некой выборкой из Википедии, но для читателя, который только начинает знакомится с темой ядов, это будет довольно интересно.

Большую часть книги, занимает разбор ядовитых растений, интересно, что приводятся и их народные названия, а не только официальные, на латыни, также плюсом идет их описание и описывается время, когда начинает действовать яд и что, в первую очередь, он поражает. Если знать эти нюансы, то можно быть в курсе того сколько времени есть у жертвы для того, чтобы обратиться к врачу и что может замедлить яд.

Также, приводятся некоторые исторические справки о известных отравлениях, которые мало кому известны. Например, Сократ выпил вытяжку из болиголова, чтобы умереть, а не цикуту. Она просто не росла в Афинах, как и во всей Греции, и навряд ли, чтобы кто-то привез бы экзотический яд, для пусть нестандартного, но в глазах того общества, преступника. Ведь, по сути, болиголов и цикута действует схоже.

Интересны факты о том, что некоторые ядовитые вещества, раньше считались полезными, даже целебными, например белладонна или ртуть. Белладонна использовалась в косметике Раннего Средневековья - ее капали в глаза, дабы зрачок становился больше и блестел, добавляли в белила, итогом были слепота и поражение нервной системы, а потом смерть. Ртуть тоже входила в разные косметические притирки, а также в настойки, которые давали больным, чаще это больше добивало ослабленный организм.

Еще из плюсов книги, можно назвать довольно легкий слог, и то, что текст не скучно читать. Так, что ознакомиться с произведением можно - там все же есть довольно познавательные факты.

1 июля 2023

quarantine_girl

Как вы можете заметить, эта книга весьма небольшая, вы действительно можете успеть её прочесть за три часа. К чему я это говорю? Во-первых, это будет довольно-таки лёгкое чтение. Во-вторых, это будет довольно-таки поверхностное рассмотрение темы.

Главная цель этой книги заключается в популяризации науки, и она с этим справляется. Это было увлекательно, это было понятно, этой книгой хочется поделиться со всеми при каждом удобном случае.

Причём эта книга скорее всего будет интересна только тем, кто мало знаком с токсинологией, т.к здесь очень много, скажем так, базовой информации, которую будет знать любой, погруженный в тему.

В общем, определённо советую эту книгу всем любознательным новичкам в мире ядов

25 февраля 2023

kx89b...@privaterelay.ap

Отличная книга, раскрывает глаза на то, сколько вокруг нас опасных для жизни веществ. Автору большая благодарность! Прекрасные иллюстрации от автора текста.
13 марта 2022

s.efim...@gmail.com

Хорошая, познавательная книга. Интересно написана, легко читается, несмотря на обилие химических формул.
26 ноября 2022

Елена Прядеина

Потрясающая книга, читается на одном дыхании!)
22 января 2023

r1...@yandex.ru